Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013389

Предлагаю обсудить возможности работы инвертора от мобильных эл. станций (генераторов). Какие "подводные камни" могут выплыть. И что значит "адаптированный инвертор" для работы от генератора, или это просто очередной миф?
Сам работаю в связке инвертор-генератор и никогда меня это не напрягало, но частенько приходится читать, что это чревато, правда никто толком не может сказать чем и почему.

(Это видимо одна из "вечных" тем.)

cimon написал :
И что значит "адаптированный инвертор" для работы от генератора, или это просто очередной миф?
Сам работаю в связке инвертор-генератор и никогда меня это не напрягало

В большинстве случаев это просто бла-бла сочиняющих хвалилки минетжеров. Практисски любой инвертор как-то будет работать от генератора, а "адаптировано" это или не очень - поди выясни. Так шта тут благодатное поле для безнаказанных минетжерских фантазий по поводу.

cimon написал :
но частенько приходится читать, что это чревато, правда никто толком не может сказать чем и почему.

Чем чревато для генератора. Тут три засады, обе связаны с мощностью.
Одна от минетжеров по продажам генераторов:
1) Они обычно указывают мощность генератора в кВт, хотя это сумерки разума, она должна быть в кВА.
Плюс две от минетжеров по продажам инверторов:
2) Потребляемая мощность бывает максимальная, а бывает средняя (или длительная и тп.). Минетжерам всё это обычно глубоко пофиг, и они зачастую пишут просто "потребляемая мощность", не уточняя, какая именно. А для корректного выбора генератора нужна именно максимальная.
3) Коэффициент мощности инвертора как нагрузки генератора. Минетжеры приводят в ТХ параметр "косинус фи". Это сивый бред из-за глубокой технической дремучести этой публики. Этот параметр в случае инверторов ни о чём не говорит. И лишь некоторые приводят "коэффициент мощности" или по-ихому "power factor" (PF). Вот только из него и нада исходить.

(всё, некогда, потом допишу, может быть)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Самый "большой камень", который лежит на поверхности это то, что инвертор является мощной ключевой нагрузкой. На ХХ он не потребляет мощность и гена тарахтит то же на ХХ (допустим, что его мощности достаточно). Затем сварщик поджигает дугу и инвертор начинает жрать мощность, напруга проседанет. Гена не сразу, но быстро восстанавливает напряжение. Тут и вопрос первый - на сколько просядет напруга?
Затем сварщик отрывает электрод. Инвертор не потребляет мощность, А ГЕНА ТО КРУТИТ НА БОЛЬШИХ ОБОРОТАХ и напруга РЕЗКО взлетает вверх. Как к этому отнесутся входные конденсаторы инвертора и схема управы - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вопрос!
В подавляющем количестве случаев входные кондеры остаются один на один с взлетающей напругой (зарядный резюк здесь не помошник).
Так что, чукча здесь прав - в большинстве случаев фраза типа "инвертор адаптирован для работы от генератора" - это полная чушь.

Первый свой инвентор(германский 160А) купил лет 5-6 назад,купил неподумав что напруга в родном колхозе 180В днём, ночью мож до 210В доходит-короче принёс не варит не хватает даже электроду зажечься.Пришло1сь купить генератор завода Калибр 5000 максимальное 5,5Квт.Варил все эти годы - радовался ни соседям ни мешаю- одно удовольствие.Естественно варить громко сказано,так для дома для семьи.В этом году загнулись оба.инвентор не включаеться а ген выдаёт все 280В.Правда когда загнулись на улице было около 40 жары.Скорей всего чисто перегрел инвентор и как итог.... .А так на практике ни каких нареканий не имею.Варит отлично и провар хороший....был. Теперь купил тоже 160Амперный но с порогом 180В-250В

Мужики! А давайте валить на этот год. Уменя тоже полоса невезения,накрылся геша после утопления весной после дождей,накрылся инвертор на низком напряжении хотя такой дефект должен был возникнуть при превышении напруги,накрылось зажигание на бензокосе,сгорел глубиный 9 кубовый поливочный насос и т.д. Ну а если серъёзней то бытовые геши бывают синхроные и типа конленсаторного возбуждения(утверждать не буду)так вот первые очень стабильно держут напругу на всех режимах. За другие не знаю(не имею такого).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А вот у вторых напруга при резком падении нагрузки подлетает до 250-260 В. И только потом медленно падает до 220 В. И это заложено в принцип их работы. Как и не самый высокий КПД. Не даром сейчас все гены идут с AVR. С конденсаторами только старье. И подключать к ним инвертер желательно в паре с печкой на 1 квт.

kep написал :
Так что, чукча здесь прав - в большинстве случаев фраза типа "инвертор адаптирован для работы от генератора" - это полная чушь.

В сварочных агрегатах так же объеденены синхронный генератор и сварочный инвертор. Так при 4кВт (5кВА) генераторе с инвертора снимают до 180А. Возможно там установлен регулятор напряжения с несколько другой характеристикой, хотя сильно сомневаюсь.
Возможно кто знает этот вопрос и сможет его прояснить.
Там нет двойного запаса по мощности генератора, но работает не плохо. Как это объяснить?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Дак там все проще.

  1. Нет звена постоянного тока (входного фильтра) - нет потерь на коэффициенте мощности.
  2. Нет звена преобразователя (инвертора, как такового) нет его ключей, которые боятся разного рода всплесков.
    ...
    а характеристика, как у сварочного трансформатора.

kep написал :
Дак там все проще.

  1. Нет звена постоянного тока (входного фильтра) - нет потерь на коэффициенте мощности.
  2. Нет звена преобразователя (инвертора, как такового) нет его ключей, которые боятся разного рода всплесков.
    ...
    а характеристика, как у сварочного трансформатора.

Похоже вы говорите о чем то другом.
Я говорю примерно об этом .
Двигатель-генератор=электростанция+инвертор встроеный=сварочная эл. станция.

cimon написал :
Двигатель-генератор=электростанция+инвертор встроеный=сварочная эл. станция.

