Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#2240048

оставят как есть.
Медведев уже сказал.
А вот как он собирается Windows7 обновлять, это да...

А просветите меня плиз по такому вопросу...
Если вместо старого однотарифного счетчика установлен двух- или трехтарифный - это приговор? Если будет выходить космическт невыгодно - могу я придти в Энергосбыт и заявить - не хочу мол быть царицей морскою, хочу платить по олнотарифным расценкам, а мой двухтарифный счетчик - это меня загипнотизировали и я его не хочу ни в каком смысле?
Вариант с вандализмом в адрес счетчика не рассматривается.
Аналогичный вопрос по водосчетчикам

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

alice tracy написал :
могу я придти в Энергосбыт и заявить -

можете

alice tracy написал :
Аналогичный вопрос по водосчетчикам

вряд ли. Это лучше в Водоканалъ

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

alice tracy написал :
Если вместо старого однотарифного счетчика установлен двух- или трехтарифный - это приговор? Если будет выходить космическт невыгодно - могу я придти в Энергосбыт и заявить - не хочу мол быть царицей морскою, хочу платить по олнотарифным расценкам, а мой двухтарифный счетчик - это меня загипнотизировали и я его не хочу ни в каком смысле?

"Космически не выгодно" выходить не может. Ну Ваш старый однотарифный Вам вряд ли вернут, а поставят новый, скорее всего такой же электронный. А он так же и будет считать, правильно.

Владимир_С написал :
оставят как есть.
Медведев уже сказал.

Медведев сказал, что счётчик не надо перепрограммировать?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Вот уже и началось. Выдержка из другого форума (автор из Москвы) :"*Только что из Энергосбыта. Перепрограммировать будут за деньги 600 руб, но предварительно должны прислать письмо счастья с предложением перевести время. До этого момента мы ( население) типа ничего не знаем и при получении письма должны решить, перепрограммировать на новое время, перейти на однотарифный или на трехтарифный, выбор за нами. Вся эта канитель может затянуться до осени скорее всего, пока нет никаких точных указаний, строго срок перевода времени тоже не определен.
Так что, пока как вариант, сидеть и ждать, что же будет с тарифами, а потом решать, куда и как ломиться, хотя у меня лично выбор - два или три тарифа, но пока с такими расценками тока сумашедший перейдет на три тарифа.

Зы. В основном касается про 600 руб население, у кого счетчики нельзя перепрограммировать с сервера, а нужно выезжать на место*."

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Производитель сщчотчегов "Энергомера" пока не ответил на этот вопрос.
Я его задал в форуме.
У меня их два...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

У меня их уже 14 :-)
А что они могут ответить. Их дело продать. Программы на сайте свободно. Бери и програмируй. Только для этого нужно пломбу сорвать, а это уже "добро пожаловать в энергосбыт"

Kis написал :
А что они могут ответить. Их дело продать. Программы на сайте свободно. Бери и програмируй. Только для этого нужно пломбу сорвать, а это уже "добро пожаловать в энергосбыт"

Я свой программировал сам. И перепрограммировать могу сам. Контролёр приходит бесплатно, по вызову. Зачем 600 рублей платить - не понятно.
Как всегда улучшение жизни народа за счёт этого самого народа.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Нам наконец-то поставили счетчик. Почти 3 месяца ожидания и вуаля
Буду считать экономию

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас в регионе, возврат на безучетное потребление происходит через жопу. И с припонами, и вообще отказываются )

gugulaki Это же не соответствует линии партии. Сейчас Набиуллина старается всех перевести на учёт (электричества, тепла, газа).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка Я и о том же. У нас есть откапиталенные дома с установками учета тепла и воды, так их не вводят - потому что уж очень это дорого.
Вот и я пока живу без Эл счетчика

gugulaki написал :
Вот и я пока живу без Эл счетчика

У нас без счётчика жить - очень дорого. Раз в 10 дороже, чем со счётчиком.
Я, когда менял счётчик, жил месяц на безучётном тарифе. Поэтому знаю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мне выходит 450 руб в мес, при неограниченном потреблении ))))))

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юрка написал :
Раз в 10 дороже, чем со счётчиком.
Я, когда менял счётчик, жил месяц на безучётном тарифе. Поэтому знаю.

