Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#2011292

Доброго времени!

скажите какие металлические трубы лучше брать(сталь, оцинк,нерж) для центрального отопления и где?
может кто подскажет, будуц признателен.

а то в магазинах есть трубы, но какие то они не внушающие доверия!!

и ещё такой вопрос в магазинах Кастарама/оби-на пулковском.я почему то не встречал трубы с удлинённой резьбой!
а мне такие трубки понадобяться: так как я буду сажать на неё муфту и контр гайку!!

чёрную стальную трубу 3мм стенка..резьбы мржно нарезать на любом стройрынке..

сансэй написал :
3мм стенка..

Есть 2,5; 2,8 и 3,2.
Соответственно: "лёгкыя", "обыкновенныя" и "усиленныя"

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

сансэй написал :
чёрную стальную трубу 3мм стенка..резьбы мржно нарезать на любом стройрынке..

я в питере стройрынков незнаю, даже не предпологал что такие есть!!!!думал они уже вымерли, и их вытеснили сетевики...типа оби касторамы метрики но там трубы уже с резьбой, и они резьбу не режут.....хотя могли бы предоставить такую услугу....
пока я знаю продуктовый рынок, рынок тряпок...

78rus написал :
я в питере стройрынков незнаю, даже не предпологал что такие есть!!!!

В Москве стройрынки рулят...но надо знать где и что и кто...иначе м.б. пападос...

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

NNN написал :
В Москве стройрынки рулят...но надо знать где и что и кто...иначе м.б. пападос..

странно, ведь оби/касторами и иже с ними пришли к нам из москвы, и я до вашего поста думал что в москве рынков тоже уже нет!!!!

78rus написал :
я в питере стройрынков незнаю

а я не посмотрел что вы с питера)

NNN написал :
Есть 2,5; 2,8 и 3,2.

ну не будим спорить.. 3 и... выше то что нужно лет на 50 вперёд)
Самыми распространенными и применяемыми для электросварной трубы считаются стенки равные 3.0мм, 3.2мм, 3.5мм. … Например, вес одного погонного метра трубы электросварной черной 57х3.0 равен 4.0кг, трубы электросварной черной 57х3.5 равен 4.62кг

78rus написал :
и я до вашего поста думал что в москве рынков тоже уже нет!!!!

....есть рынки, хвала Аллаху... и там отрежут в размер, и резьбу нарежут и согнут...в отличие от строймаркетов...

сансэй написал :
ну не будим спорить..

2сансэй Я не спорю )), вот есть ГОСТ у меня в компе...старый, правда...

78rus написал :
странно, ведь оби/касторами и иже с ними пришли к нам из москвы

А что толку-то? Всё равно в этих магазинах куций ассортимент. А на базаре можно черта лысого найти, если знать где

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

SCB написал :
А что толку-то? Всё равно в этих магазинах куций ассортимент. А на базаре можно черта лысого найти, если знать где

вот я и говорю что вам везёт.....
а в питере я что то рынков где нарезают и гнут незнаю...
может кто нить подскажет???
или ходить по мастерским только??

Вопрос по теме. Если взять сварную трубу 3/4", то можно ли её гнуть? Нужно гнуть на 90 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

78rus написал :
а в питере я что то рынков где нарезают и гнут незнаю.

Не нашел еще? Меня тоже этот вопрос заботит.
Может на металлобазах поискать такого рода услуги?

BigHarry написал :
Не нашел еще? Меня тоже этот вопрос заботит.

Нету стройрынков в Питере.
На металлобазах тоже не встречал таких услуг
Можно на стройках поспрашивать, если сантехников найти Когда товар привожу, частенько наблюдаю у них гидравлические трубогибы
Ну или обратиться в какую либо монтажную организацию, или тут поискать частного сантехника с трубогиом

Видно промышленность у вас вымерла совсем!!!! Поздравляю, одни торгаши остались. У нас пока это можно сделать на заводах (там где раньше все люди работали) хотя и их почти не осталось. Загнуть, нарезать, просверлить и трубу сами найдут практически даром (по вашим меркам).

Tratil написал :
Видно промышленность у вас вымерла совсем!!!!

