Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2015937

На страницах форума идут дибаты про счетчики на воду и счетчик двухтарифные на электроэнергию. А вот про целесообразность установки прибора учета на газ в квартире никто не обсуждал. Есть кто установил себе?

Счётчик оправдан, если газ, помимо прочего, расходуется на отопление квартиры. Если же имеются только плита и колонка, то сами прикиньньте, как долго будет окупаться счётчик (допустим, экономия будет 50% от платежа по нормативу), ведь его установка (примерно) - 10 тыс.руб. и выше.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Поймите наконец, раз и навсегда - любая биллинг-система не только оправдана, но и необходима! Пора ломать халявную психологию и платить за то, что потребляешь и соответственно контролируешь это потребление. Это не только экономический, но и психологический фактор! А стоимость всех приборов учета и потребления (вода, газ, ГВС, отопление и все существующие и потенциальные) должны быть отнесены на поставщиков энергоресурсов. Потребитель должен только оплачивать монтаж этих устройств и потреляемые ресурсы, При этом в рассчёт должны браться не только количественные параметры, но и качественные! Я так думаю...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
Я так думаю...

Неправильно думаешь.
Установка приборов учета должна быть экономически целесообразна. Стоимость учета не должна превышать экономию...
Если в доме выполнена система отопления с вертикальными стояками (в количестве 3-6 штук на квартиру), то нет никакого смысла ставить на каждой батарее по счетчику. Проще и дешевле поставить один на весь дом и дальше раскидывать в соответствии с площадями. Ибо между отдельными радиаторами в доме существенного разброса нет. Потребление примерно одинаково...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

SVKan написал :
Неправильно думаешь

Как говорил Задорнов - мы нация с деформированной программой. Поэтому мы непобедимы, так как законы логики на нас не распространяются. А вообще общеизвестно, что платить надо только за то, что потребляешь. И в этом простом варианте скрыт большой смысл...

SVKan написал :
Установка приборов учета должна быть экономически целесообразна

Это должен финансировать поставщик услуг и энергоресурсов!

altruist777 написал :
Это должен финансировать поставщик услуг и энергоресурсов!

Ну да... Равно как и здравоохранение, образование, создание условий для развития производства и т.д. и т.п.

altruist777 написал :
мы нация с деформированной программой

Скорее, у нас высшее начальство с деформированной программой

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
Как говорил Задорнов - мы нация с деформированной программой. Поэтому мы непобедимы, так как законы логики на нас не распространяются. А вообще общеизвестно, что платить надо только за то, что потребляешь. И в этом простом варианте скрыт большой смысл...

Все нации прекрасно понимают, что такое расчетный метод. Индивидуальный счетчик обязателен далеко не всегда.
В той же технике далеко не все пукты производители должны доказывать испытаниями. Во многих случаях вполне достаточно предоставить расчеты и обоснования...
Если в доме 100 радиаторов греют различные помещения примерно одинаково утепленные и получают в результате примерно одинаковую температуру, то можешь мерить на каждом из 100, а можешь померить в целом. Если полученные цифры будут отличаться на пару процентов, то какой смысл вбухивать кучу денег в индивидуальные счетчики? К энергосбережению это не имеет никакого отношения.
И не забывайте, что кроме вашей квартиры есть еще места общего пользования. Отопление этих мест вы тоже должны оплатить в соответствии с вашей долей в общей собственности. Посему вести общий учет все равно придется. И раскидывать на всех разницу между индивидуальными счетчиками и общим тоже будет необходимо. Ну и зачем надо усложнять?

altruist777 написал :
Это должен финансировать поставщик услуг и энергоресурсов!

Это на каком основании он должен?
Если вам сложат в тариф стоимость всех этих счетчиков и отслеживания их поверок/ремонтов/замен вам станет легче? В этом случае вы будете платить еще больше...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

SVKan написал :
Это на каком основании он должен?