чей-та загнули...
Я тоже в такой ситуации был 2008), это далеко не 10 раз.
Поставщик - ПЭС. Документы хранятся.
Чтобы так выкатили, надо очень разозлить инспектора.

Владимир_С Насчитала она рублей 300-400 кажется. Платили мы тогда на порядок меньше (30-50).

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Юрка написал :
Платили мы тогда на порядок меньше (30-50).

Я стесняюсь спросить - а в каком году это было?

Кucka Где-то 2007. У нас льгота была 50%.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юрка написал :
Насчитала она рублей 300-400 кажется. Платили мы тогда на порядок меньше (30-50).

забавно...
Нам выписали около 2000.
Это в два раза больше среднего расхода.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Юрка, обалдеть... Ну пусть льгота. Значит в полном объеме 60-100руб. Честно, в голове не укладывается. У нас проезд на автобусе 20руб. был в 2007.

Владимир_С написал :
Это в два раза больше среднего расхода.

Ну, возможно, у нас меньше прожорливых электроприборов. И плита у нас газовая.
Но разница была точно не в два раза, а больше.

Кucka написал :
обалдеть... Ну пусть льгота. Значит в полном объеме 60-100руб. Честно, в голове не укладывается.

Контролёр тоже не верила. Думала, что мы воруем. Три раза засталяла меня втыкать утюг в каждую розетку и смотрела на реакцию счётчика. Я два раза повтыкал, на третий сказал, чтобы обращалась в суд, если есть что предъявить. После этого отстала.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юрка написал :
Ну, возможно, у нас меньше прожорливых электроприборов

Богато живете.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Юрка написал :
Контролёр тоже не верила. Думала, что мы воруем

ну слава богу, а то я уже подумала, что с ума сошла

Кucka А я из вредности заменил лампочки на энергосберегающие и телевизоры на новые экономные. Чтобы нагарало ещё меньше, и у ПЭС сомнений было ещё больше.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Юрка, у меня так ну никак не получится, т.к. имеется бойлер и эл.конвекторы. Так что лампочки и телики в моем случае не панацея. 500-700кВт - минимум в межсезонье, когда отопление уже отключила, но кондиционер еще не включила.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Прошел месяц с новым счетчиком. Экономия есть. Не глобальная, но сейчас не сезон. Летом, когда включу кондиционер, будет попонятнее

Кucka ну как, включили кондец?
как экономится?

наверное и выключить уже успели. осень на дворе

Кucka написал :
Прошел месяц с новым счетчиком. Экономия есть. Не глобальная, но сейчас не сезон. Летом, когда включу кондиционер, будет попонятнее

Ну как дела с эконимией?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А что, разве и так непонятно?
Экономия стала отрицательной. Кондей нужен днем, а не ночью. А дневной тариф дороже, чем при однотарифном варианте...

Для Москвы
Поставили многотарифный счетчик за 3600р...
Честно говоря повелись на рекламу, а она практически везде типа такого т.е. пик равен однотарифному.
А на самом деле и он оказывается больше на 1,5 рубля или гдето на 36%, полупик немного дешевле.
А учитывая, что как раз пик это время сбора на работу и приход с нее где готовят и т.п.
Все это шлифуется еще и тем, что в обычном счетчике до 20вт он вообще не считает, в отличии от еще и потребления многотарифного, плюс со временем происходит затирание и ухудшается вращение круга, следовательно и накручивание мощи...

В итоге, если ты не ведеш ночной образ жизни, и готов стирать и мыть посуду в ПММ только после 23 и до 7 тогда еще будет выгоден, в случаях если простой рабочий человек, то будет выгодней только электросбытовой компании!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Alevpi написал :
Для Москвы
Поставили многотарифный счетчик за 3600р...
Честно говоря повелись на рекламу, а она практически везде типа такого т.е. пик равен однотарифному.
А на самом деле и он оказывается больше на 1,5 рубля или гдето на 36%, полупик немного дешевле.
А учитывая, что как раз пик это время сбора на работу и приход с нее где готовят и т.п.
Все это шлифуется еще и тем, что в обычном счетчике до 20вт он вообще не считает, в отличии от еще и потребления многотарифного, плюс со временем происходит затирание и ухудшается вращение круга, следовательно и накручивание мощи...