Ну это наверно разновидность. Прикрутите к своему где нойдёте место инвертор и бубет вам подобие.Тут главное не ква. генератора (5ква достаточно),а запас по мощности движка,чтоб без провала оборотов мог подхватить нагрузку и наоборот. Следовательно и 220в будут более стабильны. Лично я приобретая гену смотрел на объём двигателя а он при одинаковых квт. на разных моделях разный. Это как на тяжелых мотоциклах К650 и К750 , первый по л.с. больше но по тяге превосходит второй т.е. с большим объёмом лучше будет держать ударные нагрузки .ИМХО

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Я говорю примерно об этом .
Двигатель-генератор=электростанция+инвертор встроеный=сварочная эл. станция.

По ссылке об инверторе встроенном ни слова. А вот, что сварочный ток переменный написано. Наверное не та ссылка.

"Сила тока при нормальном режиме сварки 35%: 180 A
Тип тока: переменный (AC)
Диаметр электрода: 3,25 мм"

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Уважаемый cimon.
Я правильно Вас понял и говорил именно об такой станции.
Просто, я сравниваю случаи работы инвертора от сети и работу инвертора от гены (что соответствует данной теме).

v5v8 написал :
Ну это наверно разновидность.

Скорее это 90% выпускаемых малогабаритных сварочных генераторов.

v5v8 написал :
Прикрутите к своему где нойдёте место инвертор и бубет вам подобие.Тут главное не ква. генератора (5ква достаточно),а запас по мощности движка,чтоб без провала оборотов мог подхватить нагрузку и наоборот.

Ни кто не будет устанавливать на 5кВт бензиновый двигатель 5кВт генератор (экономически не выгодно). Двигатель тут не влияет, в основном он обеспечивает нагрузку, беда в том, что генератор может перегружаться. Если установить на двигатель М72-36 5кВт генератор, то снять мощность более 5кВт не удастся.
[/QUOTE]

7351 написал :
По ссылке об инверторе встроенном ни слова. А вот, что сварочный ток переменный написано. Наверное не та ссылка.

Ссылка та. Принцип работы: генератор переменного тока частотой 50гц (может питать другие эл. потребители, но не одновременно)+ встроенный инвертор, но как все это объединено я пока не знаю точно, но заявленная мощность сварки чуть меньше мощности самого генератора. Я так же использую отдельного гену (5,5кВа, 5кВт) и отдельный сварочный инвертор (на токах до 150А). Криминала пока не наблюдается, работает даже лучше чем от сети, но некоторые высказывания в сети, в том числе и на этом форуме, о невозможности такой связки вселяют некоторые сомнения, поэтому и создал эту тему, чтобы развеять все сомнения окончательно.

7351 написал :
"Сила тока при нормальном режиме сварки 35%: 180 A

Проценты вообще не играют ни какой роли в значении тока, они говорят только о ПВ.

7351 написал :
Тип тока: переменный (AC)

Это говорится о выходном напряжении генератора.

kep написал :
Просто, я сравниваю случаи работы инвертора от сети и работу инвертора от гены

Вы думаете, что есть принципиальная разница?

cimon написал :
Если установить на двигатель М72-36 5кВт генератор, то снять мощность более 5кВт не удастся.

Естествено,разве что кратковремено,но зато представте какие увереные будут эти 5квт.На сварочных генах явно стоит более мощное двигло для стабильной работы на резких нагрузках.

v5v8 написал :
На сварочных генах явно стоит более мощное двигло для стабильной работы на резких нагрузках.

Ничего подобного. Привод сварочного генератора ничем не отличается от привода эл. станции.

cimon написал :
Привод сварочного генератора ничем не отличается от привода эл. станции.

Судя по описаниям многих апаратов - соглашусь. Но. Обратите внимание на вес. Аналогичные по моще с функцией сварки примерно на 20 кг. тяжелее. Неужели встроеный инв. имеет такой вес? А может всётаки имеются доп. обмотки и мост?

cimon написал :
Сообщение от 7351
"Сила тока при нормальном режиме сварки 35%: 180 A

cimon написал :
Проценты вообще не играют ни какой роли в значении тока, они говорят только о ПВ.

20кг инвертора и при таком то ПВ? Может хто ,,курочил,, просветите.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А может в сварочных генераторах стоит всё противоположно- тоесть стоит чисто сварочный генератор постоянного тока, а 220 переменка идёт через инвертор(чтото подобие автомобильного 12-220)? Тогда наверно можно обьяснить его высокий КПД на сварке. У меня есть чистый сварочный гена, аналог с220вольт весит на 500 грамм тяжелее. И самое что интересное, сейчас поискал его в сети и обнаружил для себя интересный факт-выдаваемые 220 оказались переменкой , а когда я покупал он 220 выдавал постаянку. Типа для света и специнструмента на постоянке. Вес что тогда, что сейчас не изменился . Как они сделали при тех же размерах и весе переменку непонятно, если это не сделали менагеры для продаж.

v5v8 написал :
20кг инвертора и при таком то ПВ?

А с чего вы взяли, что на 20кг, мне кажется, что разница всего на 10кг.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

v5v8 написал :
Судя по описаниям многих апаратов - соглашусь. Но. Обратите внимание на вес. Аналогичные по моще с функцией сварки примерно на 20 кг. тяжелее. Неужели встроеный инв. имеет такой вес? А может всётаки имеются доп. обмотки и мост?

Инвертора там конечно нету. Там доп обмотки, трансформатор и диодный мост.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon написал :
Там нет двойного запаса по мощности генератора, но работает не плохо. Как это объяснить?

