Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013663

Bladiclab написал :
А что говорит председатель (если есть)?

А председатель говорит: "Сам можешь подключиться - подключайся!" Вчера только разговаривал. Но это надо где то всю линию гаражей обесточить, короче пусть сами подключают ввод, а уж в гараже я сам с усам. Как закончу, выложу фото, может кому для образца пригодиться

VPK написал :
а где что конкретно подсветить там переноской, так её в обычную розетку.

У меня переноска на 36В (трансформатор 220В/36В/250Вт).

На розетки-сечение не меньше 2,5 кв мм ,на освещение-1.5 На ввод лучше поставить выключатель нагрузки,а после счетчика-автоматы защиты.

Slavka.sav написал :
1 это лампочка на 200 ватт

ну у меня это... люминесцентные будут на общее освещение. По 18Вт пару шт., а где что конкретно подсветить там переноской, так её в обычную розетку. А есть еще вариант точечные светильники использовать на 12В, трансформаторы халявные есть

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Slavka.sav написал :
1 это лампочка на 200 ватт

И то может отшибить при её включении, если именно одна на 200, а не 2 по 100 или 4 по 50. Такой номинал на небольшие сигнализации, на СКУДы и т.д. ставят.

Ну если у Вас уже куплены такие автоматы... На розетки можно и 10 и 16 ампер, ну если 1.5 квадрата(просто незнаю честные ли 1.5) лучше 10, все что Вы написали работать будет, сварка смотря какая инвертору часто и 10 хватает. Переноску лучше 12 вольт, тем более что про узо Вы не пишите. На свет 6 поставьте , 1 это лампочка на 200 ватт

VPK написал :
Пьяный электрик в гаражном кооперативе - вот наша организация!

А что говорит председатель (если есть)?

Slavka.sav написал :
Особое внимание соединению в коробке.

Ну, это не ко мне, это к пьяному электрику Так, по вводному автомату понял(если никто не возражает)
На свет 1А за глаза, а вот розетки... 10А хватит? Подключать переноску, дрель, наждак, паяльник т.д., т.е. обычные бытовые инструменты, которые могут понадобиться в обычном гараже любителю. Ну, на случай сварки например, предусмотрена, как писАл выше, отдельная силовая розетка.
Да, на обычные розетки можно провести 1,5мм кв. многожильным?

Ну на 6 алюминия можно 25 А, если в боксе под пломбу можно и до счетчика, если электрик не возражает. Особое внимание соединению в коробке.

services написал :
Какой кабель заходит к Вам в гараж, сечение?

В мой гараж никакой не заходит, он не подключен. Распред коробка между мной и соседом, через неё проходит кабель как я понял примерно квадратов 6 алюминия(по крайней мере не меньше). У соседа вообще 0,75 в гараж заведен многожильный, такие еще на светильники идут.

VPK написал :
может еще какие замечания....

Mortex написал :
Тогда автомат перед счётчиком, номинал лучше взять побольше, но ограничивая допустимым током счётчика и подводящих/отводящих проводов.

Какой кабель заходит к Вам в гараж, сечение?

VPK написал :
Пьяный электрик в гаражном кооперативе - вот наша организация!

За "свет" кому платите? Там и спросите, или председателя "пытайте".

Mortex написал :
На эти вопросы Вам может ответить только Ваша электроснабжающая организация.

Я вас умаляю , какая электроснабжающая организация? Пьяный электрик в гаражном кооперативе - вот наша организация!

На эти вопросы Вам может ответить только Ваша электроснабжающая организация.
Возможно это их будет особо не интересовать. Тогда автомат перед счётчиком, номинал лучше взять побольше, но ограничивая допустимым током счётчика и подводящих/отводящих проводов.

Делаю в своем гараже проводку. Планирую автоматы: 1А на свет, 10А на розетки, отдельно 16А на силовую розетку(мало ли понадобиться). Счетчик, и вводной 2Р автомат. Вопрос: на сколько вводной автомат(25А?, 16А?), и куда его ставить - до счетчика или после?
может еще какие замечания....