Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013843

Пожалуйста, подскажите, существуют ли нормативы по водоотведению в жилых помещениях?
Дело в том, что у меня в новостройке трубы отопления, которые в кухне, проведены с нарушениями: посередине продольной стены со стороны входа в кухню, а не под окном (полукруглое окно-эркер, состоит из 3-х рам). Раньше существовали нормативы, которые прописывали батареи отопления под окном, ведь это влияет на распределение тепла внутри помещения. В моём случае, тепло будет "уходить" из кухни в проём двери, а не нагревать кухню. Что мне делать в этом случае с застройщиками? На мои письма прислать иинформацию из проекта, касающуюся данного вопроса, заключение госэкспертизы по проекту (копию схем системы отопления), какой орган, который проводил госэкспертизу проекта (соответствует ли проект нормативам) и как с ним связаться, застройщик мне так и не ответил (дважды посылала письма). Подрядчик в моей новостройке показал только чертёж проекта, что они делали всё по проекту. Где искать правду и ответ на свои вопросы?
Не удаётся прикрепить файл с фото этого безобразия.(

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Батарея ставится под окном для того, чтобы не запотевали деревянные окна традиционной конструкции (без стеклопакетов). Если окна со стеклопакетами, расположение батареи не важно.

Лично бываю в квартире с "французскими" окнами - они от пола. Батареи под ними нет - она на стене сбоку. Ничего не замерзает, не запотевает, кошки не дохнут. Зима бывает холодной.

Такие детали, которые вы просите - не дадут. Если только по доброте. Ибо не обязаны. Также никто вам не даст материалы испытаний, поданные для сертификации самолета.

Есть надежный путь - составляете иск, в котором ответчики - архитекторы и через суд заставляете предоставить все запрошенные данные. Если выиграете дело. В случае проигрыша всем возместите расходы.

А Юристы на этом форуме присутствуют? Отвечают ли они в коментах?

ssrr написал :
Батарея ставится под окном для того, чтобы не запотевали деревянные окна традиционной конструкции (без стеклопакетов). Если окна со стеклопакетами, расположение батареи не важно.

Странно слышать это (о стаклопакетах) особенно от сибиряка. Как раз таки при замене старых деревянных окон на пластиковые со стеклопакетами люди часто сталкиваются с "плачущими стеклами". Именно хорошо работающая батарея, установленная под окном, способна убрать или существенно снизить этот эффект. На форуме об этом много написано.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не сталкивался с запотевающими стеклопакетами. Здесь в основном используются двухкамерные стеклопакеты.