Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018371

NNN слишком кратко сказано для того чтобы я (как неспециалист) смог понять/оценить. Но беру во внимание "поднять батареи выше нижней врезки в стояк" - эфект от этого в принципе понятен.
А "пустив трубу под ними" - всетаки хотелось бы понять. Разве по первому варианту (верхний на рисунке со схемами) если пустить нижнюю трубу также не ниже врезки и также чуть с наклоном к стояку - будет не тот-же эфект?

еще просветите меня если можно. Левая (по схеме) батарея находится возле балконой двери. Хотелось бы чтоб она не просто грелась, а грелась заведомо гарантировано (или даже чуть сильней) имено в левых секциях, которые возле самой двери. Обосновано ли для этого делать вход в батарею слева-сверху а выход снизу-справа?
И если все по вашему рисунку, но нижнюю трубу сделать с горизонтальными коленами в обход нижней части радиаторов - для возможности установить радиатор на 50см - нормально ли так?

Igora написал :
я правильно понял?

Видимо, нет.

NNN написал :
поднять батареи выше нижней врезки в стояк пустив трубу под ними. Лучше, если будет небольшой уклон к стояку.

Igora написал :
Это критично?

Это критично.

наверное не так меня поняли. То что "и так есть" (ныне имеющийся вариант, на первом фото) совсем не устраивает т.к. все проходит по крайним правым секциям первой (правой по фото) батареи и левые секции второй (дорисована слева от фото) вообще не греются и его однозначно надо менять.
Первым вариантом я назвал тот, который первым пришел мне в голову для исправления проблем текущего (на картинке нарисован сверху). Второй вариант - это "со слов сантехника" (внизу на картинке).

NNN, ваша картинка в принципе повторяет Первый вариант - я правильно понял? только у меня там вход на каждый радиатор персональный, а у Вас выход. Это критично?

Igora написал :
так а схема то подключения какая годиться? первая или которая со слов сантехника?

Первая это то, что у Вас и так есть. "Со слов сантехника"...работу себе ищет, наверное...
Вам нужно:

  1. увеличить диаметры труб от стояка до 3\4" хотя бы, а лучше 1". Даже если стояк 1\2".
  2. поднять батареи выше нижней врезки в стояк пустив трубу под ними. Лучше, если будет небольшой уклон к стояку.

так а схема то подключения какая годиться? первая или которая со слов сантехника?

и если при первой схеме радиаторы ставить на 50см., а чтоб трубу не поднимать выше входа - обвести ее горизонтальным коленом сзади радиатора. нормально будет?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я бы поставил два крана на входе в квартиру и регулятор на первую батарею
и диаметр- тот который уже, на максимальную длину больший поставил

а кстати. если действительно ставить регулирующий кран только на вход (или выход - как правильней?) первой батареи, а вторую оставить проходной и без всяких запоров на выходе.
вроде ведь должно работать. Да и перемычки (байспас кажется называется) тогда не надо - постояно открытая вторая батарея ее роль будет выполнять.

только припоминаются рекомендации по биметалическим радиаторам что их Обязательно надо закрывать на лето чтоб пустыми не стояли. ...? насколько это для них критично? планируются на установку они.

про диаметры без коментария - что имеем . у входной трубы внешний диаметр 22мм
Перемычки у соседей скорей всего действительно нет - уж больно греют ближние к стояку секции. но еще не знаю точно.
Уменьшать температуру нужды до сих пор действительно не было . Сейчас про них подумалось только ради того, чтобы если опять злостная неравномерность будет, можно было "придушить" первую батарею и дать этим самым напора во вторую.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

да и нету там перемычки думаю у соседей.......
не нужны скорее всего вам регуляторы , врятли вы будете температуру уменьшать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

судя по фоткам запарка какято с диаметрами
сначала идёт 15 а потом дюйм

Всем Здравствуйте.
по причине глобального ремонта решили заменить радиаторы отопления и подводку к ним. Так как при нынешней 3-4 крайних левых секций в левой батарее (см.рисунок) практически не греются и заиливаются. А крайние правые у правой батареи обжигают.
вот нынешнее состояние (система с верхним розливом, однотрубная, стояк в соседней квартире)
[

]()
Чисто по здравому смыслу нарисовал свой вариант подводки. Консультируясь у сантехника - получил от него другой вариант.
Не вижу обоснованости усложнения второго варианта ...
[

]()
хотелось бы знать: пригоден ли первый вариант? равнозначны ли эти варианты или есть плюсы/минусы? есть подозрение что диаметр трубы от первой батареи до второй(левой) в первом варианте нужен не такой как от входа до первой? так ли это?
При каждом варианте естествено на входе в батареи подразумевается регулировочный кран и кран на выходе. И еще вопрос: Кран на выходе в Первом варианте возможно ли поставить его один, в точке (1) ?
Если перемычки между входом и выходом в соседней квартире нет - то естествено в любом варианте добавиться еще и она. Нужен ли кран на нее кстати ? или достаточно сделать как обычно поменьший диаметр?

допускаю что спрашиваю глупости ... тем более Спасибо за разъяснения.