Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2015136

Здравствуйте! Давно почитывал форум но почему то не нашол такой интересной темы поэтому предлогаю обсудить что все таки лучше Обои или Покраска. Какие плючы минусы у того и у другого метода. Что лучше применить для кухни, для приходей, для гостинной, для спальни. Вобщем интересна любая информация. Спасибо!

Мне нравится покраска, но с ней возни гораздо больше. Плюс покраски - бесшовность, гигиеничность, красота, ничего не отклеивается, повредить труднее, чем нежные обои. Быстро можно перекрасить, зашпаклевать неровности. Я не вижу минусов, кроме необходимости тщательно готовить стены под покраску.

После ремонта зарекся обои клеить. Швы раздражают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Надяя написал :
Я не вижу минусов, кроме необходимости тщательно готовить стены под покраску.

Покраска это все таки не аэрография, минус - однотонность цвета, требуется высокое качество подготовки стен.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Сейчас вроде в моде снова обои. Покраска однотонна, типа офисный вариант.

НиколайР написал :
Покраска однотонна, типа офисный вариант.

У нас вот о офисе как раз обои поклеены, но дома я не могу нечего придумать, обои конечно красивей намного, особенно всякие дорогие типа РАШ и в магазине можно сразу увидеть как они выглядят и уже примерно знаешь на что идешь, единственно что морока их клеить. А краску я единственно что смущает нигде не видел как она в жилых помещениях, у всех знакомых везде где был везде обои поклеены, никто почему то не красит.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Evgen10 написал :
нигде не видел как она в жилых помещениях

Нормально оно смотрится. У нас многие красят. Только гемор с подбором колора. Хочешь, например, "кофе с молоком", берёшь конечно же коричневый колер, а стены розовые получаются.
Я в этом году ремонт делал. Малярку оставили в прихожей и кухне, где износ больше всего, а в комнатах обои поклеили. РАШ в том числе.

посмотрите живьем декоративные штукатурки. Ассортимент разнообразен. Есть те, которые требуют опыта/трудозатрат/подготовки стен (типа венецианки), а есть которые наносит легко ( типа "под старые стены", камень, рустик, прованс). Все можно тонировать любым цветом - либо базу, либо поверх цветным воском. Образцы некоторых есть в Леруа и т.д.
Я сам в очередной квартире попробовал - понравилось.
Но надо смотреть, какое покрытие где лучше/практичнее.
Я сделал/доделываю штукатурками ванную, СУ, кухню и коридор. Остальное обои.
Под покраску поверхность должна быть идеальной, иначе все неровности видны будут.

НиколайР написал :
Я в этом году ремонт делал. Малярку оставили в прихожей и кухне, где износ больше всего, а в комнатах обои поклеили. РАШ в том числе.

Ясно спасибо, наверное так и буду делать, единственно правда что в обоях не нравится, что если кровать стоит у стены то на ней потом появляются сальные следы от тел которые нечем не отмыть, а вот матовая краска интересно их выдержит? или тут еще дополнительно какие то технологии защиты надо применять?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Evgen10 написал :
матовая краска интересно их выдержит?

Выдержит.
Вообще-то, надо иметь кровать с изголовьем, ставить её перпендикулярно стене и стенки не касаться. Так удобнее и не холодно от стенки. Ну или широкий диван со спинкой. Но это больше теория.
На практике можно оклеить рогожкой и красить хоть каждый год, сложного ничего нет. Или ту стену, возле которой спите оклеить одним видом обоев, в остальные стены другим. Типа, контраст. В инете много фоток подобного. По мере загрязнения, будете переклеивать только одну стену.
Можно и ковёр на стену.

Evgen10 написал :
тут еще дополнительно какие то технологии защиты надо применять?

Если стену ничем не защищать, на любой поверхности - краска, обои и т.д. следы останутся.
В качестве возможных вариантов - декоративные панели на стену по длине кровати, если она стоит боком к стене.
Можно сделать из ЛДСП в цвет мебели, или мягкую, обтянутую тканью, сочетающейся с покрывалом или другим текстилем в комнате.
раньше спасением было

НиколайР написал :
Можно и ковёр на стену.

, теперь вышло из моды

kopaliny написал :
, теперь вышло из моды

Да не, по красоте это нормально, был ковер но уже снят и отвезен на дачу, не потому что не в моде а сборщик пыли еще тот, потоянно его пылесосил, но если понюхать, то все равно чуствуется что пыль в нем уже прижилась, надо постоянно за ним ухаживать, возить в чистку и т.п. а желания такого нету.

kopaliny написал :
Если стену ничем не защищать, на любой поверхности - краска, обои и т.д. следы останутся.

Останутся, да то понятно, интересно будут ли они смываться с окрашенной стены обычными методами без порчи внешнего вида или нет, потому что с обоев то понятно что не смоются никак...

