Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6513173

-Кельт-,Есть цвет, называется Charcoal(уголь), достаточно чёрное, или цвет Chocolate (тёмно-коричневое), но текстура и рисунок не только просматривается, скорее даже подчёркивается).

Тунговое масло специально для посуды используется

Ингвар, привет а как затемнит доску есть красители которые можно добавить к маслу или что то вроде подскажите!

mozaic, Конечно можно было бы заморочиться с весами и калькулятором... Но время... Всегда его не хватает.
А по практике скажу, что существенно меньше, да и запахи не так сильно в само дерево впитываются. Я бы даже сказал совсем не впитываются.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ингвар написал:
mozaic, Ну например что бы воду меньше впитывало... Визуальный эффект тоже очень приятен бывает. ))

Ингвар, на сколько процентов меньше?

mozaic, Ну например что бы воду меньше впитывало... Визуальный эффект тоже очень приятен бывает. ))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

интересно а зачем доску покрывать?

Доброго дня !

Пожалуйста пример обработки. Массив ясеня, вишни, дуба.Никаких прожарок в духовке, ни фенов, ничего. Одним слоем масла прошлись, пять-семь минут подождали, вытерли излишки насухо ветошью. Пару недель оставили на созревание (полимеризация)и вперёд!
Масло Rubio Monocoat Oil + 2 C, Бельгия. Без пятен, разводов, наложений слой-на-слой... 100% экология, растворителей нет даже водных. 20 мл. хватает на 1-1,5 м2. И ТОЛЬКО в ОДИН СЛОЙ!!!
Москвичи могут эти изделия на Даниловском рынке пощупать, метро "Тульская".

Сделал доску сам из мебельного щита чем пропитать что бы до завтра высохло

Не надо пропитывать доски из гевеи, т.к. они и так "пропитаны" от природы.
А с бамбуком непонятно. Я было хотел попробовать пропитать, но жена доску не дала...

А это всех досок относится или нет? К примеру китайскую бамбуковую надо ли пропитывать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mazur написал :
А у меня газовая,

вам же не курицу в ней тушить, а прогреть доску до тактильно-теплого состояния.

VUV написал :
Я в духовке нагревал доску перед пропиткой. У меня электрическая

А у меня газовая, начинается с +130

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VUV написал :
Я в духовке нагревал доску перед пропиткой

+1... и прогрев будет равномерный

Я в духовке нагревал доску перед пропиткой. У меня электрическая, выставил +80 градусов.

Да, с маслом будьте внимательны: помимо чистого масла, в аптеках бывает масло с полезно-лечебными добавками, вроде солей селена. Оно нам не годится, Imho.

iale написал :
Найдете настоящее пищевое льняное масло - пропитайте им ( если доску погреть градусов до 50-70, то масло лучше впитается )

Для прогрева я думаю подойдет строительный фен, он у меня есть. Сейчас схожу в аптеку, посмотрю есть ли в продаже льняное масло.

Масло льняное продается в аптеках, можно небольшую бутылочку найти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mazur написал :
маслом для обработки дерева Behandla (тоже Икеа). А чем можно заменить это масло.

Бехандла по сути - льняное масло с "пищевым" сиккативом.
Найдете настоящее пищевое льняное масло - пропитайте им ( если доску погреть градусов до 50-70, то масло лучше впитается ), только сохнуть без сиккатива будет дольше

Почитайте про пропитку досок минеральными маслами:
Есть и альтернативное мнение, что лучше всего льняное масло: оно не горкнет, как, скажем, подсолнечное. Но льняное масло очень долго полимеризуется, да еще и пахнет при этом рыбой! (пахнет, пока не высохнет, потом никакого запаха) Я сушил с месяц, наверное, выставив за окно на солнце. Зато потом получается почти икона! (это не ирония, иконные доски льнянкой пропитывают)

Купил в Икеа разделочную доску из бука еще летом и уже по приезду в Липецк прочитал к ней инструкцию. В ней сказано что доску надо покрыть маслом для обработки дерева Behandla (тоже Икеа). А чем можно заменить это масло. Растительное масло не предлагать. Хочется более лучшее.