Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017845

Так всё равно в несущих стенах и перекрытиях горизонтально штробить нельзя... И хоть ты тресни - ну нельзя и всё.

В бетонных панельках да. В частном доме несущая стена от 0.4 м и больше ей штраба 3 см глубиной что слону дробина. А на потолке обычно пустотелые плиты - в пустотах и идут провода.

Насяльника написал :
Сорри про скобы вы правы
Не разглядел

Бывает %) Они просто чего-то тонкие какие-то для дюбель-хомутов
Так всё равно в несущих стенах и перекрытиях горизонтально штробить нельзя... И хоть ты тресни - ну нельзя и всё. И ещё арматуру вскрывать нельзя, если по-хорошему.

Да. однако чаше там не поверхность а щель глубиной от 4 см и высотой 2-3 а потом уже поверхность опирания.

Насяльника написал :
кладка не вижу в этом проблем если штроба не 20 см глубиной вдоль всей плиты.

Тем более. Поверхность опирания плиты - термин знаком? 15 см от перекрытия и штробите.

S_CS написал :
Между швов запрещается прокладывать кабель: при предполагаемой усадке/подвижке плит кабель/провод может повредиться. Аналогично запрещено класть кабели в цементный шов между углом потолочной и стенной панелей-плит. Ну и самому шву плохо будет.

Да, Вы правы.

Сорри про скобы вы правы
Не разглядел.

Общее впечатление от фото конечно не камильфо, но при правильной подключке и проверке работать будет. И хозяин будет горд - САМ нагородил "мне только щит подключили"

Аналогично запрещено класть кабели в цементный шов между углом потолочной и стенной панелей-плит.

тут не панелька с "висячими" потолочными плитами а норм. кладка не вижу в этом проблем если штроба не 20 см глубиной вдоль всей плиты.

одиночные провода, скобами прибитые?

мне показалось там применены дюбель-хомуты их просто ручками вместе с проводом вводят в отверстие и они в нем застревают.

2Насяльника
Да вообще по правилам. Между швов запрещается прокладывать кабель: при предполагаемой усадке/подвижке плит кабель/провод может повредиться. Аналогично запрещено класть кабели в цементный шов между углом потолочной и стенной панелей-плит. Ну и самому шву плохо будет.
В последнем случае, сама панель перекрытия держится на сварных креплениях и, эээ.. некоторым образом опирается как раз на замечательно вываливающийся и выбивающийся раствор из швов. Строители с МГСУ рекомендуют эти швы заделывать расширяющимся цементом.

Про скобы: так там, по виду, одиночные провода, скобами прибитые? Если бы был кабель, то тогда без претензий, конечно - бей его чем хочешь ^_^

  1. Из рустов потолка кабель выдирать!

Вся эта хрень на скобах, прибитая к стене, долго не проработает, ИМХО - ипнет.

Это почему?

Я не говорил с ним об этом, но про гарантию разговора не шло.
Кстати, вот плод моего труда. Как ни странно, но подустал я сегодня прыгать.
Первый этаж:

Второй этаж:

S_CS написал :
Всё сказанное ИМХО, извиняюсь за резкость - или я зажрался, или от таких подозрительных заказов стал отказываться наглухо.

Поддерживаю, есть такое понятие как постоянная клиентура и по отзывам. Всех денег не заработаешь, а потерять (а почему бы и нет) можно многое. Где-то так.

  1. Клиента - в топку.
  2. ПУНП - менять нахрен (где есть).
  3. Из рустов потолка кабель выдирать!
  4. Вся эта хрень на скобах, прибитая к стене, долго не проработает, ИМХО - ипнет.
  5. По-хорошему, ещё ему и промегерить линии и объяснить, чего потом ожидать.

Ну а так, по-хорошему, - гарантию-то вы на что дадите? На чужие кабели? На щиток?.. Вот, выходит, лишь на щиток.
Всё сказанное ИМХО, извиняюсь за резкость - или я зажрался, или от таких подозрительных заказов стал отказываться наглухо.

Клиент в принципе согласен, но не о деньгах мы не говорили. Вижу следующие виды работ в связи с предложенным мною решением:

  1. Разработка РЩ под существующую электропроводку у доме.
  2. Сброка и монтаж РЩ на месте.
  3. Подключение существующей электропроводки к РЩ.