все просто - устройства одного производителя и за счет этого можно подобрать "переходные характеристики" (т.ч. безболезненно можно и добавить межблочные обратные связи) обоих устройств для нормальной совместной работы . для устройств (гена-св инвертор) разных производителей совместимость - лотерея, поэтому для большего процента успеха и приходится брать генератор с запасом мощности или сварочник с корректором PF.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2чукча

чукча написал :
"power factor" (PF)

Расскажите, плз, чем отличается cosF от коэффициента мощности, он же - повер фактор).

DED написал :
А может в сварочных генераторах стоит всё противоположно- тоесть стоит чисто сварочный генератор постоянного тока, а 220 переменка идёт через инвертор(

Такого быть не может только по той причине, что генератор постоянного тока дороже в несколько раз, чем сд генератор, а сварочный постоянного тока еще дороже. И машина постоянного тока требует к себе повышенного внимания,она не прощает наплевательского к себе отношения, ей ежемесячное обслуживание требуется. Давайте исключим такой вариант из рассмотрения возможных.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

vitil написал :
Расскажите, плз, чем отличается cosF от коэффициента мощности, он же - повер фактор

Ну уж нет. Хватит. "Убью" любое сообщение

Cheb5030 написал :
Инвертора там конечно нету. Там доп обмотки, трансформатор и диодный мост.

Трансформатора там точно нет, а инвертор есть. Минимальный вес тр-ра с выходным током 180А не может быть менее 30 кг, да если хорошенько вдуматься, то выяснится, что стоимость тр-ра нисколько не ниже стоимости инвертора, а хорошего даже выше. И потребляемая тр-ром мощность процентов на 30 выше, чем у инвертора.

И еще есть важный аргумент, плавная регулировка сварочного тока, резистором мощность которого несколько ватт, такое возможно только при использовании инвертора.

cimon написал :
А с чего вы взяли, что на 20кг, мне кажется, что разница всего на 10кг.

Та просто в поисковике задавал с одинаковым движком гешу и сварочную гешу с выходом 220в. одинаковой мощи. Вот и вес всплыл. Ну я вижу нихто не вскрывал,одни догадки.Версия DED мне больше нравится

johnlc написал :
все просто - устройства одного производителя

Ну это не очень,неужели HONDA и др. делают инверторы?

johnlc написал :
все просто - устройства одного производителя и за счет этого можно подобрать "переходные характеристики" (т.ч. безболезненно можно и добавить межблочные обратные связи) обоих устройств для нормальной совместной работы . для устройств (гена-св инвертор)

Это уже больше похоже на правду, но это опять же предположение.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

cimon написал :
Трансформатора там точно нет, а инвертор есть. Минимальный вес тр-ра с выходным током 180А не может быть менее 30 кг

Трансформатор повышающий. Килограмма на 2-3.

cimon написал :
И еще есть важный аргумент, плавная регулировка сварочного тока, резистором мощность которого несколько ватт, такое возможно только при использовании инвертора.

На тех что мне попадались, ток регулировался переключателем, коммутацией обмоток возбуждения. Ну и хитрое устройство самого генератора для предотвращения остановки двигателя при токе к.з. В плавной регулировке тоже никаких проблем нет. Но это лишние детали, и меньшая надежность.

cimon написал :
И еще есть важный аргумент, плавная регулировка сварочного тока, резистором мощность которого несколько ватт, такое возможно только при использовании инвертора

У товарища высокочастотный механический сварочный генератор работает от вала отбора мощности трактора. Внутри стоит выпрямитель и всё.На якоре обмоток нет как и колец или колектора. Ток регулируется сопротивлением проволочным кругленьким небольшим совсем см 8 в диаметра, каким то образом подключен к обмоткам возбуждения которые тоже находятся на статоре.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2avaks

Cheb5030 написал :
"Убью" любое сообщение

Пошто так? Товарисч утверждает что все это происке манахеров. И что все это совсем не то что одно и тоже). Или?...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Уважаемый cimon!
Вы хоть раз разбирали подобный сварочный генератор, который Вы указали по ссылке там наверху?
Я их разбирал и не раз. Как кто-то здесь уже сказал: "... там, просто, дополнительная обмотка и мост". Это действительно так. И никакого там инвертора НЕТ (!). Как правило, в сварочных генах стоит собственно альтернатор (именно он и вырабатывает напругу) с двумя/иремя обмотками. Одна/две идут на розетки, а другая, как правило, трех фазная идет на мост и на выход. Кроме того, здесь стоит "хитрый", назовем его условно "трех фазный дроссель", который кучей хиленьких проводов соединен с многопозиционным тумблером (на морде лица, который). Положение тумблера определяет мощность (силу выдаваемого тока) на выходе.
Завтра, если вспомню, сфоткаю подобный "инвертор". Кажись в мастерской такой где-то лежит.

kep написал :
Вы хоть раз разбирали подобный сварочный генератор, который Вы указали по ссылке там наверху?

Нет никогда. Я его видел только. И то не его а Kipor.

kep написал :
Я их разбирал и не раз. Как кто-то здесь уже сказал: "... там, просто, дополнительная обмотка и мост". Это действительно так. И никакого там инвертора НЕТ (!).

Оспаривать и утверждать не буду, внутрь не заглядывал, но это опять предположение. В случае дополнительной обмотки ее сечение должно быть мощностью на уровне как минимум 5 кВа, а это соответственно тянет за собой большие сечения провода обмотки, соответственно увеличение габаритов генератора.

kep написал :
Как правило, в сварочных генах стоит собственно альтернатор (именно он и вырабатывает напругу) с двумя/иремя обмотками. Одна/две идут на розетки, а другая, как правило, трех фазная идет на мост и на выход. Кроме того, здесь стоит "хитрый", назовем его условно "трех фазный дроссель", который кучей хиленьких проводов соединен с многопозиционным тумблером (на морде лица, который). Положение тумблера определяет мощность (силу выдаваемого тока) на выходе.

Если у вас есть возможность, то прошу вас кинуть схемку этого сварочного генератора, хотя бы поблочную.

kep написал :
Завтра, если вспомню, сфоткаю подобный "инвертор". Кажись в мастерской такой где-то лежит.

