Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012892

Здравствуйте!
У меня скважина 40метров, диаметр железной трубы 110мм. Вода начинается с 12-ти метров. Когда в скважину кинули ведро щебенки - она "встала" на 15-ти метрах. "Пробили" ломом - теперь "пробка" стоит на 20-ти метрах. Дальше не падает. 2 раза лом заклинивал - вытащили домкратом.
Когда опустили насос на 20 метров к "пробке" - он выкачал воду за 1 минуту, потом 15 минут вода снова набирается.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ прочистить? Скважина уже находится в подвале высотой 2,2 метра.
Заранее спасибо.

Неприятный случай.
Попробуйте осторожно постучать ломиком, с тупым концом. Что бы не клинил. Поднимая и и опуская в разных сторонах. Редкий случай.

Расскажите пожалуйста про способ бурения скважины в подвале .
расскажите о том какая обсадная труба и как она опускалась вниз .
Словом расскажите всё о скважине .
После вашего отчёта возможно придёт какое то решение .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2stroka Я как то наблюдал чистку скважины компрессором. К шлангу привязали добрый ломик и опустили в скважину. Эффект был потрясающим, брызги воды, камни, земля, ил, вылетало всё и с неплохой скоростью. В Вашем случае(подвал) , наверно надо будет каску одеть и телогрейку.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

SER2009 написал :
Расскажите пожалуйста про способ бурения скважины в подвале .

что то подсказывает мне что сначала была скважина, а потом подвал.

ТС, обратитесь в специализированную организацию по бурению скважин. думаю у них хватит опыта вычистить скважину

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

не понял - на кой рогатый кинули ведро щебня в обсадную диаметром в 110 мм??? нужно поодиночке с контролем, если не хотите ил поднимать...
но это раньше надо было думать. а в вашем случае - ломом клинить дальше - можно полностью заклинить систему. поэтому лучше вытащить щебень. Трудно- некалиброванный. Работать вдвоем-втроем. На полдюймовку пластиковую трубу (не тонкостенку) натягиваем присоску-воронку резиновую. Опускаем вниз, откачивает воду-воздух и присасывается к воронке и таким манеров по одному тащим вверх.
у проффи- есть спец захваты
а вот воздухом под давлением с фонтаном - дело в подвале - это как-то карнавально получится...

AMA3OH написал :
не понял - на кой рогатый кинули ведро щебня в обсадную диаметром в 110 мм??? нужно поодиночке с контролем, если не хотите ил поднимать...
но это раньше надо было думать. а в вашем случае - ломом клинить дальше - можно полностью заклинить систему. поэтому лучше вытащить щебень.

взрывом...вылетит все

как вариант опустить вибрационный насос без шланга. от вибрации камни могут упасть.