На основании разграничения зон эксплуатацирнной ответственности и балансовой принадлежности, прописанной в договоре на поставку энергоресурсов и услуг. Если такая норма отсутствует, то надо менять поставщика услуг. Но это уже из области фантастики, поскольку всё у нас монополизоровано до предела...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
На основании разграничения зон эксплуатацирнной ответственности и балансовой принадлежности, прописанной в договоре на поставку энергоресурсов и услуг. Если такая норма отсутствует, то надо менять поставщика услуг. Но это уже из области фантастики, поскольку всё у нас монополизоровано до предела...

Дык по стандартному варианту ответственность поставщика заканчивается на входном вентиле. А счетчик ставится уже за ним. А посему всю ответственность за него несут потребители...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Интересно наш форум читают в СНГ и дальнем зарубежье? Как у них в цивилизованном мире это обстоит. Они намного раньше россиян упорядочили комплекс подобных вопросов. А двухтарифные электросчётчики тоже оплачивает потреитель?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А кто же еще оплачивает двухтарифные счетчики? Только потребитель. И установку, и замену по истечении срока службы. В цивилизованом мире дело обстоит немного иначе, там прибору учета устанавливаются либо на улице, либо в специальных комнатах в многоквартирных домах. Оттуда к каждой квартире идет своя труба, поэтому отключить неплательщика дело секунд, да и показания счетчиков снимаютсч централизовано. А вот с отоплением все сильно по разному. В северных странах (Финляндия, Швеция, Норвегия) оно как и у нас центральное, только с индивидуальными узлами учета и регулирования НА КАЖДЫЙ ДОМ, а в Германии, Франции и др. отопление преимущественно индивидуальное. На юге его нет вообще, там стоят кондеи с инвертерной функцией и солнечные батареи.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

altruist777 написал :
А стоимость всех приборов учета и потребления (вода, газ, ГВС, отопление и все существующие и потенциальные) должны быть отнесены на поставщиков энергоресурсов.

Вы таким образом хотите ломать халявную психологию? Удобно:я готов,только дайте мне.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

У нас в г.Иваново уже начали заставлять добровольно принудительно устанавливать газовые счетчики. Вот тому пример
А по поводу оправдан он или нет могу сказать так что у меня стоит он в квартире с момента постройки дома и его установку я неоплачива. Проживает двое человек в месяц выходит около 20руб, родители живут тоже в двоем они платят за газ что то около 80руб.
А по поводу счетчика тепла: установлен счетчик тепла на весь дом, гор.вода греется в подвале в теплообменнике, так вот за отопление платим только зимой примерно около 1500-2300 за месяц(в зависимости от погоды), родители платят такиеже деньги(опять же приблизительно) только в течении 12 месяцев в году. Стоимость гор.воды у меня 50-60руб. во всем городе 100руб.
Выводы делаем сами.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ZeRRon написал :
У нас в г.Иваново уже начали заставлять добровольно принудительно устанавливать газовые счетчики

У нас тоже самое. Очередь на установку говорят на три месяца вперёд расписана.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Любой счетчик выгоден только если в квартире не живешь, либо экономишь непрерывно. При нормальном расходе получается то на то. При стоимости газового счетчика с установкой под 7-8 тыс. получется срок окупаемости при месячной плате по тарифу в 80 руб около 8 лет, а это срок службы газового счетчика. Т.е. через 8 лет все по новой. Ну и газ по счетчику, естественно, сверху. Так что экономии тут никакой нет и не будет. Это газовщики народ на серости ловят, чтобы иметь стабильный объем работ. Но по 261 закону, для начала, они сами за свой счет до 01.01.2012 должны ВСЕ дома оснастить групповыми приборами учета и внедрить систему расчета по ним, в чем лично я глубоко сомневаюсь. И только с 01.01.2013 начнут применяться санкции к тем личным потребителям, которые не установили индивидуальные счетчики. С учетом выборов в 2012 году закон этот, скорей всего, откорректируют.

altruist777 написал :
А вообще общеизвестно, что платить надо только за то, что потребляешь. И в этом простом варианте скрыт большой смысл...

