Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013080

Добрые день, уважаемые коллеги!

Не знаю правильно ли я делаю, что размещаю эту тему здесь, а не в разделе , но все же попробую.

Планирую добавить увлажнитель в будущую систему приточно-вытяжной вентиляции. Сначала думал купить готовый прибор типа Carel и т.д., но стоит он бешенных денег и в Киеве им никто толком не занимается. Плюс жрет электричество как бегемот. Потом все же решил плюнуть на расходы на электрику и поставить обычный паровой увлажнитель типа , но его уже сняли с производства и его производительность только около 500г/час.

После этого нашел вот такой замечательный харьковский аппарат за вменяемые 400 долларов. Это большой ультразвуковой увлажнитель, производительность 3л/ч. Лить воду собирался из фильтра обратного осмоса, но при такой производительности набегает 2160 литров в месяц. Тоесть придется менять три обычных фильра раз в две недели (20 долларов) и один фильтр с мембраной (70 долларов). Плюс под конец когда забивается фильтр то он не сможет выдать нужные 3л/ч и увлажнителю будет нечего испарять.

Поэтому вот задумался над созданием увлажнителя естественного испарения в системе приточки. Принцип работы похож на простенький увлажнитель - пористый/шершавый материал смачивается водой и на него дует вентилятор ускоряя природный процесс испарения.

Пока не знаю как именно реализовать прибор. Для начала думал в некотором продолговатом корпусе с влагонепроницаемым дном разместить вертикально конструкцию из сита/сот/пластин с дырочками и с помощью простенького аквариумного насосика поливать эту конструкцию. Сквозь этот прибор и будет проходит канал приточки. Поскольку скорость приточки будет немалая (500куб.м./час с регулировкой) то и скорость испарения должна быть тоже немаленькой. Обслуживать/мыть можно будет сняв поддон вместе с пористым материалом.

Пожалуйста, скажите что вы думаете по поводу этой, на первый взгляд, несколько бредовой системы и как можно ее улучшить.

Меня терзает два вопроса:

  1. Как можно хотя бы приблизительно рассчитать производительность в л/ч
  2. Из каких подручных материалов (или чего-то не сложного из строительного магазина) можно сделать "пористую конструкцию".
  3. Как не допустить "сдувания" капель воды в вентканал (самый простой способ - поставить на выходе отвод вверх и вся вода будет обратно стекать в поддон).

Спасибо большое!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :

  1. Как можно хотя бы приблизительно рассчитать производительность в л/ч

Сами же дали ссылку на харьковское произведение - а там есть своя ссылка на расчет количества влаги - посмотрите, может быть поможет

Dima007 написал :

  1. Из каких подручных материалов (или чего-то не сложного из строительного магазина) можно сделать "пористую конструкцию".

Почему то не смог найти описание немецкой приточной установки с секцией увлажнения Weger. Хорошо описана была секция увлажнения. Вот по ее типу спокойно можно было сделать. В качестве пористого материала там используется картон по типу коробок для оборудования. Этот картон поливается постоянно рециркуляционной водой из поддона, который служит как хранилище воды как емкость для сбора разбрызганой воды и которая попала на каплеотделители. С них вода стекает в этот же поддон. Пополняется вода из водопровода, обычная хозпитьевая вода.
Примерно такая же секция есть опять таки у немцев, Wolf называется. То же поискать в каталогах можно
Да, называется этот тип увлажнения - поверхностным

Dima007 написал :

  1. Как не допустить "сдувания" капель воды в вентканал (самый простой способ - поставить на выходе отвод вверх и вся вода будет обратно стекать в поддон)

Малая скорость обдува поверхности материала и после увлажнения пропускать воздух через каплеотделитель. Далее, воздуховод можно и вниз направлять, обычно ничего не течет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, как всегда огромное спасибо за ответы и оперативность!!!

Ким написал :

  1. Как можно хотя бы приблизительно рассчитать производительность в л/ч
    Сами же дали ссылку на харьковское произведение - а там есть своя ссылка на расчет количества влаги - посмотрите, может быть поможет

Я имел в виду как рассчитать не нужную производительность, а которая будет в системе. Другими словами я хочу хотя бы приблизительно понять какого размера мне нужно сделать этот бокс и сколько туда засунуть пористого материала чтоб получить требуемую производительность. Подсмотрю у немцев размеры.

Ким написал :
Почему то не смог найти описание немецкой приточной установки с секцией увлажнения Weger.

Это очень ценная информация. Буду искать и у Weger и у Wolf. Буду перенимать дойче опыт.

За каплеотдалитель тоже спасибо. Буду изучать.

На счет картона - а как он будет себя вести через пару дней? Не размокнет, не скиснет, не завоняется? Мне кажется, что там нужно какой-то синтетический материал.

Еще раз спасибо!

Имхо. Лучше на ролики натянуть ткань и с помощью двигателя с редуктором крутить ткань с маленькой скоростью. То есть нижний ролик опушен в воду а верхний протягивает ткань по кругу со скоростью 30- 40 сантиметров в минуту. Практически получится еще и фильтр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Я имел в виду как рассчитать не нужную производительность, а которая будет в системе.

Насколько помню ( а одно время Вегер хотели применить и поэтому начитался/насмотрелся много) поддон в установке на двойной запас по производительности, т.е. если у нас установка предполагалась на 20 кг влаги то поддон стоял там на 40 кг (могу ошибаться, но числа почему-то такие остались в памяти).
Кстати, забыл Вам написать. Если ВЫ будете использовать этот тип увлажнения то придется или ставить после увлажнителя второй нагрев или же на первом нагреве перегревать воздух. Это нужно из-за того что за счет такого метода увлажнения воздух будет охлаждаться.