Регистрация: 15.04.2010 Нижневартовск Сообщений: 9

А что делать, если крашеные стены надоели? Как вернуться назад к обоям? Все крашеное зачищаем или сверху по краске можно зашпаклевать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно и просто поклеит по краске.

Регистрация: 15.04.2010 Нижневартовск Сообщений: 9

C2h5-OH написал :
можно и просто поклеит по краске.

Неужели будут держаться?

Evgen10 написал :
интересно будут ли они смываться с окрашенной стены обычными методами без порчи внешнего вида или нет

Тут, наверное, от краски зависит Не даром же её разделяют по возможности мыть. (ведь мы же говорим про водорастворимые краски, не масляные)
На каких-то пишут "протирать тряпочкой", на других - "выдерживает мытьё щёткой."
ИМХО, следы от усиленного мытья всё равно останутся.

немецкие обои шелкография на флезилиновой основе. Можно мыть и устойчивы к истиранию. Фирму не помню. Но не дешевы, зато смотряца обалденно.

Ещё минус покраски в том, что внешний угол, в который замурован штукатурный уголок, придётся обклеивать стеклохолстом и шпаклевать сверху, и только потом красить, иначе чуть заденете угол и привет металлический блеск уголка из под шпаклёвки.
И, наверное, только какой-нибудь Beckers Vaggfrag выдерживает мытьё тёплой водой, без моющих средств и без сильного надавливания на поверхность.

Виталий_Мск написал :
иначе чуть заденете угол и привет металлический блеск уголка из под шпаклёвки.

Да, есть и такое дело, потому я давно от алюминивых уголков отказался, ставлю токо пластиковые, с ними никаких проблем.

Да, но на пластик шпаклёвка не ляжет, как и на металл. Или Вы красите прямо поверх пластика? Водная краска разве на пластик хорошо ложится?
И потом, я бы не стал на Ветонит и иже с ним класть краску. Нужно выводить финиш-пастой.
Кстати, мне очень бы хотелось увидеть фото кухонь с крашенными стенами. Хочу видеть результат и кто что и с чем сочетает.
З.ы. просто сейчас уже денех нету на капиталку в кухне, а так хочется покрасить, когда будет ремонт, но во что-то живое, молодёжное (пока я не постарел и не стал консерватором).

Evgen10 написал :
лучше Обои или Покраска. Какие плючы минусы у того и у другого метода.

Ну неплохо было бы еще и декоративную штукатурку в опросник прибавить,
а кроме прочего еще есть еще и обои под покраску .

Конечно все очень субъективно - но мое личное мнение , что в жилых помещениях лучше все-таки обои .

Я лично по совету знакомых в коридоре сделал штукатурку Байрамикс
(показано на фото) и
мне лично очень нравится - легко моется - долговечно .
но основной минус - если надоест - то это не обои - просто так не обдерешь

ILIKO написал :
Конечно все очень субъективно - но мое личное мнение , что в жилых помещениях лучше все-таки обои .

У меня сейчас как раз такая ситуация что все уже сделано кроме отделки и стены пошпаклеваны под покраску, но почему я думал насчет обой потому что не могу решить в какой цвет красить, уже две недели думаю об этом. Обои сразу видно какие они, но с ними то еще есть та проблема - что все, большой выбор, более менее красивые обои - виниловые, нету хорошего выбора красивых бумажных немецких обоев, так в некоторых местах встречаются, но не того дизайна, а наши просто ужасные по качеству и внешнему виду. А виниловые обои, как известно, очень вредные для зоровья, тем более в жарких условиях, но и не очень приятные на ощупь. Решил все уже красить и краску нашол какую брать, а не знаю какой цвет, прочитал все книги уже по гармонии цвета и т.п. нечего в голове не укладывается. С обоями проще купил, поклеил и забыл.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

В 2004 году делал ремонт в квартире. В коридоре, кухне-гостиной покрасил стены и не пожалел, в детской наклеил обои. Сейчас делаю ремонт в новой квартире, коридоры, гостиная и кухня только под покраску. Спальня и детская под обои. Под покраску действительно стены надо выводить очень качественно иначе получится как в совдепии))))))))))
Был недавно в гостях у товарища, обмывали его ремонт)))), реально в течении 1-2 минут не мог найты стык поклееных обоев, мастерам респект.

