Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012618

Есть желание прикупить сварочный инвертор Prorab Forward. Есть такие модели:
FORWARD 200 IN - 7,751.00
FORWARD 200 IGBT - 6,972.00
FORWARD 220 MOS - 7,269.00

Нигде нет толкового описания и характеристик данных моделей
Перерыл весь инет. Есть только
Краткие технические характеристики
Напряжение (В/Гц): 220/50
Мощность номинальная (кВт): 4,8
Сварочный ток, мин (А): 10
Сварочный ток, макс (А): 200
Диаметр электрода, мин/макс (мм): 1,6/4
Ток сварки: Постоянный

Хотелось бы знать больше

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сталкивался неоднократно с Prorab Forward IN160 - ПОЛНЕЙШИЙ ОТСТОЙ !!!
Внутрянка (управа) от САИ, но все остальное (сила и компоновка) - абсолютно бестолковая вещь. Четыре ключа стоят на хилом радиаторе. Вентиляторы то и дело разлетаются в клочья (лопухи отлетают и Вы лишаетесь гарантии). Короче, если денег много, девать некуда - покупайте.
Стоят они у нас от 5500 до 10000 руб. По первой цене, ну не знаю, еще может быть и стоит подумать, а вот за вторую - надо быть полным идиотом!

Если денег не жалко... можешь купить

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

так никто и не встречался с Prorab Forward 2xx MOS интересуют именно которые MOS

Купил я этого PRORAB FORWARD 200 IGBT. Сжег килограмм электродов АНО 21, пока доволен. Посмотрим , что дальше будет....

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

вот тоже их разглядываю, только смотрю на линейку MOS, корпус побольше чем у IGBT,
PRORAB FORWARD 261 MOS - 7700р, от 200 отличается всего на тыщу,
судя по схеме приведённой на сайте - преобразователь двухтактный,
хх - 65в, должно быть 6 силовых конденсаторов, 3 трансформатора,
отзывов пока не нашёл

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

На одном из форумов по строительству домов один товарищ сказал что купил Prorab FORWARD 261 MOS и так как электричества ещё нет, а генератор слабый всего на 2,5квт, варил на токе 80А электродом 2мм, спалил несколько килограмм, пока работает. Генератор у него постоянно в защиту уходил и для решения этой проблемы они принудительно держали рукой выключатель на генераторе что бы тот не выключался - так и варили. К сожалению больше ничего не пишет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сегодня ремонтил то ли Prorab FORWARD 261 MOS , то ли 241. Конечно ток и ПВ полный п.....ёж. Но внутри схема как в САИ, Бриме и т.д., только сборка оставляет желать лучшего.

Имею аппарат ПРОраб форвард 241 варит на ура,не одну пачку спалил,варю тройкой и четверкой,режу тройкой пока доволен,тфю 3 раза!!! Хотя порой дугу зажечь проблема.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

tehsvar,
Генька,

как аппарат с УОНями дружит, как поджигаются и как варят???

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha, Так же как на Бриме, САИ горят, но дуга короткая. Варить можно достаточно уверенно. Всё таки сырые они эти Prorab-ы. Пока не перелопатил пол схемы, защита срабатывала по всякой бяке.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

tehsvar,

совпадает ли схема с их сайта с реальной - по схеме аппараты с приставкой MOS мостовые, а не однотактные косые мосты.
какая частота преобразования, какое напряжение хх (желательно до дросселей), сколько силовых кондёров и по сколько ???

судя по фото трансы там Е42

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ну судя по фоткам прорабы mos это клоны саи - вот отзывы про эту схемотехнику с одного форума

Аппарат САИ-200 (торговое газвание не важно, все они с одного станка ) )
Схема - мост. Частота ( измерена мультиком Metex M3650) - 104 кГц.