Dima007 написал :
Подсмотрю у немцев размеры.

Надо не размеры смотреть на принцип и как сделано. Если будете размеры смотреть и по ним делать - такой увлажнитель, грубо говоря, в комнату не влезет, это же стандартное промышленное оборудование и корпуса у них ломовые и стандартные

Dima007 написал :
На счет картона - а как он будет себя вести через пару дней? Не размокнет, не скиснет, не завоняется? Мне кажется, что там нужно какой-то синтетический материал.

Тот который немцы применяют - обычный, ни чем не примечательный. По их инструкции, если не ошибаюсь, хватает до 3-х месяцев. Живность в поддоне немцы предлагают спец средствами не чаще 1раз в месяц. И притом просто заливается в поддон и все.
Опять таки забыл в предыдущем посте написать что вода в поддоне периодически автоматически сливается в канализацию и заливается новая из системы, тем самым тоже промывается поддон.
Что касается синтетики - не встречал такого

Petr. написал :
Лучше на ролики натянуть ткань и с помощью двигателя с редуктором крутить ткань с маленькой скоростью.

тоже вариант. Это типа сетчатого масляного фильтра. Останется тот же вопрос войны с животными в поддоне с водой

Это мое мнение и его не навязываю

Petr. написал :
Имхо. Лучше на ролики натянуть ткань и с помощью двигателя с редуктором крутить ткань с маленькой скоростью. То есть нижний ролик опушен в воду а верхний протягивает ткань по кругу со скоростью 30- 40 сантиметров в минуту. Практически получится еще и фильтр.

Спасибо за совет! Идея очень хорошая. Более того, я видел несколько лет назад у америкосов дома такой же прибор (ему лет 20 уже наверное было) для комнатного увлажнения. Вот только в том приборе вентилятор обдувал ткань на роликах, а не продувал. А нам нужно именно продувать. Насколько нормальной будет идея продувать мокрую ткань в два слоя (с расстоянием в толщину ролика) со скоростью потока 6-8м/с? Никогда не пробовал и не видел, но как-то смутно представляется. Ни у плюс какое будет сопротивление у этой ткани. Поправьте если что, пожалуйста.

Еще выход в нашем случае - сделать ткань с большими дырками (расстоянием между волокнами).

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Насколько нормальной будет идея продувать мокрую ткань в два слоя (с расстоянием в толщину ролика) со скоростью потока 6-8м/с?

Ткань ткани рознь. В этом случае ткань должна быть прозрачная как марля, это если "продувать". Да и скорость воздуха в любом случае не должна быть более 3-х м/сек, иначе вся вода будет у Вас в комнатах.
А вот если обдувать ткань то тогда и плотную можно использовать. Это как, не раз писал, в тарелку налить воды и положить сверху хб ткань - получится мелкий увлажнитель.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько помню ( а одно время Вегер хотели применить и поэтому начитался/насмотрелся много) поддон в установке на двойной запас по производительности, т.е. если у нас установка предполагалась на 20 кг влаги то поддон стоял там на 40 кг (могу ошибаться, но числа почему-то такие остались в памяти).

Я опять неправильно задал предыдуший вопрос. Я имел в виду какую площадь пористого материала мне нужно использовать чтоб при скорости ХХ и температуре воздуха УУ получить производительность в ZZ литров в час. Чтоб не вышло, что мне для нужных хотя бы 3л/ч нужно городить отдельную комнату.

На счет температуры - согласен, спасибо. Посколько увлажнитель будет использоваться только зимой в отопительный сезон то вопрос температуры актуален как никогда.

Только что посмотрел каталог Вегер - к сожалению ничего там нет.

Виды увлажнения

Парогенератор
Пар подается от парогенератора
через паропровод в парораспреде-
лительную трубу, смонтированную
в вентиляционной системе. Распре-
деление пара осуществляется про-
тивоположно направлению воздуха,
что обеспечивает наилучшее погло-
щение пара воздушным потоком.

Камера орошения
В специальной камере с поддоном,
вакуумные форсунки располагают-
ся равномерно по сечению. К фор-
сункам подается подготовленная
вода, которая, распыляясь против
воздушного потока, насыщает его.

Форсунка высокого давления
В специальной камере с поддо-
ном, форсунки располагаются рав-
номерно по сечению. От компрес-
сора вода подается под давлени-
ем к форсункам и распыляясь пре-
вращается в аэрозоль. Распыление
происходит против воздушного по-
тока что способствует более качес-
твенному насыщению.

Поверхностного типа
Вода подается сверху увлажните-
ля через распределительное уст-
ройство на специальный волокнис-
тый материал, который расположен
по всему сечению камеры увлажне-
ния. Воздух, проходя через пропи-
танный водой материал, насыщает-
ся влагой.

Сейчас буду искать у Вульфа.

Ким написал :
А вот если обдувать ткань то тогда и плотную можно использовать. Это как, не раз писал, в тарелку налить воды и положить сверху хб ткань - получится мелкий увлажнитель.

