Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004
#4304041

psnsergey написал :
на эту рекомендацию может "класть"

...> СЛЕДУЕТ — как следует послать куда следует…
Большой русско-английский фразеологический словарь
Источник:

psnsergey написал :
Не-а. Это рекомендации по проектированию. "Как правило"

Ну если при изменении ввода требуют проект, то одно (новое проектирование) от другого (изменение существующего) не сильно отличается. Ну а если люди на местах по эскизу согласуют и примут переделку, тогда проблем нет. А если люди на местах заупрямятся, то можно доказывать свою правоту и права долго и упрямо, даже в случае если всё чёрным по белому в нормативных документах прописано (что можно), а если прописано не однозначно (или даже однозначно нельзя, даже в противоречии других более весомых законов), то свою правоту придётся доказывать ещё упрямее и возможно безуспешно.

Вот и я говорю проще счетчик установить «правильный»

Вот и я тоже в сомнениях относительно газового счетчика. На кухне предстоит ремонт, газ в квартире только на плиту, которой пользуются ооочень редко. В квартире прописаны 2 человека. Будет иметь смысл все же поставить счетчик на газ или это нецелесообразно экономически?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

turmarin написал :
Будет иметь смысл все же поставить счетчик на газ или это нецелесообразно экономически?

а вы сравните свой тариф за кубометр и плату по нормативу, расчитанную исходя из количества прописанных. у нас например по нормативу на рыло выходит 300руб, за двоих - 600, даже если расход 0. А 600руб - это 4.8 кубов газа по счетчику, что дохрена даже для семьи из 4-5 человек.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

andrewkhv написал :
у нас например по нормативу на рыло выходит 300руб


Это только с плитой??!!!!
У нас 40 с копейками.......

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :

Это только с плитой??!!!!
У нас 40 с копейками.......

вот мне тоже казалось около этой суммы...... С человека, естественно

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andrewkhv написал :
по нормативу на рыло выходит 300руб

Это в Хабаровске такие конские тарифы? В моей квитанции за двоих прописанных 104 руб.

Упс, наврал. Это норматив (плита при наличии отопления) - 10,4 куба на рыло (вот откуда четверка в памяти), а денег 109р. 02коп. за двоих.

Даже если по счетчику выйдет в 2, ну путь даже в 3 раза меньше, это я буду экономить 60руб в месяц? Сколько лет уйдет счетчик отбить, лет 10 (включая стоимость постановки на учет)? А у ни как раз межповерочный интервал порядка 10 лет.
Не выгодно совсем.
Разве что торифы взвинтят, но их и со счетчиком поднимут.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

z0rg написал :
В моей квитанции за двоих прописанных 104 руб.

Угу.
Я просто по памяти сказал, сейчас посмотрел - 10,4 куба в месяц по 5 031.78 за 1000 кубов.....
А вот в Хабаровске это ахтунг......
В шариках его возят что-ли......

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

z0rg написал :
Это в Хабаровске такие конские тарифы?

Вероятно речь о сжиженном газе, он по другому учитывается и стоит.

konsta29 написал :
В шариках его возят что-ли......

В шариках и возят, точнее в баллонах...

Например, нормы и стоимость сжиженного и магистрального:

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser000 написал :
Вероятно речь о сжиженном газе, он по другому учитывается и стоит.

Я только к тому, что с таким тарифом, да зная свой примерный расход (вот я не знаю сколько мы реально сжигаем, но вряд ли 10 кубов как по нормативу), то ставить счетчик надо, это очевидно.
А вот у нас совсем не рентабельно, только в минус уйдешь. ( добавил)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Народ со счётчиками пишет, что средняя конфорка съедает куб примерно за 4 часа на полном пламени, то есть, если вы в день жгёте газ не более 1,3 часов в день на каждого зарегистрированного (гыгыгы....), то счётчик будет оправдываться......
Сам счётчик с установкой в С-Пб около 3-4 тысяч, если правильно помню.....
А тарифы будут расти, а вместе с ними и дельта на экономии.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ещё про расход.
На даче тёща с 2 внуками сжигает баллон газа за 2-3 месяца, при этом у меня есть подозрение, что её основное хобби это что-нибудь варить......
А в баллоне 50 литров чуть больше 10 кубов....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

konsta29 написал :
А тарифы будут расти, а вместе с ними и дельта на экономии.....

Тарифы растут одинаково как со счётчиками, так и без, только в случае наличия счётчика так же появляются расходы на ремонт, обслуживание, поверку счётчика которые по сути являются такой же составляющей тарифа на газ (но некоторыми при расчёте экономии почему-то в расчёт не беруться). То есть по сути может получиться так, что при меньшем потреблении по счётчику за 10-15 лет вы заплатите за газ (включая расходы на счётчик) столько же или даже больше чем без счётчика, но при этом будете всячески ужиматься ради экономии в отличии от потребителей без счётчика.

