Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401
#5572119

скорее всего таковых нет. 3-4 года назад была тема "Сварочный инвертор WERT ARC 160 -что за зверь" - там и 200-я модель рассматривается - внешний вид и характеристики один к одному, отличие только в цвете корпуса.

Привет всем есть у кого ELITECH АИС 200А просто интересно по этому апарату

Разобрался с аппаратом, отключил VRD.

Да, занимался. Давно. Схема elitech похожа на HITACHI, но только похожа, реализовано по своему. Будем разбираться.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Александр165, Вы же писали на валволодине мне, что занимаетесь электроникой. А тут - ткните. Ваш дефект не так часто встречается, что бы все знали где БСН отключается. Совет я Вам подкинул. Скорее всего там так и есть, потому как всё остальное у аппарата работает.

borys78rus написал :
Для отключения VRD с помощью компьютерного джампера замкнуть перемычку S3 (находится рядом с 6-контактным разъемом, куда идут провода от светодиодов и переключателя TIG/MMA)

Добрый день! Встал аппарат elitech аис210. Бросок на выходе до 60В и вырубает . отключил силу, запитал внешним источником, то же самое.Я так полагаю, что проблема с VRD. Функция её хорошая , но проблем на запуске доставляла, сейчас вообще встала. ткните на фотке, где конкретно замкнуть? что посмотреть, что бы её реанимировать?

Что, никто тиг"ом в этом аппарате не пользуется?
А как им удаётся варить тонкий металл, есть опыт? Заранее благодарю.

Димас написал :
а я скажу, что купил для своего 200 СА набор для ТИГ сварки- очень доволен!

Не подскажешь фирму и параметры с ценой горелки? Если можно с фото. Заранее спасибо!

Лист! Вот тут и задайте вопросы,если возникли. Как видите пользователей немало,кто-нибудь обязательно откликнется,заодно и ветка оживет.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

-=Dimas=- написал :
Аналогично, зажигание дуги с неотключаемым VRD на 160CA стало неприятным сюрпризом. Можно подробнее: в какую цепь переключатель ставить для его отключения? .

Для отключения VRD с помощью компьютерного джампера замкнуть перемычку S3 (находится рядом с 6-контактным разъемом, куда идут провода от светодиодов и переключателя TIG/MMA)

borys78rus написал :
А потом нашел как отключить VRD (можно переключатель на переднюю панель вывести для включения VRD в особо опасных условиях работы) - стало гораздо веселее.Ржавчина также ухудшает зажигание - надо "продолбить" электродом до чистого металла.

Аналогично, зажигание дуги с неотключаемым VRD на 160CA стало неприятным сюрпризом. Можно подробнее: в какую цепь переключатель ставить для его отключения? А так аппарат понравился - дуга действительно не трещит как на старом трансформаторном сварочнике, а приятно шипит с минимумом брызг. Взял аппарат со скидкой вместе их же маской-хамелеоном Elitech МС600. Варить теперь в радость. Вот только режим "антизалипание" нифига не работает, как показалось - прилипает только так, единственно, это нисколько не напрягает теперь как с трансформаторным, только времени жалко на повторные розжиги. Пробовал варить до этого Ресантой-220: там залипания почему-то реже были (мож потому что без VRD?).

bvale написал :
Вот более подробные фото этого аппарата

Я не понял, это фото какого инвертора?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

leucopsis написал :
Варили ржавое железо. Мне показалось, что электроды зажигались немного хуже (не с первых чирков), чем на трансформаторе. Может, это как раз из-за работы VRD? На ржвачине электроды тройка на токе 80-90А при розжиге прилипали, примерно на 120А - зажигались и варили нормально. Если сталь более или менее чистая, без ржавчины, то тройкой варили на 80-90А. Пробки не выбивало, но свет мигал. Я думал, если инвертор, то совсем не будет мигать...

У меня тоже были первые впечатления, что на трансформаторном выпрямителе электроды (УОНИ - рутила тогда у меня не было) зажигаются лучше. Даже обидно стало. Но потом несколько привык . А потом нашел как отключить VRD (можно переключатель на переднюю панель вывести для включения VRD в особо опасных условиях работы) - стало гораздо веселее.Ржавчина также ухудшает зажигание - надо "продолбить" электродом до чистого металла. Ну а мигание света с трансформатором в любом случае сильнее