За все это предполагаю взять как за день работы. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

P/S Клиент меня спрашивает, так невзначай, мол дам ли я ему до среды список нужным материалов для РЩ. Как будто я должен прийти в магазин и купить его за рубль двадцать под его самопальную электропроводку

Смутило меня вот это "хозяйство":

Или видео:

Предложил клиенту отказаться от этой муры и сделать как положено:

  1. Счетчик с трехпулюсным автоматом на столбе. К ЛЭП через СИП 4х16 или толще.
  2. От счетчика в дом ВВГ 3х6 под землей в РЩ.

А также видео:

Удачи! Отчёт с забавностями и приключениями - потом нам! %)

Спасибо, коллеги. Очень хорошие советы. Сегодня уже пол дня отработал. Как тут и посоветовали, сказал, что работа делиться на две части: диагностика и монтаж. Монтаж как обычно, а вот диагностика - почасовая оплата. Клиент согласился. За пол дня первый этаж прозвонил(дом не большой). Думаю второй этаж за вторые пол дня сделаю(хотя может и нет).

Был у меня такой случай.
Куплен дом с проводкой уже отшпаклевано все а распайки не закрыты но соединены.
Задача - установить распред щит и все запустить в работу
Объявил ~ 50% цены за разводку с 0
Потом добавились многочисленные "пожелалки - уточнялки"...
пришлось полностью переделывать все распайки, искать и восстанавливать провода порубленные отделочниками и сантехниками-кондиционерщиками.
В результате все вылезло в 100% цены . Клиент о__ел но деньги отдал. Потом еще была установка всего и всея.
Резюме - только при полной уверенности в запасе платежеспособности клиента.
И при ОТСУТСТВИИ других заказов.

2BravoOrlov С хирургами сталкивались?.. Примерные вопросы:

  1. А я не знаю, кто и что вам сказал по вашим анализам - лечить вас буду Я. И мне нужно посмотреть самому. Так?
  2. Вам шашечки или ехать?...эээ.. мы лечим или только обезболивающего вколоть?
  3. Ах лечим... ну добро пожаловать на операцию! Всю эту хрень сейчас будем вырезать!

Ферштейн?... Это если это не халтура.
Чего может быть:

  1. Прозвонка и составление схемы ("анализы"). В чьих-то прайсах мне попадалась услуга как "комплексная диагностика электропроводки", или "прозвонка кабеля между точками"
  2. Ставить точки - аналогично. "Установка розетки - хх рублей", "Установка выключателя - хх рублей" и т.д.

Камерад, если нет проблем с денешкой - не связывайтесь вы с таким. Тут проще "вырезать" всё и сделать заново, если делать по уму. ИМХО конечно.
И гарантию не давайте на его провода - мало ли где какие скрутки или ещё что?

Вам нужна эта работа? С незнакомыми людьми нечего церемониться. Договаривайтесь на одну комнату - и по итогам потом на всё остальное по времени. Вы удивитесь, сколько времени уходит на собирание чьих то соплей.

BravoOrlov написал :
Не знаю как оценить.

Да уж- задачка, со многими не известными. Назовите заказчику стоимость своего рабочего дня (по среднему прикиньте, для своего региона) и приблизительный срок, за который Вы планируете сделать эту работу...

Если по трудоемкости, то надо брать цену новой проводки или даже больше (соответственно без штроб). Потому, что это все прозвонить + исправить чужие косяки. Но так как столько не заплатят, то начинай с половины цены (полной). Если подрозетники и коробки вмазаны можно до 1/3 падать (для Волгограда рублей 150 за точку).

BravoOrlov написал :
Прошу вас используя однодневный заработок как 100% сказать, как бы вы оценили подобную работу.

Сложно сказать, два этажа это сколько комнат. Я этаж за день расключал, но это по своему монтажу. Два этажа - два дня (400 м кв).

BravoOrlov написал :
заканчивая проводом 3х4 для обычной розетки

Обычно 4 мм.кв- в обычную розетку не подключается....

Пригласил человек для работ по электрике. Двух этажный домик. Мужчина сам делал разводку провода. Не профессионал. Из стен торчат провода. Плана монтажа и принципиальной схемы электропроводки нет. Просит доделать работу. Понимаю, что в принципе смогу доделать, но не знаю как назначить цену. Еще не разу так не доделывал. Усложняющие моменты следующие - использован кабель какой был под рукой. Начиная от пятижильного и заканчивая проводом 3х4 для обычной розетки.
В ближайшее время мне нужно дать ответ и приблизительную оценку. Не знаю как оценить. Прошу вас используя однодневный заработок как 100% сказать, как бы вы оценили подобную работу.