В итоге, если ты не ведеш ночной образ жизни, и готов стирать и мыть посуду в ПММ только после 23 и до 7 тогда еще будет выгоден, в случаях если простой рабочий человек, то будет выгодней только электросбытовой компании!

Чего то не понял,посмотрел для домов с эл.плитами одноставочный против двухтарифного день дороже на 37 коп. а ночь дешевле на 1.54 или...

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

у друга дом ,отопление электричество ,двухтарифный счетчик, емкость накопительная на 4000 литров воды ,на ночь включается отопление ,нагревая 4 тонны воды ,днем отопление отключено кроме насоса . выгода процентов 40 .до этого без накопителя и ночного тарифа платил больше .

sebi написал :
у меня, может быть, окупится за 5 лет, если не сломается.

уже окупился

Подниму тему. Мосэнергосбыт постоянно напоминает что мой старый счетчик вышел из строя и его показания не верны. Ок, согласен поменять на новый. Но вот определиться не могу, двухтарифный ставить или трехтарифный? Плита газовая, если что.

Minivan написал:
двухтарифный ставить или трехтарифный

Бесполезняк: все эти тарифы ерунда.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Бесполезняк: все эти тарифы ерунда.

Просто вы еще не купили электромобиль . И бойлер на полкуба . )))

dokar написал:
Просо вы еще не купили электромобиль

И не куплю. Я пока в здравом уме))

dokar написал:
И бойлер на полкуба

Ну-ну, для наших 40-50 кв.м самое то...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Просто привел привел примеры того когда многотарифность интересна. А дальше каждый пусть сам решает когда это окупиться и окупится ли вообще. Это как с солнечными батареями в наших условиях.

dokar написал:
Просто привел привел примеры того когда многотарифность интересна

Вот именно, что редкость в наших квартирах. Особенно, если квартира с газом. Я тоже о тарифах себе думал в свою малогабаритку, тоже газ. Ну и пришёл к выводу, что буду переплачивать, а не экономить. СМ вечером не запустишь, она у меня в коридоре, в 2-х метрах комната детей. И будет та машина при отжимке гудеть и свистеть, как Боинг на взлёте и всё семейство проснулось...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
все эти тарифы ерунда

Почему?

Minivan, Потому что Вам надо будет точно знать, какие потребители у Вас будут работать и сценарии их работы. Отсюда и отталкиваться. Я себе больше года назад прикидывал и пришёл к выводу об отсутствии экономии...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
сценарии их работы.

В качестве звезд необходимы массогабаритом не менее Депардье и режиссура "От заката до рассвета"

Minivan написал:
Подниму тему. Мосэнергосбыт постоянно напоминает что мой старый счетчик вышел из строя и его показания не верны. Ок, согласен поменять на новый. Но вот определиться не могу, двухтарифный ставить или трехтарифный? Плита газовая, если что.

У мосэнергосбыта в квитанциях просто агрессивная реклама и ни каких санкций или отказа от приёма показаний на данный момент в Москве нет. В московской области вроде анонсировали отказ принимать показания в случае истечения МПИ и начисления по нормативу, но что там реально происходит не в курсе.

Точно не 2 тарифа, т.к. вы будете платить больше днём (чем по однотарифному) и экономить лишь ночью, если основное потребление днём, то может выйти ещё и дороже однотарифа.
Три пока можно , но зависит от вашего потребления и с каждым днём всё менее интересно, т.к. экономия только ночью (и то тариф подтягивают п однотарифному), полупик как по однотарифному, а в пик дороже чем по однотарифному (и разрыв становиться всё больше).
Если потребление электроэнергии небольшое, то экономия может быть столь несущественная, что будет дешевле поставить более дешёвый однотарифный прибор и даже не думать об экономии в 5-10 руб/мес, особенно если заказываете прибор с установкой от мосэнерго с ценой более 4000 за установку и прибор или, если сами будете ставить 1800-2500 сам прибор (не забыв перепрограммировать на нужную вам программу, по умолщанию в приборе обычно 2 тарифа).