borys78rus Спасибо! Будем иметь в виду!
На выходных попровали аппарат - вроде варит. Варил отец, говорит, после трансформатора легче. Сожгли несколько электродов МРЗс (лосиноостровские), 3 и 4мм. Варили ржавое железо. Мне показалось, что электроды зажигались немного хуже (не с первых чирков), чем на трансформаторе. Может, это как раз из-за работы VRD? На ржвачине электроды тройка на токе 80-90А при розжиге прилипали, примерно на 120А - зажигались и варили нормально. Если сталь более или менее чистая, без ржавчины, то тройкой варили на 80-90А. Четверкой - примерно на 130А. Пробовали менять полярность подключения - особой разницы не заметили. Варили в деревне от розетки через удлинитель 20м, провод сечением 2,5 кв.мм. Пробки не выбивало, но свет мигал. Я думал, если инвертор, то совсем не будет мигать... Пока такие первые впечатления.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

leucopsis А если будет сильно напрягать работа VRD, особенно с УОНИ (снижение напряжения холостого хода до 9 вольт) - ее можно отключить, замкнув перемычку S3 (она на верхней плате около 6-контактного разъема, куда идут провода от светодиодов и переключателя TIG/MMA) с помощью компьютерного джампера. После этого на выходе станет 67-70 вольт

d4cb613 Большое спасибо! Да уж, та тема, так тема - 630 страниц! Будем курить

1) ММА -справа
2) смотря что и как варить-можно по разному включать.См тему Сварка Указания/Ликбез для начинающих

Добрый день!
Купили Elitech 160 СА, на выходных будем пробовать. Инструкция скудноватая, и опыта нет, поэтому прошу помощи:
1) на передней стенке есть переключатель ММА-TIG и нарисованы картинки. Так вот с какой стороны ММА? (картинку передней стенки прикладываю);

2) как нужно подключать провода при сварке ММА? В инструкции написано, что "массу" - к минусу, а электрододержатель - к плюсовой клемме. Но на форуме встречал, что при сварке ММА подключают и наоборот... Электроды у нас 3мм МР3 и УОНИ 3мм.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Варил на elitech аис 200 са электродами уони диаметром 2 мм,напруга в сети хреновая при залипании электрода не срабатывал антиприлип,может срабатывал через раз просто не замечал,когда специально проверял залеплял электрод тот разогревался до красна ,а на 3мм электроде работает , может аппарат скидывает ток до минимального что его хватает что бы разогреть 2мм электрод,может из-за длинных кабелей они у меня по восемь метров 25 квадратов???

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Нашёл завод на котором делают сварочные инверторы Elitech

Регистрация: 03.09.2012 Краснодар Сообщений: 3

Нет просто Elitech аис 200

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

xadtern написал :
Пол года пользуюсь Elitech аис200 аппарат нравиться всего 8 кг до этого был трансформаторный фубаг260 тот весил 27 без кабелей.Вопреки отзывам долго привыкал к инвертору.Только со временем выявляю преемушества,первое легкий вес.обалденный поджиг электрода вспыхивает как пороховой.Правда нету антиприлипания, может хорошо не знаю.Когда свариваю профтрубы 2мм на короткой дуге бывает прилипает электрод.Вот думаю было бы антиприлипание то в этом случае прожигал бы трубу или нет. У кого есть ответ на это

А по каким признакам Вы определили что нет антистика ? У Вас модель такая с СА в конце?

Регистрация: 03.09.2012 Краснодар Сообщений: 3

Пол года пользуюсь Elitech аис200 аппарат нравиться всего 8 кг до этого был трансформаторный фубаг260 тот весил 27 без кабелей.Вопреки отзывам долго привыкал к инвертору.Только со временем выявляю преемушества,первое легкий вес.обалденный поджиг электрода вспыхивает как пороховой.Правда нету антиприлипания, может хорошо не знаю.Когда свариваю профтрубы 2мм на короткой дуге бывает прилипает электрод.Вот думаю было бы антиприлипание то в этом случае прожигал бы трубу или нет. У кого есть ответ на это

Rapan написал :
Читал, что на Ресантах, в обязательном порядке, надо включать в сеть с выставленным регулятором тока на 0. А вообще, после работы необходимо любой сварной оставить на некоторое время в сети для сброса внутреннего тепла и не выключать сразу.

на самом деле простоавтомат в щитке вышибает. На 10А стоит. Если использовать на 25А автомате, то ничего не происходит. А остывает после сварки минуты 2 точно

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

максимальная

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

joha написал :
если включите, то ремонт будет,
там ведь электролиты не только в силе по входу, но и везде в управе, в блоке питания, от которого зависит весь аппарат

На нижней плате стоят электролиты с маркировкой -25 до +105 ну и на верхней кое какие разглядел тоже до -25 градусов это наверное максимальная температура или есть какой запас?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

если включите, то ремонт будет,
там ведь электролиты не только в силе по входу, но и везде в управе, в блоке питания, от которого зависит весь аппарат

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

joha написал :
sergey1973, если электролиты не замёрзнут (х з какими там укомплектуют) то будет работать

А если замёрзнут,тогда что будет при включении?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

sergey1973, если электролиты не замёрзнут (х з какими там укомплектуют) то будет работать

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто нибудь пробовал работать elitech аис 200 са на морозе за минус 30 градусов,как он работает нормально нет ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Rapan написал :
Читал, что на Ресантах,...

