Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2015046

Нуждаюсь в помощи.
Имеется двушка тип хрущевка в кирпичном 5 этажном доме.
Решился поменять проводку: заменить провода, добавить пару розеток и перенести один выключатель. Начал со света. Провод от выключателя уходит в потолок а там дырка(пустота).
где выйдет Провод?? Если там пустота смогу ли я протянуть там новый НУМ?

Провод идет на люстру.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Да! Это я понял. Спасибо.
Где именно он идет в потолке??

Плиты перекрытия с каналами в нутрии. Если Вы освободите провод люстры от раствора и присоедините к нему новый кабель то перетяните.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Еще раз спасибо!
Теперь все встало на свои места.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Судя по всему, провод по пустотке в потолке уходит вправо в сторону окна. Ищите выход проводов из потолка на стыке между потолком и стеной с окном в углу. Рядом с углом в потолке, скорее всего, находится распаечная коробка.

если не в самой стене вмурована

Bladiclab написал :
Плиты перекрытия с каналами в нутрии.

Или в ондатре?
Извини, не сдержался...

VUV написал :
Или в ондатре?

Поясни.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Bladiclab написал :
Цитата Сообщение от VUV
Или в ондатре?
Поясни.

Что пояснять-то? Изъясняться нужно грамотно.

Bladiclab написал :
Плиты перекрытия с каналами в нутрии.

Не "в нутрии", а "внутри".

Павломбо написал :
Что пояснять-то? Изъясняться нужно грамотно.

Согласен безграмотно.
Задавший вопрос понял все объективно, с нужной технической стороны.
2VUV (жби) железобетонные плиты перекрытия пустотные и ребристые.
Вы абсолютно правы, легче на душе стало.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

В связи с ответами появился еще вопрос:
А есть ли смысл искать эти пустоты, для прокладки кабеля ИЛИ проще и быстрее прорубить новую штробу параллельно потолку ???

arbuzzzzz написал :
новую штробу параллельно потолку ???

Зачем?? Через пустотки проще кабеля перетягивать. Они, обычно, через 25 См. в плите идут. Примерно. Вторые с краёв бывают забиты строителями раствором.

Новую штробу прорубать запрещено!!! Кладите плоский ВВГ-нг-ls 3*1,5, прямо к потолочной плите и закидывайте штукатуркой, если перетянуть не удастся.
Скорее всего разводка освещения у вас прямо по полу соседей. Там никто с каналами тогда не морочился, но вы сами можете его попробовать пробить. У вас круглопустотные плиты должны быть.

arbuzzzzz написал :
А есть ли смысл искать эти пустоты, для прокладки кабеля ИЛИ проще и быстрее прорубить новую штробу параллельно потолку ???

Проще и быстрее освободить провод у люстры и потянуть его. У стены провод у вас уже открыт.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

elcin написал :
Они, обычно, через 25 См. в плите идут. Примерно. Вторые с краёв бывают забиты строителями раствором.

А можно поподробнее(если не сложно, то на том же рисунке).
Заранее Благодарю!!!

На картинке показал как идет проводка освещения и розетки слева(там же в пустоте).
1) Я правильно понял, что если я насверлю дырок, там где написано "ДЫРКА" то я увижу свои провода???
2) И еще: пустоты ВДОЛЬ стены с выключателем или ПОПЕРЕК ???

П.С. у меня 5 этаж из 5-ти возможных !

Если там точно пустоты - то вот чего-то типа такого будет:
Bladiclab правильно советует. Отбейте немного около люстры. Если у вас там просматривается рваная дыра, - то каналы. Если круглая и ровная, заводская - то ИМХО перетянуть проблемнее будет.

arbuzzzzz написал :
1) Я правильно понял, что если я насверлю дырок, там где написано "ДЫРКА" то я увижу свои провода???

