Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147563

Профан27 написал :
То есть вопрос следует формулировать не "как покрасить ДСП", а "как покрасить пластик". Все-таки это некоторая разница...

Вариантов покрытие фасадов много - от чего-то вроде бумаги (если кухня старая) до разных видов пластиков, шпона и плёнки. Как мне кажется, для всего, кроме плёнки, вариант зашкурить и покрасить качественной эмалью пройдёт. Насчёт плёнки не уверена - не представляю, можно ли её шкурить. Но в любом случае такое покрытие будет боятся серьёзных механических воздействий. Возможно, краска для пластика будет более стойкой к царапинам. Вопрос в другом - стоит ли овчинка выделки?

Лера Крюкова написал :
ровные, без рельефа и рисунка, светлого цвета беж с розовинкой,

Это написано, якобы, про ДСП. Не кажется ли уважаемому сообществу красковедов, что Лера Крюкова говорит все же о нормальных кухонных фасадах - ДСП, покрытая ПЛАСТИКОМ. То есть вопрос следует формулировать не "как покрасить ДСП", а "как покрасить пластик". Все-таки это некоторая разница...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лера Крюкова написал :
А вот меня как раз мучает вопрос: чем покрасить мой убогий дсп? ))
Не оклеить, не заменить фасады, а о-кра-сить

о-кра-сить не как дачное строение типа "сортир", а чтобы радовало глаз, надо приложить немало сил, умения и навыков, не говоря уже про материалы, помещение, условия окраски и инструменты.
Участвующие в дискуссии сомневаются в наличии у вас подобного опыта, поэтому и высказывают более реальные с т.з. практической реализации предложения.

Лера Крюкова написал :
А вот меня как раз мучает вопрос: чем покрасить мой убогий дсп? ))

А Вы уверены, что после окраски он станет менее убогим? Раз Вы задаёте такой вопрос, то, видимо, опыта в окрашивании ДСП у Вас либо нет совсем, либо он небольшой. Покрасить ДСП так, чтобы оно не стало более убогим, чем было, не так уж просто - фасады кухни всё время перед глазами и хорошо освещены, поэтому малейший дефект в покраске будет резать глаз. Но если уж очень хочется - берите любую приличную эмаль, пройдитесь мелкой шкуркой по поверхности (чтобы увеличить адгезию) - и вперёд!

А вот меня как раз мучает вопрос: чем покрасить мой убогий дсп? ))
Не оклеить, не заменить фасады, а о-кра-сить

Лера Крюкова написал :
зы фасады ровные, без рельефа и рисунка, светлого цвета беж с розовинкой, хочу перекрасть в белый

Обклейте белой глянцевой самоклейкой - быстро, просто, без лишних заморочек. В Вашем случае (абсолютно гладкие фасады) это самый естественный способ обновления. Следите только, чтобы никаких крошек-пылинок-заусенцев на фасадах не было - под однотонной глянцевой плёнкой они будут очень сильно бросаться в глаза.

Лера Крюкова написал :
хочу обновить фасады на кухне, старые уже глаз замылили

Заменить на любые понравившиеся. Или заказать по своему вкусу. И фурнитуру тоже.

А вот меня как раз мучает вопрос: чем покрасить мой убогий дсп? )) хочу обновить фасады на кухне, старые уже глаз замылили, а последний раз дело с краской имела в школе на практике)) подскажите, какая краска и сопутствующие покрытия подойдут и какова технология подготовки к покраске и самой покраски. Заранее спасибо! зы фасады ровные, без рельефа и рисунка, светлого цвета беж с розовинкой, хочу перекрасть в белый, но точно еще не определилась + хочу заменить ручки на дверцах.

Ой девочки, вы нефтяному дизайнеру насоветуете... Можно , но не нужно. Если у вас дерево, а не убогий ДСП, так это же круто...

malaxit написал :
шлифовать не грубой шкуркой
совсем не обязательно

Конечно если покрытие изначально выйдет ровным, то необязательно и если лак не подымет ворс (как правило водные лаки это делают) то не надо,но вот если какие либо дефекты видны почему бы их не подшлифовать?

Ой, девочки написал :
шлифовать не грубой шкуркой

совсем не обязательно

iale написал :
уверены, что у вас это действительно красиво получится ?

если руки на месте, почему нет

iale написал :
фабричному результата нужно будет соотв. оборудование и материалы

только хор. краска и мелочь - иструмент, продаётся в магаз. и одна консультация (10-15 мин)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nifty5 написал :
Хочу перекрасить кухонную мебель.

уверены, что у вас это действительно красиво получится ?
Для получения близкого к фабричному результата нужно будет соотв. оборудование и материалы,
не говоря уже про свободное место для проведения работ.
Тема, кстати, уже обсуждалась неоднократно - воспользуйтесь поиском.

Очистить поверхность от старого покрытия (механичекски или химически) заколеровать любой колеруемый лак в нужный Вам цвет смотрите карту колеруеемых лаков, Уника Супер (органика), Кива (водный) Тиккурила, оба лака есть полуматовые, возможно использование лака Яло матового, но он не колеруемый и поэтому это будет комбинация с колеруемым лаком Уника Супер напримр. Начать было бы неплохо с пробного окрашивания на незаметном участке мебели что бы отценить конечный результат. Первый слой развести 20-30% растворителем (смотря какой лак вы выберете) и пройтись как грунтом, потом 2 слоя лака с выдерживанием рекомендованного времени сушки. Шлифовка между слоями, очистка пыли.
Можно применить также морение поверхности морилками Пиртти, либо Паркети Ясся морилка сверху покрытие теми же лаками.
Очистка и подготовка поверхности решающим образом определит исход работ, очишать тщательно, пыль удалять основательон , шлифовать не грубой шкуркой.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 323

дерево (см. картинку). Что за дерево не помню. По виду не понять?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Что бы дать какой то совет...для начала надо хотя бы знать...из чего сделана эта мебель...????

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Хочу перекрасить кухонную мебель.
На картинке сверху то, что есть сейчас, снизу - то, что нравится и к чему хотелось бы приблизиться с помощью перекраски.

1) Возможно ли добиться стоящего результата? Я дизайнер (не интерьера) поэтому для меня очень важен цвет и оттенок, то есть хочется добиться действительно интересного эффекта, а не просто перекрасить.
2) Какие средства для этого подходят лучше всего? Может, есть какие-то современные качественные для дизайнеров?
3) какая последовательность действий? Отшкурить, покрасить, покрыть еще чем-то? Хотелось бы матовую поверхность (без блеска).