на своей Ресанта 250 GP48 так никогда не делаю, выключаю и включаю как есть,
просто на всякий случай смотрите что бы сварочные концы не закорочены были, хотя судя по схеме например GP версий это не помеха

Регистрация: 31.08.2012 Краснодар Сообщений: 16

Димас написал :
а я скажу, что купил для своего 200 СА набор для ТИГ сварки- очень доволен! Аппарат по-прежнему после выключения сразу не включается, так как вышибает 10А автоматы. А вот если ток на аппарате убрать до 0, то включается и ничего не вышибает. Автоматы у меня в гараже на щитке стоят.

Читал, что на Ресантах, в обязательном порядке, надо включать в сеть с выставленным регулятором тока на 0. А вообще, после работы необходимо любой сварной оставить на некоторое время в сети для сброса внутреннего тепла и не выключать сразу.

а я скажу, что купил для своего 200 СА набор для ТИГ сварки- очень доволен! Аппарат по-прежнему после выключения сразу не включается, так как вышибает 10А автоматы. А вот если ток на аппарате убрать до 0, то включается и ничего не вышибает. Автоматы у меня в гараже на щитке стоят.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
Перепишу, напишу в ЛС

Здравствуйте!, обещали переписать маркировку плат elitech аис 200 са,что то дождаться Вас никак не могу?

Димас написал :
Может кто подскажет номер набора? Устал уже искать...

Никто не знает?

Димас написал :
только если постоит минут около 3-х

Мой сразу включается.

sergey1973, Другое. Поварил. Вырубил аппарат. слышу щелчок. Включаю аппарат, а он не включается, только если постоит минут около 3-х. В общем я просто его стал выключать только тогда., когда варить больше не буду и проблем нет. Мне кажется это некая защита от перегрева. НЕ напрягает, просто один раз испугался, чо аппарат тю-тю...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Димас написал :
Всем привет! Продолжаю использовать Elitech АИС 200 СА. Аппарат нравится. Заметил осоьенность, что если поварить, выключить, то включается не сразу (с новья). отсечка какая то срабатывает- её даже слышно.

Это наверное на всех инверторах,сначала когда включаешь в сеть через несколько секунд слышен щелчёк реле или у Вас что то другое?

Может кто подскажет номер набора? Устал уже искать...

Всем привет! Продолжаю использовать Elitech АИС 200 СА. Аппарат нравится. Заметил осоьенность, что если поварить, выключить, то включается не сразу (с новья). отсечка какая то срабатывает- её даже слышно.

Подскажите- хочу купить к нему набор для TIG сварки, чтоб там все было- какой выбрать, на что смотреть, чтобы он воткнулся в разъемы и работал хорошо? Диаметр штекера 13мм.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
Перепишу, напишу в ЛС

Хорошо спасибо!

sergey1973 написал :
На саи-200 полумост стоит а на elitech полный мост из-за этого ещё много значит...

Частота тока в 2 раза выше значит, в принципе поскольку уонями варят только на постоянном, то чем "прямее" напряжение тем лучше тянуть будет

Перепишу, напишу в ЛС

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
Может быть особенность инвертора, бывает что два одинаковых инвертора. один тянет другой нет, работал я с неонами 201 немного разных по виду но модель одинаковая, на одном уонями 3-кой 80-85 ампер ставил, другой не идет ни в какую, на 90-95 амперах взял.

От длины кабелей тоже много зависит

Ещё хотелось бы сравнить маркировку плат если Вашему уже два сезона а я свой недавно купил одинаковые они ставят или нет? Будет время сможите переписать?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
Может быть особенность инвертора, бывает что два одинаковых инвертора. один тянет другой нет, работал я с неонами 201 немного разных по виду но модель одинаковая, на одном уонями 3-кой 80-85 ампер ставил, другой не идет ни в какую, на 90-95 амперах взял.

От длины кабелей тоже много зависит

На саи-200 полумост стоит а на elitech полный мост из-за этого ещё много значит...