Другое дело если в вашей мини-гостинице/ауле низкое потребление газа, а содрать с вас хотят по нормам за каждого проживающего, тогда дешевле поставить счётчик и спать спокойно не взирая на количество посетителей.

А так как оптовая цена на газ дешевле, то получается парадоксальная ситуация когда дешевле купить тонну газа на всех и потом поделить цену поровну, а лишний газ сжечь, чем экономить каждому индивидуально по ценам розничного газа.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

konsta29 написал :
А тарифы будут расти, а вместе с ними и дельта на экономии

не все так прямолинейно. Тарифы будут расти и со счетчиком.
Те, кто устанавливает тарифы иже поняли свою ошибку с водоучетом, когда установка счетчика давала экономию на порядок, и народ толпой ринулся счетчики устанавливать. Потом возникла проблема утечек, за которые поставщики платить не хотят, а у потребителей на счетчиках они не отображаются. Все протечки до счетчиков решили хитрым образом повесить на всех пользователей разом.
У нас уже есть строка в квитанции "общедомовые нужды", за месяц нам нарисовали красивую цифру 72куба. Это куда столько потрачено? на мытье полов в подъезде?

Кстати, совсем недавно нас посещала тетка из ленгаза, проверяла на предмет утечек. Сказала что до 2016 года всех должны перевести на счетчики в обязательном порядке. Подозреваю там просчитано, что им точно будет выгоднее начислять по счетчикам.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ser000 написал :
Другое дело если в вашей мини-гостинице/ауле

Не знаю как в вашей шиномонтажке/шахре, но у меня в квартире с 4 жителями, газ работает по выходным, на буднях не более 30-40 минут на малом огне одна конфорка.
А вот с ремонтом счетчиков в межповерочный период я ещё не сталкивался (правда это были не газовые счётчики), и исходя из стоимости даже 5000 рублей за счётчик с установкой, для оправдания счётчика вам надо экономить по нынешним тарифам 8 кубов в месяц. При этом, как это ни странно, стоимость установки счётчика за 10 лет у вас останется первоначальная, а не будет расти вместе с тарифами.
И ещё. Мне, в отличии от вас, негде хранить тонну газа......

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Питер, Калининский р-н. Вчера силами навязанных Управляющей компанией дома спецов ("Балтийская газовая компания") ставил счётчик на газ. Счётчик - ГРАНД 1.6 (по размеру - как для воды, только чуть выше; согласно Паспорту, при расположении счётчика ниже варочной поверхности, допускается его установка всего в 5см в сторону от неё), потребитель - только вар.панель 4 конфорки (духовку купил электро - Miele: серьёзные компании больше газовые духовки не выпускают). Межповерочный интервал 12лет (думаю, батарейки на столько не хватит). Так вот. Обошлось в 3200р: 2000р сам счётчик (можно было самостоятельно купить чуть дешевле) + 1200р вся установка (там на самом деле - ничего сложного), проверка приборчиком отсутствия утечек, заполнение бумажек установщиками, печати на них. Причина установки - не мизерная экономия денег (ср.: духовка обошлась в 100тр), а требование УК: мол с 2015г внутриквартирные приборы учёта газа будут обязательными, иначе - драконовский тариф.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

konsta29 написал :
у меня в квартире с 4 жителями, газ работает по выходным, на буднях не более 30-40 минут на малом огне одна конфорка

Тогда какие могут быть вопросы? Странно в этом случае почему у вас уже не стоит счётчик и вы не делитесь своими впечатлениями о полученной экономии и сроках окупаемости, а продолжаете строить теории и гипотезы на счёт выгодности и экономии.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Prok12 написал :
с 2015г внутриквартирные приборы учёта газа будут обязательными, иначе - драконовский тариф.

Для газа отодвинули дату ввода повышающих коэффициентов за отсутствие газового счётчика (из-за малой экономии и дороговизны установки), для других ресурсов (вода, электричество) в 2015 году будет повышающий коэффициент на нормы от 10% в начале года до 60% к концу (который так же должен пойти на экономии, т.к. понимаю эти средства как раз и должны пойти на установку приборов учёта тем кто их не поставил, иначе не понятно как эти деньги можно потратить иначе для обеспечения экономии ресурсов). И уже сейчас по воде без счётчиков могут и начисляют до 2 нормативов в связи с пост.75-ПП от 25 февраля 2014 г., вносящем изменения в пост.77-ПП ( ), не говоря о ДОМОВОМ перерасходе по ресурсам который списывают на всех жителей пропорционально занимаемой площади помещения от общей площади дома.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ser000 написал :
Тогда какие могут быть вопросы?

