Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017827

ribakow.fthj написал :
Но сделают все заново и как положено.

Им не даст сделанная кухня, ну и я, не дам ремонт портить

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Им не даст сделанная кухня, ну и я, не дам ремонт портить

Если вы их допустите на свою кухню-то вам на них вряд-ли удастся повлиять.

ribakow.fthj написал :
Если вы их допустите на свою кухню-то вам на них вряд-ли удастся повлиять.

Вы хотите сказать, что пара газовщиков силой притащат ко мне в квартиру сварочный аппарат, болгарку, трубогиб и т.д., разломают мне кухню, и начнут переделывать?? Я что то очень сомневаюсь... Тем более, переделывал не я, а человек из конторы с лицензией, который ставил газовый счётчик, да и проверяющие из газовой службы приходили, всё видели, претензий у них не было...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Вы хотите сказать, что пара газовщиков силой притащат ко мне в квартиру сварочный аппарат, болгарку, трубогиб и т.д., разломают мне кухню, и начнут переделывать?

Вовсе нет.Просто сначала могут предупредить,чтобы было все сделано по их нормам и правилам.Затем еще что нибудь-вообщем могут оставить вас без газа.

*abс* написал :
да и проверяющие из газовой службы приходили, всё видели, претензий у них не было...

Иногда идут на уступку-но опять-же на кого нарветесь.Опять-же: "все до поры-до времени".

*abс* написал :
Вы хотите сказать, что пара газовщиков силой притащат ко мне в квартиру сварочный аппарат, болгарку, трубогиб и т.д., разломают мне кухню, и начнут переделывать?? Я что то очень сомневаюсь...

Как правило, обе стороны расходятся мирно, оставшись при своих интересах; у многих граждан имеются переделки.
Но если вас всё же угораздит угодить в конфликт (ну там не пускаете в квартиру с прокачкой прав и всё, что связано с нарушением с вашей стороны Правил поставки газа и прочих газовых документов), то медленно раскручивающийся "газовый маховик", остановить уже не удасться; в результате - приваренная на трубу заглушка вместо крана, а дальше уже вам самому обивать пороги для восстановления газоснабжения в соответствии с проектом, за ваш счёт, конечно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

С газом не шутят.С газовщиками можно-но осторожно.

Serx написал :
Как правило, обе стороны расходятся мирно, оставшись при своих интересах

Это радует

Serx написал :
Но если вас всё же угораздит угодить в конфликт

Не, это мне не надо

Вообще, у нас, ПОКА, очень легко относятся к таким вещам, у нас даже "газовой" книжки нет. Переделки у всех, у кого был в квартирах, у всех стоит один кран и тройник...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Вообще, у нас, ПОКА, очень легко относятся к таким вещам, у нас даже "газовой" книжки нет. Переделки у всех, у кого был в квартирах, у всех стоит один кран и тройник...

Они (газовщики)что- экономят на нормальных отводах и кранах-ставя тройники с 1 краном?.

Я специально в прошлом году ходил в газовую конторку с просьбой поставить счетчик в моей хрущевке (с газовой колонкой),имея ввиду перестать платить за газ на время ремонта (ремонт уже энный год,а газ все дороже и дороже,150 р сейчас..Советы же не драли три шкуры с народа за народное же достояние(Газпром то бишь)).Так мне сказали,что счетчик ставить некуда-по нормативам он должен быть в скольки то метрах от стены,в скольки то от пола,короче,не помещается на кухне (6 м)..Как я понял,для таких кухонь не планировалось использовать счетчики...Так что теперь непонятно,как будет выполняться решение нашего долбанного правительства в отношении таких случаев

ribakow.fthj написал :
Они (газовщики)что- экономят на нормальных отводах и кранах-ставя тройники с 1 краном?.