Может быть особенность инвертора, бывает что два одинаковых инвертора. один тянет другой нет, работал я с неонами 201 немного разных по виду но модель одинаковая, на одном уонями 3-кой 80-85 ампер ставил, другой не идет ни в какую, на 90-95 амперах взял.

От длины кабелей тоже много зависит

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
У него какое напряжение ХХ?

В зависимости от сети при 220 70в где то будет больше напряжение хх тоже будет больше..

sergey1973 написал :
Ну на elitech уони горят лутьше,чем у меня был саи-200

У него какое напряжение ХХ?
Горят лучше, тоисть дугу держать легче? значит напряжение на дуге выше

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
Воопще инвертор должен быть : с хорошей вентиляцией, автоматами для включения, цифровым индикатором тока (очень удобно,кто такими пользовался знают), высоким напряжением холостого хода (чтобы УОНИИ зажигались легко) (хотя сейчас у немногих инверторов оно выше 70в), всему этому отвечает только НЕОН (кроме холостого хода)

Ну на elitech уони горят лутьше,чем у меня был саи-200

Воопще инвертор должен быть : с хорошей вентиляцией, автоматами для включения, цифровым индикатором тока (очень удобно,кто такими пользовался знают), высоким напряжением холостого хода (чтобы УОНИИ зажигались легко) (хотя сейчас у немногих инверторов оно выше 70в), всему этому отвечает только НЕОН (кроме холостого хода)

Про Дугу и прочие выпрямители применяемые в промышленности, у них напряжение на дуге выше, 85-90В (ВЫШЕ 90В БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ), соответственно поджиг легче и так же напряжение на самой дуге выше, на одном выпрямителе не мог дугу оборвать она у меня на 6 см примерно растянулась

Ух блин, давно тут не был, думал уж тема сдохла.

Кто тут чего говорил про функции антиприлип, форсаж.... ОНИ НЕ НУЖНЫ НАФИХ! если сам аппарат нормально тянет и имеется регулярный опыт сварки
Аппараты с индексом СА помимо этих наворотов оснащаются не пластмассовой кнопкой включения, которая не вызвала у меня доверия, а нормальным двойным автоматом собственно это одна из причин почему выбор пал на Элитек, хотя щас куча одинаковых аппаратов под разными марками

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

borys78rus написал :

, хотя , по большому счету это расхваливание продукции. Сварог165 ничуть не хуже (параметры те же, а электронные компоненты получше), а гарантия 5лет (или 2 если не делать обслуживание) вместо 1 года. Тем более, что сейчас пошла новая серия 165-го ( с индексом z вместо j) с увеличенным размером корпуса. Параметры заявлены те же самые, но очевидно, что в более крупном корпусе тепловой режим легче, что в лучшую сторону должно сказаться на надежности (если на чем-то внутри не сэкономили). Впрочем, и элитечь 160са вполне работоспособен- просто сделан по той же схеме, но на другом заводе.

Похоже этот аппарат сделан на МОСФЕТ технологии ,,,

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Sagal написал :
заинтересовал меня элитечь 160са, только вот не нашел официального сайта, странно как то... Может кто знает ? Подскажите пожалуйста!

www.elitech-tools.ru
, хотя , по большому счету это расхваливание продукции. Сварог165 ничуть не хуже (параметры те же, а электронные компоненты получше), а гарантия 5лет (или 2 если не делать обслуживание) вместо 1 года. Тем более, что сейчас пошла новая серия 165-го ( с индексом z вместо j) с увеличенным размером корпуса. Параметры заявлены те же самые, но очевидно, что в более крупном корпусе тепловой режим легче, что в лучшую сторону должно сказаться на надежности (если на чем-то внутри не сэкономили). Впрочем, и элитечь 160са вполне работоспособен- просто сделан по той же схеме, но на другом заводе.

заинтересовал меня элитечь 160са, только вот не нашел официального сайта, странно как то... Может кто знает ? Подскажите пожалуйста!

Я думаю, что если планируете варить 4-кой, то лучше на 200 А взять. Запас все-таки будет. А на максимуме долго работать не удастся. В отключку может начать уходить. А про пониженное напряжение -. Этиж только в продаже пояаились, отзывов пока не будет. Я себе три месяца китайский нонейм взял на 200 А. Тройки штук 5-7 сожжешь, не отключается. А больше подряд я пока не пробовал.