А не приглядеться ли тебе к раскачке ключей моста в "стандартном" китаезовском САИ-200 ?
Сколько в ремонт попадало - по ключам ни разу.
Или питалово управы, или вых. диоды. Выгоревшие клеммы, резистор первичного заряда электролитов, и пр.
Структура оч. похожая, через ТГР, мост и пр. Но весьма живучая.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha,

joha написал :
приставкой MOS

Это MOSFEET транзюки.

joha написал :
совпадает ли схема с их сайта с реальной

не знаю, я сотни БРИМА, САИ, Фоксвелд и т.д. переделал, без схем. Поэтому на неё не смотрел.

joha написал :
какое напряжение хх (желательно до дросселей)

без нагрузки что до дросселя, что после одинаковое. А та где-то около 65 вольт по моему было.

joha написал :
сколько силовых кондёров

4х470мкФ, Трансы как во всех 3-х этажках.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha написал :
Аппарат САИ-200 (торговое название не важно, все они с одного станка ) )

Тут не правы. Просто две трети заводов Китая выпускают практически одинаковые аппараты. Корпуса заказывают практически в одних и тех же местах, так как самим делать - это большие вложения, которые тянут лишь несколько заводов.
Многие вообще собирают только ,закупая платы. Часто аппараты перепродают. И т.д.
Я как то в Китае на одном крупном заводе подсчитал- они в день выдают до 4000 различных аппаратов. А их сотни.
Так что они с разных станков.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

tehsvar написал :
4х470мкФ

ну 4х470 для такого аппарата (Prorab FORWARD 261 MOS) явно мало, в похожих конструкциях на большие токи их 6 на картинках,
трансов то хоть 3 стоит?

joha написал :
tehsvar,
Генька,

как аппарат с УОНями дружит, как поджигаются и как варят???

Где я живу с электродами проблема,какие стырил такими и варю.по случаю достались УОНИ-145.D-4(китай) варят не плохо,но только отвел электрод приходится стукать кончик (электрода),не хотят разгоратся.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Генька,

это уоневская фишка с повторным поджигом такая,

первоначальный поджиг как проходит?

FORWARD 200 IGBT
нормальный аппарат
электроды 2-2,5 отлично тянет, в принципе только ими и работаю я
думки к аппарату прицепить полуавтомат агрегат может кто делал или может готовое прикупал так как электродами варить шлаку много а драгоценное время не хочется терять на простук шва и повторного захода

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

rationnel написал :
FORWARD 200 IGBT
********
думки к аппарату прицепить полуавтомат

Пустая затея...

Первоночальный поджиг нормально,если металл чистый ( с этим проблема,кругом сурьма).Но и залипает если с током не угадаешь.

Не верю я больше "прорабу". Что ни покупал всё Г...

Прораб 220 in год пользуюсь, нормально, уонии 13-55, ESAB OK 53.70, 3,2 мм без проблем, четверкой, конечно только при хорошей сети, при этом АНО 21 4мм нет проблем и на не сильно просаженной сети. Вообще, доволен, может повезло просто. В полевых условиях и не только, пользуюсь САК. Поэтому прораб меня удивил и порадовал. Недавно купил 3-х фазник сварог. Хорош!

tehsvar написал :
Пока не перелопатил пол схемы, защита срабатывала по всякой бяке.

Подскажите как вы побороли эту проблему-ложные срабатывания защиты?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Описывать долго, а точно сказать сложно. Скорее всего всё в комплексе.
Смена ёмкостей, датчика, ферриты повесил. Тем более менял скопом.

Prorab Forward 200 IGBT в ТЕСТе с не удовлетворительной оценкой, за достоверность "контрольной закупки" не ручаюсь - не доверяю я этим тестам. Но монтаж аккуратный - видно что не на коленках делали.
еще фотки его Украинского клона ЗЕНИТ ЗСИ-200.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha написал :
трансов то хоть 3 стоит?

Извините, проморгал вопрос. Да три.

И вот еще, сегодня встретилось, все те же платы:
tehsvar, подскажи - похоже в Тесте правы, это Прорабцы САИ 160 так "разогнали"?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Sinus, В смысле увеличения вых. тока? Их 2 почти одинаковых модели. На одной 4 транзистора , на другой 8. Так что сложно сказать.
Одно только, на первом ток где то 180 с П.В. 40%, на втором 200 с П.В. 60%.
А разогнать можно до скольки позволят транзисторы, трансы и сеть...
НО НЕДОЛГО. Бах обеспечен.

Не знаю что вам лучше, мне понравился и не жалею, если бы был Шмель взял бы и Шмеля так как он добротно сделан а не китайская сборка на мизерных ничем не заменимыми схемами.
Тут еще вопрос как вы будете пользоваться данным аппаратом с каким перерывом работы так как к примеру то что взял до тройки можно работать непрерывно а если 3 то время ограниченно минуты 3 работы затем простой так же по времени и так далее а если напрегать то диоды полетят или еще что накроется.

tehsvar, не правильно понял, -я "разогнали" в кавычки поставил, у них одинаковое колличество Силовых элементов, У ТСС САИ-160 IGBT ключи даже покрупней заметно. У САИ пишут ПВ-60% при 160А, форвард ПВ-40% при 200А.Тоесть в Форварде завысили данные ампер на 40, что в тесте и выявили.

