Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2016084

Всем доброго дня.

У меня в щитке 3 автомата. 1- эл.плита, 2-свет, 3- все розетки. Заземления нет. Все автоматы черные (старые). Обычно я не могу включить 2 мощных прибора, напр., чайник и утюг - вырубает автоматы. Сейчас появилась новая проблема. Купил консоль питания furman elite 16, для дом. кинотеатра. В покое она ест 6 Вт. И с тех пор как я его подключил, если она включена, а аппаратура даже выключена (дом. кинотеатр), и я одновременно включаю чайник(на кухне), пробки опять вышибает...но не сразу, а через 2 минуты. В чем может быть дело?

зы ходил смотреть на счетчик, при включенном чайнике крутится бешенно, при включенной консоли (но с выкл.кинотеатром) крутится как и без нее.

А вон они пишут:

AC Current Capactiy: Input - 16 Amp capacity required

Почему так много - не знаю, в домашних кинотеатрах не силён особо.

S_CS Консоль питания расчитана на подключение множества разных устройств, в сумме могущих потреблять до 3,5 кВт. Тут как бы нет ничего особенного. В покое она сама ест 6В. С включенными Тв и ресивером она должна есть столько, сколько требуется этим устройствам. Но !!! она мне вырубает автомат в щитке, даже если подключенные к ней ТВ и ресивер, выключены! (вырубает, если пока она работает, я еще на кухне включаю чайник). Вот что совершенно не понятно.

kinohd написал :
Все автоматы черные (старые).

Замена их принесла бы больше пользы для улучшения качества питания, чем покупка консоли.

Посоветуйте хорошие автоматы, пж-ста. Не могу определиться, ибо не разбираюсь в этом. Заземления нет. ЧТО тогда -просто автомат или дорогой диф. автомат? Какой фирмы?
Номинал буду подбирать по тому, что уже стоит в щитке.

2kinohd А раз так, то она вообще что с питанием должна делать? Типа фильтра/стабилизатора? По идее, да, должна есть столько, сколько ест нагрузка.

Вы нам фото щитка выложите, а мы посоветуем. Если там поместится DIN-рейка, то тогда общее УЗО на квартиру, и три новых автомата.
Сейсас у вас могут быть плита 25А, а розетки и свет - по 16А. Розетки нужно оставить 16, а на свет можно попробовать занизить до 10.

З.Ы. А на кинотеатр отдельную линию не выходит проложить? Это было бы идеально, конечно. Ну и конечно - протянуть все контакты.

kinohd написал :
Посоветуйте хорошие автоматы, пж-ста.

Фирм Legrand, ABB, Schneider Electric, Hager, Moller, Siemens ...

kinohd написал :
Заземления нет. ЧТО тогда -просто автомат или дорогой диф. автомат? Какой фирмы?

Проводку меняли? Если нет, то дифы лучше не ставить, т.к. изоляция проводов скорее всего не в лучшем виде и могут быть токи утечки.

kinohd написал :
Номинал буду подбирать по тому, что уже стоит в щитке.

Лучше пригласите электрика из эксплатирующей организации и замену произодите через них.

S_CS Консоль выполняет функции фильтра, это точно. А вот по поводу стабилизации не совсем уверен. В описании не написано, что она стабилизирует ток до 220. Если к ней приложить ухо, она издает очень слабое гудение ( на слух).
Фото щитка выложу обязательно вечером сегодня.
Отдельная линия - крайне актуальный вопрос. Просто пока не догадался как его технически решить. Штробить стены пока не получится. В спец. плинтусе-коробе боюсь.
Еще так же обдумываю, как сделать кап.ремонт электропроводки. Тоже технически не пойму как. Штробить стены в панельно доме вроде бы - не оч. хорошо.

Runc Проводка старая. Тонкий изолятор и жила "белого цвета" (аллюминий?).
Моя упр. комп. - обычный жэк. Один раз вызывали электрика - пришел, явно часто пьющий человек. Стоит ли им вообще доверять работы в щитке? и разве их можно попросить еще и свои новые автоматы принести?

kinohd написал :
Но !!! она мне вырубает автомат в щитке, даже если подключенные к ней ТВ и ресивер, выключены! (вырубает, если пока она работает, я еще на кухне включаю чайник). Вот что совершенно не понятно.

Все правильно. Чайник у Вас за 2000 Вт, утюг под 2000 Вт. АВ в щите скорее всего АЕ1031-16А. Его менять однозначно (старый и замученный отключениями). Даже если и замените на новый АВ, все равно и он будет вышибать. Ваше спасение отдельные силовые линии.

kinohd написал :
Стоит ли им вообще доверять работы в щитке?