заинтересовала модель инвертора 160 с кейсом, на igbt, вот присматриваюсь так сказать. мучают как всегда сомнения, хочу купить в деревню, для бытовых нужд, ворота к гаражу сварить и так по мелочи,но хотелось бы спросить у владельцев, как он ведет себя при низкой напряги? Да и на как бы официальном сайте не написано какая толщина электродов применяется, хотя думаю 4ка на максимуме должна потянуть. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
bvale судя по голосовалке куча людей покупают igbt инверторы, не жалуются, куча покупают GYSmi 165 хотя они горят

набрался смелости и открутил пару прижимных планок, транзисторы типа 30N60H и d92-02

А Вы транзисторы с диодами на ELITECH АИС 200 СА смотрели или на gysmi 165 ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Man написал :
купил 7300р , отнес на тест, сващик варил 4-кой на 160А, прет , после 1-го электрода нигде не нагрелся
нутро

Здравствуйте! Сможите написать маркировку верхней платы где стоят транзисторы IGBT? Хочу сравнить со свойм такая плата или нет у меня стоит ,,,,

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Может Вы подскажите на каком заводе изготавливают инверторы ELITECH? Весь инет облазил нигде ничего не нашёл,,,

В выходные могу посмотреть штрих-код на коробке, если это что-нибудь прояснит. На elitech-tools.ru вряд ли ответят. Поскольку схема и конструктив типовые - возможно заказ перемещается по нескольким заводам, в зависимости от их загрузки

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

AlexSk написал :
Фотографий Elitech 200CA не жалко, найдены в и-нете. У меня практически аналогичный Wert ARC200 фотографии которого с моими комментариями в ветке про Wert.
Ну и для комплекта пару фото Jasic ZX7 который является прародителем и Elitech и Wert хотя их и делают на другом заводе.

Фото не в том порядке прицепились. Короче, Elitech это 3-6, а 1-2 - Jasic.

Здравствуйте! Может Вы подскажите на каком заводе изготавливают инверторы ELITECH? Весь инет облазил нигде ничего не нашёл,,,

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто знает на каком заводе в Китае производятся эти инверторы ELITECH ?

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Наконец-то, спустя год, довелось вволю поварить этим аппаратом. Впечатления - великолепные. Четверкой - несколько электродов подряд - не греется. И предохранитель на 16А не вышибает! Мне аппарат понравился.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто знает расшифровку плат elitech аис 200 са - Верхняя на которой установлены транзисторы PB 51-113061211 B1111048/D2 Средняя где диоды установлены PB 52-110931211 B1111048/D1 И нижняя PB 53-112051119 B1111027/D2 ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста кто вскрывал ELITECH АИС 200СА какой фирмы там стоят транзисторы IGBT?[h=2][/h][h=2]

-

[/h]

А я как-то уже и забыл про эти ANTI-STICK и ARC-FORCE... Варю и все....

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

СергейВК написал :
Добрый день! Купил недавно инвертор ELITECH АИС 200СА через интернет-магазин, после первых включений возникло подозрение, что не работают функции:
ANTI-STICK и ARC-FORCE.
Хотелось бы узнать у других владельцев такого аппарата, как у них работают эти функции или как проверить их работоспособность

А на сварог какой марки обменяли такой же только вместо названия ELITECH сварог ?

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком магазине в Новосибирске брали?

СБТ

СергейВК написал :
ELITECH АИС 200СА через интернет-магазин, после первых включений возникло подозрение, что не работают функции:
ANTI-STICK и ARC-FORCE.

По этой же причине сдали такой же аппарат в магазин. Взяли Сварог. На Свароге антистик работает. Может, и на Элитехе работает, но как-то так странно...?????

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

todemon написал :
Купил 25.05.11 в Новосибирске. 200 СА. за 8400р. Погонял его на разных электродах и режимах, пока устраивает, УОНИ 3мм зажигает без проблем, мр3 1,6мм на минимальном токе 10А баловались на жести 0,35мм , получилось довольно сносно для первого раза.
Для дачи приемлем, на фоне большинства "братьев Коли" вполне хорош.
p.s. Держак крепкий, но не удобный, заменил на Handy 200 ESAB.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком магазине в Новосибирске брали?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько в действительности напряжение холостого хода у Elitech АИС 200СА на одном сайте пишут 56 на другом 72 на третьем 67, они что разные под одним названием?

Ну и что не нравится с диодами? Например, 4х40А в плече, двухполупериодный выпрямитель, ток через каждый диод течет только половину времени. Средний ток на выходе 250А без проблем. Туннельные радиаторы довольно эффективно продуваются вентилятором, охлаждение обеспечивают.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
так он вроде на 380в

Ну, если с транзисторами и так, то диоды то все равно в одном режиме робят на 380/220В... ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

так он вроде на 380в трёхфазный, тогда там напряжение 535в после моста, это почти в 2 раза больше обычного (как при 220), по этому и токи почти в 2 раза меньше обычного, вот и греються транзисторы почти в 2 раза меньше, да ещё и IGBT наверно, больше 3в в пике на них не падает, не как на мосфетах,
или я с 380в ошибся?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Так то, оно так... Да вот только радиаторы... В 200А они аки лапоть, а тут... Самый "разный" транзистор (аль диод), без должного охлаждения, не долго будет выдавать номинал...