Это был специалист не из гор газа, а нанятый по объявлению в подъезде, но, типа, с лицензией и счётчик опломбировал и акт составил... Обрезать трубу, поставить кран и тройник мне обошлось в 700 руб, вместе с материалами (кран газовый 1/2" IVR, переходник с 3/4" на 1/2" GF, тройник GF), учитывая стоимость материалов, это очень не дорого, в горгазе, 100% уверен, что таких расценок нет

dakota написал :
Я специально в прошлом году ходил в газовую конторку с просьбой поставить счетчик в моей хрущевке (с газовой колонкой),имея ввиду перестать платить за газ на время ремонта

Можно написать заявление на отключение газовых приборов (но потом опять надо будет писать на подключение).

dakota написал :
мне сказали,что счетчик ставить некуда-по нормативам он должен быть в скольки то метрах от стены,в скольки то от пола,короче,не помещается на кухне (6 м)..Как я понял,для таких кухонь не планировалось использовать счетчики...Так что теперь непонятно,как будет выполняться решение нашего долбанного правительства в отношении таких случаев

Нормативы - что дышло; правда, вертеть этим дышлом может только газовая контора.
У нас в одном из посёлков приказало долго жить ведомственное отопление. В квартиры с маленькими кухнями впихнули котлы и счётчики, а как иначе, в холоде народ взбунтуется.
Наверное, вам отказали из-за того, что в многоэтажке геморно вваривать счётчик: надо перекрывать газовый стояк. Перекрыть не проблема... проблема потом обеспечить доступ в каждую квартиру, чтобы пустить газ. А у них и без вашего планируемого счётчика работа найдётся, к тому же в газовых конторах обычно или повремёнка, или оклад.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Я выродил тему для обсуждения и мне кажется она идёт в контексте с текущей.

Serx написал :
Нормативы - что дышло; правда, вертеть этим дышлом может только газовая контора.
У нас в одном из посёлков приказало долго жить ведомственное отопление. В квартиры с маленькими кухнями впихнули котлы и счётчики

Вот и у меня есть сильное опасение,что впендюрят мне в конце концов счетчик где нибудь в середину стены,лишив возможности поставить хоть какую нибудь кухню, а в случае отказа заставят платить по двойному-тройному тарифу

dakota написал :
впендюрят мне в конце концов счетчик где нибудь в середину стены

Договоритесь, чтобы куда-нибудь вниз, продвинутые граждане так и делают

altruist777 написал :
Интересно наш форум читают в СНГ и дальнем зарубежье? Как у них в цивилизованном мире это обстоит. Они намного раньше россиян упорядочили комплекс подобных вопросов. А двухтарифные электросчётчики тоже оплачивает потреитель?

Читают, я к примеру с Алма-аты.Тоже задумывался об этом.Но у нас в городе, в квартирах, ни у кого счётчика нету на газ.Мы платим в месяц 600 тенге(ваших 120 рублей).Как-то так...
Счётчики стоят в частном секторе.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Chevron написал :
ваших 120 рублей

а говорят, что коммунизма нет - оказывается надо просто знать места! а вообще парадокс, что в россии с её газовыми ресурсами цена на этот углеводород дороже чем в казахстане. умом россию не понять...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

lion93654 написал :
а говорят, что коммунизма нет

У нас тариф 72.5 рубля с человека (прописанного). Самая что ни есть Россия - Иркутская область =)

Регистрация: 13.07.2013 Ярославль Сообщений: 2

меня в квартире прописаны 5 человек тариф 130р за человека(с колонкой) выгодно счётчик газа ставить?

счётчики по 2+тыс рублей а установка 1200р вроде

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Плита +колонка в летний месяц максимум 100кубов*4.3р=430-650=120р
счетчик 1400р.Установка 3-4т.р.

мвс написал :
Плита +колонка в летний месяц максимум 100кубов*4.3р=430-650=120р
счетчик 1400р.Установка 3-4т.р.

Установка газового счетчика в квартире на плиту(включая сам счетчик) 5000 рублей,со скидкой 4500,одновременная установка двух счетчиков газа в одной квартире(газовая колонка+газовая плита)8000рублей ;выгодно не выгодно, а установка газовых счетчиков неизбежна!

