Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012803

Требуется ваша помощь. Рабочие которые делают ремонт залили стяжку в 2к. квартире. Пескобетон M300. В результате стяжка потрескалась. В кухне и коридоре под стяжку был уложен теплый пол (материал с фольгой 5мм, на него шнур на направляющих). Потрескалось везде, кроме большой комнаты, ее видимо делали первой, и разводили смесь более менее точно, там трещин нет. Маяки рабочими не вынимались и за стяжкой не ухаживали.

Как происходил осмотр когда я приехал принимать работу:

  1. C начала смотрим большую, вроде все ок.
  2. Смотрим маленькую, по полу тянутся трещины по всей комнате, не катастрофического характера, но они есть и они через всю комнату проходят. Вопрос прорабу, что за фигня? Ответ: Ну да, видимо жара сказалась (делали в пик жары), затрем, трещин видно не будет.
  3. Кухня, те же трещины по всей кухне, характер трещин тот же абсолютно. Опять вопрос прорабу, что за фигня? Ответ, ну этож теплый пол, это из-за него. Типа материал (5мм подложка под тепловой шнур) играет из-за этого потрескалось. Типа так всегда и бывает, это ничего страшного, даю голову на отсечение никаких проблем не будет, можно класть плитку и все.
  4. Коридор потрескано все в хлам, мотивировка, тот же теплый пол. Но еще добавил, что рабочим пришлось ходить через 2 дня после заливки + теплый пол "играет" вот и потрескалось, ничего сташного.

Прикладываю фотки:

Коридор (куски живут своей жизнью, фактически можно их вынимать)

Маленькая комната (в кухне совершено тоже самое)


Пожалуйста помогите понять до какой степени это брак и что можно теперь с этим сделать? И можно ли вообще!

dman22 написал :
И можно ли вообще!

Это почти всегда можно - убрать старое и сделать новое...

dman22 написал :
Пожалуйста помогите понять до какой степени это брак?

Грустно всё Особенно

dman22 написал :

  1. Коридор потрескано все в хлам


Советы давать не берусь, только небольшие комментарии...

dman22 написал :
Ответ, ну этож теплый пол, это из-за него. Типа материал (5мм подложка под тепловой шнур) играет из-за этого потрескалось.

Фигню несут, полнейшую.

dman22 написал :
Ответ: Ну да, видимо жара сказалась

Так ... поливать надо было, это их проблемы!

dman22 написал :
рабочим пришлось ходить через 2 дня после заливки

Это опять же их проблемы, да и никто не запрещал им постелить фанеру/доски и ходить по ним АККУРАТНО.

dman22 написал :

  • теплый пол "играет" вот и потрескалось, ничего сташного.

Опять фигня Отмазки левые.

dman22 написал :
Типа так всегда и бывает, это ничего страшного

Стандартная отмазка.

dman22 написал :
даю голову на отсечение

Вы потом попробуйте найти эту голову...

dman22 написал :
что можно теперь с этим сделать? И можно ли вообще!

Если деньги не отдали, то хотя бы их не отдавать. По хорошему, заставить переделывать, но тут попадалово серьёзное, скорее всего сбегут

Все это грустно, я вобщем-то так и предполагал примерно! Означает ли это, что ремонтировать (кроме коридора, там однозначно переделывать) это нельзя и/или не следует и нужно все заново сбивать и заново переделывать?

dman22 написал :
Означает ли это, что ремонтировать (кроме коридора, там однозначно переделывать) это нельзя и/или не следует и нужно все заново сбивать и заново переделывать?

Если не бухтит, то можно не переделывать, как поведёт себя тёплый пол в треснутой стяжке, я не знаю.

А какая толщина стяжки?

2Vo.V.A.
5 см.

dman22 написал :
5 см.

Ну хоть с этим не накосячили
Как у них язык поворачивается рассказывать сказки про какую то "игру" подложки под 50 мм стяжкой... Такая плавающая стяжка сама является несущей.

Ребята, как же сложно найти нормальных рабочих, вы себе не представляете!
Одни бракоделы.

Вся хрень ситуации заключается в том, что электрика проложена по полу в гофре, по всей квартире. Плюс теплый пол. Если сбивать стяжку, то вероятно повредится электрика и теплый пол, а за них (материалы и работа) этой бригаде уже заплачено. Короче чего делать я не знаю.

dman22 написал :
Ребята, как же сложно найти нормальных рабочих, вы себе не представляете!
Одни бракоделы.

Угу, жесть Поэтому многие и мучатся, делают сами

dman22 написал :
Если сбивать стяжку, то вероятно повредится электрика и теплый пол, а за них (материалы и работа) этой бригаде уже заплачено. Короче чего делать я не знаю.

Переделывать однозначно, похоже тока в коридоре, а там, аккуратно разбирать, и так всё из кусочков...

Как мне понять, что в кухне и комнатах не нужно снимать стяжку и делать по новой, я можно наливайкой сверху залить и все и будет нормально? Как считаете?

dman22 написал :
можно наливайкой сверху залить

Она треснет по тем же местам. Смысл в ней?

dman22 написал :
Как мне понять, что в кухне и комнатах не нужно снимать стяжку и делать по новой

Да кто его знает... Если не бухтит, я бы не стал трогать...

То есть предлагаете так с трещинами и оставить?

dman22 написал :
как же сложно найти нормальных рабочих,

делайте сами или ищите мастеров здесь, на форуме...

dman22 написал :
То есть предлагаете так с трещинами и оставить?

можно трещины расшить, отремонтировать их рем.составом... более квалифицированно сможет объяснить gans gr, попробуйте ему в личку написать...

всё в голове (с)

dman22 написал :
То есть предлагаете так с трещинами и оставить?

