Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2014441

Здраствуйте кто может помочь советом,а то сантехники из ТСЖ не понимают в чем дело?Проблема такая очень часто в туалете идет испарения,пар прямо из горловины унитаза,также часто появляються неприятные запахи?Постоянно уходит вода из гидрозатвора со свистом?Подскажите плиз что это может быть?
P.S.Живу на последнем этаже 9этажного дома

Я не сантехник, но могу предположить, что канализационный стояк не имеет отверстия сверху, герметичен. Поэтому при большом сливе воды (типа опорожнения ванны) вакуум высасывает воду из гидрозатвора Вашего унитаза, а затем уже к Вам из стояка свободно идут запахи и пар.
Надо на чердаке проверить выход стояка.

Больше всего вероятно что отвод который выходит на крышу, засорен (со временем появляется ржавчина на внутренних стенках трубы), нужно прочистить стояк.

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо Вам огромное за совет!Теперь хоть буду знать что сантехникам говорить

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

То есть я так понял дело не в самом унитазе,а именно в стояке?

Совершенно верно. Просто у меня была такая ситуация. А сантехники ЖЕКа не хотели чистить, обосновывая это тем, что придется пробивать весь этаж (с крыши до подвала).

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Стояк я так понял это фановая труба?Потому что стояки с хол и гор водой заканчиваються у меня в квартире.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

tort написал :
Потому что стояки с хол и гор водой заканчиваються у меня в квартире.

И канализационный заканчивается в квартире ? Наверх не уходит ?

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Фановая наверх конечно уходит!

У меня такая проблема бывает, когда в мороз оголовок кан. стояка обледеневает. У нас дом без чердака, и стояк выходит через кровлю прямо в простор вселенной. Беру какую-нибудь железку, иду на крышу (благо, выход на нее свободный и удобный) и сбиваю лед, со своего и с соседских заодно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VUV написал :
Поэтому при большом сливе воды (типа опорожнения ванны) вакуум высасывает воду из гидрозатвора Вашего унитаза

Всё верно, но ванна тут непричём, она медленно сливается. Высасывает унитаз, либо сам при спуске, либо если ведро слить.

Завидую человеку из Владимира, у нас всё на замках, выдача ключей платная.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

tort написал :
кто может помочь советом,а то сантехники из ТСЖ не понимают в чем дело?

Да прекрасно они понимают в чем причина, просто им в лом лезть на крышу и прочищать оголовок стояка.

tort написал :
Проблема такая очень часто в туалете идет испарения,пар прямо из горловины унитаза,также часто появляються неприятные запахи?Постоянно уходит вода из гидрозатвора со свистом?Подскажите плиз что это может быть?

Ну , первую причину - нарушение вентиляции стояка ,уже выяснили ,а вот если второй причиной является неудачная модель унитаза ,с низким уровнем гидрозатвора ( а такое встречается), то мы Вас поздравляем с грядущей обновкой в доме - новым унитазом !
Ну а если серьёзно,то добивайтесь прочистки стояка,это более вероятная причина.

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

fontanero,спасибо вам большое за совет!Очень может быть что дело в самом унитазе,проблемма как раз начилась когда я его поменял.Он как раз отличаеться от предыдущего очень низкий может как раз в этом дело?фирма IFO Unique я сразу заметил что низкий он какой то.

tort, а вот с этого места поподробнее. Я собираюсь унитаз менять и в сторону IFO тоже посматривал. "Низкий" - это сколько от пола? Меньше 40 см?

Регистрация: 03.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Профан27 унитаз IFO Unique 45 сантиметров от пола!

45 - это вроде немало... неужели при такой высоте могут быть проблемы с гидрозатвором? В той квартире, где я собираюсь менять девайс (это не та, где обмерзает стояк), он 40 см, и никаких проблем с запахом никогда не было...

Отсутвует вентиляция канализационного стояка - Ваш стояк должен свободно выходить на крышу.