Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012765

Доброго времени суток! Устроился на работу в солидную компанию, на должность электрика. В первый день поехали с инженером на объект, я должен был пере подключить 3 х ходовые клапаны. Но дело вовсе не в этом . Меня заинтересовала система кондиционирования, по моему мнению она физически не может функционировать (ниже приведена принципиальная схема). Со слов инженера проблема заключается только в том что идет сброс пропилен гликоля через предохранительный клапан (заказчик говорит что работает только первый фанкойл, то есть вообще нечего не работает ). Странно но из под термоизоляции трубопровода местами сочилась жидкость, которая вовсе не похожа на конденсат, хотя сам заказчик уверен что это конденсат. К слову через 30 минут нахождения в этом помещение у меня жутко заболела голова. Я выполнил поставленную задачу, после чего давления на выходе из Чиллера 2,5 атмосферы а обратно 0. Я думаю что сами внутренние блоки (похожи на кондиционеры) имеют еще один клапан помимо 3 х ходового клапана (который регулирует прохождения хладагента через фанкойл) , хладагент не возвращается обратно. В конце концов разве 3 х ходовые клапаны устанавливаются в такую систему?

Может быть это должно выглядеть вот так?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Нет,т.к после прохождения фанкойла,фреон переходит из жидкого в газообразное состояние и охлаждать уже ничего не может.Обратно в жидкое только через компрессор.
При последовательной схеме будет работать только один фанкойл.

какой фреон? я писал про пропилен гликоль.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

wol написал :
прохождения фанкойла,фреон переходит из жидкого в........

Вопрос на засыпку - откуда в фенкойле фреон берется ??? Просветите пжлст......
А так, и 3-х и 2-х ходовые клапана используются только вот со схемой что-то Вы напутали.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Ну перепутал по запарке,чего язвить.

По делу некто нечего сказать не может?

Расширительный бак проверьте,мембрана может того.., в системе воздух(если это фенкойл\чиллер) ,а жидкость должна циркулировать по кругу(через теплообменник или байпас двухходовова).А лучше пригласить спеца.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fresh написал :
в системе воздух....

Пусть даже и воздух будет все равно давление в системе было бы одинаковым. А у них

Petr. написал :
после чего давления на выходе из Чиллера 2,5 атмосферы а обратно 0.

как будто где то что то перекрыто. Самое поганое - это гадать на кофейной гуще - не понятно где стоят манометры, да все непонятно....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пусть даже и воздух будет все равно давление в системе было бы одинаковым

Два стояка:один нагнитающий полный жидкости (насос внизу), второй (обратка) один воздух..На практике такое было-сам был в раздумии..,жидкость еле перетикала.Залили жидкость\спустили воздух-давление сравнялось (было1,5/0,0). Имеется утечка,залили 100 литров.Косяк не наш..

Разочаровали вы меня (

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr. написал :
Разочаровали вы меня

За что и как боролись - на то и напоролись

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
За что и как боролись - на то и напоролись

Кто боролся? Я хотел услышать мнения компетентных людей, таких не оказалось (

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr. написал :
Я хотел услышать мнения компетентных людей, таких не оказалось (

а что Вы хотели услышать при минимуме информации??? У Вас получилось как в сказке - сам ничего не скажу но Вы бестолковые потому что ничего не знаете.
Здесь одному товарищу с такими же претензиями уже предлагали выложить описание своего вопроса на профессиональный сайт под названием www.aircon.ru Вот Вы тоже в том виде в котором написан п.1 выложите там вопрос, посмотрим что Вам реальные профессионалы (многие там действительно таковыми являются, не то что здесь) ответят

Удачи Вам. Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ув. электрик, я смутно представляю зачем Вы, специалист совсем другого профиля лезете в такую систему даже не представляя как она работает (должна работать), в Вашем случае надо вызывать исключительно спецов по чиллерам для их диагностики и ремонта, а занимаясь самолечением, вы тупо их приговорите ...

Занимайтесь своим делом, не лезьте в отрасль, которая Вам чужда для понимания ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ув. электрик, я смутно представляю зачем Вы, специалист совсем другого профиля лезете в такую систему даже не представляя как она работает (должна работать), в Вашем случае надо вызывать исключительно спецов по чиллерам для их диагностики и ремонта, а занимаясь самолечением, вы тупо их приговорите ...

Занимайтесь своим делом, не лезьте в отрасль, которая Вам чужда для понимания ....

Я вроде уже писал, мне интересно. Или вы считаете что нужно быть специалистом что бы понять как вода по трубам циркулирует?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Petr. написал :
Или вы считаете что нужно быть специалистом что бы понять как вода по трубам циркулирует?

а почему бы и нет ?