Как написали выше, единственный способ ремонта трещин, это

koris написал :
трещины расшить, отремонтировать их рем.составом

только не всегда это нужно.

Вот мля..
у меня похожая история была.. Я тут так же эту тему поднимал
У Вашего прораба большое желание по быстрому бабло срубить и свалить, похоже что найдет любые отмазки, только не признать себя виноватым, а кому охота деньги терять.. А плитка она и через год может отвалиться.
Я как то натыкался на снипы по стяжке, можно их найти и по ним принимать работу, а то что это брак - спору нет.
Ремонтировать дороже будет чем переделывать, нормальные ремсоставы около 4 тыщ мешок , и не известно что получится.
А насчет gans gr действительно, посоветуйтесь с ним, такое чувство что он диссертацию защищал по стяжкам.

Спасибо, написал ему уже, надеюсь откликнется.

dman22 написал :
надеюсь откликнется.

откликаюсь!
не получен ответ по оплате работ строителям.
если не платили, то не платите пока не переделают, это брак.
воды налили, при жаре растрескалось.
вариантов всего два.
1) там где можно снимать, пусть снимают.
2) если не снимать, то в вашем случае ремонт только эпоксидом.
есть рем составы, под них расшивать.
или использовать эпоксидную грунтовку.
в зависимости от того, что за материал будет финишным покрытием (например плитка, тогда еще и песок понадобится), если доп выравнивание (наливайки и т.д., тоже песок).
контакты скину в личку.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Спросите у тех кто монтировал теплый пол насколько критичны для их системы подобные дефекты стяжки, а потом говорить с плиточником об удовлетворительности основания под плитку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

скорее всего, зальем старатели быстротвердеющтиий по маякам и по сетке. от 1,5 см.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пескобетон М300 - жирновато для стяжки. Это ж один цемент получается! "Голый" цемент - М400! Всё время делал или "мастер-гарц штукатурная смесь" М150, или песок+цемент 1:3, с незначительной добавкой жидкого мыла в воду. Даже если жидко размешивать, нормально получается. Думаю, что неправильно выбран материал и не положена арматура вниз стяжки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вопрос не совсем в том - почему так.. вопрос вечный- что делать?

Да, все верно, почему так уже разобрались и все выяснили. Теперь актуальный вопрос как это исправлять.

C2h5-OH написал :
что делать?

основание редкосное г.. сверху даже не железнили, а пролили жидким раствором, эта шняга похожа на мел.
когда будете заливать, надо бы кое где поснимать эти срань (шлифовать) есть места где сплошное молочко, не получится даже пропитать грунтовкой. трещины замазать.
и аккуратно с смесью, может срезать саму себя.
может есть смысл подумать о более безусадочной смеси. если надо помощь могу посодействовать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

что значит более без усадочной..

dman22 написал :
Ребята, как же сложно найти нормальных рабочих, вы себе не представляете!

не,не сложно.просто нормальные деньги за нормальную работу никто платить не хочет.умнеют обычно после попадалова.так
ова природа людская,это нормально.по сути вопроса-коридор я бы переделал по новой,остальное похоже будет жить после наливайки,но это лотерея.и шансы не в пользу заказчика.

руслан1111 написал :
просто нормальные деньги за нормальную работу никто платить не хочет.умнеют обычно после попадалова

вы знаете, я в своем городе и за нормальные, и за не нормальные деньги нормальных рабочих так и не нашел, более менее нашел, но и с ними гемора схватил. Бригад десять приглашал - про многих из пятиминутной беседы было ясно уже, что халтурщики.
Было даже такое, что два парня, с которыми, я даже еще не успел ни очем договориться, а они уже начали между собой спорить про то, в какой последовательности и как они будут делать откосы(хотя встреча даже и не про них была) . При том так яро, что про меня забыв начали между собой на повышенных тонах разговаривать - я думал подерутся!
В основном желание побыстрей бабло срубить и свалить, а что потом - да черт с ним!
Надо работу свою любить, а не деньги(они сами приплывут)! Хотя ВЫ и сами это должны знать, так как работу свою любите, что а ж свое время тратите на этом прекрасном форуме

Даниил Р. написал :
из пятиминутной беседы было ясно уже, что халтурщики.

это как?

всё в голове (с)

Даниил Р. написал :
Надо работу свою любить, а не деньги(они сами приплывут)! Хотя ВЫ и сами это должны знать, так как работу свою любите, что а ж свое время тратите на этом прекрасном форуме

я тож деньги люблю,но не люблю(очень сильно не люблю)когда через полгода после моего ухода с объекта меня начинают материть(хотя такое бывало и наверное не только со мной.но то уже вопрос гарантии,а вот от гарантиек имхо бечь нельзя ибо будешь ходить злой и голодный.так что гарантии свои держать надо при любом раскладе)вот чтоб не было гарантийных плясок с саблями(дорогих,бессмысленных и неприятных)желательно делать один раз.и я не чураюсь пользоваться чужим опытом взятым с этого форума.так что вопрос о трате времени спорныйа хорошо сделать кажется всем нравится,по крайней мере из своего опыта заметил что реально нормальная работа движется быстрее и выгоднее чем самая усиленная имитация"грамотных"работ.
зы-звиняйте за много букв,как смог объяснил.

В итоге я принял решение снять эту стяжку, по возможности аккуратно, не повредив теплый пол и электрику. И сделать полусухую стяжку, 5 см (по модной нынче технологии). По деньгам вышло дешевле, чем делать поверх этой наливной, к тому же и без гарантии, что она так же выдержит, плюс не будет теряться высота (и так малая). Всем большое спасибо за участие!

dman22 написал :
принял решение снять эту стяжку

в комнатах можно было оставить, там трещины некоторые (их не много) подремонтировать.