Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012709

Длина коридора 7м, ширина 1,5м (в квартире)
Если освещение будет вкл\выкл датчиком движения, то какие могут быть отрицательные стороны?

На людей в одежде может плохо(не сразу) реагировать. Лампочки будут часто выходить из строя.
Имеет смысл поставить несколько датчиков, запаралелив их.

Проще установить включение освещения из 2-х мест......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ингури написал :
какие могут быть отрицательные стороны?

Свет будет включаться не только тогда, когда вы этого хотите, но и когда хотите пробраться в темноте, чтобы других домашних не беспокоить. Подобное управление себя оправдывает в общественных местах, где до экономии электроэнергии нет никому дела и никто себя особо не утруждает выключением света, когда он без надобности. В квартире же подобная игрушка первое время будет доставлять удовольствие - даже приводить знакомых будете, чтобы похвастаться, а потом начнёт действовать на нервы, причём, с каждым днём всё сильнее и сильнее ...
Намного практичнее использовать импульсное реле, а при выходе из каждого помещения в коридоре поставить кнопочные выключатели для управления.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

Ставил себе, простоял с месяц, датчик движения и освещенности в одном, забодал сначала щелканьем релюшки, выкинул ее сделал тиристорное упр., потом так надоело постоянное вкл\выкл, особенно по ночам, в итоге валяется без дела..., хотя можно на лестничную клетку воткнуть, только долго не продержится... сп******...

newzenon написал :
особенно по ночам,

Ну так можно с таймером скрестить, ночью будет только выключателем включаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mortex написал :
можно с таймером скрестить, ночью будет только выключателем включаться.

И вы будете всё время с часами сверяться - сам включится или самому включать пора?

avmal написал :
И вы будете всё время с часами сверяться - сам включится или самому включать пора?

Обычно ложаться спать в одно и тоже время. А ночью, можно и не включать, достаточно светодиодной подсветки из 4-8 светодиодов.

И зачем сверятся? Время реакции датчика 0,5 сек, если свет сразу не включился, то можно (если нужно), включить и в ручную

Проходной выключатель - вот что используют в таких случаях.

Изначально проблема стоит в своевременном ВЫключении света в коридоре, особенно дети воворемя не выключают(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ингури написал :
Изначально проблема стоит в своевременном ВЫключении света в коридоре, особенно дети воворемя не выключают

Если в квартире кроме детей присутствуют и взрослые, которые за ними следят, то любому из взрослых не составит особого труда выключить после них свет кнопкой из любого места в коридоре, но лучше, если это будут делать сами дети.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

В молодости тоже заморачивался. Делал на датчиках. Потом сдвоенный на на двух концах комнаты. Теперь просто воткнул два выключателя с разных сторон - включил в одном месте и выходишь, но если надо выключить потом- то просто включил еще на выходе - нажал на выключатель и выключил на первом выключателе. Ведь не на стометровке сделано...

Применять датчики нужно аккуратно или действительно задолбают.
Есть места, где они оправданы.

  1. Коридорные зоны, тамбуры. При этом датчик не должен "видеть" другие помещения. Или любое движение в них будет вызывать срабатывание.
  2. Лестницы. Иногда удобнее проходной или перекрестной схемы.
    Собственный опыт. На даче датчики работают в тамбуре и на лестнице. В тамбуре принудительно можно отключить выключателем. Очень удобно вечером, т.к. часто через тамбур идешь "груженым". Руки заняты.
    На лестнице датчик включает светодиодную подсветку ступенек. Только в сумерках или в темноте. Для яркого освещения есть верхний свет, включаемый переключателями. Последнее используется не часто, например, во время уборки. А нижняя подсветка не раздражает. Наоборот, является определенным сигналом: "осторожно, ступенька!"

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

АА написал :
При этом датчик не должен "видеть" другие помещения

Эт-да, вспомнил почему он меня бодал больше всего, у меня коридор Т-образный, длинный - вход и поворот в комнату и на кухню, если настраивать на макс чувствительность (чтобы срабатывал при входе) то ловит любое движение на кухне... можно было конечно второй датчик поставить, но нафиг, не стал, баловство все это, тогда уж контроллер управления какой-нибудь вешать.
ы. Еще вспомнил, давно начинал как-то делать емкостной датчик в туалет, но не срослось...