Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012342

Доброе время суток, уважаемые!

Следующая ситуация с эл. счетчиком: в квартире стоит такой счетчик

Квартира куплена недавно, сразу не заметил, что нет пломбы. Да и продавец дал справку, что нет задолженности за электричество и последние оплаченные квитанции.
Пошел в Мосэнергосбыт за новыми квитанциями и оказалось, что текущие показания на счетчике и расчетные показания Мосэнергосбыта расходятся. Разница примерно в 2000 кВт, я должен за них доплатить.

Думаю, спорить с ними бесполезно, платить чужие долги тоже нет желания.

Есть идея снять напряжениет и накрутить руками нужные киловатты, а потом вызвать человека для пломбировки.
Это реально сделать? Как думаете, такой вариант прокатит?

Где больше на счётчике или в энергосбыте?
В квитанциях указываются текущие показания счётчика, в них какие числа ближе к счётчику или к энергосбыту.

Wanderer37 написал :
расчетные показания Мосэнергосбыта

Энергосбыт раз в год, по крайней мере у меня, обходит все квартиры и записывает показания счётчиков и дату обхода, может это эти числа?
Также это могут быть их аппроксимированные числа, которые они раз в год пересчитывают и всё получается честно.

Приведите пожалуйста конкретные цифры и даты, хотя-бы то что вам точно известно.

Так Вы хотите счетчик разобрать? Там еще должны быть пломбы кроме той что ставят сбытовики.

В июле месяце были следующие показания: на счетчике - 11236 кВт, по расчетам Мосэнергосбыта - 13361 кВт. По квитанциям от продавца последнее показание было 11121 кВт. Ко мне не приходили еще, да и попасть им будет сложно, если придут в рабочие дни.

Slavka.sav написал :
Так Вы хотите счетчик разобрать? Там еще должны быть пломбы кроме той что ставят сбытовики.

Да, хочу разобрать. Подумал. что это самый простой вариант.

Ну Вот и спросите в энергосбыте откуда у них такие числа.

Сначала думал установить новый счетчик, но ведь когда придет электрик Мосэнергосбыта, он может задать вопрос где пломба, когда последний раз платили. И тогда уже будет официально разница в показаниях зафиксирована.

Mortex написал :
Ну Вот и спросите в энергосбыте откуда у них такие числа.

Говорят, что расчетные.
Но упирают, что не может так мало эл. энергии расходоваться.
Меня напрягает, что у меня нет квитанция за последние 3 года, поэтому не могу точно все проверить.

Wanderer37 написал :
Говорят, что расчетные.

Ну так они расчётные по каждой конкретной квартире, жилец поменялся, соответственно и расход.

Wanderer37 написал :
Меня напрягает, что у меня нет квитанция за последние 3 года,

И не нужно. Раз в год они делают обход. Спросите у них какого числа это было и какие были показания.

А вообще фигово, что нет пломбы.

Slavka.sav написал :
Так Вы хотите счетчик разобрать? Там еще должны быть пломбы кроме той что ставят сбытовики.

На фото одна пломба сверху стоит. Чуть ниже пломбы нет. Там еще где-то должны быть пломбы?

Технически возможно этот счетчик вручную накрутить, или нет?

Wanderer37 написал :
Технически возможно этот счетчик вручную накрутить, или нет?

Ну накрутите Вы счётчик и что дальше? Каждый месяц будите накручивать?

Вам нужно поскорее решить проблему с пломбировкой.
Обратитесь в энергосбыт с заявкой о пломбировке, официальная стоимость 400р. можете перед этим провода поменять.
Если спросят о причине пломбировки, то так и скажите что купили квартиру и сейчас заметили что пломбы нет. Есть вероятность что её там никогда и не было, пусть покажут акт пломбировки! И вообще где по их документам находится счётчик, на лестничной клетки или в квартире? Как обстоят дела у соседей?

В Москве есть дома, где вообще в подъездах, на счётчиках, нет пломб( после централизованной замены счётчиков их так и не опечатали).

И не затягивайте, чем раньше Вы решите проблему счётчика тем Вам меньше насчитают.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Выпуск 2000 г. Стопор обратного хода ОБЯЗАН быть. Хотя он указан как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ в ГОСТе 98 года... И значка на панели не вижу...
Так что назад его никак не отмотаешь - только через огромный вперёд, через пять нулей, в процессе такой смотки обычно и попадают, не успев домотать...

Одинец, автор темы хочет не отмотать назад счётчик, а наоборот намотать себе ещё 2000квтч.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Печку после него. Если 2 кВт - всего-то не более 1000 часов

Wanderer37 написал :
Говорят, что расчетные.
Но упирают, что не может так мало эл. энергии расходоваться.

Понятно, не обращайте внимание, это они - лохов ищут...

Wanderer37 написал :
Да и продавец дал справку, что нет задолженности за электричество и последние оплаченные квитанции.