Желательно в разобраном виде, если можно.
Что интересно, продают их кругом, но ни схем ни их устройства найти не возможно.
В свое время я так же хотел приобрести сварочный генератор, но здравый смысл победил, кормить бензином этого монстра, ежедневно, мне показалось малость накладно, тем более продавец заявил, что там так же встроен инвертор. В результате приобрел отдельно инвертор и эл. станцию. Какой смысл варить с помощью бензоагрегата, если имеется эл сеть. Выезды где нет сети не более 20%.

KEP прав, сварочная обмотка трёх фазная ,на выходе мост,за счет этого получаем мощность.
Ток регулируеться АВРом.

batko написал :
KEP прав, сварочная обмотка трёх фазная ,на выходе мост,за счет этого получаем мощность.
Ток регулируеться АВРом.

Подождемся обещаных фото, а возможно и схемы, тогда будет более понятно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cimon написал :
В свое время я так же хотел приобрести сварочный генератор, но здравый смысл победил, кормить бензином этого монстра,

Ваш здравый смысл определён Вашей спецификой работы. По моей специфике дак покупка простого гены или со сваркой это проблемы при работе. И мой сварочный "монстр" весит всего 30 кг при 165Ам.

DED написал :
И мой сварочный "монстр" весит всего 30 кг при 165Ам.

Очень интересно. Я таких никогда не видал, и если честно, то и не догадывался даже, что такие могут быть, в смысле независимые от сети.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Обещанные фотки патрохов!
Первая серия!
(вторую обещали вечером)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Здесь два тумблера. Один переключает режимы "генератор/сварочник", другой регулирует силу тока.
Схемы на это дело никогда то же не видел.
Иногда отсутствует кондер, но это, по-видимому, зависит от того, какой генератор синхронный или асинхронный (это мои предположения).

kep А какова емкость конденсатора? Никак не найду данные конденсатора агрегата Honda ECM 2800
(Авакс,прости за ОФФ...)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Если найду, скажу.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Обещанная вторая серия!

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Вдогонку.

kep написал :
Обещанная вторая серия!

Большое спасибо Вам kep за фоты!
Действительно инвертора нет. Как я смог понять по фото, генератор однофазный мощностью 7кВА, сварочный ток переменный. Тогда напрашивается такое решение, напряжение с генератора поступает на магнитный усилитель, который и осуществляет регулировку сварочного тока. Примерно так.
Не грузится картинка попробую позже.

kep На этой странице,на первой фотке виден конденсатор,мне просто интересно какова его емкость.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Если к понедельнику гену не уйдут, посмотрю.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

В снятом мною агрегате конденсатор 50 мкФ на 470V
(не электролит)

kep Спасибо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

v5v8 написал :
У товарища высокочастотный механический сварочный генератор работает от вала отбора мощности трактора.

А можно об этом поподробней- марка, вес, обороты, ток. Ну и фото, если есть возможность. Очень интересен сей девайс, так как на моей машинке имеется вал отбора.

чукча написал :
Тут три засады, обе связаны с мощностью

DED написал :
А можно об этом поподробней- марка, вес, обороты, ток

Для трактора сей агрегат самодельный. Ранее был на общем валу с эл. двигателем. Ременой редуктор до 3000об. 4й работает смело, далее ограничения по валу отбора(тр-р самодельный). Давно всё делалось,а бирки нет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

v5v8 написал :

Спасибо и на этом , Бум искать.

Помогите с выбором: на даче (80 км от МКАД) необходимо сварить/подварить по хозяйству. Напряжение на участке нестабильное - днём 180-190 В. Присматриваюсь к сварочному инвертору и электростанции. Выбрал Fubag IN 133 и станцию тоже Fubag – BS 5500. Как указывает производитель, для этого инвертора мощность станции должна быть не меньше 4 кВт.

Вопрос: правильный ли выбор? Или может посоветуете инвертор, который умеет работать с пониженным напряжением и тогда не надо брать станцию – налицо явная экономия денег. С другой стороны, от станции можно дачный домик запитать, если электричество вырубится, а у нас такое часто бывает, особенно зимой и как назло на Новый год

Сразу скажу – сварочную электростанцию – два в одном, не предлагать, очень дорого

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Schulerman написал :
Или может посоветуете инвертор, который умеет работать с пониженным напряжением

Ресанта проф, ИИСТ-140, Форсаж-161 - позволят нормально варить "двойкой" при 140 Вольтах во время сварки, а при 160 В - и тройкой.
Включите нагрузку, типа чайников, утюгов, нагревателей в розетку, общей мощностью 4 кВт и измерьте напряжение в розетке в это время - узнаете, какое будет напряжение во время сварки, примерно

Schulerman написал :
Напряжение на участке нестабильное - днём 180-190 В. Присматриваюсь к сварочному инвертору и электростанции. Выбрал Fubag IN 133 и станцию тоже Fubag – BS 5500. Как указывает производитель, для этого инвертора мощность станции должна быть не меньше 4 кВт.

может посоветуете инвертор, который умеет работать с пониженным напряжением и тогда не надо брать станцию – налицо явная экономия денег.

180В в общем-то не такое критично низкое напряжение. Если бюджет позволяет, то я бы посоветовал . При вашем напряжении варить будет более чем уверенно.(по ссылочке, кстати, есть видео о работе это аппарата на пониженном напряжении)
Если же все-таки рассматриваете покупку связки Инвертор-Генератор "на будущее", то уточните вопрос корректной работы этого инвертора от генератора такой мощности, потому как пусковые токи у инверторов выше указанной мощности и можно запросто спалить и то, и другое.