Если хотите проанализировать, то снимайте показания пару дней в 7, 10, 17, 21, 23 часов (можно примерно) и смотрите сколько вы примерно потребляете в каждой зоне и можно помножить на 30 дней и узнать относительно точно ваши потребности в каждой зоне и цену по сравнению с одним тарифом.
Второй вариант быстрого анализа, это просто ваше текущее потребление разделить на зоны (8 часов ночь, 7 часов пик, 9 часов полупик) или ещё грубее - просто на 3 части и каждую часть помножить на соответствующий тариф.
Третий вариант, засечь только ночное время с 7 до 23 и посчитать ночную выгоду (то есть взять треть вашего потребления и помножить на ночной тариф, сравнив со стоимостью оплаты по однотарифному), т.к. это основная выгода, а днём выгоды по сравнению с однотарифом на данный момент в Москве нет. Раньше в Москве была выгода не только ночью, но и в полупик, а в пик так же как по однотарифному.

Когда сам принимал решение по многотарифу и выбрал его будучи в Москве, мой анализ показал возможность установки только в Москве и при объёме потребелния более 100кВт на сумму более 300 руб/мес и выгода достигала до 30% от счёта (при моём основном потреблении в полупик, которое было дешевле однотарифа), сейчас менее 10% (полупик стал равен однотарифу, пик - дороже и экономия лишь ночью). По тарифам московской области на многотариф (сейчас тарифы схожи с тогдашними областными) не перешёл бы, т.к. экономия получалась только ночью и выгода с моим характером потребления выходила 5-10 руб/мес, что окупало переход (приобретение прибора) более 10-15 лет (при том что приборы устанавливал бы сам и платил только за прибор 1500-2000 руб/шт), а при драконовских тарифах мосэнергосбыта (3800-4200 руб/шт вместе с установкой) этот переход был вообще неразумен.

Кмк, считать надо конкретно... У меня сейчас трёхтарифный, показания 500-750-1000... Очевидна экономия... Но мне не приходилось оплачивать счётчик, он от застройщика...

sanya1965 написал:
У меня сейчас трёхтарифный, показания 500-750-1000... Очевидна экономия...

Показания за какой период? Если в месяц - очевидно. Если же показания за 3-4 года, то экономия может оказаться не такой очевидной.

ser000 написал:
если заказываете прибор с установкой от мосэнерго с ценой более 4000 за установку

3900 с установкой.Счетчик ставят "Каскад 1 МТ" и никакой более.

Minivan написал:
.Счетчик ставят "Каскад 1 МТ"

Это где??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Это где??

Что,где?

Minivan написал:

MaSeVi написал:
Это где??

Что,где?

Minivan, Где только такие ставят в Москве?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Где только такие ставят в Москве?

Мосэнерго. Или в чем вопрос, я не понимаю.

Minivan написал:
Или в чем вопрос, я не понимаю.

Почему только одного бренда, безальтернативно, вот я к чему...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Почему только одного бренда

Ну вот так у них. Видимо откат хороший за продвижение этих счетчиков в массы.

Minivan написал:
.Счетчик ставят "Каскад 1 МТ" и никакой более.

Кавказ - Чайна . Хорошо подмазали .
У них собственное производство есть ?

dokar написал:
У них собственное производство есть ?

Откуда я знаю есть у них производство или нет. Мне это по-сути не интересно. Я не определюсь сколько-тарифный счетчик мне ставить.

Minivan написал:
Откуда я знаю есть у них производство или нет. Мне это по-сути не интересно. Я не определюсь сколько-тарифный счетчик мне ставить.

Странные тогда у Вас тезисы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Странные тогда у Вас тезисы...

в чем странность? Я поднял тему дабы узнать, сколько-тарифный счетчик выгоднее. Что в этом странного?

Minivan написал:
Откуда я знаю есть у них производство или нет. Мне это по-сути не интересно.

Задумаетесь об этом, если с прибором что-то случится и прибор надо будет отправить производителю. Хотя мосэнерго заявляет, что установленные приборы мосэнерго весь срок гарантии заменяются мосэнерго.

Minivan написал:
Я не определюсь сколько-тарифный счетчик мне ставить.

Сразу бы исключил 2 тарифа. В выборе остаётся 1 или 3. Тут уж вам нужно проанализировать ваше потребление и сделать волевое решение.

Готовы заплатить больше и снимать много цифр разных тарифов, то ставьте 3 тарифа.
Вы ленивы и вам лучше - проще, ставьте более дешёвый однотарифный прибор.