Ну вот я с самого начала думал расположить пластины именно по ходу движения воздуха и смачивать эти пластины. Именно на обдув, а не на продувание. И поливать пластины аквариумным насосиком. Сделать что-то типа очень глубокого автомобильного радиатора где воздух не охлаждает радиатор, а сушит его. В таком случае нам важна общая площадь ребер нашего "радиатора" и ткань здесь как раз не очень подходит - ветер ее будет сдувать (если не закрепить плотно) и ткань относительно толстая. А вот если взять тоненькие листы пластика и сделать их микроперфорированным то будет самое то. Я надеюсь.

Ким написал :
Wolf называется

У Вольфа только оросительные камеры. Производительность от 1,2 до 102куб.м./час. Интересно, а куда можно деть 100 тонн воды в час да и еще смешать его с воздухом?

Когда край сахара рафинада опускаешь в чай он вбирает в себя жидкость как губка, капиллярный эффект применяется и в подъеме керосина по фитилю в керосиновых лампах. Так вот, берем сетку с мелкой ячейкой, два одинаковых куска располагаем параллельно друг другу. Через каждую ячейку (или не через каждую, все зависит от размера) пропускаем "фитиль". Под понятием "фитиль" понимается хорошо смачиваемая веревка, нитка. И концы в воду. Капиллярный эффект обеспечит подъем жидкости для дальнейшего ее испарения. Вариант хорош минимальными размерами и наименьшему сопротивлению воздушному потоку.

Петр, спасибо за совет! Идея тоже хорошая и видимых замечаний нет. Единственное - мне интересно насколько хорошо будет работать этот капиллярный эффект когда на веревки будет дуть сильный поток воздуха и когда веревки забьются накипью (а это неизбежно) насколько затормозится этот эффект.

Спасибо за участие в мозговом штурме! Потом запатентуем нашу самоделкинскую технологию и будем заливать дорогой виски в поддон с водой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Извините, Дмитрий, но скорее всего ввел в заблуждение Вас. За столь долгое НЕобщение с оборудованием названых брендов много что изменилось. Сегодня кое какую документацию нашел, но увы в ней уже ничего нет, следовательно и не выпускается. Так что уж извините.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Извините, Дмитрий, но скорее всего ввел в заблуждение Вас.

Да ну што Вы. Я вот искал Вульф, а нашел их конкурентов. Две американские компании. Ханивелл и забыл как называется, я с чужого компа пишу. 300-500 долларов и имеем полупромышленный-домовой увлажнитель. И паровые есть, и форсуночные и испарительного типа. Правда еще не разобрался в них толком поэтому почитаю и напишу.

А на счет самоделки - это надо просто ставить и пробовать. Ну и, конечно, ждем гений приборостроениея Cryos.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не люблю Ханевелл, не знаю как у Вас а у Нас с ними работать - себе во вред было. Срок поставки, да и к тому же еще и с задержкой. Да и с менеджерами когда разговариваешь такое ощущение что ты им по жизни обязан. Кроме этого - если что-то случилось, кроме их родного ничего другое не применишь. И если что случится то опять таки нарываешься на срок поставки.

Это мое мнение и его не навязываю

А у нас Ханивелл представительство просто супер. Я однажды 70 минут по телефону менеджеру мозг выел спрашивая как работает фильтр для воды и редуктор давления, вместе считали потерю давления и т.д.

Но прибор у Ханивелла только один да и то очень дорогой. Я его просто для примера навел.

Спасибо!

когда я задумался о вентиляции в своем доме... я за голову взялся - это-же сколько тепла у меня в "окно" улетит?
начал думать о рекуперации - и это оказалось очень хорошей идеей! почему вы не хотите сделать рекуператор? если это будет реверсивный рекуператор он вам и влажность сохранит.

рассчитать производительность в л/ч наверное можно... зная температуру, влажность, давление, постоянную площадь соприкосновения, скорость воздуха и тд... но зачем? ставьте барабаны с множеством шероховатых дисков и регулируйте обороты барабана! расход воды будет регулироваться в очень широких пределах!

пористая конструкция применительно к барабанам - это шероховатые диски. а диски можно сделать из старых грампластинок , можно и из компакт-дисков, но для централизованной системы может оказаться маловат диаметр... хотя всегда можно увеличить количество дисков

марли-тряпки отбросьте! если конечно не хотите туда постоянно лазить и менять эти самые тряпки

если хотите применять насос в качестве орошения некоего пористого материала - подумайте о пластиковых вертикальных пластинках с достаточной для медленного стекания воды - шероховатостью

если у вас скорость воздуха будет достаточна для срыва капель воды... не будет-ли у вас болеть голова от такого шума? кроме того, если пластинки будут обладать сколь-нибудь значимой толщиной - они будут создавать значительное аэродинамическое сопротивление и после выхода воздуха из них, воздух будет значительно терять скорость, а капли воды падать в низ.

...дома с влажностью борюсь по средству аквариума

ventil911 написал :
начал думать о рекуперации - и это оказалось очень хорошей идеей! почему вы не хотите сделать рекуператор? если это будет реверсивный рекуператор он вам и влажность сохранит.

Рекуператор это хорошо, вот только если подсчитать сколько он стоит и сравнить с затратами на подогрев воздуха электричеством то в моем случае (квартира 150м, 3-кратный воздухообмен) то мне понадобится около 7 лет при 4-месячной зиме. Эта тему уже очень давно и много раз поднималась. Я считаю, что рекуператоры это абсолютное добро, вот только при таких ценах они никому не нужны. Самодельные рекуператоры не в счет.