не факт? т.к. у вас 5 этаж из 5. Они могут вообще быть проложены на стыках стен и потолка со стороны чердачного помещения...
тяните от люстры к выключателям как говорит Bladiclab я так протянул только в одной комнате, у меня канал был по диагонали!

arbuzzzzz написал :
1) Я правильно понял, что если я насверлю дырок, там где написано "ДЫРКА" то я увижу свои провода???

Зачем вам их столько?

arbuzzzzz написал :
2) И еще: пустоты ВДОЛЬ стены с выключателем или ПОПЕРЕК ???

Как у вас Лежат панели? Каналы в панелях идут в длинную сторону. На месте смотрите! А в идеале у вас должно получиться как на фотографиях.

S_CS написал :

Всё относительно просто...

Ну и тип дома скажите что ли, если знаете?..

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
Ну и тип дома скажите что ли, если знаете?..

Конечно знаю: 1-511, двушка с балконом, угловая.

или 1-528КП

- это на той же улице что и Я, и очень похож внешне, разве что моя "хибара" на два подъезда.

П.С. Что меня смущает с пустотами: провод от выключателя идет направо, в обход видимо(или к распаечной коробке??)?

Вот на 511 - там пустотные плиты.
528кп - может быть это ближе

Дырку расковыряли?.. Там , эээ... дупло большое? Или похоже на заводское?
И ещё - на потолке есть швы по плитам? Русты?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
528кп - может быть это ближе

Имеется уже и чисто питерский вариант с эркерами 1-528кп-10Э видимо это мое.

Дырку небольшую расковырял, что на фотке самой первой. Туда влезла отвертка-тестер целиком и ни куда не уперлась, ничего более длинного и тонкого не было.

На рисунке

  1. Стык нарисовал (если это он)
  2. Мне тут пришло на ум. Провод поднимается от выключателя входит в пустоту (1) , идет в канале, доходит до противоположенной стенки (2), спускается на стенку идет по стене ( я так думаю ибо там видно что-то похожее на замазанную штробу и расп. коробку), а на уровне люстры со стены обратно в пустоту.
    Может такое быть???

Да может! Я вообще такое на заказах сам делаю. Ну то-есть вывожу его до первой попавшейся стены, и дальше (по новой) опускаю и в пол.
Так вот! У плит каналы идут вдоль длинной стороны - то-есть параллельно шву. Если это он. Если отвёртка упирается - похоже на правду.
Значит, берёте перфоратор/отбойник, проводите прямую, параллельную шву до точки 2 - и в точке 2 пробуйте пробить канал. Если верло провалилось - поздравляю: можно убедиться, что канал найден.

Второй вариант - если плита таки цельная, то всё это чудо может смахивать на диагональные каналы от завода - тогда провод вообще может идти как угодно и где угодно.

Третий вариант - если потолок хоть сколько-нибудь будет штукатуриться - кладите плоский ВВГ и не мучайтесь. Примерно так: Если постараться - минимальный слой штукатурки - 5-10 мм.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
Если отвёртка упирается - похоже на правду

отвертка НЕ УПИРАЕТСЯ. Я не смог ни во что упереться!!!
Но смысл ответа я понял


Спасибо за разъяснения, практически пособие для начинающих!

arbuzzzzz написал :
НЕ УПИРАЕТСЯ

Извините, опечатался. Конечно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

На выходных применю выше указанные советы на практике.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот я и проверил все на выходных.
Правдо пришлось сделать пару лишних дырок в потолке.

Докладываю: Действительно провод поднимается по стене от выключателя и уходит в пустоту потолка, идет до угла комнаты к стене и опускается на стену, там стоит распаечная коробка с двумя приходящими проводами от щитка ( НУ ТАМ И СКРУТОК, АЖ СТРАШНО),
ATTACH=CONFIG]162144[/ATTACH]
потом провод идет дальше по стене, доходит до уровня ЛЮСТРЫ, и там снова ныряет в потолок и видимо опять в пустоту и наверно к люстре.