Minivan написал:
3900 с установкой.Счетчик ставят "Каскад 1 МТ" и никакой более.

Если есть знакомый электрик или имеете рубильник перед счётчиком и представляете что такое электричество, то можно сэкономить и самому или с помощью электрика поставить прибор учёта предварительно уведомив (по мне, лучше письменно) энергетиков.
Прибор можете выбрать и купить сами, заплатив энергосбыту лишь за установку (правда установка у Мосэнерго - 2500 за установку вашего прибора, но вроде входит в том числе программирование при необходимости).
Я полагаю, что за 4000 тысячи можно как минимум выяснить, что вам за эти деньги предлагается и на мой взгляд вы вправе требовать выбрать модель прибора из предложенного списка за такие деньги, которые хочет Мосэнергосбыт за 8 завинченных винтов на клеммах прибора...

ser000 написал:
то можно сэкономить и самим или с помощью электрика поставить прибор учёта предварительно уведомив (по мне, лучше письменно) энергетиков.

А их нужно обязательно уведомлять перед заменой? Нельзя их просто на опломбировку вызвать?

ser000 написал:
но вроде входит в том числе программирование

я так понимаю эти многотарифники в любом случае нужно программировать, и сам я вряд ли смогу это сделать.
Я бы и сам поменял счетчик, но, его нужно программировать да еще и опечатать. Вот тут могут видимо сложности возникнуть.

Minivan написал:
А их нужно обязательно уведомлять перед заменой? Нельзя их просто на опломбировку вызвать?

Не хотите проблем и множитель 10 на норматив или среднее потребления, то лучше уведомить. Читайте постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Minivan написал:
я так понимаю эти многотарифники в любом случае нужно программировать, и сам я вряд ли смогу это сделать.

По умолчанию обычно 2 тарифа, но в некоторых магазинах (особенно у дилеров) можно запросить необходимую программу без доп.оплаты.
В любом случае, если будете сами покупать прибор, настоятельно рекомендую подключить прибор к сети и проверить работу прибора, что бы потом не раскошеливаться на переустановку, если с прибором или его настройками есть проблема.

Самому перепрограммировать можно и даже не особо сложно(если очень хочется), но нужен переходник для программирования: RS485, оптопорт и т.п. А так же требуется ПО, соответственно прибор должен быть с открытым ПО, например, Энергомера, Меркурии от Инкотекс и т.п. И соответственно выбирать счётчик под имеющимся у вас переходники для подключения или под переходники с наименьшей стоимостью. В формуляр внести запрограммированную программу, например зачёркиванием ранее написанной программы и вклейкой или вписыванием новой программы (время перехода по зонам и т.п.).

Minivan написал:
Я бы и сам поменял счетчик, но, его нужно программировать да еще и опечатать. Вот тут могут видимо сложности возникнуть.

У меня не возникло проблем, перепрограммировал Энергомеру 102М AV с интерфейсом RS485, перепрограммировал Меркурий 200.02 CAN тем же переходником RS485 с подтяжкой резисторами питания к линиям программирования.
С заменой у Мосэнрего вроде нет проблем, главное подать заявку (по телефону говорят, что можно чуть ли не только по телефону подать заявку, но я как-то бумаге больше верю). Если заявку взяли, то обычно уже проблем нет, у меня не было. Один раз приходили в день и время замены, в другой раз приходили до и после указанной даты и времени замены.

ser000 написал:
в другой раз приходили до

У меня на распломбировку приходил электрик УК, который , то ли расписался в бумаге , то ли акт составил . Уже не помню.

dokar написал:
У меня на распломбировку приходил электрик УК, который , то ли расписался в бумаге , то ли акт составил . Уже не помню.

Возможно у вас другие договора и вам по договорам поставляет услуги УК, тогда УК всё смотрит, пломбирует.
У нас за электричество Мосэнерго (оплата им), вот они смотрят и пломбируют.

ser000, Не так, электрик УК , всего лишь засвидетельствовал показания старого счетчика в момент его замены . Я старый тупо отчикал бокорезами . Его потом предьявил пломбировщику Мосэнерго .

Minivan,
Сколько у вас в месяц нагорает киловатт? Желательно последние несколько месяцев по отдельности.