Нам дизайнер посоветовала отказаться от обоев и сделать стены маркерной краской(ideaPaint).Пятна и рисунки в раннем возрасте еще никто не отменял,а каждый год делать ремонт накладно.Мы прислушались к совету и не пожалели.Сын рисует с большим удовольствием.Экологически чисто,красиво,удобно.Очень хорошая вещь,всем советую.Вот ссылка на их сайт

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

nina13 написал :
а каждый год делать ремонт накладно

странно. Поколения выросли без таких проблем и ежегодного ремонта. Что же до предложенной краски, то она для высших, школьных и дошкольных учреждений, ну разве что ещё для презентационных кабинетов - в качестве альтернативы меловым доскам. На них маркерами рисуют. Грифельными карандашами фиг получится! В США используется только в данном назначении, ну и разве что в качестве экрана для проектора, поскольку белого цвета и ВЫСОКОглянцевая. А на стенах писать надо в раннем детстве отучать, а то потом на "заборах" пишут и рисуют без задней мысли такое, что стыдно читать и смотреть... и оттирать

nina13 написал :
Сын рисует с большим удовольствием

Вы ошиблись - судя по размещённому фото у Вас дочь . (и вообще, по-моему, это просто реклама...)

Немного не соглашусь с теми,кто против краски, посмотрите картинки в интернете сколько можно сделать различных ярких интерьеров с помощью краски, она предаёт особый шарм интерьеру!!

В действительности это лишь вопрос вкуса - и обои и краска одинаково популярны, они могут отлично вписаться в интерьер. Кому отдавать предпочтение лучше решать в каждом случае индивидуально. Лично мне намного больше нравится сочетать оба решения.

Регистрация: 21.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Для кухни очень хороши толстые моющиеся обои, они скрывают недостатки стен, неровности плюс их можно мыть)

Регистрация: 20.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Я согласен с мнением о том, что это дело вкуса! я лично, предпочтение отдаю обоям, все-таки это более уютно. Но опять-таки - на вкус и цвет...

Качественная покраска означает особо качественную подготовку стен, что означает дополнительные расходы на материалы, работы, время. Обои могут минимизировать визуально неровности стен, если Вы хотите сэкономить на штукатурных работах, их легко менять. Дело не только во вкусе, но и в бюджете, в приемлемости подхода. Если дело не в экономике - тогда по вкусу. Можно идеально выровнять стены и приклеить обои, которые требуют особого качества стены, т. е. обнажают её несовершенства.

У меня дома все стены покрашены полуглянцевой краской. Комната в белый цвет, коридор в зеленый, а кухня в ярко оранжевый. Мне очень нравится, ни разу желания не возникало обоями заклеить. Да, выводить надо стены идеально, но зато результат того стоит. А если еще покрасить краскопультом, то получается предел совершенства.

Для комнат и гостиной я считаю оптимальным вариантом покраска , для кухни - моющиеся обои .

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А у нас и на кухне стены покрашены...Уже правда поднадоело со временем...Все таки, хочется какого-то узора

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Хотя я понимаю, что все может надоесть. А у знакомых классно разрисованы стены в гостиной, смотрится не скучно и оч красиво. Они сами художники, я б так не смог=)

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

prometey_iso, обои уютней - да! Сейчас такой выбор огромной....Мы вчера мотались по караутам, оби, леруа....чем больше выбор, тем сложнее определиться

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как вариант - покраска стеклообоев. Одни плюсы.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

В живую стеклообои я в первый раз увидела в провинциальной гостинице ***, и потом еще не раз видела в гостиницах и офисах, там где подороже на стенах была декоративная штукатурка. Именно обои с рисунком были только в старенькой олонецкой гостишке. Так что для меня крашеные стены в любом варианте признак общественного здания.

anuta__ написал :
крашеные стены в любом варианте признак общественного здания.

это вы не видели какую-нить шервин уильямс с нанесением каким-нить аля апельсиновая корка, под каким-нить правильным освещением 12-вольтовых правильных галогенок или диодов

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

anuta__ написал :
В живую стеклообои я в первый раз увидела в провинциальной гостинице ***, и потом еще не раз видела в гостиницах и офисах, там где подороже на стенах была декоративная штукатурка. Именно обои с рисунком были только в старенькой олонецкой гостишке. Так что для меня крашеные стены в любом варианте признак общественного здания.

Дык, хорошие отделочные материалы при должном "умении" можно запросто превратить в убожество.
Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

согласен, так и есть....

как по мне,обои это нечто уютное и домашнее,а краска надоест как бы ты не старался,тем более сейчас очень много виниловых обоев,заказал для детской с самолетиками,смотрится круто!

к стати меня одни заказчики тоже попросили интересные обои в детскую,не подскажете где брали?

У меня кухня, прихожая и зал покрашены - очень удобно. Помыл и все, и смотрятся красиво. А в спальне обои обычные, там ведь только спим, так что они не заляпаны. Как-то так.

долго я их искал и в магазинах и на просторах интернета,но все же на ampir.ru нашел.там есть всевозможные варианты.

Красить стены довольно просто, а выбор оттенков огромен, краска не собирает пыль; покрашенные поверхности легко моются, ну и перекрасить легко в другой цвет.
Обои считаются экологически чистыми, огромный выбор обойных рисунков и узоров, некоторые виды обоев долговечнее краски, и они лучше скрывают дефекты стен.

Я за покраску, гораздо удобнее и красивее