Большой смысл скрыт в том, чтобы не доводить "общеизвестное" до абсурда.
Вот простой пример. Я еду в автобусе до работы 6 остановок, а мой коллега - 12. С какой стати я плачу столько же, сколько он? Я должен платить в 2 раза меньше!!! А автопредприятие должно обеспечить приборы учета!!!
А другой мой коллега едет тоже 6 остановок, только с пересадкой - 3 и еще 3. И платит, естественно, больше нас двоих. Ему-то еще обиднее! Он ведь не виноват в том, что кто-то проложил маршруты так, что ему приходится на двух автобусах ехать.

Пример про 100 радиаторов и общий счетчик тоже не до конца корректен. В двух квартирах по проекту установлены были одинаковые радиаторы. И хозяева, ест-ссно, платят одинаковую долю от того, что там насчитал общий счетчик. Но один добивается тепла в квартире тем, что поставил (за свой счет) самые лучшие, дорогие окна, в в мороз подтапливается электричеством. А другой просто взял и нарастил себе радиаторы в два раза - плата-то от этого не меняется! Что, скажете, не бывает такого?

Вы думаете, что в развитых странах все-все такого рода несправедивости урегулированы? Да нет, конечно. Всюду есть и расчетные методы, и усредненные расценки.

Способ борьбы с такого рода несправедливостями один - стоимость коммунальных услуг, транспорта и тому подобного не должна быть слишком высока по отношению к доходам населения. Стоимость этих услуг не должна создавать большого социального напряжения, чтобы конкретный человек в конретной ситуации был в состоянии просто наплевать на несколько процентов разницы.
А для этого нужно бороться с монополизмом, и развивать конкурентную среду, и создавать политические, экономические, правовые основы для эффективного бизнеса, и побеждать мафию, и ... и ... - одним словом, управлять государством в интересах народа.

Прошу прощения за офф-топик.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Профан27 написал :
С какой стати я плачу столько же, сколько он? Я должен платить в 2 раза меньше!!!

Вы действительно не знаете? Тогда лучше на такси,там более сбалансированные тарифы,по крайней мере у нас.

Профан27 написал :
Он ведь не виноват в том, что кто-то проложил маршруты так,

"Вина" его косвенная, но она (естественно в кавычках) присутствует,либо не то предприятие (место работы) выбрал,либо не тот район города для проживания.

Serx написал :
Счётчик оправдан, если газ, помимо прочего, расходуется на отопление квартиры. Если же имеются только плита и колонка, то сами прикиньньте, как долго будет окупаться счётчик (допустим, экономия будет 50% от платежа по нормативу), ведь его установка (примерно) - 10 тыс.руб. и выше.

Установка счётчика, включая сам счётчик, стоит у нас около 5,5 тыр. НО! Счётчик в квартире с газовой колонкой и природным газом не выгоден! Будет не меньше, а больше, колонка очень много потребляет. Я поставил счётчик, посмотрел на расход, за голову схватился, снял его нафиг, хорошо, не успел зарегистрировать в газовой службе и перейти на оплату по нему!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
НО! Счётчик в квартире с газовой колонкой и природным газом не выгоден!

Вот именно-зависит от ситуаций.У меня котел-колонка-плита.Прошлый год поставил счетчик.ДО платили1500-1700р.круглый год(точно не помню-но летом кажется поменьше,а может и нет).А ПОСЛЕ-ну 700-800(зима очень холодная была),и летом примерно 200р. в месяц.Вот и разница.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Профан27 написал :
Большой смысл скрыт в том, чтобы не доводить "общеизвестное" до абсурда.
Вот простой пример. Я еду в автобусе до работы 6 остановок, а мой коллега - 12. С какой стати я плачу столько же, сколько он? Я должен платить в 2 раза меньше!!! А автопредприятие должно обеспечить приборы учета!!!
А другой мой коллега едет тоже 6 остановок, только с пересадкой - 3 и еще 3. И платит, естественно, больше нас двоих. Ему-то еще обиднее! Он ведь не виноват в том, что кто-то проложил маршруты так, что ему приходится на двух автобусах ехать.