п.с. что то провод у люстры не хочет шевелиться?? Может он там чем замазан на пару с крюком и надо расковырять??
ПП.СС. И еще вопрос на противоположенной стене тоже есть розетка, но там провод поднимается до потолка, и потом идет по потолку (расковырял не много)

Видимо ищет место до пустоты плитЫ, а далее по намеченному плану в пустоты??? Да?ДА?Да???

arbuzzzzz написал :
Да?ДА?Да???

А чего! Поздравляю!
Только я и думал, что вы с крюка люстры и начнёте. РАсковыривайте смело и его, что ли. Заодно проверите - не упадёт он вообще %)

Я у себя расковырял в II-49. Там от розеток провод поднимается до верха стены и над розеткой тоже распайка. У меня с одной стороны она закрыта кусочком жестянки, а с другой - цементом. Может и у вас так?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Хм. На фотографиях - провод типа телефонная лапша. У вас что - им освещение запитано? Или может это от радиоточки или телефона скрутки?

2BigHarry Да нет. Это вон типа такого вот:

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BigHarry написал :
провод типа телефонная лапша. У вас что - им освещение запитано?

S_CS абсолютно прав. Позволю себе дополнить.
Да, им запитанно ВСЕ: освещение и розетки! Именно по этому(точнее и по-этому тоже) и стал менять всю проводку. Это медный провод, аля увеличенного старого телефонного. Сечение ~1.5мм2(может и 1мм2), сравнивал с 2,5 мм2 .

2S_CS Люстру пока нельзя трогать она мне светит!!! Когда пропилю все в комнате сниму люстру.
Раз уж об этом зашел разговор (все равно собирался спрашивать). Как держится КРЮК, и Что делать если он выпадет.

S_CS написал :
Там от розеток провод поднимается до верха стены и над розеткой тоже распайка. У меня с одной стороны она закрыта кусочком жестянки, а с другой - цементом

Если мы про это. То, у меня одна распаячная коробка в комнате (вроде достаточно грамотно) типа консервной банки, дном в комнату, а с другой стороны кирпич.

arbuzzzzz написал :
Как держится КРЮК,

Не исключено что и стальная проволока загнута.

arbuzzzzz написал :
Что делать если он выпадет.

Купить новый (есть разные) да и люстры в основном все к потолку крепятся.

arbuzzzzz написал :
у меня одна распаячная коробка в комнате (вроде достаточно грамотно) типа консервной банки, дном в комнату, а с другой стороны кирпич.

Хорошая крышка кирпич – шутка.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Купить новый (есть разные) да и люстры в основном все к потолку крепятся.

У меня с другой стороны люстры пластинка (с 2-мя свободными отверстиями) прикрученная к "люстродержателю"
То есть если я правильно понял, то я сверю в потолке ДЫРКИ->прикручиваю пластину-> а к пластине саму люстру????
А потолок можно сверлить???

Сколько нового узнаю для себя!!!

У меня такое вон дупло, в аттаче, над каждой розеткой. Поехали по пунктам.

  1. Короче, ага. Bladiclab успел быстрее. Щас часть люстр идёт с потолочным креплением - планка сверлится к потолку намертво, а люстра прикрепляется к ней парочкой декоративных винтиков.
    Если же крюк нужен - можно взять чего-нибудь в строймагазинах вида анкера с кольцом, крюком или дюбеля с крюком, кольцом.
    Потолок сверлить можно - это ж такая же плита как и стена. Его штробить нельзя.

Старые крюки делались хрен как. Где-то за выбитый кусочек арматуры загнут кусок электрода, где-то - ввинчен со стороны соседей сверху, а где-то вот такой шматок проволочки: , просунутый в дыру.