Рекуператор в плане влажности это, возможно, и хорошо, вот только если в квартире сухо то и нету той влажности которую нужно поддерживать. Поэтому увлажнитель нужен в любом случае. А поскольку КПД рекуператора по влажности будет ниже 100% то в определенный момент влажность все равно упадет. НО, такой рекуператор (насколько низким бы не был его КПД) нужен для облегчения работы уже существуюего увлажнителя. Ведь одно дело выдавать 3л/ч влажности, а совсем другое 1,5л/ч вместе с влажностным рекуператором с 50% КПД.

Если не сложно, пожалуйста, дайте линк на пример реверсивного рекуператора, а то я не нашел ничего. Читал о пластинчатых, роторных, водяных, а вот о реверсивных никогда не слышал. Похоже на ноу-хау.

ventil911 написал :
рассчитать производительность в л/ч наверное можно... зная температуру, влажность, давление, постоянную площадь соприкосновения, скорость воздуха и тд... но зачем? ставьте барабаны с множеством шероховатых дисков и регулируйте обороты барабана! расход воды будет регулироваться в очень широких пределах!

Мне нужно знать сколько мне нужно повесить тряпок/барабанов чтоб получить 3 л/ч при производительности 500куб.м.час. Регулировать скорость барабанов полезно, вот что толку от регуляции если барабанная система с 100 дисками выдаст только 1л/ч, а я уже заказал барабаны, поместил их в корпус и т.д.? Мне нужно знать сколько мне нужно барабанов и какая должна быть их площадь, а регулировать я всегда смогу. Вот если бы кто сказал формулу как можно зная скорость, объем и температуру воздуха и нужное влагоиспарение в литрах посчитать нужную площадь испарителя.

ventil911 написал :
марли-тряпки отбросьте! если конечно не хотите туда постоянно лазить и менять эти самые тряпки

Я не фанат тряпок, но есть синтетические материалы, они могут послужить долго и не завоняются.

ventil911 написал :
если хотите применять насос в качестве орошения некоего пористого материала - подумайте о пластиковых вертикальных пластинках с достаточной для медленного стекания воды - шероховатостью

Это хорошая идея, спасибо. Я о них написал в моем самом первом посте как о единственной мысли у меня на тот момент. Просто думаю, что есть и материалы лучше и поэтому спросил у коллег за советом.

ventil911 написал :
если у вас скорость воздуха будет достаточна для срыва капель воды... не будет-ли у вас болеть голова от такого шума? кроме того, если пластинки будут обладать сколь-нибудь значимой толщиной - они будут создавать значительное аэродинамическое сопротивление и после выхода воздуха из них, воздух будет значительно терять скорость, а капли воды падать в низ.

Ну как, скорость в 8м/с есть норма в магистральном воздуховоде, у людей и 15 бегает и ничего. А срывать будет по-любому, так как даже 8м/с это много для капельки. Пластины будут тонкими, максимум 3мм, хотя толщина здесь не особо важна, так как на 200мм воздуховод будет цепляться коробка размером как минимум в 5 раз шире и выше диаметра трубы и поэтому сечение коробки минус суммарная толщина пластин будет больше сечения основного вентканала.

ventil911 написал :
...дома с влажностью борюсь по средству аквариума

Ой, у меня зимой на маленькую спаленку 16м при выключенных батареях (дом теплый, а спать люблю при 20 градусах) увлажнитель выпивает около 10л воды. Если открыть двери в коридор то через 10 минут влажность просто улетучивается. Боюсь, у меня б была таранька в аквариуме при таких раскладах или пришлось бы шланг от душа на маленький напорчик провести прямо в аквариум.

Еще раз спасибо за советы и жду информации о реверсивном рекуператоре!

Dima007 написал :
Я считаю, что рекуператоры это абсолютное добро, вот только при таких ценах они никому не нужны.

просто у вас зима добрая... у нас за 56м2 зимой по 5-6 тысяч в месяц квартплата

Dima007 написал :
Рекуператор в плане влажности это, возможно, и хорошо, вот только если в квартире сухо то и нету той влажности которую нужно поддерживать.

а от чего в ней сухо? люди - это парогенераторы . я понимаю, что у нас сухо от того что батареи горячие, у вас-то откуда сухость? При отсутствии вентиляции и отопления в квартире будет слишком влажно.

Dima007 написал :
Если не сложно, пожалуйста, дайте линк на пример реверсивного рекуператора

реверсивный рекуператор - это то, о чем говорит уважаемый Cryos.

Dima007 написал :
Вот если бы кто сказал формулу как можно зная скорость, объем и температуру воздуха и нужное влагоиспарение в литрах посчитать нужную площадь испарителя.



При вашей скорости потока и объеме испарителя, добиться 3л/ч (по моему) очень легко (если конечно температура воздуха будет близка к комнатной)... хотя скорость при увеличении сечения в 25 раз у вас упадет очень значительно... ровно во столько раз во сколько изменится сечение . Потери на это замедление и последующее ускорение будут то-же значительные... потери на замедление/ускорение растут от аэродинамики... расширять сечение желательно плавно от 12гр до 20 гр (без срыва потока, 12 гр хорошо, а 20 гр примерно как 30. в промежутке между 20 и 30 самое большое сопротивление!), и от 30гр до 90го (что скорее всего буде у вас) коэфф сопротивления не меняется, поток будет отрываться от стенок трубы.

в общем расширение (увеличение сечения) от 12 до 20 - хорошо, от 20 до 30 - ужасно, от 30 до ... - на троечку...
сужение 30 гр - хорошо, больше - плохо, меньше не имеет смысла.