Транзисторы с диодами, они ведь разные бывают, даже если в одинаковых корпусах

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

AlexSk написал :
Короче, Elitech это 3-6, а 1-2 - Jasic.

Странно, что на 250А версии, стоит скромных 4 пары транзисторов и диодов... Обычно столько на 160А ставят, а на 200-ку, уже 6 пар...

Добрый день! Хотя и задавал этот вопрос в другой теме, но ответов было мало:
Купил инвертор ELITECH АИС 200СА, после первых включений возникло подозрение, что не работают функции:
ANTI-STICK и ARC-FORCE.
Хотелось бы узнать у других владельцев такого аппарата, как у них работают эти функции или как проверить их работоспособность.

Я особо не заморачиваюсь (есть небольшой опыт работы с обычным (трансформаторным) сварочником), просто хотелось бы знать - это только у меня проявляется эти "несоответствия" с инструкцией или у всех таких аппаратов (надо ли сдавать обратно в магазин или нет).

СергейВК, У меня не 200-й, а 160-й....Похожее подозрение... Но я не заморачиваюсь... Хочу научится варить при любых условиях... ИМХО конечно... Но конкретно понять очень трудно, работает или нет (по моему опыту)... Влиять может масса фактров. Сила тока, полярность, тип электродов, их качество, напряжение в розетке... и, наверно, еще что-то... Знаю одно. На своем мне пришлось дважды держак раскрывать, чтобы руками прилипший электрод отломать... Но я то только несколько раз попробовал...

Добрый день! Купил недавно инвертор ELITECH АИС 200СА через интернет-магазин, после первых включений возникло подозрение, что не работают функции:
ANTI-STICK и ARC-FORCE.
Хотелось бы узнать у других владельцев такого аппарата, как у них работают эти функции или как проверить их работоспособность.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Димас написал :
хорошо, если она отключаемая, значит есть какой-то минус в этом? иначе они бы ввели это в схему и все. зачем отключать?

На ржавом металле при включенной функции разжечь дугу очень сложно.

хорошо, если она отключаемая, значит есть какой-то минус в этом? иначе они бы ввели это в схему и все. зачем отключать?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Димас написал :
хотя я и не пониаю зачем она.

Мне один раз удалось это понять. Варил водопроводную систему в тесном колодце звездануло несколько раз, аж искры из глаз посыпались.

Соглашусь- хороший аппаратец! =) а про функцию снижения напряжения ХХ... ну пусть будет, хотя я и не пониаю зачем она. Привык не касаться проводов и не коротить лишний раз.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Сегодня наконец то доехал до меня "Elitech 200 CA", купленный еще осенью 2011 себе в подарок и застрявший у детей в Ростове. Покупал его взамен Линкору-230, которому в этом году стукнуло 4 года и он похоже окончательно перебрался на работу, устал его туда сюда таскать.
Elitech брал через интернет магазин с доставкой по Ростову, вместе с аппаратом принесли заполненный гарантийный талон и кассовый чек, взглянув на перечень сервисных центров был приятно удивлен, сервисы есть по всему Северному Кавказу да и по остальной России хватает. Что могу сказать про "младенца", коробок был тщательно запаян в полиэтиленовый пакет и перетянут упаковочной лентой. Внутри сам аппарат в пенопластовых проставках обтянутый еще одним полиэтиленовым пакетом с мешочком силикагеля внутри, сварочные кабели оконцованные наконечниками, держателем и зажимом массы все приличного качества. Ну и руководство по эксплуатации, которые я никогда не читаю.
Не терпелось попробовать его в деле, чем сразу и занялся вооружившись мультиметром, собрав в гараже всякие типы электродов среди которых попались УОНИ 13/55, МР-3, АНО-21 и еще какие то японские d-3мм аналог наших УОНей с маркировкой синей краской на голом конце. Кстати, что эта краска означает, может профи расшифруют, на УОНИ-13/55 желтая. В эл.сети сегодня у меня было 213 вольт, на выходе аппарата на ХХ мультиметр показал 73 В. При включении режима понижения напряжения ХХ оно снижалось до 10 В. Аппарат подключал к гаражному щитку через 15 метровый удлинитель 2,5кв.мм. Все опробованные электроды зажигались легко, шов получается как "конфетка", замечу что "+" сажал на массу. Особенно классный шов получался "японскими" хотя состояние у них было самое плачевное, шутка ли 15 лет проваляться без упаковки под верстаком на улице!!! В конце испытаний нашел стальную пластину толщиной 8мм, выставил ток и форсаж дуги на максимум, взял электрод МР-3 d4мм и за 7 секунд прожег отверстие диаметром 12мм в положении сверху вниз. Короче говоря аппарат меня впечатлил! Начиная от упаковки и заканчивая максимальным током! Кстати в "рукодстве" он позиционируется для промышленного и профессионального использования и соответствует EMC Directives:73/23/EEC and 89/336/EEC
Европейскому стандарту: EN/IEC60974
Думаю профи знают что это такое. Мое заключение – заборы варить, пойдет!

