Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2015164

Здравствуйте. Подскажите пож. Купил дверь ну давно уже коробку, наличники, петли и т.п. 60 см - для ванной. Старое все удалил, получился проем 70см. Вроде все нормально, но потом планы изменились и решил повесить ее на роликах. Значит получается что теперь надо покупать дверь на 70 или есть какие то варианты как эту дверь приспособить? Спасибо!

Вообще-то сдвижная дверь должна быть шире проема. Если проем оставляется 70, то полотно должно быть, по идее, где-то 72, чтобы накрывать щель у задней кромки. Но 72 размер нестандартный, или заказывать индивидуально, или покупать 80.
Я не то чтобы крупный знаток этого вопроса, просто ставил у себя сдвижную дверь. 90-сантиметровый проем сузил до 85, а полотно 90. Передний край полотна упирается в коробку, а задний на 5 см перекрывает щель.

Прфан27, ясно, спасибо, а для раздвижной двери должно еще что то быть типа коробка или наличники-доборы надо или нет?

Ну это Вам решать; как захотите.
Один вариант. Просто оформить чем-то торцы стены внутри проема, не делая никакой коробки. Но тогда передний край дверного полотна должен тоже несколько заходить за проем, чтобы не просвечивала щель, и полотно для проема 70 см должно быть не меньше 75. И еще при этом двери не во что упереться передним краем, и нужно какой-то ограничитель движения делать - типа упора на направляющем рельсе.
Второй вариант: в том месте, куда приходит передний край двери при ее закрывании, сделать выступ по типу обычной дверной коробки. Тогда дверь передним краем прилегает к этой коробке, заходя в ее уступ; коробка же и служит ограничителем хода. Для такого варианта существуют замки специальной конструкции - Вам же замок нужен, дверь-то в ванную! А как запирается дверь, ходящая "поверх" проема - я не знаю . Вверху этот коробочный брус сопрягается с горизонтальной доской, которая маскирует направляющую.

У меня (если интересно) что-то близкое ко 2-му варианту - толщина перегородки с той стороноы, КУДА закрывается дверь, 12 см, а с той стороны, ВДОЛЬ которой ходит дверь - 7 см, то есть дверь движется в нише. Дверь при закрывании упирается в коробку - но "коробка" сделана не из коробочного бруса, а просто торец перегордки оформлен добрной доской, а с "фасада" - наличником. И я этим вариантом не очень доволен - лучше было бы, если дверь приходила в четверть коробки - плотнее закрывание и можно было там сделать уплотнитель-амортизатор. А на плоской поверхности доборной доски что-то еще наклеивать - некрасиво. Когда догадался, что надо так сделать, стенка была уже сделана, проем на 85 см шириной сформирован. Или надо было бы его суживать еще на толщину коробочного бруса, или заново расшивать. Уже лениво было этим заниматься.
Замка нет, но при необходимости его можно врезать.
Сверху направляющая закрыта - горизонтальная доборная доска.
С противоположной стороны проем оформлен стандартно, наличниками.

Чегой-то я сильно подробно - это ведь все вещи очевидные...

Профан27, спасибо, есть над чем поразмыслить, действительно вариантов получается не мало, что то попробую из этого.

2Evgen10 если терпит до завтра то я вам фотки выложу как может выглядеть раздвигуха в ванне

затравачка

Коля-мба написал :
2Evgen10 если терпит до завтра то я вам фотки выложу как может выглядеть раздвигуха в ванне

Да конечно, спеха нету, выложите пожайлуста было бы интересно посмотреть.

остальное надо сжимать ,эти уже были сжаты

Пока Коля сжимает фоты . Подумайте, точно ли вы хотите раздвижную в Санузел.
Дело в том что из четырех граней полотна только одна сможет более или менее плотно прикрыться.(ждем фотов от Николая,там все будет ясно)

как обещал но как говорится чем смог ( видимо ревизию делал поудалял ненужное)

это к ранее выложеным по существу : звукоизоляция ноль ароматоизоляции тож ноль