  1. Про розетки - тоже пока хрен его знает. Если можете ковырять - ковыряйте. Если там канал между плитами большой, и ещё чем-то типа ваты забит по швам - то это похоже на моё дупло %)
    С другой стороны - на розетки-то не пофигу? Их можно и под пол кинуть, или под плинтус?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2S_CS Усе понятно. "насяльника".Спасибо за советы, пояснения и инструкции. Буду разрушать и долбить, а потом воять и творить.(правда только на выходных и то не на каждых) Если будут вопросы то опять приду просить помощи (к ВАМ)! К стати когда начал ремонт, и думал о люстре, очень парился, что если вытащить, уронить крюк, то всю жизнь без потолочной люстры сидеть, а тут Вон оно как бывает.

П.С. вчера вечером тесть вешал ЖК на кронштейн, соответственно с долблением стены(кирпич) обычной уд. дрелью. Я слышал шум на улице у подъезда, а на лестнице " офигевал" от него.
Как я понимаю своих соседей, я то перфом долбил и не четыре дырочки. Мне их честно очень жалко, но помочь ничем не могу.
Так лирикой навеяло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
очень парился, что если вытащить, уронить крюк, то всю жизнь без потолочной люстры сидеть

Установить потолочный крюк дело двух-трёх минут.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Установить потолочный крюк дело двух-трёх минут.

Это я сейчас узнал что там нет ничего сложного, и в случае чего все быстро попровимо, а в начале процесса я понятия не имел чего и как оно там крепится и держится.
Опыт приходит со временем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
в начале процесса я понятия не имел чего и как оно там крепится и держится.

А сейчас способов крепления больше, чем вам думается. Для анкера с полукольцом (крюком), например, достаточно пробурить отверстие 10мм, вставить анкер и покрутить крюк или гайку ... Совсем необязательно искать пустоту или буриться к соседям сверху, чтобы закрепить коромысловый анкер.

Ага ^_^ Анкера с кольцами... цепи. Верёвочки. Садо-мазо... %) Для, ээ... плохих клиентов. "Беседа с Мастером"

Вы там поосторожнее долбите! Вообще, по выходным нельзя долбить. Но если соседи в курсе и не возражают - то с натяжечкой может быть и можно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Есть еще один вопросик про провода???
Щиток в квартире имеет вот такой вид

Соответственно приходящий провод это AL(и не очень толстый) и это плохо, вот я и подумал а можно ли его заменить??
Это провод идет через все квартиры или где-то в отдельном канале??? Может кто сталкивался с заменой??

П.С. Этаж у меня пятый, соответственно провода надо не очень много метров 30 хватит!!

2arbuzzzzz Стояк идет за вашим щитом или у соседей, а к вам через стену. Точно его сечение и расположение могут сказать обслуживающие электрики. Или соседи если у них уже производилась замена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Или соседи если у них уже производилась замена.

Стояк там один как для ТС, так и за соседа за стенкой и идёт он в стенном канале за щитками от ВРУ.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Bladiclab ; 2avmal Спасибо.
Т.е. как я понял без ЖЭКа(или тому подобного не обойтись)?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

И снова вопрос.
Вот решил добавить еще одну розетку, провод думал пустить в пустотах потолочных плит, шлейфом от предыдущей розетки.
От первой розетки провод идет немного по потолку в слое штукатурки (рис.1), ну я наметил место для второй розетки сделал штробу по стене нашел пустоту в плите и давай пилить потолок( рис.2),но быстро бросил это дело, т.к. чувствуется мне что там уже нет штукатурки.
Вот и возник вопрос как поступить (см рис.3)

  1. Пустить штробу по пути 1 (там вроде толстый слой штукатурки, но на пути окно)
  2. Пустить штробу по пути 2 между плитой и еще чем-то (оно сыпется и там есть зазор на рис 3 видно - там где трещина)
    3(гипотетическое) Допилить как начал по потолку?