Minivan написал:
3900 с установкой.Счетчик ставят "Каскад 1 МТ" и никакой более.

Minivan написал:

MaSeVi написал:
Где только такие ставят в Москве?

Мосэнерго. Или в чем вопрос, я не понимаю.

Minivan,
А вы их ткните мордой прямо в их же сайт и их же перечень приборов - Услуги - Приборы учета электроэнергии. Продажа и обслуживание.

bnmuyt написал:
А вы их ткните мордой прямо в их же сайт и их же перечень приборов

Спасибо за подсказку. Посмотрел список устанавливаемых приборов в 2017году, там нет предлагаемого мне сейчас прибора, зато есть мной любимый меркурий.
И благодаря Вашей подсказке проинспектировать их сайт, я увидел что мне втюхивают т.е., почему цена 3900: однофазные* по Акции (со скидкой)
(распространяется на приборы учета, межповерочный интервал (МПИ)
которых истек или истекает в ближайшие 3 месяца, а также на приборы
учета, имеющие класс точности 2,5 и ниже)
Т.е., мне на дурачка решили впихнуть шлак.

Minivan написал:
... нет предлагаемого мне сейчас прибора, зато есть мной любимый меркурий ... Т.е., мне на дурачка решили впихнуть шлак.

По цене они сравнимы.
Возможно просто брендированных Каскадов много закупили, красота, лейбл сетевика на морде (кстати пишут что аналог Меркурия 200.02, уж не знаю по каким критериям аналог, вероятно только что по габаритам аналогичен и цене):

Меркурий даже немного дешевле по их сайту (вероятно за счёт экономии на лейбле, его там нет):

ser000 написал:
По цене они сравнимы.

Может и сравнимы(Ваши ссылки у меня не открываются), но меня другое забеспокоило. Т.е., сейчас они распихивают приборы с истекшим межпроверочным интервалом или уже близко к этому, но мне даже не сообщили об этом.Да и класс точности 2.5

ser000 написал:
вероятно за счёт экономии на лейбле, его там нет

Да мне что есть лейбл, что его нет, абсолютно фиолетово. Просто хочу поставить нормальный счетчик и забыть про него надолго.

Minivan написал:
Т.е., сейчас они распихивают приборы с истекшим межпроверочным интервалом или уже близко к этому, но мне даже не сообщили об этом.Да и класс точности 2.5

Вы не поняли прочитанную информацию, это про ваш прибор, если его МПИ истёк или истекает, или класс вашего прибора 2,5 и хуже, то вам по акции предлагают замену за 3900 на новый прибор, МПИ которого свежий (не более 2 лет после первичной поверки, но скорее всего будет ближе к сегодняшней дате) и прибор современный.

Minivan написал:
Просто хочу поставить нормальный счетчик и забыть про него надолго.

Мосэнерго предлагает не только установить счётчик, но и так сказать ДОГОВОР ТО заключить, по которому до 10 лет предлагают замену/настройку/восстановление в случаях хищения/поломки в рамках договора:

Есть правда и оговорки для такого договора ТО:

*Гарантийная замена/ремонт счетчика не будут произведены в случаях:

  1. Использования счетчика не по назначению, нарушение условий эксплуатации.
  2. Нарушения сохранности пломб или при наличии следов вскрытия.
  3. Если в течение срока действия дополнительной гарантии недостатки счетчика устранились в сторонних организациях. Сторонними являются все организации, за исключением МЭС.
  4. Повреждений, вызванных попаданием внутрь изделия посторонних веществ, предметов, жидкостей пыли, насекомых, животных, в том числе следов жизнедеятельности животных и насекомых.
  5. Повреждений, вызванных ударом молнии, наводнением, пожаром, бытовыми факторами.

ser000 написал:
Вы не поняли прочитанную информацию, это про ваш прибор, если его МПИ истёк или истекает, или класс вашего прибора 2,5 и хуже

Спасибо, теперь понял что написано. У меня древний счетчик, круглый, дисковый.
Вопрос: а нормальные эти каскады, или лучше на меркурий разориться?
PS, недавно на фейсбуке видел статью, что некоторые счетчики неправильно считают, т.е., цикл моргания лампочки не совпадает с накрученными кВт. Есть такое или очередные выдумки? (я вот про это )