Что еще Вам надо? Пломбу? Так и обратитесь в сбыт, с заявлением - прошу опломбировать, так -как ... обнаружил отсутствие пломбы после покупки квартиры.

Wanderer37 написал :
Пошел в Мосэнергосбыт за новыми квитанциями и оказалось, что текущие показания на счетчике и расчетные показания Мосэнергосбыта расходятся.

Нам тоже от энергосбыта пришло письмо, где они на целый год разложили по полочкам наш расход и квитанции для оплаты. Жена их выкинула и платит по счетчику.

Bladiclab написал :
Нам тоже от энергосбыта пришло письмо, где они на целый год разложили по полочкам наш расход и квитанции для оплаты.

Была такая-же история, но с водоканалом... Почему вода не расходуется? - Не вашего ума дело, счетчик есть и - идите, идите в суд... Квитанции сам распечатал, с фактическими показниями, - чтоб мозг не ломать.

Товарищи, я чего и хочу: подогнать показания под расчетные и потом пригласить на пломбировку из Мосэнерго один раз и потом платить по показаниям.
Аргументы против:

  1. Писать заявления, что обнаружил отсутствие пломбы и т.д. - мозг весь вынесут, может заставят заплатить разницу все равно. Я же теперь владелец квартиры и скорее всего несу ответственность по долгам.
  2. Подать в суд? Будем реалистами, на это надо очень много свободного времени и нервов.
  3. Даже банально прийти в Мосэнергосбыт и подать заявления - трата кучи времени, у них очереди безумные, с работы можно раз отпроситься, ну два, а потом скажут "занимайся личными делами в свободное от работы время".

Поэтому и возникла идея меньшими силами решить проблему.
Была бы пломба на месте, тогда и права качать спокойно можно было бы...

Одинец написал :
Печку после него. Если 2 кВт - всего-то не более 1000 часов

Ага, а лучше 10 печек

Так можно вперед попробовать вручную накрутить или нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вперед накрутить только увеличением потребления

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если у вас получится перетянуть ввод, то пломбу поставят беспроблем.

Wanderer37 написал :
Так можно вперед попробовать вручную накрутить или нет?

Вперёд можно накрутить любой счётчик. Либо просто включив пару обогревателей на балконе, либо с помощью трансформатора, раз у Вас есть доступ к клеммной колодке электросчётчика.

Что Вы так замарачиваетесь с их, неизвестно как аппроксимированным потреблением?
У Вас есть информация о электро потреблении предыдущими жильцами, они действительно намного больше электроэнергии тратили, чем Вы?

Вот если бы у Вас на счётчике было меньше, чем в квитанции об оплате, тогда действительно пришлось бы доматывать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Человек волнуется из-за 2000 квтч*2,2 руб=4400. И из-за того что на него повесят всех собак

gugulaki написал :
Человек волнуется из-за 2000 квтч*2,2 руб=4400. И из-за того что на него повесят всех собак

Вы правы, это напрягает.
Вот только поправочка: у нас сейчас тариф 3.45руб*2000кВт=6900 руб.

Mortex написал :
Что Вы так замарачиваетесь с их, неизвестно как аппроксимированным потреблением?
У Вас есть информация о электро потреблении предыдущими жильцами, они действительно намного больше электроэнергии тратили, чем Вы?

В том и проблема, что нет инфы. есть одна квитанция оплаты за год и все.
Продавец квартиру сдавал и платил все платежи (свет, коммунальные) один раз в год. Может кто снимал и накручивали назад.
Ок, попробую с маслянным обогревателем, больше нет ничего.

Mortex написал :
Вот если бы у Вас на счётчике было меньше, чем в квитанции об оплате, тогда действительно пришлось бы доматывать.

Я может плохо описал проблем, но так и есть: у меня на счетчике меньше чем будет в квитанции.

Всем спасибо, буду увеличивать потребление.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

стойте. тут было обсужддение. человеку энергосбыт выставил счет на хз знает сколько киловат. он пошел разбираться, и девочка в окошке молвила: у нас типа космические нано технологии и мы через стены снимаем показания.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

показания которые у энергосбыта они откуда? приходила тетенька? или владелец сам оплачивал и показывал?

Wanderer37 написал :
на счетчике - 11236 кВт, по расчетам Мосэнергосбыта - 13361 кВт

Таким образом Вас разводят. Какой к лешему расчет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Надо придумать как вернуть пломбу. А их расчеты им в опу затолкать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Москвичи, ну какие могут быть идеи как человеку помочь. У нас таких заморочек нет. Так что я только теоретический советчик

При продаже квартиры к прежнему жильцу ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были бы приходить контролеры энергосбыта-снимаются последние показания счетчика и передаются в расчетную группу. Там смотрят-если есть задолженность по оплате,то справку в ЖЭУ не выдадут пока не оплатишь. Если у прежнего хозяина переплата,то в справке указывают помимо снятых текущие (оплаченные)показания.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Давайте начнём с простого: в последней оплаченой квитанции какие показания счетчика?