на другой 8. ...на втором 200 с П.В. 60%.

Я так понял , что на 8ми IGBT практически похож на этот? но у него тогда корпус\вес должен быть больше? У ТСС САИ-160 и FORWARD 200 IGBT почти совпадает: 330х125х230-4,4 и 285х118х215-4,28


P.S. Нашел в предыдущем - вот как должен выглядеть настоящий . Размеры и вес немного больше чем у 160-го, но меньше чем у 200-го MOSFET

rationnel, так это не ко мне китайские лазутчики в карман залезли мне все нравиться)

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Sinus написал :
вот как должен выглядеть настоящий PRORAB FORWARD 200 IGBT

Ну это более похоже на правду.
А те аппаратики для 200А маловаты, даже при П.В. 40%.

a кто нибудь варил аппартом Прораб 200 IN или Прораб 220 IN. Kак думаете вьıдаеть ли 200 А и 220А соответствено?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

когда-то хотел покупать Prorab FORWARD 261 MOS - не случилось,
и отзывов тоже нигде не нашёл

Mastan написал :
Прораб 200 IN или Прораб 220 IN. Kак думаете вьıдаеть ли 200 А и 220А соответствено?

Вряд ли. У меня 200 IN. Так там шкала до 200 ампер, но реально даже регулятор ампер невозможно установить больше чем на 190, не хватает хода переменного резистора. Рутиловыми электродами , тройкой более менее нормально варит по крутилке на 110-130а. Реально измерять сколько ампер выдаёт у меня нет возможности. И на глаз определить не могу- нет опыта. Но пару-тройку четвёрок подряд он у меня в прошлом году палил и не отключался. Правда температура на улице была около 20*C. По фото внутренностей ГОСТ определил что это близнецы братья с Вертекс.

Доброго времени суток.Не подскажете ли,как настроить защиту на FORWARD 200 MOS ?Совершенно холодный аппарат вырубается при работе непредсказуемо.Хотел подстроить защиту,но не уверен,что буду крутить то,что нужно.

Купил Сварочный инвертор PRORAB FORWARD 160 IN за 6200руб в конце мая для дачи в интернет магазине . Варю редко и не много. По тех характеристикам и цене вполне устроил. Но данный девайс сразу отказался работать т.е. искрит а дуги нет. Повёз в авторизованный центр в ремонт. Сказали ,что сразу автоматом уходит в защиту - пару дней и всё будет ОК. Прождал 2 месяца,звонил каждую неделю ездил к ним 3 раза, то мастер в отпуске,то уволился и второй тоже уволился - бардак в общем.Ладно ,раз такое дело хочу получить назад деньги.ОК говотят,для этого надо провести тех.экспиртизу(вдруг я на него воды ливанул) и отправят аппарат кудато там .... будто сами не авторизованный центр а так просто конторка....В в итоге ожидание ещё 2 месяца.Получил аппарат у них же и заключение на руки.Поехал в интернет магазин.Сдал аппарат и заключение и получил деньги.Итог:с момента покупки до получения денег прошло почти 5 месяцев ,потеряна куча времени и нервов. Вот и думайте ОНО ВАМ НАДО ?
Когда приезжал к ним и ждал пока мной займуться поболтал с мастером(нашёл только одного) ибо вход в рем зону настрого запрещён и понаблюдал за работой этого сервис центра.Вся продукция - КИТАЙ С НАКЛЕЙКОЙ ПРОРАБ и соответственно качество.ТЕХЦЕНТР - по сути это просто склад сломанной техники.Здание одноэтажное метров 40 в длинну и под потолок забито сломанной техникой Прораб,начиная от культиваторов и заканчивая всякой мелочью.....Регулярно приезжают фургоны и вывозит этот хлам с виду абсолютно новый для починки кудато там...Мой совет- НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МАРКОЙ ПРОРАБ...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ДмитрийМ1971, IN-ы и мне не нравились никогда, но MOS-ы более менее, обычные трёх-этажные китайцы, довольно надёжные, и лёгкие в ремонте, по ходовым характеристикам конечно не очень, Uхх у них не сильно большое, у MOS 261 - 65в, 6 конденсаторов по 470мкф,
чуть было не купил Prorab 261 MOS, но перекинул свой взор на Ресанту, теперь их у меня даже 2-е