Есть ещё, но надо места знать, да и чем бадаться с охраной на крупном заводе, проще найти маленькую контору, которая занимается сантехмонтажными работами. У многих есть своё производство, где они режут, гнут, варят, собирают... Вот там, на месте, с рабочими и договориться, это куда проще.

Tratil написал :
Поздравляю, одни торгаши остались.

Не, не одни, но опять же, мета знать надо. Не зная, в большом городе сложно что то найти.

Tratil написал :
и трубу сами найдут практически даром (по вашим меркам)

Ну это не проблема и у нас

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если позволяют средства и есть в дизайне помещения вариант, то нержавеечку. По типу 304, 316, 321. И сварить все это полуавтоматом в аргоне. Еще и ваши правнуки будут пользоваться трубой

Местный написал :
Если взять сварную трубу 3/4", то можно ли её гнуть? Нужно гнуть на 90 градусов.

Гнуть можно , пример здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

78rus написал :
скажите какие металлические трубы лучше брать(сталь, оцинк,нерж) для центрального отопления ?

Для отопления следует брать неоцинкованные трубы. Приобретая трубу ВГП интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживает труба производства Северстали, Выксы, ПНТЗ и других заводов, которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для отопления следует брать неоцинкованные трубы

а какая разница? что будет если оцинкоку поставить?

shurik144 Никакой.
Только смысла нет оцинковку ставить- краска будет облезать.

shurik144 написал :
а какая разница?

при высоких температурах цинк внутри "схлопываться") будет

Tehnik-san написал :
Приобретая трубу ВГП интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживает труба производства Северстали, Выксы, ПНТЗ и других заводов, которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д

Всё правильно! Вот только жаль, что очень часто сложно узнать, чьего производства трубу покупаешь, особенно в магазине...

цинк внутри "схлопываться") будет

поподробней можно описать процесс этот

shurik144 ну если подробнее то выглядит это так...пилил трубы оцинковку простоявшею на отоплении лет 40-50.. внутри труба забита черной субстанцией что то типо сажи...это и есть бывший цинк..

shurik144 написал :
поподробней можно описать процесс этот

Интенсивная коррозия оцинкованных труб в системе ГВС может происходить при следующих условиях:

  1. Повышенное содержание хлора, хлоридов, нитратов
  2. Повышенное содержание углекислого газа СО2 и кислорода О2
  3. Самая опасная температура воды для цинка 65*С. При этой температуре коррозия цинка в 10 раз активнее чем при 55*С
  4. Очень опасно для цинкового покрытия колебания температуры воды, которые вызывают перемену полюсов полярности на уровне
    ионов цинка и железа. При этом ускоряется коррозия. Если есть пробой цинкового покрытия и температура воды поднялась
    до 65*С и выше, меняется полярность ионов цинка и железа, при этом значительно ускоряется коррозия железа
    и останавливается коррозия цинка.
    Цинковое покрытие горячим способом производится для водопроводных труб с маркой стали Ст-35. Эта сталь имеет
    высокий процент содержания силициума (Si) - процент содержания которого в этой марке строго не регламентирован.
    От процента содержания силициума (Si) зависит прочность сцепки (осмоса) цинка и стали.
    При недостаточном осмосе при температуре выше 30* начинается переориентация микро-электрических потенциалов полярность
    которой полностью перекидывается при 65*С.
    Существует и европейский норматив DIN 50930-3(пределы применения для сталей горячего цинкования )

источник Danfoss

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Tehnik-san
Снимаю шляпу перед умением четко аргументировать свою точку зрения. Вы профессионал.

2gugulaki Благодарю Вас !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хочу предостеречь от ошибки, с которой мы сегодня столкнулись
Если надо резать на трубе резьбу, то надо брать трубу ВГП, и не в коем случае, не электросварную! У них разные наружные диаметры!
А то мы тут привезли 57 электросварную оцинковку, а люди удивляются, почему это у них фитинги надеваются на резьбу, а не накручиваются... 57 - 57 мм наружный диаметр, а ВГП 2", Ду 50 - 60 мм...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Так ВГП - это сварная труба