Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2031926

koris написал :
это как?

халтурщики, шабашники - не профи вообщем. Типо видел - сделаем. На этом форуме умного не скажут

руслан1111 написал :
желательно делать один раз.и я не чураюсь пользоваться чужим опытом взятым с этого форума

вот и это правильно, хотя не в 100, ну а в 50% это точно плюс к своему
опытнее становимся, опытнее....время не зря (это точно)

Нагревательный кабель в такой стяжке долго не проживёт. Причин тому много. Неравномерный теплосьём с кабеля, механические напряжения из-за трещин и т.д. Или явно гораздо меньше срока эксплуатации. В гарантийном ремонте скорее всего откажут.

Если аккуратно разбирать(разбивать), то вполне вероятно кабель уцелеет. У многих производителей внешняя оплётка не "разъедается" раствором настолько, что невозможно отделить куски стяжки от кабеля. И ещё добавлю к вышесказанному: наличие или отсутствие 5мм теплоизоляции на качество 50мм стяжки влиять не может.

Вот кстати еще один неучтенный нюанс с кабелем, спасибо.

MersGM написал :
на качество 50мм стяжки влиять не может.

да там только на словах эти 50 мм, на самом деле макс 40 мм и выполнены они в два захода, гдето соединились нормально, а где то лежат два "слоены" пирога.
если было даже 40, но сразу за один раз, то возможно не так страшно все было, хотя стяжку делали практически одной водой, ко всему прочему и рыхлая достаточно сильно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну что ж можно тут сказать... Тогда снимать и переделывать, тем более вы сказали, что разбирается руками, перфоратора не нужно будет. Трубы и провода в гофре обычно хорошо в слое стяжки сидят, но есть шанс их спасти, если вокруг них разбирать вручную, молотком и скарпелью.

serg12 написал :
что разбирается руками, перфоратора не нужно будет.

именно так и разобрали в коридоре участок, нормально и от провода ТП отходит, легонько стукнул молотком и руками вытащил куски. рабочие пытались спрятать свои косяки, просто залив несколько мм ЦПС по трещинам, так же легко достали, в трещину "запихали" 3-4 мм раствора, и судя по всему даже без грунтовки. все живет своей отдельной жизнью.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кстати, когда будут в следующий раз делать, скажите, чтобы провода и трубы швеллером накрыли. Лучше куски нарезать по метру и закрывать, чтобы потом если что потечёт не весь кусок вынимать, а только метровый. Перед этим их покрасить.

Я обычно швеллер сразу как маяк ставлю, когда стяжку делаю.

Трещины образовались от того что они на первой комнате упарились и дальше для облегчения своей участи добавляли много воды .В Этом случае стяжка жизнеспособна . Если бухтит значит ВСЁ !!! под плитку не пойдёт только ещё больше материала переведёте. Я сам делал стяжку тоже грешил с водой .На следующий день появтились трещины кой где но я их притоптал пока она сырая и все больше я их не видел .

serg12 написал :
Кстати, когда будут в следующий раз делать, скажите, чтобы провода и трубы швеллером накрыли

Ты уточни, какие провода имеешь в виду. А то накроют швеллером теплый пол или датчик теплого пола - вот смеху-то будет нам и слез человеку