Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013428

Собираюсь делать в новом доме отопление. Хочу сделать двухтрубную разводку, вопрос в каком месте системы лучше поставить подпиточный кран? Я хочу на обратку поставить, около самого дальнего радиатора.

Обычно это делают в котельной, дабы и давление контролировать сразу.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. лучше всего в точке подключения расширительного бака...

Расширительный бачок встроен в котел. А котел в свою очередь расположен на удалении от водопровода. Эт мне теперь надо до котла тянуть водопровод?

Так из водопровода воду в котел не надо лить.

А что предлагаете? Соорудить установку для химводоподготовки? Деаэратор на крышу взгромаздить из чего ж я тогда подпитку буду делать, кроме как из водопровода? На счет этого мнений куча, я лично ни чего против водопроводной воды в отоплении не имею. Естественно если pH не близок к кислотной среде

Предлагаю, всего лишь, почитать требования производителя вашего котла к применяемому теплоносителю.

Ну а на крышу лучше пулемет взгромоздить

Котел еще не купил, собираюсь брать Protherm Скат 9К. Требования к воде у него pH 7-8, что вполне удовлетворяет качеству воды из моего водопровода.

andkhr написал :
Требования к воде у него pH 7-8

Какие замечательные котлы выпускают зарубежные производители, никаких требований по жесткости воды!

Просто есть прициндент на счет водопроводной воды в отоплении. В моем старом доме система отопления работает на этой воде уже более 20 лет. Ни разу за этот период не возникло ни каких проблем. Ни каких подготовок воды вообще не производилось ни когда в жизни. В расширительный бак ведро воды плюхнул, раз в три месяца вот и все заботы. Ни чего не заросло накипью за это время работает так, что иногда зимой кондишен приходится включать.

Мой пример сразил всех наповал похоже не вижу комментариев

andkhr написал :
не вижу комментариев

однажды установка полифосфатного картириджа на подпитке привела к гибели все системы отопления от котла до радиаторов
надо систему делать герметичной , а не водоподготовку , а то какой то парогенератор получается тут у некоторых мастеров

надо систему делать герметичной , а не водоподготовку , а то какой то парогенератор получается тут у некоторых мастеров[/QUOTE]

Согласен :-) хотя раньше у всех и без герметичности работало все, и до сих пор работает. Повторюсь на счет своего старого дома, более 20 лет системе отопления и ни какая "агрессивная водная среда" ей не помеха :-) да думаю полстраны с такими примерами может выступить