А вопросов нет - ставить буду, сейчас добрался до кухни и начал её разваливать. В процессе подрежется газовая труба и установится счётчик. Просто экономия не такая огромная как на воде, не сильно печалит.

Prok12 написал :
Вчера ... ставил счётчик на газ .... ГРАНД 1.6

Вот и добровольный информатор появился!!!
Надеюсь через месяц порадуете нас циферками?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
серьёзные компании больше газовые духовки не выпускают

В Европах в подавляющем большинстве бытовой газ дороже чем электричество. Потому и перестали массово производить.

Для меня вопрос довольно острый, привык готовить на газу. Варочную газвовую панель найти не сложно, а вот встраеваемый газовый духовой шкаф - проблема. Пришлось брать классическую газовую плиту, удобство готовка (непосредственная задача плиты) мне важнее, внешним видом пожертвовал.

Prok12 написал :
Причина установки - не мизерная экономия денег (ср.: духовка обошлась в 100тр), а требование УК: мол с 2015г внутриквартирные приборы учёта газа будут обязательными, иначе - драконовский тариф.

не совсем понятно где именно экономия? Или вы про будущую, с драконовскими тарифами?

z0rg написал :
встраеваемый газовый духовой шкаф - проблема.

У нас Максидом буквально завален газовыми шкафами-встройками. Причём все - именитых производителей.

Prok12 написал :
серьёзные компании больше газовые духовки не выпускают

Что есть "серьёзная компания"?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser000 написал :
эти средства как раз и должны пойти на установку приборов учёта тем кто их не поставил

У нас на двери подъезда висит объявление с просьбой к жильцам трех квартир о доступе для установки счетчиков воды бесплатно.
Вот мне интересно, откуда эта бесплатность, за чей счет банкет?

Mazayac написал :
У нас Максидом буквально завален газовыми шкафами-встройками.

Там либо цена конская, либо функции не те. Кто не готовит - тому понять сложно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

z0rg написал :
Вт мне интересно, откуда эта бесплатность, за чей счет банкет?

Возможно это льготная категория граждан или программа по снижению потребления ресурсов для отчётов. За счёт бюджета префектуры, управы и т.п.

Но это Бесплатно только первый раз, так сказать на пробу в ближайшие 4-6 лет, если сразу договор какой нибудь платный на ТО не заключат.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ser000 написал :
Но это Бесплатно только первый раз, так сказать на пробу в ближайшие 4-6 лет

Так а как заставить потом таких людей платить за смену или поверку старого счетчика? Никак. Они не станут этого делать, счетчик надо будет признать неповеренным и начислять тариф но нормативу. С чего начали - туда и вернулись.
Уж тут явно просматривается личная выгода с самого процесса установки... как всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Что есть "серьёзная компания"

Miele, Kuppersbusch, Neff (по первым двум - уверен, искал). Согласен, есть ещё модели у Gorenje, De'Longhi (совсем примитивные)

Mazayac написал :
У нас Максидом буквально завален газовыми шкафами-встройками. Причём все - именитых производителей.

От меня "Максидом" в 300м. Назовите этих "именитых производителей" (в Максидоме в основном бюджетные полу-китайские фирмы лежат).

А вот уже не подскажу, фотографировал на телефон с десяток моделей, когда ещё не передумал ставить газовую встройку. Потом стёр фото, после осмысливания грядущего геморроя с двумя газовыми потребителями.
К дряни бы точно не приценивался - для себя любимого выбирал. Вроде были Ariston, Bosch, Zanussi.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
осмысливания грядущего геморроя с двумя газовыми потребителями.

Да, и сложности подключения меня тоже смутили...
Ну да плита все равно куплена, поздно метаться.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Prok12 написал :
Назовите этих "именитых производителей"

Prok12, боюсь встревожить вас, но Миле спокойно ОЕМит, при этом точно знаю, что была у них духовка (правда простая) от Боша, только в 2 цены......
И холодильник вроде как от Боша тоже.....
Это только то, что видел своими глазами. Поэтому раскидываться так надо осторожней.
Глобализация, однако.......
А газ выпускают, больше всего у итальянцев, они любят, но и немцы всякие не отстают.....
Вот достойный вариант -

β-тестер МШУ-125/1400

Mazayac написал :
после осмысливания грядущего геморроя с двумя газовыми потребителями

а какой гемор то? наоборот все просто, да и экономия, газ дешевле ощутимо электричества. У меня их 3 — котел, варочная и духовой шкаф.

MINik написал :
а какой гемор то?

Да вот такой: