Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2015344

Massiv написал :
На мой взгляд - без демонтажа верхней доливки - никак. Но есть ли смысл заморачиваться теперь?

Да уж заморачиваться не стоит. Но все же хорошенько прогрунтую стяжку, хуже не будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2black99 А зачем вам повышать теплопроводность? Вы же яишницу жарить не будете на полу. Ну прогреется у вас пол на 20 минут позже после включения отопления, так на те же 20 минут позже он и остынет. Сам по себе бетон не греет. Важно поддерживать нужную температуру теплоносителя в трубах.

И потом, есть теплопроводность, а есть теплоёмкость. И те и другие у бетона весьма высокие. Именно поэтому стены из чистого бетона (или полнотелого кирпича) д.б. очень толстые (от 60-100 см). А из минваты (у неё низкая теплопроводность) достаточно и 10 см.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Samar написал :
Хотя можно было добавить например пудры металл

C металлической пудрой и бетоном надо быть осторожней. Свойства металла могут изменится. К примеру газобетон получается добавкой алюминиевой пудры.

2black99
Лучше поменять металлопластик на металл (медь).
А бетон тут не причем. Хотя можно было добавить например пудры металл.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

На мой взгляд - без демонтажа верхней доливки - никак. Но есть ли смысл заморачиваться теперь?

Грэй написал :
может, масло какое использовать? Трансформаторное?

Тогда плитка не ляжет. Забыл сказать, что сверху будет плиточный пол.

Tatsel написал :
А зачем вам эта теплопроводность? НУ налили и налили. Ну потеряете 5град.

Опасения не напрасны.
Градусы здесь не показатель - нужно смотреть в сторону теплопередачи (джоули, или как их там?)

black99 написал :
убы
Вот я вычитал, что увеличение влажности на 10% увеличивает теплопроводность в 2 раза. Но влага высохнет, может чем-то ее заменить?

может, масло какое использовать? Трансформаторное?

Наоборот- остывать будет дольше...-

А зачем вам эта теплопроводность? НУ налили и налили. Ну потеряете 5град.

Ага и проткнуть трубы
Вот я вычитал, что увеличение влажности на 10% увеличивает теплопроводность в 2 раза. Но влага высохнет, может чем-то ее заменить?

Набить медных штырей, много-много.

Имеется пол с подогревом: металопластиковые трубы залитые в цементной стяжке. Для выравнивания стяжки пришлось сделать дополнительную заливку, толщиной около 3 см бетона. Как увеличить его теплопроводность? Может хорошенько прогрунтовать или есть специальные составы?