получился некий каламбур, но думаю понятно .

Dima007 написал :
Регулировать скорость барабанов полезно, вот что толку от регуляции если барабанная система с 100 дисками выдаст только 1л/ч, а я уже заказал барабаны, поместил их в корпус и т.д.?

Dima007 написал :
Регулировать скорость барабанов полезно, вот что толку от регуляции если барабанная система с 100 дисками выдаст только 1л/ч, а я уже заказал барабаны, поместил их в корпус и т.д.?

я бы на вашем месте уже давно провел лёгкий эксперимент: комнатная температура (надеюсь в испарителе она будет к ней близка), низкая влажность, небольшая (скажем 100 см2) площадь водной глади без кромок сосуда мешающих потоку воздуха, компьютерный 12 см вентилятор с регулятором оборотов, весы и часы - ВСЕ!

Dima007 написал :
Я не фанат тряпок, но есть синтетические материалы, они могут послужить долго и не завоняются.

синтетические материалы - пластиковые диски

Dima007 написал :
Просто думаю, что есть и материалы лучше и поэтому спросил у коллег за советом.

материалов полно всяких, но вам нужна не только площадь, вам еще и малое сопротивление потоку необходимо, а по этому параметру плоские, параллельные потоку пластины вне конкуренции

Dima007 написал :
Ну как, скорость в 8м/с есть норма в магистральном воздуховоде, у людей и 15 бегает и ничего. А срывать будет по-любому, так как даже 8м/с это много для капельки. Пластины будут тонкими, максимум 3мм, хотя толщина здесь не особо важна, так как на 200мм воздуховод будет цепляться коробка размером как минимум в 5 раз шире и выше диаметра трубы и поэтому сечение коробки минус суммарная толщина пластин будет больше сечения основного вентканала.

при такой конструкции у вас не будет 8 м/с, если вы конечно не перекроете площадь огромного испарителя до площади подающей трубы - но это вряд-ли.

Dima007 написал :
Ой, у меня зимой на маленькую спаленку 16м при выключенных батареях (дом теплый, а спать люблю при 20 градусах) увлажнитель Boneco 1355N выпивает около 10л воды

за какое время он выпивает 10л?
в прочем его паспортный расход: 300 г/час... увеличьте площадь пластин или скорость воздуха или скорость вращения барабана в 10 раз и всего делов ))

Dima007 написал :
Еще раз спасибо за советы и жду информации о реверсивном рекуператоре!

пожалуйста , довольно интересный у вас форум!
а про реверсивный рекуператор вы уже много чего почитали , спасибо товарищу Cryos!

ventil911 написал :
а от чего в ней сухо? люди - это парогенераторы . я понимаю, что у нас сухо от того что батареи горячие, у вас-то откуда сухость? При отсутствии вентиляции и отопления в квартире будет слишком влажно.

Слушайте, Вы это серьезно? Батареи здесь абсолютно ни при чем. Даже если вырезать все батареи и выгнать людей то воздух все равно будет очень сухим если проветрить комнату. Морозный "влажный" воздух попадая в тепло сразу становится очень сухим, вплоть до 15-20% влажности. Почитайте больше об относительной влажности, я сам был очень удивлен почему когда я открываю окно перед сном для проветривания у меня после этого в носу как кто-то наждачкой провел.

ventil911 написал :
просто у вас зима добрая... у нас за 56м2 зимой по 5-6 тысяч в месяц квартплата

У нас зима прошлая была -25 градусов. Я не верил рассчетам скептиков по поводу рекуператоров но когда все сверил сам то был глубоко разочарован. Я даже не знаю в каких условиях нужно использовать рекуператоры чтоб они окупились. Разве что воздухообмен десятикратный и температура за бортом -50. Для квартиры рекуператор пустая трата денег. Просто включите Эксель и посчитайте сами. У самого на работе стоят два рекуператора Дайкин и я долгое время просто фанател от таких же рекуператоров Мицубиси Лоссней. Но домой в новую квартиру буду делать систему без рекуператора.

ventil911 написал :


При вашей скорости потока и объеме испарителя, добиться 3л/ч (по моему) очень легко (если конечно температура воздуха будет близка к комнатной)... хотя скорость при увеличении сечения в 25 раз у вас упадет очень значительно... ровно во столько раз во сколько изменится сечение . Потери на это замедление и последующее ускорение будут то-же значительные... потери на замедление/ускорение растут от аэродинамики... расширять сечение желательно плавно от 12гр до 20 гр (без срыва потока, 12 гр хорошо, а 20 гр примерно как 30. в промежутке между 20 и 30 самое большое сопротивление!), и от 30гр до 90го (что скорее всего буде у вас) коэфф сопротивления не меняется, поток будет отрываться от стенок трубы.

в общем расширение (увеличение сечения) от 12 до 20 - хорошо, от 20 до 30 - ужасно, от 30 до ... - на троечку...
сужение 30 гр - хорошо, больше - плохо, меньше не имеет смысла.

получился некий каламбур, но думаю понятно .

Ничего не понял и линки никакой пользы не несут. Буду пробовать опытным путем.

ventil911 написал :
синтетические материалы - пластиковые диски

Есть и синтетическая ткань. А вот купить пластиковые диски - это разве что взять старые пластинки музыкальные. Плюс они места много занимают. Намного лучше сделать длинный прямоугольник из синтетической ткани и сделать что-то вроди шумоглушителя-испарителя.

ventil911 написал :
при такой конструкции у вас не будет 8 м/с, если вы конечно не перекроете площадь огромного испарителя до площади подающей трубы - но это вряд-ли.

