Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721334

Просто вспахали. У меня в этом отношении выбора нет. Там так споконвеку делают и тестя в его 90 лет не переубедить!

silivravo написал :
Ну вот, как бы сезон у меня уже и окончился.
Удачи всем.

Как землю закрыли? Зверек уже отдыхает?

Все реально,кроме сошника,-а редуктор разборный и там пластичная навека(по задумке изготовителей) смазка.Сервис есть- пока не обращался(постучу..) Да и год он у меня всего.Землицы у меня 10 соток,под огороднину-4-5 соток,так что хватает с лихвой его.А по китайцам-уж лучше иметь косые глаза чем косые мозги.

А-а-а! Так фотография не совсем соответствует реалиям? Может и редуктор цельновареный? Но все равно. Принцип понятен. Для огорода(30-50 соток) то, что надо. Компактный, легкий, везде пролезет, для всех сельских задач его хватит (конечно пахать не рекомендую). И для посадки и копки и ...даже траншеи рыть приходилось.

Практически то же, только редуктор разборный. Это хорошо. Правда, говорят, силумин долго не выдерживает. Зато запчасти должны быть. Да все они "косоглазые"! Но молодцы, делают!

Добавлю-сошник у меня плоский.

ZIGZAG-GT408 двигатель 4.0л.с. лицензионка ХОНДА производство Китай

Да нет, все родное. Так как Ваш зверек называется? Фото, марка, вообще название есть?

У нас супесь...и нужно что-то потяжелей.обратил внимание на газульку-похоже с мотоцикла? Моя с зайцами и черепахами вчера сломалась-отремонтировал с помощью скрепки и паяльника.

В дополнение к сказанному. В соседней ветке обговаривалось чем копать картошку, необходимость ходоуменшителя (ХУ), Необходимость большого диаметра колес - грунтозацепов (для обеспечения клиренса между редуктором верхом навороченой земли), необходимость балласта на колеса (для хорошего сцепления с грунтом). Я там что-то написал, но пообещал, что буду в селе - уточню все по факту. Что у меня получилось. На ровной поверхности клиренс редуктора - 80 мм, диаметр грунтозацепов по ободу - 300 мм, по крайним ребрам зацепов - 350 мм. Ну, баласт Вы мой видели в предыдущих постах. Где-то 15 кГ, может больше. Так вот. При всей этой геометрии при копке картошки - повреждений последней нет (может рассовывается, а может наростает по краях). Благодаря такому малому диаметру колес спокойно на малом газу копаю картошку окучником, без проблем и без видимой нагрузки на редуктор. Там этих моих лошадок - больше, чем достаточно, с запасом. Ну а у Вас - какой зверек?

Премного Вам благодарен и за тему и за ответ.Почему спросил? У меня вашему двоюродный брат: все одинаково за исключением двигателя.(а теперь и сцепление одинаково-перемещением двигателя-вообще родыч...) Меня пугали тем что навесное его убьет-но глядя на вашего лошака я бы такого не сказал-скорее он тебя ухандокает!).Единственно Вам скажу(и были случаи) отрывался тросик со стороны рамки перемещения ДВС.Не знаю насколько это характерно-или хозяин грубо использовал,или некачественная сварка.Я так заставляю себя не бросать резко рычаг сцепления,а отпускать плавно.Всего Вам хорошего и здоровья.

Сцепление ременное. Работает за счет изменения межосевого расстояния между шкивами двигателя и редуктора при нажатии на рычаг на левой ручке культиватора. Нормально работает. Ему не страшны заклинивания фрез при попадании крупных камней, корней...

Здравствйте! Скажите, а какое сцепление у кульиватора? заранее благодарен.

Ну и остальное...

Говорят людей можно разделить на две категории. Одни постоянно строятся, а другие -сажают, выкапывают. Цемент,песок, кирпичи купил - пора брать отпуск. Это для первой категории. Весна пришла -нужно сажать, осень пришла - нужно собирать. (Почти как про камни:"...Время раскидывать камни, время собирать...") Это для второй категории. Так вот я волею Божего провидения попал во вторую групу.
Ну вот. Овощной сезон закончен. Все овощи зародились как никогда! Пора подвести итоги - что сделано так, а что нет. Пришел к выводу, что помидоры, кажеться, обидел фотографиями. Так получилось, что основной акцент - картофель, ну и потом -арбузы и дыни (для меня - эксклюзив без опыта). Начал массовую копку картофеля 5 сентября. Выкопал 15 соток за 1.5 дня. Расстроился. Долго очень! Эффекта культиватора почти НОЛЬ! Раньше тоже копал лопатой за три дня. Стал анализировать... Ну, конечно! Сейчас я за минуту-полторы копаю через ряд три ряда - обеспечиваю фронт работ! Но для кого? - для себя родимого! Собирать то некому! Нет трудовых ресурсов, кроме жены. Потому не могу так "по-крутому" и видео сделать хотя бы минуты на три. А тут получается и швец и жнец и на дуде игрец. Ну и, кроме того, тесть увидел, что весь картофель наверху, моментально задачу усложнил. Вы, дескать, собирайте крупную отдельно, на семена - отдельно, брак (ну очень мелкую, с грецкий орех, - ну и попорченую (подъеденую, некондицию) - отдельно. Так вот. Пробежишь с культиватором три рядка, потом с ведрами спереди жены по рядку выбираешь крупную и семенную, за мной жена - пропущенную и брак. Пропущенной, кстати, очень мало. Окучник пласт вывертает и картофель весь наверху - тесть сам убеждался в этом. Потом это все в разные мешки, потом на тачки и кросс по дорожке 100 метров под навес и назад и так далее. Потому и долго. Массово был посажен сорт "Невский" И, где -то 1,5 сотки красной продолговатой (сорта не знаю, новнутри белая, быстро разваривается, нежная). Невский не уродил Ниже будут фотографии. А вот эта красная - такой ее ниразу не видел! Крупная (обычно не больше яйца), сантиметров 10*4. Жаль, упустил момент. Забылся, не сфотографировал. Но, в общем, урожай не плохой.
Арбузы тоже получились. Можно сажать. Люблю их. А вот дыни (да и арбузы тоже) я повредил. Выросли малыми и засохли. Ну как поллитровая банка. Но вкусные. Садить их только нужно числа 20 апреля, а не тогда, когда тебе участок выделят. И реже.
Ну вот, как бы сезон у меня уже и окончился.
Удачи всем.