И еще про щиток
Там изначально провода перед щитком ныряют под кирпичи (там что-то вроде пустоты). Если я вытащу кирпич ничего страшного не случиться?? Или просто пропилить штробу нужной толщины и глубины и не париться???
И еще можете посоветовать чем заменить щиток(дверцу чтобы не сильно мучиться), может у кого есть практический опыт такой операции?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Помогите решить проблему, завтра за пилильно-долбильные инструменты, а я еще не решился где штробить ?!?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :

  1. Пустить штробу по пути 1 (там вроде толстый слой штукатурки, но на пути окно)

Над окном, как раз, штукатурки практически нет, а есть ж/б балка, которую пройти вам вряд ли удастся.
Попробуйте пройти путь номер два - не совсем грамотный, но единственно возможный, на мой взгляд.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Над окном, как раз, штукатурки практически нет, а есть ж/б балка,

Я поковырял над окном вроде там штукатурка (дырка на рис3). А где тогда балка???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
Я поковырял над окном вроде там штукатурка (дырка на рис3). А где тогда балка???

Балка, как-раз, над окном, но если там много штукатурки, что редко случается, то смотрите сами где штрабить. Правда, в "путь номер один" забуриваются обычно для установки карнизов и всякой подобной ерунды.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2avmal, Спасибо за совет.

avmal написал :
путь номер один" забуриваются обычно для установки карнизов

Вот и я туда мысленно определил карниз.
Понятно, что ничего приятного, ладно попробую определиться как-нибудь на месте. Авось балки и не будет (или будет но глубже)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
ладно попробую определиться как-нибудь на месте. Авось балки и не будет

А что с трассой "номер два"?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
А что с трассой "номер два"?

Что-то мне кажется это путь сложнее!!! А если что карниз потолочный куплю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
Что-то мне кажется это путь сложнее!!!

Иллюзия. Тем более, что уже имеющуюся трещину надо будет заделывать.

arbuzzzzz написал :
А если что карниз потолочный куплю.

А если потом купите не совсем потолочную и про давно сделанную разводку забудете?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2avmal Хорошо, убедили. Спасибо
Пойдем по пути2. Да и вообще если что туда будет тяжело в проводку попасть при установки карниза

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Продолжение моих раздумий мучений:
Ну вот наконец я все допилил-доштробил-наподразетничал, даже присмотрел новую дверцу для щитка 250х500(вместо 217х420).
И уже почти пошел в магазин за проводом (NYM Ceвкабель), но призадумался а что брать(для розеток, для света есть 1,5):
1) NYM 2х2,5 (Стояк старый двух проводной, реконструкцией не пахнет)
2) NYM 3х2,5 (А вдруг доживу до реконструкции)
3) А может часть сделать с заземлением а часть без????

П.С. Собираюсь обойтись без распред коробок, все в подразетниках. Есть ли тут какие-нибудь хитрости-особенности?
И еще как лучше сделать двойную розетку:

  • Два подрозетника + два механизма + общая рамка
  • Один подрозетник + двойная розетка( на подобии )
    П.С. По поводу хороших(но не очень дорогих) розеток, начитавшись форума смотрю в сторону Легран Карива, Шнайдер Этюд. Может что еще посоветуете. Или подтвердите мой выбор?!

elcin написал :
Зачем?? Через пустотки проще кабеля перетягивать. Они, обычно, через 25 См. в плите идут. Примерно. Вторые с краёв бывают забиты строителями раствором.

Вторые с краев - это если плиты 5 и 6 трубчатые. В старых домах попадались 4 трубчатые - в них забиты 1 трубы. Трубы - вторые или первые - забиты обязательно при пробивке верхней поверхности заготовки плиты для установки транспортных скоб, а потом из-за наличия открытых дырок в этих местах строители ухитряются смести туда еще кучу мусора. Протянуть через эти завалы провод или кабель просто невозможно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Это уже решенный этап.

DREARY написал :
Вторые с краев - это .....