А вы в курсе, что в той же Англии плата за проезд в автобусе отличается в зависимости от того сколько остановок вы едете?
Но у нас это работать не будет...

Профан27 написал :
Пример про 100 радиаторов и общий счетчик тоже не до конца корректен. В двух квартирах по проекту установлены были одинаковые радиаторы. И хозяева, ест-ссно, платят одинаковую долю от того, что там насчитал общий счетчик. Но один добивается тепла в квартире тем, что поставил (за свой счет) самые лучшие, дорогие окна, в в мороз подтапливается электричеством. А другой просто взял и нарастил себе радиаторы в два раза - плата-то от этого не меняется! Что, скажете, не бывает такого?

Бывает. Сам нарастил батарею в два раза.
Правда при этом утеплил окна (вкрыл по периметру оконный блок, вытащил оттуда тряпочки, которыми забили то пространство где строители пакли пожалели запенил, болтающиеся стекла закрепил на силиконовый герметик, поменял штапики) и поставил на батарею вентиль. Теперь эта батарея постоянно прикрыта - зря наращивал...
Но даже если бы я ее использовал на всю катушку, то это всего лишь одна батарея из трех в однокомнатной квартире. И на эту одну нарощенную батарею приходится десяток-другой в других квартирах где их не трогали. Поэтому для тех людей изменения в оплате были бы минимальными (если бы платили по общему счетчику)...

Профан27 написал :
Способ борьбы с такого рода несправедливостями один - стоимость коммунальных услуг, транспорта и тому подобного не должна быть слишком высока по отношению к доходам населения. Стоимость этих услуг не должна создавать большого социального напряжения, чтобы конкретный человек в конретной ситуации был в состоянии просто наплевать на несколько процентов разницы.
А для этого нужно бороться с монополизмом, и развивать конкурентную среду, и создавать политические, экономические, правовые основы для эффективного бизнеса, и побеждать мафию, и ... и ... - одним словом, управлять государством в интересах народа.

Усредниловка есть на каждом шагу. И у нас и у буржуев. И никакого социального возмущения по этому поводу не наблюдается. У нас возмущаются высокой оплатой, а не тем, что система оплаты что-то усредняет.
Сейчас вот будет много больше возмущений от принудительной установки счетчиков на ту же воду. Потому что наше государство прописало, что надо поставить, но никак не оградило народ от монополистов. И наш Горводоканал требует наличие согласованного с ним проекта. Что там проектировать то? Ан, нет. Обратись в лицензированную контору и за твои деньги тебе примерно за 5000-6000руб. поставят счетчик ценой 500руб., который ты мог и сам прикрутить...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
что в той же Англии плата за проезд в автобусе отличается в зависимости от того сколько остановок вы едете

Нет такого. Точнее есть,если две сравниваемые остановки находятся в разных зонах,внутри зоны стоимость одинакова. Там другое удобно,в зависимости от способа оплаты кататься в автобусе можно на законных правах,по одному и тому же маршруту,за разные деньги. Получается,едут два человека,сидят рядом,вошли и выйдут на одних и тех же остановках. Только один едет дешевле второго в два с лишним раза,вот где не справедливость однако

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
Нет такого. Точнее есть,если две сравниваемые остановки находятся в разных зонах,внутри зоны стоимость одинакова.

Это смотря где и на чем вы ездили...
В Лондонском метро четко расчерченные зоны. А на автобусе в Манчестере заходишь и называешь остановку. Перед ним панель с кучей кнопок соответствующих разным остановкам. Он тыкает и дает тебе билет. Как там реально оно ситается не вникал...