Подходящие электроды при обратной полярности следующие марки электродов идут без срача т е ровный шов: АНО-21 2-3мм, корабельные китайские на 2,5 мм, МР-3С 3мм, остальное в мусор электроды не подходят. По чугуну не варил не знаю. Обычный режим по току около 100 Ампер +/- 20%

rationnel, так это не ко мне китайские лазутчики в карман залезли мне все нравиться)[/QUOTE]
на что эт вы намекаете, вы в курсе что в Forwarde блок управления мелкий и проблемность в ремонте на тонкую схему а в шмеле те же транзисторы стоят как и там но блок управления пригоден к ремонту. А в Forwarde плату целеком менять если что там сдохнет.
[h=2][/h]

схема к апарату

Тест сварочных инверторов
АНО 21 (2-3 диаметр) при обратной полярности хорошо варит прихватками а сполшником МР 3 при силе тока 110А (минут 3 вариш , 7 мин продувка) при 2 мм сила тока согласно инструкции режима работы продолжительно

Вопрос есть. Можно ли как то поднять выходную мощность так ка там стоят с номиналом транзисторы на 60 ампер диоды на 92 амп

Здравствуйте, уважаемые. Вот присмотрел себе оборудование для, так сказать, своей коммерческой деятельности Что скажете? Можно с таким работать? Или есть какие-то варианты получше? Вроде бы по характеристикам у данного аппарата все неплохо.

Регистрация: 06.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

А что можно взять по цене до 5 т.р.?

Илья2,
Да много чего, а вот из сварки в общем-то и ничего стоящего взять и не выйдет.
Хотя для быта вполне может хватит Fubag IQ 160 - . Маленькие, легкие, варят. За такую цену лучшего и не найти.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sinus написал:
tehsvar, не правильно понял, -я "разогнали" в кавычки поставил, у них одинаковое колличество Силовых элементов, У ТСС САИ-160 IGBT ключи даже покрупней заметно. У САИ пишут ПВ-60% при 160А, форвард ПВ-40% при 200А.Тоесть в Форварде завысили данные ампер на 40, что в тесте и выявили.

на другой 8. ...на втором 200 с П.В. 60%.

Я так понял , что на 8ми IGBT практически похож на этот? но у него тогда корпус\вес должен быть больше? У ТСС САИ-160 и FORWARD 200 IGBT почти совпадает: 330х125х230-4,4 и 285х118х215-4,28


P.S. Нашел в предыдущем - вот как должен выглядеть настоящий . Размеры и вес немного больше чем у 160-го, но меньше чем у 200-го MOSFET

rationnel, так это не ко мне китайские лазутчики в карман залезли мне все нравиться)

Sinus, кореш отдал такой, сам он работает с газопроводными трубами, года три им варил нещадно, в том числе и от генератора. За все время только сетевой шнур переламывался пару раз.

{{post:5860972,А что можно взять по цене до 5 т.р.?}}

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mutru4 написал:
FORWARD 200 IGBT

короче поварил я этим прорабом, резюме:

  • с уонями очень плохо дружит ;
  • ток по -крутилке не соответствует действительности;
  • дуга какая-то "слабая", как будто тока не хватает.

Ресанта гораздо лучше, а с Пико 162 и рядом не стоял- отправлю его (прораба) в деревню....

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Mutru4 написал:

Mutru4 написал:
FORWARD 200 IGBT

короче поварил я этим прорабом, резюме:

  • с уонями очень плохо дружит ;
  • ток по -крутилке не соответствует действительности;
  • дуга какая-то "слабая", как будто тока не хватает.

Ресанта гораздо лучше, а с Пико 162 и рядом не стоял- отправлю его (прораба) в деревню....

Mutru4,

Прораб - это показательный пример некачественного Китая с завышенными техническими характеристиками.
Пико хороший аппарат, но не всем по карману, Ресанта периодически попадается не лучшего качества. Сварог в этом случае смотрится как приятная альтернатива

Сварщик Джо,
Сварог конечно хороший и качественный, только вот как аналог Пико надо как минимум ARC 160 PFC предлагать (), а он тоже начинает кусаться ценой, хоть и не так