Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013522

всем привет!хочу купить водонагреватель(бойлер) в дом на 100 л. только вот не знаю,какой брать с обычными тэнами или с "сухими" ?
начитался я про обычные водогреи и отпала вся охота покупать.а вот про сухие тэны ни где не пишут.
как вы относитесь к водогреям с сухими тэнами?что посоветуете?
спасибо за ответы!!!
(подскажите какой луче прикупить)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сержик111 написал :
брать с обычными тэнами

"сухие" изобретение маркетоидов.

а какой брать?наверно нет хороших...везде пишут один негатив про эти бойлеры.

спасибо.я думаю тоже про этот водогрей.

Здравствуйте!
У меня уже 2-й год работает 150л горенье с сухими тен-ами.
Плюсы сухого тена: можно поменять не сливая воду и не разбирая бойлер, при разрыве оболочки тена не гадит в воду.
Минус: из-за перегрева тена (он находится в трубке ввареной в крышку бака) больше вероятность выхода из строя. (особенно если бойлер "кипятить" до макс. т-ры.)

У себя я поднял колбу термостата повыше тен-а, тем самым обеспечив ему работу в относительно холодном слое воды. (запас горячей воды уменьшился, но бойлер выбран с большим запасом - нагретого ночью хватает на весь день)
Пока ниче... (тфу.тфу) хоть и "кипячу" бойлер на максимум.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

сержик111 написал :
а какой брать?наверно нет хороших...везде пишут один негатив про эти бойлеры.


Гильзовый ТЭН доступен как дополнительная опция

минус один - цена.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

"Сухие" ТЭНы - сильный плюс, особенно на жесткой воде, т.к. из-за большей площади поверхности накипь образуется медленней, чем на более горячих "мокрых" ТЭНах. Сами сухие ТЭНЫ практически вечные, главное периодически чистить водогрей от г-на, т.к. коррозия начинается внизу, там где около ТЭНа скапливается грязь, которая вызывает перегрев бака и растрескивание эмали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Галекс написал :
Минус: из-за перегрева тена (он находится в трубке ввареной в крышку бака) больше вероятность выхода из строя. (особенно если бойлер "кипятить" до макс. т-ры.)

ТЭНы в бойлерах обычно накрываются от коррозии, а не от перегрева. А посему вероятность выхода из строя сухого ТЭНа много ниже...

Галекс написал :
У себя я поднял колбу термостата повыше тен-а, тем самым обеспечив ему работу в относительно холодном слое воды. (запас горячей воды уменьшился, но бойлер выбран с большим запасом - нагретого ночью хватает на весь день)
Пока ниче... (тфу.тфу) хоть и "кипячу" бойлер на максимум.

Может лучше наоборот? Температуру уменьшить, а объем увеличить. От высокой температуры накипи больше...
Собственно говоря от температуры нагрева в тех пределах, в каких она выставляется, ничего не меняется (в плане долговечности ТЭНа). По крайне мере в нормально спроектированном бойлере. Так что смысла в поднятии термостата не просматривается...