В большинстве случаев они выполняют свою работу наплевательски. Как и квартиросъемщики наплевательски относятся к эксплуатации квартирного электрооборудования. Помнится еще, в телевизионном журнале Фитиль был сюжет, сколько можно в одну розетку потребителей включить.

Bladiclab Это я понимаю. Но главный вопрос не в этом. А в том, почему консоль питания вырубает автомат, с включенным в другой комнате чайником, при условии, что Тв и ресивер, подключенные к консоли - в выключенном состоянии.... ?

kinohd написал :

На этот вопрос вам могут ответить только токоизмерительные клещи. Подключенные на провод после АВ (даже если вы его не заменили) при включенном центре.

Bladiclab Можете посоветовать оч. недорогие клещи, какие лучше купить на пару раз использования? И как ими пользоваться дилетанту, что бы не убиться ?

Посоветуйте еще, как обычно прокладывают отдельную линию в квартирах, если ремонт не предвидится ( штробление отпадает), а пространство под плинтусами и так уже забито кабелями слаботочки и силовыми.... ?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

kinohd написал :
И с тех пор как я его подключил, если она включена, а аппаратура даже выключена (дом. кинотеатр), и я одновременно включаю чайник(на кухне), пробки опять вышибает

А вы уверены, что при отключённой от сети консоли всё нормально? Может просто совпадение, а у чайника изоляция полетела?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

kinohd написал :
Можете посоветовать оч. недорогие клещи, какие лучше купить на пару раз использования? И как ими пользоваться дилетанту, что бы не убиться ?

Можно обычным тестером померить ток текущий через консоль.

Victor Чисто косвенно - если включить ТВ, ресивер и чайник - автомат не вырубается. Если включить консоль питания (в ней тв и ресивер в выкл. состоянии) и чайник(в др. комнате) - автомат вырубается. Косвенно - с чайником все ок. А вдруг с консолью питания что-то не так?
Каким тестером померить и как? Извините, я в этом полный профан.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kinohd написал :
Но главный вопрос не в этом. А в том, почему консоль питания вырубает автомат

А что при единственной включенной консоли тоже АВ выбивает?
Замените чайник на менее мощный. И копите денежки на реконструкцию домашней сети.

ink_mast При единственно работающей консоли, даже если подключенные к ней ТВ и ресивер включены, автомат не вырубается.

Денежки уже коплю. А как в панельных домах делают реконструкцию эл. сети? Штробить же вроде бы нельзя.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

kinohd написал :
Чисто косвенно - если включить ТВ, ресивер и чайник - автомат не вырубается. Если включить консоль питания (в ней тв и ресивер в выкл. состоянии) и чайник(в др. комнате) - автомат вырубается. Косвенно - с чайником все ок. А вдруг с консолью питания что-то не так?
Каким тестером померить и как? Извините, я в этом полный профан.

А вы попробуйте так: включаете телевизор, ресивер и чайник - вроде всё нормально. Потом выключаете телевизор и ресивер и получается, что консоль не под нагрузкой. Вот интересно, что тогда будет?

Мерить можно тестером который рассчитан на измерения переменного тока (почти все такие). Ну спросите в магазине (обычно тестеры рассчитаны на ток до 10А - для этого измерения достаточно). Обычный китайский стоит 250-300 рублей.
Меряете так (без нагрузки на консоль): проводом соединяете один из штырьков вилки (заизолировать!) с одной из дырок в розетке, потом берёте щупы тестера и в положении на измерение переменного тока меряете ток между вторым штырьком и свободной дыркой в розетке. Только осторожно - это опасно! так как под напряжением. Лучше бы конечно схемку эту стационарно собрать, т.е. заизолировать концы, а потом уже напряжение подавать,а то и КЗ устроить легко. а ещё лучше позовите того, кто разбирается.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

kinohd написал :
Денежки уже коплю. А как в панельных домах делают реконструкцию эл. сети? Штробить же вроде бы нельзя.

А сейчас как провода проброшены?

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

Вот нет чтобы вместо всяких ультралинейных консолей деньги сначала потратить на проводку....
Например я когда въехал в свою сталинку просадки по питанию при включении мощных потребителей были до 170-180, пока не протянул все клеммы на вводе до подъездного щита...
Отдельно линию на эту консоль - имхо абсолютно лишнее - просто разбить на розетки/свет.