Я не понял, как это? У меня труба 200мм, в ней скорость 8м/с. Потом идет прямоугольная коробка размером 500*500мм и длинной 1000мм и опять переход на трубу 200мм. Внутри коробки стоят параллельно потоку воздуха натянутые куски ткани и по площади закрывают сечение коробки 500*500мм примерно на 5%.

ventil911 написал :
за какое время он выпивает 10л?
в прочем его паспортный расход: 300 г/час... увеличьте площадь пластин или скорость воздуха или скорость вращения барабана в 10 раз и всего делов ))

За сутки, забыл сказать. Площадь пластин и скорость ветра поможет увеличить скорость, а вот скорость вращения здесь абсолютно ни при чем. Ведь задача скорости вращения барабана это сделать так, чтоб диск все время оставался влажным. Я не думаю, что ветер 8м/с двигаясь параллельно диску может осушить его быстрее чем за 30 секунд. Поэтому скорость вращения больше чем 120 об/мин просто без смысла. Мы же не плыть собрались, а диски сушить.

ventil911 написал :
а про реверсивный рекуператор вы уже много чего почитали , спасибо товарищу Cryos!

Ну и чего он написал? Даже фотографию или видео рабочего инструмента не может показать. Один треп и не более. Взял бы и сказал - вот схема моего рекуператора, вот использованные материалы, можете попробовать сделать такое дома или заказывайте у меня и я сделаю этот рекуператор под заказ. Букв миллион, а практической пользы ноль полный.

Dima007 написал :
Слушайте, Вы это серьезно?

конечно серьёзно! только вы поставили мой пост с ног на голову . я написал: люди - парогенераторы! если с наличием людей не вентилировать - будет влажно. а вы и людей выкинули и окно открыли

Dima007 написал :
температура за бортом -50

с этим к сожалению проблем нет...

Dima007 написал :
Просто включите Эксель и посчитайте сами.

ну если вы это уже сделали - зачем мне считать еще раз? расчеты в студию! (желательно в ту самую ветку)

Dima007 написал :
Буду пробовать опытным путем.

вы не первый )), конечно пробуйте - опыт не сложный

Dima007 написал :
Есть и синтетическая ткань. А вот купить пластиковые диски - это разве что взять старые пластинки музыкальные. Плюс они места много занимают. Намного лучше сделать длинный прямоугольник из синтетической ткани и сделать что-то вроди шумоглушителя-испарителя.

вам виднее, я высказал свою точку зрения

Dima007 написал :
Я не понял, как это? У меня труба 200мм, в ней скорость 8м/с. Потом идет прямоугольная коробка размером 500*500мм и длинной 1000мм и опять переход на трубу 200мм. Внутри коробки стоят параллельно потоку воздуха натянутые куски ткани и по площади закрывают сечение коробки 500*500мм примерно на 5%.

а вот так:
диам 200мм = 0,0314м2
500*500мм = 0,25м2
-5%=0,2375м2
делим чистое сечение короба на сечение трубы = 7,56 раз
8м/с делим на 7,56 = 1,05 м/с (средняя скорость потока в коробе)
НО! так-как переход у вас как я понял 90 гр, в середине короба скорость потока будет 8 м/с, а по краям 0! между серединой и краем нечто среднее... мягко говоря ваш короб будет рабочим процентов на 30, не более... я надеюсь вы поняли почему? однако это все зависит от расстояния: подающая труба - начало пластин, если оно составит пару метров... эффективность поднимется процентов до 90 , только не забудьте про расстояние от конца пластин до выходной трубы - оно тоже немаловажно

Dima007 написал :
Ведь задача скорости вращения барабана это сделать так, чтоб диск все время оставался влажным.

согласен

Dima007 написал :
Я не думаю, что ветер 8м/с двигаясь параллельно диску может осушить его быстрее чем за 30 секунд.

не уверен. многое зависит от остальных параметров

Dima007 написал :
30 секунд. Поэтому скорость вращения больше чем 120 об/мин

120 об/мин это 2 об/с... наверное в час?

Dima007 написал :
Ну и чего он написал? Даже фотографию или видео рабочего инструмента не может показать. Один треп и не более. Взял бы и сказал - вот схема моего рекуператора, вот использованные материалы, можете попробовать сделать такое дома или заказывайте у меня и я сделаю этот рекуператор под заказ. Букв миллион, а практической пользы ноль полный.

не знаю что не поняли вы, но я понял все! . а не "колиться" он потому, что он (собственно говоря контора в которой он трудится) - патентообладатель и он не хочет остаться без штанов... и правильно делает!
а штука это реальная... как вы поняли её настоящая цена находится в районе 10000р (остальное хотят барыги)... а вашего буржуйского колеса в ванне - 9000...
по моему цифры сопоставимые... а "степень полезности" у них совершенно разная!

зря вы на него собак спустили - штука реальная!

ventil911 написал :
люди - парогенераторы! если с наличием людей не вентилировать - будет влажно.

Я не понимаю как можно считать людей парогенераторами и использовать как источник влаги. Люди это в первою очередь загрязнители воздуха и когда я утром просыпаюсь и вдыхаю отработанный собой воздух то плохо становится. Парогенераторы это увлажнители любого типа. Еще давайте будем людей теплогенераторами считать и говорить, что в доме окромя радиаторов отопления есть источники тепла в виде бабушки и собачки.

ventil911 написал :
ну если вы это уже сделали - зачем мне считать еще раз? расчеты в студию!