Прочитал всю ветку- очень интересно. Думаю многим владельцам культиваторов она будет полезна. Хотелось бы побольше фото, лучше видео. В этом году тоже выращивал арбузы, но понял, что подмосковье это не Узбекистан- арбузы выросли размером с кулак, но по вкусу как нормальный арбуз.

Что то напутал с рисунками и отредактировать не получилось! Повторы..., отсутствие... . Дополню. А здесь моя зверюшка и первая борозда копки картофеля. Как Вы заметили - трава подросла. Это уже раз кошеная неделю назад. Поэтому принял решение (и опираясь на внутренний голос и прошлогодний опыт) копать окучником - трава нигде не застряет. А при копке Дельфином у меня он забивается травой.

Долго молчал. Все потихоньку росло. Природа-Мать!. Как она распорядилась - так и вышло! Сначала вышли все посаженные овощи, потом трава. Ну, цикл посадки-обработки-сбора урожая по картофелю уже отработан. Не так уж и интересно уже стало. Все нормально. Моя зверюшка трудится уже четвертый год безотказно!!! Но, тем не менее. Представляю первые результаты массового сбора урожая картофеля сорокадневки и синеглазки. В общем - не плохо. Ну а с дынями и арбузами я "пролетел". Посадил зернышки прямо в землю где-то 15 мая ( по памяти). Они так дружно проклюнулись и начали расти - загляденье! Мне стало жалко их прореживать (садил, как написано на пакетике через 15 см по 3 шт. в лунку). Все, гады, выросли! Ну, проредил через 30 см. Жалко стало вырывать такие ростки! Ну, думаю, а в Африке, в диких условиях, кто их прореживает!? Пусть растут! Ну они и росли, и неплохо росли! Пока я не уехал в командировку. Потом еще закрутилось что-то. А там и жара и дождики... Когда я к ним кинулся - "...трава по пояс. Зеленая, зеленая трава.". Кинулся прорывать сорняки! Лучше бы я этого не делал! Пусть бы дальше по-дикому росли. А так, нарушил многим корневую систему. И того бурного роста уже не было. Но и все-таки. Сам факт, что садить и выращивать их можно и нужно! Ну а дальше - фотосессия.

Ну вот. Наконец то в сокращенном варианте подошел к текущим датам. Теперь можно и порассуждать. 13 июня прошел небольшой дождик.(это уже на следующий день после фотографий). Промочил землю аж на 2 сантиметра! Но и то слава Богу. Сделал опрыскивание от жуков. Грызут, гады! Жена уговорила раннюю картошку не опрыскивать, чтобы была экологичночистой. Вот я две недели собирал там жуки вручную. Когда приехал 18-го, то страшно стало - почти всю ботву сожрали! А тут еще, как назло, дождик слишком долго собирается. Там вообще, если обратили внимание, местность специфическая. Село лежит в долине Днестра. Вокруг горы. Вот они то раскаляются и прогоняют тучи! Вокруг хоть какой то дождь идет, а в селе - нет. Ботва на ранней картошке начала сохнуть! Чтобы как то сохранить ее, принял решение все-таки жуков потравить! Предварительно решил выкопать один рядок картошки (11 метров) для себя. Сухо! Очень сухо! Накопал ведро пластмассовое (из-под грунтовки). Там где то литров 30. Ну не полное. Килограм 20 будет. Ну и, как обычно, фотографии по состоянию на 18.06.2011.
Слава Богу, 19-го пошел дождь! И неплохой! Может еще что-то исправится?

Дождей по-прежнему нет. Сделал пробную копку лопатой ранней картошки. Вот результат с 5 метров в ящичке. Мелковатая..., но, может быть еще и рано? Может дождик упадет... В гнезде - сухо! Как она еще живет?