Wanderer37 написал :
... По квитанциям от продавца последнее показание было 11121 кВт...

..а после покупки квартиры стало..

Wanderer37 написал :
...В июле месяце были следующие показания: на счетчике - 11236 кВт,

..ИМХО, официально дать заявку на восстановление пломбы, рублей за 400 вопрос решен. И есть повод к замене щитка и ввода..
Опять же, инспектор - тоже человек, за долю малую (~$100) запломбируют что угодно, если собрано без явных косяков..

инспектор написал :
При продаже квартиры к прежнему жильцу ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были бы приходить контролеры энергосбыта

Контролёры энергосбыта никому ничего должны.

Даже если в Вашей энергоснабжающей компании есть такая практика, то это ещё не значит что она есть во всей России и всегда выполняется.

Gleden написал :
если собрано без явных косяков..

Судя по фото приходящий фазный провод ну очень выделяется. Да и эл. счетчик установлен мягко говоря.

gugulaki написал :
показания которые у энергосбыта они откуда? приходила тетенька? или владелец сам оплачивал и показывал?

Не, никто не приходил. Никому ничего не нужно, как обычно в нашей стране.
Я ходил с Мосэнергосбыт и показал квитанцию от продавца, их специалист сверил со свомим "расчетными" показаниями и упирала на то, что мои показания нереальны, что слишком мало. Короче, подводила к тому, что я где-то накосячил. Потом предложила вызвать электрика, чтобы он проверил работоспособность счетчика и подтвердил, что он работает или нет. Вот тут, придя домой, я обратил внимание на отсутствие пломбы и задумался: нет пломбы, значит я потенциально мог пытаться "нагреть" сбытовую компанию. Отличный для них повод.

gugulaki написал :
Таким образом Вас разводят. Какой к лешему расчет?

Не исключено. Но все упирается в пломбу. Была бы она - косяк их расчета. А так, мне кажется, что дольше с ними буду ругаться и все равно заставят платить.

Gleden написал :
..ИМХО, официально дать заявку на восстановление пломбы, рублей за 400 вопрос решен. И есть повод к замене щитка и ввода.. Опять же, инспектор - тоже человек, за долю малую (~$100) запломбируют что угодно, если собрано без явных косяков..

Можете подсказать, ориентировочно сколько будет стоить замена щитка? Может вообще поменять щиток и новый счетчик поставить и ввод поменять?

Bladiclab написал :
Судя по фото приходящий фазный провод ну очень выделяется. Да и эл. счетчик установлен мягко говоря.

Согласен, тоже смутило при первом просмотре квартиры. Продавец убеждал, что провод пр ремонте перебили, поэтому была кинута перемычка от счетчика в квартире щитка в подъезде.
Ну и как бы квартира нужна была.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Wanderer37 отсутствие пломбы делает расчет/оплату по показаниям счетчика недействительной.
Вызванный на "пломбирование" даже при накрученном счетчике инспектор Энергосбыта формально имеет основания оформить безучетное потребление энергии с момента последней проверки счетчика по установленной мощности 24 часа в сутки. Может получиться весьма внушительная сумма...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Wanderer37 написал :
Я же теперь владелец квартиры и скорее всего несу ответственность по долгам.

Потребителем является человек - владелец квартиры, с которым заключен договор, а не сама квартира. Соответственно и претензии к конкретному человеку.
Если насчистают за год, а вы купили месяц назад, то за 11 месяцев все претензии к прежнему владельцу и только за 1 месяц к вам.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..в принципе, пломбиратор в канцтоварах стоит рублей двести, пломбы свинцовые продаются там же. Единственно, что потребуется услуга гравёра, чтоб изобразил на пломбираторе какой-либо номер, т.к изначально он гладкий. Номер можно у соседа глянуть..

Wanderer37 написал :
..ориентировочно сколько будет стоить замена щитка? Может вообще поменять щиток и новый счетчик поставить и ввод поменять?

Заменить щиток со счётчиком - оптимальный вариант. По замене: железо - минимум 2500, работа с перетяжкой ввода - ещё столько же..

Уроните на счётчик шкаф,подбросьте какую пломбу в обломки, напишите в энерго заявление о замене

sanykrimea написал :
Уроните на счётчик шкаф,подбросьте какую пломбу в обломки, напишите в энерго заявление о замене

Вариант. Главное - не переусердствовать и шкаф на себя не уронить

Если серьёзно - то, как правильно говорил уважаемый SVKan, берите договор о купле - продаже квартиры, идите в энерго, заключайте новый договор на себя ( энерго снимет показания счётчика и опломбирует). Претензии по несоответствию показаний и отсутствию пломбы - стороне прошлого договора. Вам могут насчитать штраф за безучётное пользование эл.энергией с момента покупки квартиры.

Ок, подумаю.