Victor Я, видимо, не точно описал ситуацию. Позвольте еще раз.
1.ТВ, ресивер и чайник включены, консоль не подключена в розетку вообще! - автомат не вырубается.

  1. Консоль подключена к розетке и включена, к ней подключены ТВ и ресивер, но они выключены. Включаю еще чайник на кухне и автомат вырубается.
  2. Ну и вместе чайник с утюгом (аэро гриллем итп) тоже вырубают автомат.

По моей проводке....
Она просто кошмарна. Все розетки 4 комн.квартиры висят на одном автомате! Включая стир.машинку, холодильник, чайник и проч. Так же есть до нас сделанные дополнительные розетки, провода к ним проложены под обычными плинтусами....просто так лежат на полу....присутствуют какие-то непонятные скрутки что ли, обмотанные изолентой и размером в пару см..

newzenon Я когда въезжал, дае представления не имел, что в квартире с проводкой творится...
А что значит разбить на розетки/свет ? У меня дом серии КП, линия для света проложена в плите у соседа сверху...

Значит берёте и комбинируете короба с плинтусами. И кладёте новую линию на розетки, или несколько - сколько влезет. На освещение номинал автомата занижаете до 10А и оставляете старый.

Простите, а что за серия такая? Может КоПэ? О серии "КП" не слышал...

З.Ы. А сделайте вариант 2б. Консоль подключена к розетке и выключена.

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

kinohd написал :
А что значит разбить на розетки/свет ?

Отдельный провод на розетки, и отдельный на освещение от щита.
И настоятельно рекомендую проверить (или позвать кого) все соединения, зажимы, или что там у вас до подъездного щита.

S_CS Если консоль подключена к розетке и выключена, то при включении чайника автомат не вырубается.
Да, серия КоПэ.
А не опасно в плинтусах держать силовые линии?
По автоматам я уже решил, что точно буду менять на новые Legrand того же номинала. Буду обдумывать замену плинтусов на новые с проводкой..

newzenon Сегодня проверю все розетки.

Господа, я еще задумался о замене чайника на менее энергоемкий. Стоит ли это того? Какие чайники стоят у вас?

Регистрация: 26.09.2010 Волгоград Сообщений: 15

kinohd написал :
Сегодня проверю все розетки.

Розетки, коробки, ввод в квартиру, клеммы счетчика, автоматов и т.д. до подъездного стояка т.е. все соединения а не только розетки

Я вот подумал, а может проблема в том, что консоли обязательно нужно заземление, а у меня его нет....поэтому что-то такое не хорошее происходит.... ?

Не мучайте мозг. КОПЭ. Стяжки там у вас нетути, все стены, кроме тех где окна, несущие - штробить только по вертикали.
Соответственно, если переделывать проводку грамотно, то это или стяжка, или какой-нибудь потолок: натяжной/подвесной и т.д.
Если по-быстрому и самому "на выходных", тогда берутся плинтуса с кабель-каналами (например пресловутый Цезарь), и разводка делается щадящим способом - где чего получилось протащить.
У меня был один заказ в похожих условиях: пол и потолок трогать было нельзя, и пришлось использовать вертикальные штробы и плинтуса. В Цезарь лезет отлично NYM 3*2,5 (потому что круглый), пара UTP и один коаксиал. Для одной комнаты обычно более чем достаточно.
Заказ был тут , но у меня нет как назло, ни одной фотки как сами кабели ложатся в плинтуса.
В КОПЭшках, вообще (в свежих домах), неплохой стояк должен быть по допустимой мощности.

Чайник менять не надо. Если такая пьянка, то:
линия на плиту - старая
освещение - старое (писал вам)
стиралка - линия
кухня - линия, а то и две (сколько удастся протащить)
Ну и по линии на комнаты, или одну на всех.
ИМХО.

А консоль, кажется, надо просто изучить. Сдаётся мне что, раз при её вилке, включённой в розетку и выключенной консоли ничего не вышибает - дело в ней. Как-то она хитро работает.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

kinohd написал :

  1. Консоль подключена к розетке и включена, к ней подключены ТВ и ресивер, но они выключены. Включаю еще чайник на кухне и автомат вырубается.

А вы попробуйте так: включены телек и ресивер через консоль и работают. Включаете чайник. Что происходит?

kinohd написал :
По автоматам я уже решил, что точно буду менять на новые Legrand того же номинала

kinohd написал :
Сегодня проверю все розетки.

newzenon написал :
Розетки, коробки, ввод в квартиру, клеммы счетчика, автоматов и т.д. до подъездного стояка т.е. все соединения а не только розетки

kinohd написал :
Я вот подумал, а может проблема в том, что консоли обязательно нужно заземление, а у меня его нет....поэтому что-то такое не хорошее происходит.... ?