В Китае (в Харбине), установлена фиксированная плата за каждые четыре остановки. То есть за 1-4 остановки заплатишь 20 фэней, за 5-8 - 40 фэней и т.д.

Suever написал :
Там другое удобно,в зависимости от способа оплаты кататься в автобусе можно на законных правах,по одному и тому же маршруту,за разные деньги.

В части справедливости, вот чего я у англичан так и не смог понять, это оплаты в их поездах. В зависимости от того где и как будешь покупать билеты стоимость может отличаться в разы.
Причем покупка прямо на месте в поезде достаточно дешевый вариант. По крайне мере, если сравнивать с тем сколько платила за нас контора...

ribakow.fthj написал :
Вот именно-зависит от ситуаций.У меня котел-колонка-плита.Прошлый год поставил счетчик.ДО платили1500-1700р.круглый год(точно не помню-но летом кажется поменьше,а может и нет).А ПОСЛЕ-ну 700-800(зима очень холодная была),и летом примерно 200р. в месяц.Вот и разница.

C котлом может быть. А у нас, с колонкой, абонентка была 200 руб в месяц, а по счётчику стало дороже, если колонкой много пользоваться, а мы много, нас четверо... Все душ приняли и 7 кубов как с куста натикало...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
А у нас, с колонкой, абонентка была 200 руб в месяц, а по счётчику стало дороже, если колонкой много пользоваться, а мы много, нас четверо... Все душ приняли и 7 кубов как с куста натикало...

Согласен.И у нас летом тоже самое.Но не стоит забывать,что когда оплата производится без счетчика-то в тарифы входят и потери,и неуплата других и прочее...Ну а когда счетчик всетаки необидно-сколько использовал-за это и заплати.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нашел старую квитанцию за газ в 2008.Оплата без счетчика.Тариф как и на плиту на кол-во прописанных.

ribakow.fthj написал :
Но не стоит забывать,что когда оплата производится без счетчика-то в тарифы входят и потери,и неуплата других и прочее...Ну а когда счетчик всетаки необидно-сколько использовал-за это и заплати.

Когда дешевле выходит - да, не обидно, это с водой так. А вот когда выходит однозначно дороже, как у нас с газом, то пофиг, что там входит в тариф, за то дешевле Кстати, электричество по тарифу, без счётчика у нас тоже дешевле, пол года без счётчика жил, платил в 2 раза меньше, но, насильно заставили поставить

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Когда дешевле выходит - да, не обидно, это с водой так. А вот когда выходит однозначно дороже, как у нас с газом, то пофиг, что там входит в тариф, за то дешевле

Конечно,нахрен лишнее платить-тем более за кого-то.Ну а если дешевле выходит без оных(счетчиков)-то конечно.дураков навряд-ли найдется-если конечно-же не в принудительном порядке заставят.

Вот этого я опасаюсь Мало того, что платить дорого будет, так ещё и ставить некуда, у меня труба обрезана, один кран на 2 потребителя, тройник, да всё это ниже уровня столешницы, что бы глаза не мозолило... Кабы газовщики со счётчиком, меня этого, не того...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

dmvt1 написал :
При стоимости газового счетчика с установкой под 7-8 тыс. получется срок окупаемости при месячной плате по тарифу в 80 руб около 8 лет, а это срок службы газового счетчика. Т.е. через 8 лет все по новой.

У нас не 8 а 10 лет, Снять-поставить-опломбировать меньше тысячи рублей, буквально недавно меняли, вместе со счётчиком уложились в 2 тыс, поверка стоит половину счётчика и может выйти, что всё равно менять, поэтому ставили новый. А 7-8 тыс - это типа проект, он делается один раз.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Кабы газовщики со счётчиком, меня этого, не того...

Могут.Но сделают все заново и как положено.