А самому посчитать слабо? У каждого своя приточка и своя зима. Вот я раньше хотел купить себе приточку за 2470 долларов с производительностью 500 куб.м./час. Для подогрева воздуха с -20 до +20 требуется 7,2квт.ч электроэнергии. Пускай приточка будет работать у меня 12 часов в сутки, это 86,4квт.ч/сутки и 2592квт.ч/месяц и 10368квт.ч/сезон (4 месяца) - хотя я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у нас или даже в Москве будет зима продолжительностю в 4 месяца со средней температурой -20 градусов. Всего за 4 месяца мне придется заплатить 1866грн. (0,18грн./квт.ч) или 233 доллара в год. Тепер собираем такую же вентустановку только без рекуператора за 1000 долларов (у меня даже с учетом оборудования Systemair выходит дешевле) и имеем разницу в 1470 долларов. Делим на стоимость года и получаем 6,3 года.

ventil911 написал :
а вот так:
диам 200мм = 0,0314м2
500*500мм = 0,25м2
-5%=0,2375м2
делим чистое сечение короба на сечение трубы = 7,56 раз
8м/с делим на 7,56 = 1,05 м/с (средняя скорость потока в коробе)
НО! так-как переход у вас как я понял 90 гр, в середине короба скорость потока будет 8 м/с, а по краям 0! между серединой и краем нечто среднее... мягко говоря ваш короб будет рабочим процентов на 30, не более... я надеюсь вы поняли почему? однако это все зависит от расстояния: подающая труба - начало пластин, если оно составит пару метров... эффективность поднимется процентов до 90 , только не забудьте про расстояние от конца пластин до выходной трубы - оно тоже немаловажно

К чему эти калькуляции? Представьте на месте моего увлажнителя обыкновенный карманный фильтр в точно такой же продолговатой коробке. Я и не собираюсь сам из жести делать коробку. Возьму обычный фильтр, викину сам фильтрующий элемент и вставлю туда свои тряпки -

ventil911 написал :
не уверен. многое зависит от остальных параметров

Что не уверен? Никогда в жизни вентилятор не осушит диск даже за минуту, если только там не вакуум и температура воды, воздуха и пластин не 90 градусов. Я специально снимал крышку с моего увлажнителя дискового и смотрел как оно там работает. Диски никогда не высыхают, хотя крутятся они минуты 3, а вентилятор хоть и небольшой но дует сильно.

ventil911 написал :
120 об/мин это 2 об/с... наверное в час?

Ошибся, спасибо.

ventil911 написал :
не знаю что не поняли вы, но я понял все! . а не "колиться" он потому, что он (собственно говоря контора в которой он трудится) - патентообладатель и он не хочет остаться без штанов... и правильно делает!
а штука это реальная... как вы поняли её настоящая цена находится в районе 10000р (остальное хотят барыги)... а вашего буржуйского колеса в ванне - 9000...
по моему цифры сопоставимые... а "степень полезности" у них совершенно разная!

зря вы на него собак спустили - штука реальная!

Может Ваш Криос и не плохой, но только пользы от него, извините, меньше чем с козла молока. Где его установка? Где детальная схема работы? Где видео? Где фото? Вообще ничего нет, только трепу на 10 страниц развел. Что он так за свои патенты боится? Думаете они его спасут? Завтра китайцы или в любом другом селе России или Украины начнут клепать такие установки и пока он чухает макушку начнуть зарабатывать деньги. Только я в этом сильно сомневаюсь, поскольку пока для меня работа его устаноки и сама система вообще под вопросом, потому как она больше похожа на прикол студента-первокурсника. Настоящий конструктор себя бы так не вел. Показал бы фото, принцип работы, рассказал бы о материалах использованных в конструкции. И раз у него есть патент то чего так бояться и держать установку под одеялом?


Вентиль911, я очень ценю Ваше мнение, но давайте в этой теме говорить об увлажнителях, а то превратим ее в помойку как в в теме с Криосом. Здесь форум практиков и людей которые решают реальные жизненные задачи. Спасибо.

Dima007 написал :
Но прибор у Ханивелла только один да и то очень дорогой. Я его просто для примера навел.

Весной ломал голову над подобной проблемой, даже мучал народ здесь своими вопросами. Поделюсь своим опытом.

У Ханивелла прибор не один, а несколько разных по принципу линеек. Относительно дороги парогенераторы. Испарительного типа дешевы и на уровне конкурентов. Мне оказалось удобнее купить на ебае Априлайровский увлажнитель. С учетом вентилятора, решеток и воздуховодов бюджет составил около $300 (и еще около $50 ушло на создание для него управления по modbus)
Устройство его просто до безобразия. Основа - "брикет" примерно 200х200х30, по структуре напоминающих свернутый рулон сетки рабица (т.е. ячейки весьма большие). Материал - алюминий, покрытый какой-то синтетикой (напоминает алюминиевый провод в тряпичной изоляции, похоже они лист алюминия покрывают слоем этого волокна, просекают, а потом растягивают). Сверху по тонкой трубочке через электроклапан поступает вода на желобок с отверстиями, распределяющими ее вдоль верхнек кромки рабочей пластины, внизу - поддончик с патрубком для канализации. В принципе, пластины можно купить на том же ебае - они раходники, меняются (в зависимости от жескости воды) раз в сезон (на пульте есть счетчик времени наработки, светодиод и переключатель, что-то 100-200-400 часов работы пластины).