Димас написал :
Ну вот- сегодня опробовал свой сварочник 200СА и маску хамелеон- очень доволен! Антипридлип похоже есть, так как электрод до красна не нагрелся, но я по привычке судорожно отдернул электрод (прилип). Кто-нить подскажет назначение самого левого тумблера? Вкл выкл где.

Отдельного упоминания заслуживает функция V.R.D. — она снижает напряжение холостого хода с максимальных 72 В до
9 В. Это сделано из соображений безопасности: в то время, когда аппарат включен, но дуга не горит и пользователь не пытает
ся ее зажечь (проще говоря, когда электрододержатель отложен в сторону, а сварщик занимается очисткой шва или чем-либо
еще) — напряжение минимально и нет риска поражения электрическим током (даже 72 В при определенных условиях могут «дер-
нуть» весьма ощутимо). При попытке зажечь дугу включается обычный режим работы, напряжение поднимается до максимума.

включается в верхнее положение.

Ну вот- сегодня опробовал свой сварочник 200СА и маску хамелеон- очень доволен! Антипридлип похоже есть, так как электрод до красна не нагрелся, но я по привычке судорожно отдернул электрод (прилип). Кто-нить подскажет назначение самого левого тумблера? Вкл выкл где.

У меня на АИС 160са не мерцает.... А работает ли антиприлип не знаю, т.к. без него не варил...не с чем сравнить....

Всем привет. Пару дней стал обладателем Elitech АИС 200 СА. Варить не варил- только огляделся. Также решил прикупить маску с самозатемнением. До этого Варил Дуга 318М. УОНИ разжигал без проблем на ней. Можете от чего-то сразу предостеречь при использовании Elitech АИС 200 СА? Первый раз варить подобной штукой буду. Правда ли что при сварке 2-3-кой свет не будет мерцать? Антиприлип есть(работает всмысле)?

Пардон, что влажу в "не свою тему" для УОНИ 3-ки нормальный ток 90-120А для горизонта. Дайте больше тока и все будет Ок.

Регистрация: 16.02.2012 Оренбург Сообщений: 8

Доброго времени суток! Подскажите, любителю поварить почему при сварке Elitech 200 CA залипают электроды при начале сварки? Ток для 3 стоит 60-70А форсаж дуги в среднем положении, оба переключателя в нижнем положении. Пробовал электроды УОНИ Хобекс на этой сварке и на трансе с диодным мостом, кондерами 24000мкф и дроселлем (вторичка заводского сварочного транса 350А) прилипаний меньше в начале сварки. При Использовании инвертора при соприкосновении электрода с деталью слышен щелчок и электрод прилипает, но несильно. Если крайний переключатель перевести в верхнее положение, то щелчков нет и не прилипает, но сложнее разжечь электрод. Может там где последовательно кондеру поставить сопротивление как у себя делал на трансе? И что значит розжиг электрода отрывом?

Фотографий Elitech 200CA не жалко, найдены в и-нете. У меня практически аналогичный Wert ARC200 фотографии которого с моими комментариями в ветке про Wert.
Ну и для комплекта пару фото Jasic ZX7 который является прародителем и Elitech и Wert хотя их и делают на другом заводе.

Фото не в том порядке прицепились. Короче, Elitech это 3-6, а 1-2 - Jasic.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

AlexSk написал :
Могу и другие снимки 200СА показать если сказанного не достаточно чтобы поверить в очевидное.

И побольше. Хорошие вещи надо показывать. Вот и замечательно, что разобрались. Оказывается серия СА это аналог большого по схемотехнике, только с уменьшенными габаритами. Совсем другое дело. Из-за отсутствия подробного описания на сайте производителя приходится только догадыватся, что там внутри по аналогии с другими производителями. На других я уже обжёгся, чего никому не желаю.

