Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138305

Подскажите пожалуйста, должно ли быть так:
при нагреве воды течет защитный клапан, т.е. якобы сливает излишки воды при ее термическом расширении? В инструкции написано, что через 5-20 минут после включения вода ДОЛЖНА капать из сливного клапана!? У других почему-то не течет!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

При нагревании вода расширяется . Особенно хорошо это было видно у Аристоновского Eureka с пластиковым баком, который при нагреве начинал расширяться(прямо разбухал на глазах ), а потом шло подкапывание .У OSO этого не наблюдаю. Многое зависит от комбинации конструкции бака нагревателя (наличие воздушного зазора между верxней стенкой и уровнем воды) , давления в системе и значения давления срабатывания предохранительного клапана . В принципе может быть и клапан неисправен .

до какой темпрературы греете?
какой объем водогрея?

у меня 80л термекс, грею до 45гр
за две недели ни одной капли

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тут действительно загадка - у кого-то течет, у кого-то - нет. При полной исправности обратных клапанов...
У меня Isea 50 литров - не течет.

Вчера поставил горизонтальный Thermex. При нагреве тоже капает, каждые 1,5 сек примерно капля. Если кратковременно открыть горячую воду - капать на какое-то время перестает. Так что, думаю, все нормально. Расширяется-то....

Скажите, а где обычно ставят водонагреватель? В ванной или в туалете? Мне прораб советует в туалете, под потолок. Но вот если будет капать (как здесь прочитал) - будет капать куда, на пол?
Как быть - посоветуйте!

клапана которые капают - может проблема в нестабильном качестве изготовления клапана
ведь 100проц в Китае их делают

я свой хотел поменять на Far
не успел
горячую воду вперед отключили

Джордж написал :
Но вот если будет капать (как здесь прочитал) - будет капать куда, на пол?

ведерко детское на носик повесите
там же не струя, а несколько капель (я так понял)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Джордж
А где угодно вешать можно, хоть в ванной , хоть в туалете, OSO-вскую встраиваемую модель - на кухню . Суть от этого не меняется. Выход предохранительного клапана (он же клапан аварийного сброса) ДОЛЖЕН соединяться с канализацией (желательно с разрывом струи) . Посмотрите реализацию групп безопасности Валлианта, Штибель эльтрона, того же ОСО .Клапан обеспечивает сброс избыточного давления . Прецеденты срабатывания аварийника были, с выбросом некоторого количества воды из системы. копеечные NOname предохранительные клапана , которыми комплектуются водогреи - часто одноразовые .
2Do Home Yourself
дело не только в качестве клапанов, но и в совокупности прочих условий. На старом аристоне по началу менял клапана (благо в "термексе" они стоят копейки) , но капель не прекращалась.

ведерко детское на носик повесите
там же не струя, а несколько капель (я так понял)

Ведерко детское маловато будет в случае аварийного срабатывания

2!A_n_d_y!
в каких случаях возможно аварийное срабатывание клапана?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

при превышении давления на вводе в клапан А уж из-за чего оно произойдет, это превышение - то ли в системе подачи холодной воды давление выросло, то ли нагрев-перегрев, иль клапан - Г... и вместо 6 (или 3?? - сколько там у этих фитюлек ?) сработал раньше. Плюс даже при нормально сделанном аварийном клапане (типа ФАР, ...) возможно ослабление пружины , что ведет к снижению порога срабатывания клапана (именно поэтому часто рекомендуют ставить регулируемые АК) . Как себя ведет китайская пружина - только китайцу без имени ясно . Теоретически,ИМХО, при наличии редуктора давления на входе, обратного клапана и при уверенности в достаточности свободного места под куполом бака водонагревателя, способного "поглотить" расширение воды при максимальной температуре, равной температуре срабатывания термопредохранителя и максимальном давлении подающей магистрали, роль этого "клапана" может свестись только к использованию при сливе Иначе.... В детстве сгущенку в (герметичной )банке не варили? У некоторых она взрывалась