Это был первый неприятный сюрприз - хотя в рекламе говорят о ресурсе пластины на целый отопительный сезон, реально она может прослужить значително меньше (наша надежда - на омолаживающую ванну с цилитом ).

Еще из неприятного: такой тип увлажнителя принципиально не может поднять влажность выше 50%. Заявленные характеристики (около 3л/ч) он может выдавать либо на горачем воздухе, либо на горячей воде. Причем, подозреваю, что при прокачке сухого воздуха (поскольку в инструкции, под предлогом избежать конденсации влаги на строительных конструкциях, рекомендуют снижать уставку влажности до неприличных значений - типа 20% при -15С за бортом).
Сколько он реально испаряет на холодной воде - измерить пока не смог, все время влажность была и так высокая.

Из приятного - бытовой вентилятор Ф150 (кажется 300м3/ч) капель не выдувает совершенно.

Как вариант самодельного промувлажнителя сейчас я бы подумал об использовании расходников от прецизионных кондеев - вроде как стакан от электродного увлажнителя Либерта стоит около 300 евро. Не знаю, какая туда еще нужна обвеска.

Dima007 написал :
Еще давайте будем людей теплогенераторами считать и говорить, что в доме окромя радиаторов отопления есть источники тепла в виде бабушки и собачки.

все правильно, среднестатистический человек выделяет около 100 Вт тепла

Dima007 написал :
А самому посчитать слабо? У каждого своя приточка и своя зима. Вот я раньше хотел купить себе приточку Мицубиси Лоссней за 2470 долларов с производительностью 500 куб.м./час. Для подогрева воздуха с -20 до +20 требуется 7,2квт.ч электроэнергии. Пускай приточка будет работать у меня 12 часов в сутки, это 86,4квт.ч/сутки и 2592квт.ч/месяц и 10368квт.ч/сезон (4 месяца) - хотя я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у нас или даже в Москве будет зима продолжительностю в 4 месяца со средней температурой -20 градусов. Всего за 4 месяца мне придется заплатить 1866грн. (0,18грн./квт.ч) или 233 доллара в год. Тепер собираем такую же вентустановку только без рекуператора за 1000 долларов (у меня даже с учетом оборудования Systemair выходит дешевле) и имеем разницу в 1470 долларов. Делим на стоимость года и получаем 6,3 года.

может и слабо, но я хотел взглянуть на ваши расчеты... ваши расчеты верны для вентиляции, но не для рекуператора. рекуператору далеко не всегда требуется подогрев

Dima007 написал :
Представьте на месте моего увлажнителя обыкновенный карманный фильтр в точно такой же продолговатой коробке. Я и не собираюсь сам из жести делать коробку. Возьму обычный фильтр, викину сам фильтрующий элемент и вставлю туда свои тряпки

дело ваше

Dima007 написал :
Где его установка?

в магазине! как и все товары в этом мире, плохие они или хорошие значения не имеет

Dima007 написал :
Где детальная схема работы? Где видео? Где фото? Вообще ничего нет, только трепу на 10 страниц развел.

страница одна , но своим патентом даже дурак размахивать где-попало не будет

Dima007 написал :
Думаете они его спасут? Завтра китайцы или в любом другом селе России или Украины начнут клепать такие установки и пока он чухает макушку начнуть зарабатывать деньги.

если он будет им везде размахивать, они придут еще вчера. а если он развернет производство и покажет себя с лучшей стороны - китайцы может никуда и не полезут, они далеко не везде на гребне волны.

Dima007 написал :
Настоящий конструктор себя бы так не вел.

откуда вам знать как ведет себя настоящий конструктор? я вот например не знаю настоящих конструкторов и понятия не имею как они себя ведут

Dima007 написал :
Показал бы фото, принцип работы, рассказал бы о материалах использованных в конструкции.

мне уже все понятно о его конструкции, сказал он уже довольно много, я считаю что он даже лишку сказал. и он правильно сделал, что он не ответил на мои вопросы о тонкостях конструкции

Dima007 написал :
И раз у него есть патент то чего так бояться и держать установку под одеялом?

да не держит он ее под одеялом, он ее продаёт! как и все остальные нормальные люди. на установку затрачены силы и деньги, теперь их надо-бы вернуть и желательно с процентами

Dima007 написал :
Вентиль911, я очень ценю Ваше мнение, но давайте в этой теме говорить об увлажнителях, а то превратим ее в помойку как в в теме с Криосом.

да не вопрос, это вы задаёте вопросы, я лишь отвечал на них .

по поводу испарителя - не зря производителям понравился принцип барабанов, это очень хорошее и продуктивное решение. я уже говорил - вам лучше забыть о тряпочках . только не воспринимайте это как совет - это всего-лишь мое мнение... барабаны!

invNT написал :
Весной ломал голову над подобной проблемой, даже мучал народ здесь своими вопросами. Поделюсь своим опытом.

Спасибо большое за ценный комментарий! Бегу на сайт Ханивела и АприлЭйра изучать доки!

Dima007 написал :
по поводу испарителя - не зря производителям понравился принцип барабанов, это очень хорошее и продуктивное решение. я уже говорил - вам лучше забыть о тряпочках . только не воспринимайте это как совет - это всего-лишь мое мнение... барабаны!

Спасибо, буду пробовать! Когда доделаю обязательно поставлю фотоотчет на сайт.

пожалуйста! удачи!