S_CS написал :
линия на плиту - старая
освещение - старое (писал вам)
стиралка - линия
кухня - линия, а то и две (сколько удастся протащить)
Ну и по линии на комнаты, или одну на всех.

Осталось самое (примитивное и малое), на что не кто не, обращает внимание это диагностика (напряжение, ток, сопротивление изоляции).

radistmaster написал :
Фото щитка где ?

Визуальная диагностика есть приоритет!

Victor написал :
А вы попробуйте так

Это новый вид токоизмерительных клещей?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Bladiclab Ну дык, а как ещё если у человека приборов нет?

kinohd написал :
Моя упр. комп. - обычный жэк. Один раз вызывали электрика - пришел, явно часто пьющий человек.

Неужели там нет адекватных? Тогда пусть сам главный инженер работает (он и есть ответственный за электрохозяйство).

Victor написал :
Ну дык, а как ещё если у человека приборов нет?

Только палец слюнявить – Шутка. Но шутки с электричеством !!!

Bladiclab написал :
Осталось самое (примитивное и малое), на что не кто не, обращает внимание это диагностика (напряжение, ток, сопротивление изоляции).

Хм. Ну там освещение кладётся, скорее всего, как и розетки - ПВ-1 1,5. Три отдельных провода. И "раз пошла такая пьянка", так там тогда менять всё сразу.

Вот фото моего щитка. Есть еще рядом отсек с кабелями и отсек со счетчиками.
Мои автоматы - 3 крайних справа.

Замени для начало автоматы ввод 32А двухполюсной примерно, два других 10-16 А, выше не надо. Но о замене проводки лучше всё же подумать.

В этом этажном щите нет вводного АВ. Электроплита 32 или 40А, освещение 16А, розеточная группа 16А.

Господа, подскажите, сколько может стоить работа по замене автоматов (через Жэк) в щитке в Москве?
Фото щитка см.выше. Позвонил в жэк, сказали, 3 автомата- 2,5 тыс, еще сказали, что надо дин-рейку прибивать, но ее дадут бесплатно. Не развод ли...?

И по фотке, подскажите, куда там вообще может поместиться новая дин рейка? Там я что-то места не вижу свободного.... а то придет хитрый электрик из жэка и дальше начнет разводить...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

kinohd написал :
надо дин-рейку прибивать, но ее дадут бесплатно. Не развод ли...?

Поразительная щедрость!!! )

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

У нас если электрик потребует 2500 р за установку трех автоматов(1ав стоит 50 - 100 руб) его повесят на дверце этого же щитка.
Видимо в Москве деньги действительно шальные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kinohd написал :
куда там вообще может поместиться новая дин рейка?

Было бы оптимально скооперироваться вам с соседом по автоматам и заменить все шесть автоматов, закрепив на их место дин-рейку и на их же крепёжные отверстия ( автоматы при этом несколько сместятся вверх или вниз ). Менять только ваши три автомата будет проблемно из-за меньшей ширины установленных сейчас автоматов.
А заменить, думаю, и за полторы тысячи кто-нибудь возьмётся - не так там много и работы ...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

За 2500 я могу съездить в Москву и обратно(1000 туда и 1000обратно на билеты)250р -стоимость автоматов и 250р мне.Столько я бы взял за эту "работу"

Поменял автоматы свои старые 30-летние на Legrand-ы. Теперь консоль питания вместе с чайником не вырубают автомат. Всем спасибо за советы. Теперь буду думать, как проложить отдельную линию на розетку.

wol написал :
Позвонил в жэк, сказали, 3 автомата- 2,5 тыс, еще сказали, что надо дин-рейку прибивать, но ее дадут бесплатно.

В эт. щитах ЖЭК меняет АВ бесплатно (тем более дому столько лет). А вот замену АВ на те, которые квартиросъемщик хочет (за счет квартиросъемщика), тут надо смотреть прейскурант на платные услуги. Но бесплатно, скорее всего, ИЭК.
Интересно бы посмотреть фото замены.

Bladiclab

Мне именно так и сказали, что замена на жэковские автоматы - бесплатна, а у них те же черные, что у меня уже висят. Если же я хочу повесить свои АВ - то это стоит денег, даже прейскурант показали - 850 р. за один автомат. Фото попробую выложить вечером.