Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#2013230

Приветствую всех!
Помогите, пожалуйста, советом: живет у нас на кухне такой вот деревянный поваренок, но вид у него стал совсем замшелый.
Хочу ошкурить его хорошенько и заново покрыть лаком.
Нужны советы:

  • какую шкурку лучше использовать?
  • какое покрытие? Хочется матовое или полуглянец, тонирующее, но чтобы видна была текстура дерева.
    Заранее благодарна!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

etoneya написал :

  • какую шкурку лучше использовать?

вас интересует фирма-производитель или класс шероховатости ?

etoneya написал :
какое покрытие?

например цветной(колерованый) мебельный лак типа Кива.

Ой, не трогали бы Вы этого очаровашку. На фигурке много мелких деталей - при работе с любой шкуркой велика вероятность сточить многие из них. Здесь нужен какой-то ювелирный инструмент, а не шкурка. И всё равно полностью снять старое покрытие шлифовкой не получится - в ямочках и щелочках останется. И покроете Вы всё это новёхоньким лаком, который будет страшно диссонировать с потёртостями фигурки.

Может, в данном случае какая-нибудь смывка подойдёт? С её помощью можно было бы аккуратно удалить все остатки старого покрытия, а фигурку затем покрыть маслом, а не лаком. Тогда она не станет холодной и "новодельной", как при применении лака, даже водного и матового, нанесённого тампованием.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

iale написал :

Класс шероховатости интересует и технология: использовать ли разные шкурки или одной обработать до готовности?

Лида написал :

Я и сама боюсь его испортить, он у нас любимчик!
Но особо мелких деталей нет, он высотой 40 см, не маленький.
Смывка - интересный вариант, мне бы поподробнее: какую именно и как выглядит поверхность после смывки.

etoneya написал :
Но особо мелких деталей нет, он высотой 40 см, не маленький.

А складочки всякие, рельефы - они же должны сохранить свою форму, не сгладиться.

Может, это чисто женский совет, но я бы все проблемные, рельефные места попробовала очистить чем-то из маникюрного набора. Сама часто прибегаю к такому методу - из-за этого храню отслуживший своё наборчик. А плоскости - меленькой шкуркой, не торопясь, небольшими участками. Шкуркой обернуть, скажем, карандаш, и аккуратненько им водить по выбранному месту. Что останется - опять же маникюрным инструментом.

Насчёт смывки - у меня опыта использования растворителей для снятия старого покрытия нет, но знаю, что такой метод существует. Для меня главная проблема применения смывок - последующее удаление уже самого растворителя с изделия. Мне представляется, что его остатки могут испортить последующее покрытие, каким бы оно ни было. Но, возможно, используя растворитель того же типа, на котором замешано финишное покрытие, проблем можно будет избежать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

etoneya написал :
Класс шероховатости интересует и технология: использовать ли разные шкурки или одной обработать до готовности?

грубое зерно ( 40-60 ) оставить глубокие борозды, мелким ( от 180-240 ) - долго "ширкать".
Технологии снятия старого ЛКП ( механические + химические: растворители, смывки ) описаны на многочисленных
сайтах по реставрации антиквариата

Процесс м.б. длительный, творческий - при неумелом приложении рук реален шанс испортить хор. вещь

etoneya написал :

  • какое покрытие?

Лида написал :
а фигурку затем покрыть маслом

можно и маслом, и воском также
В артмагазинах для финишной отделки дерева достаточно много материалов

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо большое!
Боюсь испортить, поэтому и не тороплюсь. В арт магазины захаживала, но выбор большой, а что выбрать? В магазине на наб. Черной речки вроде и грамотные консультанты, но ничего конкретного не посоветовали, хотя, казалось бы, тривиальная операция: снять старое покрытие, нанести новое.
Поброжу по реставрационным сайтам, iale, спасибо за ссылку.

Средство для удаление старых ЛКМ Маалинпойсто Тиккурила, оденье перчатки обязательно не смотря на то что оно водное и биологически разлогаемое кожа на руках тоже полимерное покрытие. соблюдайте технику безопасности :-), нанести выждать 2-8 часов зависит от количества слев и типакраски, для усиление эффекта уменьшения времени действия заверните в полиэтилен, потом смойте под давлением водой (струя воды из крана вполне удаляет), средство наносите слоем 3-5 мм, , нанесение кисть в вашем случае лучше натуральная щетина. Потом после удалениея покрытия обработайте лаком Кива как вам и советовали, 2-3 слоя первый слой разбавте на 20-30 % водой, сушка между слоями 2-3 часа. Лак можно заколеровать в рекомендованные цвета, 3 степени глянца лака выберите что вам больше по вкусу. Кисть для лака синтетическая.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Ой, спасибо! То, что мне нужно, подробно и понятно. Попробую сначала на маленьком участке на всякий случай.
А Вы сами использовали это средство Тиккурила? Все-таки, как выглядит поверхность после него?

Да я сама пользовалась. После нанесения через часа 1,5 старое ЛК покрытие поднимаеться и скукоживаеться как старая кожа с больших участков можно удалить шпателем (не пластик) там где не удаляеться шпателем смыть под напором воды, получаете просто изначальную поверхность конечно если пигмент лака (возможно он был заколерован) ушел глубоко в поры дерева средство его не удалит, оно весь видимы слой лака убран будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

etoneya написал :
Ой, спасибо! То, что мне нужно,

прежде чем "тестировать" смывки - попробуйте растворители ( чистый бензин, скипидар, ацетон, спирт ). Не исключено, что фигурка м.б. отделана еще по старым рецептам.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Ой, девочки написал :

Поняла, спасибо.

iale написал :

Очень даже может быть. Поваренок куплен на Кубе, а там девственная чистота в плане выбора материалов - ничего нового не завозят, в основном все дедовскими методами))

как вариант имеет место

Регистрация: 17.11.2010 Красноармейск Сообщений: 10

Лучше аккуратно и без фанатизма очистить пескоструем - достанет во всех труднодоступных местах. ИМХО самый быстрый, качественный метод. Ну а покрыть чем душа пожелает (хоть раскрасить).

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо, только дело за малым - найти энтот самый пескоструй...