ГРС написал :
одновременная установка двух счетчиков газа в одной квартире

Почему бы не поставить один, просто с максимальным расходом побольше? Или так для установщиков не выгодно?

ГРС написал :
выгодно не выгодно, а установка газовых счетчиков неизбежна!

Для индивидуальных приборов учёта в МКД пока это ни как не карается. Да и потом оплаты за ресурсы по МКД идут на основании ОДПУ, почему кого то из поставщиков должно волновать наличие/отсутствие индивидуальных приборов учёта, когда предполагается, что за разницу между ОДПУ и ИПУ заплатит всё равно потребитель при чём не зависимо стоит у него прибор учёта или нет...

Обязательная установка газового счетчика-это закон:
Федеральный Закон об "энергосбережении и повышении энергетической эффективности"
От 23.11.2009г. № 261-ФЗ! 11.07.2011 N 197-ФЗ (о внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.) произошла редакция, вот выдержка:
2) дополнить частью 5.1 следующего содержания:
"5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."

ser000 написал :
Почему бы не поставить один, просто с максимальным расходом побольше? Или так для установщиков не выгодно?

Так выгоднее абоненту,так как установка газового счетчика перед кранами обходится порядком дороже, чем двух газовых счетчиков после газовых кранов!

ser000 написал :
Для индивидуальных приборов учёта в МКД пока это ни как не карается. Да и потом оплаты за ресурсы по МКД идут на основании ОДПУ, почему кого то из поставщиков должно волновать наличие/отсутствие индивидуальных приборов учёта, когда предполагается, что за разницу между ОДПУ и ИПУ заплатит всё равно потребитель при чём не зависимо стоит у него прибор учёта или нет...

На этот вопрос Вам ответили,изучайте.

а вообще парадокс, что в россии с её газовыми ресурсами цена на этот углеводород дороже чем в казахстане. умом россию не понять...

А в Украине украинцам Российский газ так же дешевле чем нам наш же газ .

Serx написал :
Нормативы - что дышло; правда, вертеть этим дышлом может только газовая контора.

вы не совсем правы в нормативах , а именно в СП написано что счетчик устанавливается как рекомендовано производителем в паспорте на оный а уж если там нет как игде прибор должен устанавливаться тогда в силу вступают пункты из СП, поэтому надо брать «правильный счетчик» типа Гранд, у которого расстояние до плиты 5-30см

MINik написал :
вы не совсем правы в нормативах , а именно в СП написано

Написано вот что:
"Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не рекомендуется устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала или окна, ниши и т.п.).
Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков."

Где написано

MINik написал :
что счетчик устанавливается как рекомендовано производителем

?

Serx написал :
предприятий-изготовителей

это ли не производители? Я вот к чему это сказать хотел, что если в паспорте не указано как можно установить счетчик, то в СП рекомендованный норматив 0.8м от газового оборудования и 1.6 от пола — ну совсем неудобен для большинства. Например на Гранд 1.6 расстояние до газового оборудования 5см, что дает нам больше пространства для маневра - вот основная мысль. Ну не хочу я счетчик посередине кухни, а хочу в углу и у пола .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

MINik написал :
если в паспорте не указано как можно установить счетчик, то в СП рекомендованный норматив 0.8м от газового оборудования и 1.6 от пола — ну совсем неудобен для большинства

А для меньшинства, способного не только читать и благоговеть в ужасе, но и понимать прочитанное, очень удобно слово "рекомендованный".

psnsergey написал :
"рекомендованный".

Ну там не совсем так приведу цитаты для ясности:
6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.
При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:

  • 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);
    т.е рекомендация обязательная...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

MINik написал :
следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:

  • 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);
    т.е рекомендация обязательная...

Не-а. Это рекомендации по проектированию. "Как правило" относится именно к ПРОЕКТАМ при новом строительстве, например, многоквартирного дома, чтобы проектант имел ориентиры. Абонент, просто организующий себе учёт, на эту рекомендацию может "класть". "следует предусматривать, как правило"=="рекомендуется"=="не обязательно". Русский язык в школе все же учили...