р.с. последний раз я свой аппарат разбирал год назад и не удивительно, что некоторые детали я не выучил наизусть. Не мудрено спутать с вашим.

У меня Элитек АИС 200СА , вот уже пол года почти, пока всё норм, не далее как сегодня варил и резал 4-ой, на 180А по регулятору, и форсаж дуги на среднем положении, а так в основном варю 3-й ( электроды МР-3, 4, Магнитогорские ЕSAB.)

Уважаемый dima_nn, на офф. сайте есть фотографии всех инверторов и имеющие глаза могут увидеть что наличие у аппарата регулятора "ArcForce" (Форсаж дуги) и буква B в названии никак не коррелируют. Буква В есть в названии у единственной из 9-и моделей а регулятор форсажа у 4-х. Так что это вы не мутите. Кстати, в каком месте "в самом агрегате" находится информация о назначении буквы B в названии?
А на фотографии тот самый Elitech 200СА против которого вы так резко выступили. Если бы вы были "в теме" то увидели бы автоматы в правом верхнем углу снимка которые в 200СА используются как выключатель питания и находятся на задней панели. А в вашем 200В выключатель питания на передней панели. Если уж вообще не касаться компоновки и схемы а посмотреть только на отверстия для винтов крепящих кожух и то видно что на нижнем уголке каркаса их 2 а в 200В их должно было бы быть 3, еще одно по центру. Да и пропорции длины к высоте не те что у 200В. Как-то вы плохо свой сварочник знаете. Так что кто слышал звон и чего не понял я думаю ясно
Могу и другие снимки 200СА показать если сказанного не достаточно чтобы поверить в очевидное.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

AlexSk написал :
dima_nn, вы вводите людей в заблуждение. Буква B никакого отношения к наличию регулятора форсажа дуги не имеет. Чтобы убедиться достаточно посмотреть на модели и их обозначения на официальном сайте Elitech -
..........

Уважаемый Алекс. На Офф сайте нет никаких описаний про форсаж и прочее. Инфа взята из самого агрегата и не мутите воду.

Про все остальное можно сказать: Слышал звон, да не понял где он. Ваше фото от моего инвертора, а про него я писал, что это одна из лучших схемных компоновок оборудования. С чем вы не согласны - не понятно.

dima_nn, вы вводите людей в заблуждение. Буква B никакого отношения к наличию регулятора форсажа дуги не имеет. Чтобы убедиться достаточно посмотреть на модели и их обозначения на официальном сайте Elitech -
Что касается компоновок и их оценки то и здесь заблуждаетесь. Компоновка с туннельными радиаторами признана специалистами оптимальной. Многие инверторы с такой компоновкой показывают на тестах ПВ 100% на максимальном токе хотя в паспорте у них параметры указаны хуже. Сетевой выпрямитель и трансформатор хорошо обдуваются. Вынесенная наверх из основного потока вентилятора плата управления меньше загрязняется что повышает надежность. Про замену силовых элементов вообще какой-то бред. Посмотрите на фото - достаточно открутить винт прижимающий элемент (транзистор или диод) к радиатору и его можно выпаивать ничего больше не разбирая.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Я третий год пользуюсь Elitech АИС 200 и считаю его настоящим трудягой. Снятие крышки подтвердили мои заключения. Все собрано грамотно, надежно, где надо проложена доп. изоляция и заливка лаком. Работал на строительных обьектах и в гараже. Единственный минус. Есть зависимость легкости розжига дуги от входного напряжения. Ток при этом стабилизирован. При 195В УОНИ очень тяжело разжечь. В остальном все нормально. Нет функции от залипания и форсажа дуги или они не ярко выражены. Для меня это хорошо, т.к. это позволяет легко проваривать сталь 1,5-2 мм. Это, так называемая, трех-платная серия.

Теперь про отличие серий. Буквы на конце "В" добавляют регулируемую функцию форсажа дуги. Это уже лучше. А вот "СА" говорит о технологии схемной компоновки элементов. Минимизация пространства приводит к менее равномерному охлаждению силовых элементов. Это так называемая двух-платная технология. На первой размещается управляющий модуль, на второй плате силовые элементы. Эта технология не допускает нормальной замены силовых элементов отдельно. Только всю плату с радиатором. Я уже через это прошел на Fubag 160. В итоге просто все выбросил. Схемы получаются одноразовые и механически хлипкие, т.к. весь силовой крепеж создан на пайке оловом. Отсюда все выводы. Эта технология стандартна у всех производителей, но на более профессиональных и дорогих пытаются дополнить паечное крепление резьбовым, что намного улучшает механическую стойкость. Но до трех-платной серии с бОльшим объемом корпуса дотянуть сложно.