Лучше по последнему вопросу

arbuzzzzz написал :
Продолжение моих раздумий мучений:

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Отчитываюсь, но пока не целиком: проводку почти поменял, все в штукатурке, но еще ничего не подключал! (когда руки дойдут, может даже отчетик напишу)
Опять возвращаюсь к вопросу замены провода от внутридомового ВРУ до внутриквартирного щитка (фото щитка в посте #41), дом пяти этажная хрущевка.
Как мне поменять этот провод. Говорил с электриком из ЖЭКа (по телефону), он сказал, что провод идет в общем канале, до подвала, через все щитки в квартирах под моей. Канал может быть забит, замонолитен и т.д., и что бы сменить провод надо переворошить 4 щитка в нижних квартирах! - идея бредовая, жди полной реконструкции Вопрос 1: Электрик прав, или не хочет работать?
А еще мне надо поменять счетчик и ПАКЕТНИК ( то самы знаменитый), а если в процессе обломится приходящий провод, что тогда ?
Кто нибудь сталкивался с таким случаем?
П.С. Хотел в ЖЭКе поговорить с гл. инженером - он уволился, и его зам. тоже!

arbuzzzzz написал :
Говорил с электриком из ЖЭКа (по телефону), он сказал, что провод идет в общем канале, до подвала, через все щитки в квартирах под моей.

Идет стояк. И от него в каждую квартиру отвод. Но чтобы до него добраться надо в ВРУ отключить стояк. Демонтировать Ваш кв. щит.

arbuzzzzz написал :
П.С. Хотел в ЖЭКе поговорить с гл. инженером - он уволился, и его зам. тоже!

Если нет ответственного за электрохозяйство, то его обязанности выполняет генеральный директор (директор, управляющий).

arbuzzzzz написал :
Электрик прав, или не хочет работать?

Электрик прав и он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА этого делать. Он - обслуга. А замена стояков - это именно реконструкция в Вашем случае. Так что пользуйтесь тем, что есть пока.

arbuzzzzz написал :
Хотел в ЖЭКе поговорить с гл. инженером - он уволился, и его зам. тоже!

Вы узнайте вообще, не собираются ли Ваш дом сносить.

Bladiclab написал :
Идет стояк. И от него в каждую квартиру отвод.

Не факт. Могут и через квартиры идти.

arbuzzzzz написал :
Говорил с электриком из ЖЭКа (по телефону), он сказал, что провод идет в общем канале,

Согласен, проекты разные. Без демонтажа кв. щита не ясно (а тяга воздуха есть).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Сам щиток соответственно:
И вроде как демонтировать там и нечего: два провода вниз и усе!

Bladiclab написал :
(а тяга воздуха есть

не могу сказать, т.к. там не живу сейчас.

arbuzzzzz написал :
два провода вниз и усе!

Это так кажется.

Impuls написал :
Не факт. Могут и через квартиры идти.

Bladiclab написал :
Согласен, проекты разные.

В ЖЭКе есть проект дома.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
В ЖЭКе есть проект дома

Понятно, пойду узнаю, как время появится.

Bladiclab написал :
В ЖЭКе есть проект дома.

Ай, насмешили!

Impuls написал :
Ай, насмешили!

Тогда где они хранятся? И вообще как можно обслуживать без документации.

Bladiclab написал :
Тогда где они хранятся?

В идеале - у ведущего инженера. Реально - если и есть, то в такой глубокой жё... архиве (тем более хрущевка), что никто и никогда их искать не станет.

Bladiclab написал :
И вообще как можно обслуживать без документации.

А вот так! Один электрик на несколько домов, и хорошо, если давно работает, тогда, может, знает что-то (тоже не факт). Для Вас это новость?

Impuls написал :
никто и никогда их искать не станет.

Нужно официальное обращение (заявление, входящий номер). Подождем что ТС скажет, может больше порядка.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Нужно официальное обращение

Это мне кажется бесперспективняк! У меня пять заявлений (вх. номер, дата) - лежат пылятся! Пока нагоняй не устроишь не пошевелятся!
Но я попробую, пополню коллекцию, так сказать. (не обещаю что скоро)

Impuls написал :

Вроде.бы всегда проведение стояков по через квартиры было запрещено. Не думаю, что кто-либо нарушал это. Во всяком случае про такое исполнение подъездного стояка я ни разу не слышал.