Mitrich83 написал :
180В в общем-то не такое критично низкое напряжение. Если бюджет позволяет, то я бы посоветовал . При вашем напряжении варить будет более чем уверенно.(по ссылочке, кстати, есть видео о работе это аппарата на пониженном напряжении)
Если же все-таки рассматриваете покупку связки Инвертор-Генератор "на будущее", то уточните вопрос корректной работы этого инвертора от генератора такой мощности, потому как пусковые токи у инверторов выше указанной мощности и можно запросто спалить и то, и другое.

Pico 162 - это профессиональная техника. Мне она ни к чему, у меня совершенно другие потребности в сварке.

По комплекту генератор+инвертор я как раз здесь и хочу уточнить и услышать мнение профессионалов. Я их по соответствии параметров и выбрал.

Mitrich83 написал :
и можно запросто спалить и то, и другое.

Согласен, а очень бы хотелось иметь универсальный/независимый сварочный многим.

Schulerman написал :
Pico 162 - это профессиональная техника. Мне она ни к чему, у меня совершенно другие потребности в сварке.
По комплекту генератор+инвертор я как раз здесь и хочу уточнить и услышать мнение профессионалов. Я их по соответствии параметров и выбрал.

Про потребности то вы не писали, потому и не знал на что ориентироваться. Обратите внимание на Свароги, например или ARC 165. Отзывов о них очень много, практически все хорошие и на пониженном напряжении ведут себя достойно.
А мощность генератора обычно советуют выбирать из расчета мощность Инвертора*1,5=мощность Генератора. И это как минимум. Я бы вам посоветовал рассмотреть вариант покупки . Совместим с инверторами, хорошо переносит реактивные нагрузки, достойная мощность за такую цену.

POG65 написал :
Согласен, а очень бы хотелось иметь универсальный/независимый сварочный многим.

Ну а кому бы не хотелось? К сожалению не у всех хватает на это средств...

Mitrich83 написал :
К сожалению не у всех хватает на это средств...

Согласен. У меня в основном работы хоббийного уровня. Аппетит приходит во время еды Тема про дружбу сварочного инвертора и генератора мне интересна.

Вот еще кое-что нашел по данному вопросу:

Генераторы, представленные на сегодняшнем рынке, имеют один существенный недостаток – ограниченный максимальный выходной ток. Все простые генераторы выдают максимальную мощность при строго определенном сопротивлении нагрузки, а сварочные инверторы являются для генераторов нагрузкой с переменным сопротивлением и далеко не оптимальным. Поскольку сварочный инвертор, по сути, является стабилизатором выходного тока, то при снижении напряжения питания инвертор попытается увеличить потребляемый ток с целью сохранения своего выходного тока. Если при этом инвертор будет подключен к генератору, то при большой нагрузке (сварка максимальными токами), на выходе генератора начнет уменьшаться напряжение. Инвертор при этом для сохранения заданного своего выходного тока, попытается увеличить свой потребляемый ток, что вызовет ещё больший провал напряжения на выходе генератора, и, в конечном счете, может вызвать полное падение напряжения. Как только напряжение упадет ниже величины при которой происходит отключение инвертора, последний выключится, что вызовет скачок напряжения на выходе генератора, поскольку отключилась его нагрузка. Процесс равносилен обрыву нагрузки. На выходе генератора произойдет резкий выброс ЭДС индукции, который приведет к выходу из строя инвертора.
Вышеописанный процесс происходит при условии, что активная выходная мощность генератора меньше или равна максимальной потребляемой мощности инвертора.
Для предотвращения развития событий по изложенному сценарию при выборе генератора необходимо обратить внимание на его мощность. Реальная мощность генератора должна быть минимум в 1,5раза больше, чем максимальная выходная мощность инвертора. В противном случае возможен выход инвертора из строя.

И про необходимость запаса по мощности при подключении сварочного инвертора к генератору.

Mitrich83 написал :
необходимость запаса по мощности при подключении сварочного инвертора к генератору

Само собой

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Ресанта проф, ИИСТ-140, Форсаж-161 - позволят нормально варить "двойкой" при 140 Вольтах во время сварки, а при 160 В - и тройкой

Думаю фубаг 133 как раз подходит.....здесь важно не напрячжение подаваемое на инвертер-а мощность -которую тянет этот инвертер...вот фубажек и как раз...а утих слишком многа потреб. мощности нада...например у форсажа потребляемая толька 5,5 кВт...тут укж нада гену киловат на 7,5-как минимум...

ribakow.fthj написал :
Думаю фубаг 133 как раз подходит.....здесь важно не напрячжение подаваемое на инвертер-а мощность -которую тянет этот инвертер...вот фубажек и как раз...а утих слишком многа потреб. мощности нада...например у форсажа потребляемая толька 5,5 кВт...тут укж нада гену киловат на 7,5-как минимум...

Генадьич, ты тут пи--ишь много, но в общем то верно, есть мощность в сети 4кВА, значит получишь с нее столько, есть 3, значит столько, ни граммом больше. При плохой сети инвертор, даже с мировым именем, как бы отодвигается на второй план, всем рулит мощность на входе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cimon написал :
Генадьич, ты тут пи--ишь много, но в общем то верно, есть мощность в сети 4кВА, значит получишь с нее столько, есть 3, значит столько, ни граммом больше. При плохой сети инвертор, даже с мировым именем, как бы отодвигается на второй план, всем рулит мощность на входе.

Согласен,хотя и напруга в сети может тоже подкачать...но я в основном имел ввиду работу от гены,130 фубаг может и от 3 кВт гены варить,хотябы двоечкой,а вот те- которые мощнее уже хренасдва....

cimon,
ribakow.fthj,
Главное быть внимательным и не подменять значения, измеряемые в кВт и кВА! Как говориться, это две большие разницы!

Как видите числа отличаются достаточно сильно и для каждого аппарата формулы перевода значений будут свои.

Для Пико162, например, производитель советует генератор мощностью 7,5 кВА, что меньше полуторной мощности инвертора.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mitrich83 написал :
cimon,
ribakow.fthj,
Главное быть внимательным и не подменять значения, измеряемые в кВт и кВА! Как говориться, это две большие разницы!

Как видите числа отличаются достаточно сильно и для каждого аппарата формулы перевода значений будут свои.

Для Пико162, например, производитель советует генератор мощностью 7,5 кВА, что меньше полуторной мощности инвертора.

РаНица есть,хоть и невеликая....но разговор впринципе- подходит как для кВа,так и для кВт.....з

Mitrich83 написал :
Для Пико162, например, производитель советует генератор мощностью 7,5 кВА, что меньше полуторной мощности инвертора.

А если у меня есть гена мощностью только 5квт, то выходит, что следуя тупым советам менагеров я не могу работать, остается только сидеть и пиво пить, правда на него еще сначала нужно заработать, вы то сами, лично, что думаете по этому скользкому вопросу?

Mitrich83 написал :
Главное быть внимательным и не подменять значения, измеряемые в кВт и кВА! Как говориться, это две большие разницы!

Когда как. У нас инвертор реактив хавает, али нет ? Свое мнение скажите.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
инвертор реактив хавает, али нет ?

инверторник это активная нелинейная (несинусоидальная) нагрузка.
Коэффициент мощности - 0,6-0,7 (если без ККМ), а с ККМ - практически, активная и синусоидальная

7351 написал :
Коэффициент мощности - 0,6-0,7 (если без ККМ), а с ККМ - практически, активная и синусоидальная

Что же вы с этим ККМом носитесь, как с грудным ребенком. Что с ним потребление электроэнергии счетчик покажет меньше? У меня, как у потребителя, есть свое определение этому понятию - КаКаМенагерская, и этим все сказано. Почему я, оплачивающий свое потребление, по счетчику, тем более импульсному, который считает все, даже то, что я не потребляю, в силу физических законов реактив потребить невозможно, (в СССР такое хамское отношение к человеку было не допустимо), должен заботиться о каких то гармониках и прочей лабуде в сети, у которой есть хозяин, который только и думает как меня ободрать еще круче, с минимумом затрат. Его дело следить, чтобы в моей резетке было напряжение 220В при нагрузке 5 кВА, мое дело оплатить ему его заботу обомне. Тогда это будут настоящие рыночные отношения, только тогда, что то начнет меняться в лучшую сторону.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
в силу физических законов реактив потребить невозможно

Вы это генератору расскажете, перегрузив его реактивной нагрузкой, отключив защиту, когда он пыхнет или инверторнику когда тот сгорит от перегруженного генератора.
Разговор в теме о генераторах идет, а не о том, что считает Ваш счетчик.
И формулу полной мощности, представьте, совсем не менеджеры придумали - можете и Вы букварь по электротехнике почитать

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Что же вы с этим ККМом носитесь, как с грудным ребенком. Что с ним потребление электроэнергии счетчик покажет меньше?

Меньше КМ - больше греются провода, больше падение напряжения в переноске, при одинаковом сварочном токе и генератор нужен, соответственно, большей мощности

7351 написал :
Разговор в теме о генераторах идет, а не о том, что считает Ваш счетчик.

Счетчик, кстати, считает полную мощность.

7351 написал :
Вы это генератору расскажете, перегрузив его реактивной нагрузкой, отключив защиту, когда он пыхнет или инверторнику когда тот сгорит от перегруженного генератора.

Вы ведь сами сказали

7351 написал :
инверторник это активная нелинейная (несинусоидальная) нагрузка.

я вас за язык не тянул. О каком реактиве вы говорите?
На моем генераторе, цифрами написано, 230В, 23А. Если мой инвертор при сварке на 130А потребляет ток от генератора 17-18А, то почему гене должно поплохеть? Какая генератору разница, какими кусками синусоиды питается нагрузка, если ток не превышает допустимый. (меряю тем, чем надо, это к веденью, что бы небыло лишних разговоров). Да и три с половиной года, периодической работы, связки гена-инвертор, говорят сами за себя.

7351 написал :
И формулу полной мощности, представьте, совсем не менеджеры придумали - можете и Вы букварь по электротехнике почитать

Опять читать, ну сколько можно такие банальные советы раздавать, не перегружайте и все будет в порядке, для этого "букварь" каждый день читать не обязательно.

cimon написал :
Какая генератору разница, какими кусками синусоиды питается нагрузка, если ток не превышает допустимый.

Если конденсаторы входного фильтра при нагрузке просаживаются вольт этак на 60-70, то посчитайте сами или поэкспериментируйте, какой ток будет, если 2000 микрофарад, зарядить до 60-70 вольт, за 1/200 секунды.
Это как раз и будет тот самый кусок синусоиды от которого гены дохнут.

Сергей63 написал :
Если конденсаторы входного фильтра при нагрузке просаживаются вольт этак на 60-70, то посчитайте сами или поэкспериментируйте, какой ток будет, если 2000 микрофарад, зарядить до 60-70 вольт, за 1/200 секунды.
Это как раз и будет тот самый кусок синусоиды от которого гены дохнут.

А можно все это написать нормальным русским языком? Без загадок типа:

Сергей63 написал :
"конденсаторы входного фильтра при нагрузке просаживаются вольт этак на 60-70, то посчитайте сами или поэкспериментируйте, какой ток будет, если 2000 микрофарад, зарядить до 60-70 вольт, за 1/200 секунды"

. с цифрами, расчетами, если вы конечно умеете это делать, будет очень позновательно и полезно.

Сергей63 написал :
от которого гены дохнут

Приятно увидеть друга С Урала - большущщий привет Сергею!

cimon написал :
с цифрами, расчетами, если вы конечно умеете это делать, будет очень позновательно и полезно.

Ну что Вы, дружищще, так общаетесь?

cimon написал :
А можно все это написать нормальным русским языком? Без загадок

cimon, Вы умный человек. Надеюсь разберетесь сами.

cimon написал :
с цифрами, расчетами, если вы конечно умеете это делать,

К сожалению, но делать я такого не умею.
Так нахватался выдержек из вики.
Может расскажете как это рассчитывается?

POG65 написал :
С Урала - большущщий привет Сергею!

С приветом крутым Челябинским пацанам:yu, от пацанов из Белгорода.

cimon написал :
А если у меня есть гена мощностью только 5квт, то выходит, что следуя тупым советам менагеров я не могу работать, остается только сидеть и пиво пить, правда на него еще сначала нужно заработать, вы то сами, лично, что думаете по этому скользкому вопросу?

Советы манагеров вы обычно можете услышать от продавца, а вот на то, что пишет производитель своего оборудования стоит обратить внимание, я считаю.
Оно ведь можно попробовать и от 3кВт гены варить "аккуратненько", только тогда никакой гарантии вам никто ни на что не даст.
Варить? Можно! Сгорит? Скорее всего!

cimon написал :
На моем генераторе, цифрами написано, 230В, 23А. Если мой инвертор при сварке на 130А потребляет ток от генератора 17-18А, то почему гене должно поплохеть? Какая генератору разница, какими кусками синусоиды питается нагрузка, если ток не превышает допустимый. (меряю тем, чем надо, это к веденью, что бы небыло лишних разговоров). Да и три с половиной года, периодической работы, связки гена-инвертор, говорят сами за себя.

При сварке инвертор потребляет 130А, а при старте?
Если вы уже три года успешно варите 4кВт-ным инвертором на 5кВт-ном генераторе, то лучше уж вы расскажите, как оно правильней то считать, а не нас спрашивайте

Генераторы тоже разные бывают, только по мощности, я думаю, выбирать его не стоит. Вот например недавно снятый с производства аналог вышеупомянутого Айкена - . Все то же самое, кроме наличия возможности подключения 380В и НЕсовместимости с любым сварочным оборудованием.

p.s. А вообще человек изначально интересовался какой бы генератор купить, чтобы и варить от него и при потребности дом запитать.

Mitrich83 написал :
p.s. А вообще человек изначально интересовался какой бы генератор купить, чтобы и варить от него и при потребности дом запитать.

Для сварки подходит генератор не менее 5квт, притом однофазный, синхронный, не инверторный и не асинхронный. Вот и все требования к генератору. А уж марку, модель и "крутизну" каждый выбирает сам, согласно своему кошельку.
Я покупал одновременно и эл.станцию и инвертор. Подошел к продавцу и прямо спросил, мне нужна эл. станция и св.инвертор, и что бы они могли работать в паре, может ли он мне что то предложить с проверкой в деле. Он сказал без проблем, еще и скидку пообещал. Инвертор я выбрал самый дорогой и самый мощный, эл. станции самую дешовую, 5,5кВА, без эл.стартера. эл. станции были мощнее, 6,5кВА, но вызвали у меня подозрения, тем, что двигатель такой же, гена такой же, а мощность написана на целый киловат больше, ну и цена соответственно выше. Продавец внятно не смог объяснить этого феномена. А зачем за надпись платить больше? Вобщем, пока эл.станция и инвертор не мои, а гаринтии продавец не дает, решил по полной нагрузить, спалил я 2 четверки подряд на максимальном токе инвертора, все работает нормально, расчитался, загрузился и уехал. С тех пор прошло 3,5 года, но я конечно не гружу сейчас эл.станции максимальным сварочным током, чай свое.

Mitrich83 написал :
При сварке инвертор потребляет 130А, а при старте?

Мой инвертор при старте потребляет так же как и при сварке. Нет в нем никаких форсов и прочих новомодных штучек. При КЗ ток в сварочной цепи подростает всего на 10А, зато напряжение снижается. Все токи и напряжения, давно измерил и проверил. Сейчас я вообще ориентируюсь по звуку движка генератора, как начинает натужно рычать, значит нужно снизить нагрузку. На 90-100А двигатель вообще практически не меняет оборотов, работает на холостых.

Mitrich83 написал :
Если вы уже три года успешно варите 4кВт-ным инвертором на 5кВт-ном генераторе, то лучше уж вы расскажите, как оно правильней то считать, а не нас спрашивайте

Инвертор у меня не 4ква, а 7,5кВА, просто я не накручиваю регулятор до отказа при работе от генератора, а выставляю максимум 130А, такой ток определил практически по звуку двигателя электростанции.

Schulerman написал :
Присматриваюсь к сварочному инвертору и электростанции. Выбрал Fubag IN 133

ribakow.fthj написал :
Думаю фубаг 133 как раз подходит.....здесь важно не напряжение подаваемое на инвертер-а мощность -которую тянет этот инвертер...вот фубажек и как раз...

ribakow.fthj написал :
Согласен,хотя и напруга в сети может тоже подкачать...но я в основном имел ввиду работу от гены,130 фубаг может и от 3 кВт гены варить,хотябы двоечкой,а вот те- которые мощнее уже хренасдва....

Одно могу сказать. Я уже писал в соседней ветке, что у меня Fubag 133in (макс потребляемая мощность около 4 КВт) куплен для гены Champion GG 3300 (номинал 2,6 КВт). Варит двойкой хорошо на 50 А. Весной эту связку ждет работа на даче.

cimon написал :
Для сварки подходит генератор не менее 5квт, притом однофазный, синхронный

Вот самое главное чтобы он был именно СИНХРОННЫЙ,там при резком обрыве дуги = обрыве нагрузки не происходит скачка напряжения генератора, значит продавец был не совсем лох.

cimon написал :
Инвертор у меня не 4ква, а 7,5кВА, просто я не накручиваю регулятор до отказа при работе от генератора, а выставляю максимум 130А,

Вот и сравните на сколько это меньшеот вашего максимального сварочного тока,так и узнаете какую мощность подключаете реально к генератору.
Также сильно меня удивляют советы типа ФУБАГ 130 ваш генератор потянет если тройкой варить а вот ФУБАГ 160 тройкой варить не сможет от этого гены.Я например думаю что ФУБАГ 130 что 160 при работе электродом тройка нагрузит гену совершенно одинаково.Не надо смотреть на максимальную мощность инвертора если вы не предпологаете на максимальном токе варить.

VLP написал :
куплен для гены Champion GG 3300

Плохо что он у вас безщеточный,для сварке как то спокойней если синхронник классический.Но тут я пас не совсем чтоб в теме, потому успорять не буду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Део- в том что 130 больше подходит для работы с этим генератором....даже указывают и производители какой мощи нада подбирать для данного вида инвертора.... том д

старик написал :
Плохо что он у вас безщеточный,для сварке как то спокойней если синхронник классический.Но тут я пас не совсем чтоб в теме, потому успорять не буду.

Тоже не собираюсь спорить. Поживем, - увидим. В апреле по этому поводу отпишусь обязательно.

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Подскажите пожалуйста, какой инвертор вы покупали, который работал от бензогенератора? У меня похожий случай, на моём мобильном шиномонтаже генератор YAMAHA EF 6600 - 5 кВА, макс. 5,5 кВА. Правлю литые диски на выезде. Некоторые из них трескаются. Хочу купить инвертор AC/DC 220 V , в среднем требуется 150 А. А то все продавцы в один голос твердят, что кроме EWM Tetrix 230 больше ничего от гены работать не будет. А таких денег у меня нет!

Расчитываю тыщ на 60-70.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Механик 777 написал :
А то все продавцы в один голос твердят, что кроме EWM Tetrix 230 больше ничего от гены работать не будет. А таких денег у меня нет!

Цитата:

Рекомендуемая мощность генератора, кВА

| 7,8|

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

ribakow.fthj написал :
Цитата:

| Рекомендуемая мощность генератора, кВА

7,8

Так то указана потребляемая мощность на 230 А в режиме TIG. А я буду варит в основном до 160 А. У той-же Бримы 160 макс. мощность 3,3 кВт. Она по нагрузке на гену вроде подходит. теперь у меня ситуация немного упрощается. Покупаю небольшое помещение в городе с элекролинией на 5 кВт, для обустройства стационарной шиномонтажки. Если уж гена не потянет инвертор, то тогда подъехал, кинул удлиннитель и приварил. Только вот на трассе придётся искать того, кто не побоится дать свою розетку ( на трассе питер-москва, куда в основном и выезжаю много всяких кафе и т.д.) В общем покупаю инвертор. Если гена его не потянет, то тогда от розетки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Механик 777 написал :
Так то указана потребляемая мощность на 230 А в режиме TIG. А я буду варит в основном до 160 А.

Полюбому лучше иметь хоть небольшой запас на генераторе,чем насиловать и ево и инвертер...и на мма больше вроде требует кВт...,чем на тиг.

Механик 777 написал :
У той-же Бримы 160 макс. мощность 3,3 кВт.

Ну вот...конечно ваш гена может её потянуть....Может сварог посмотреть вам...?у нево правда 4,5 мощность потребления...

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

ribakow.fthj написал :
Полюбому лучше иметь хоть небольшой запас на генераторе,чем насиловать и ево и инвертер...и на мма больше вроде требует кВт...,чем на тиг.
Ну вот...конечно ваш гена может её потянуть....Может сварог посмотреть вам...?у нево правда 4,5 мощность потребления...

Так Брима, Сварог и т.д. это всё одинаковые аппараты, только название у них меняется.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Механик 777 написал :
Брима, Сварог и т.д. это всё одинаковые аппараты

Вот, тоже похожий, но сделан на другом заводе

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Механик 777 написал :
Так Брима,

Вы про Бриму 160?....наверна..

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Приобрёл себе аппарат аргоно-дуговой сварки - FIMER TT 205 AC/DC. Сегодня попробовал в работе от своего бензогенератора, начал с 80 А и потом дошёл до 160. На 160 минутку поплавил ванночки на уголке 4мм AD 13. Далее эксперимент пришлось прекратить, так как в фургоне запахло горелой проводкой, придётся её менять с 1,5 квадратов на что-нибудь помощнее. А так судя по нагрузке на генератор можно ещё добавить 10-15 А. Почему выбрал Фимер - цена преемлимая, ПВ неплохой 150 А на 100 % (правда так и не понял при 20-ти или при 40 градС.) Максимально-потребляемый ток при 200 А - 26 А, на AC , генератор у меня выдаёт НОМИНАЛ 23 А. У того-же Тельвина 222-го ток аж 34 А при макс.нагрузке. То есть здесь в вопросе совместимости должно быть всё нормально. Плюс есть регулировка баланса - от 15 до 65 %, регулировка частоты на переменке от 20 до 200 герц. Так-же в Питере купил аргоновый балончик на 10 литров.Завтра у знакомого аргонщика возьму пару убитых в хлам литых дисков и попробую на них потренироваться! О результатах напишу!

Механик 777 написал :
О результатах напишу!

Ждемссс.

У меня китайский дизелёк на 5 кВт(5.5) Варил тройкой( ССВА-160) , так гена это фактически не заметил...

Мэд Огурец написал :
У меня китайский дизелёк на 5 кВт(5.5)

Какой? Напиши название я посмотрю в нэте.

Forte FGD 6500E

Мэд Огурец написал :
Forte FGD 6500E

Прочитал. Спасибо за ссылку.

Регистрация: 31.01.2013 Великий Новгород Сообщений: 19

Пока варю нормально, подобрал оптимальные настройки по частоте и балансу, туже заварил 7 дисков, в основном трещины . Провар нормальный, даже пробовал давить на шов гидравликой на дископравном станке усилием около 3,5 тонн. Треснуло рядом со швом. Генератор нагрузку до 160 А держит нормально, ну а больше пока и не требовалось.