Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138365

Приветствую всех!
Мне сделали проект по электрике на новостройку в одной московская фирме, которая разрабатывает и согласовывает электропроекты. Вроде бы надо доверять им, но решил сам немного изучить данный вопрос. Почитав информацию в инете, в том числе в этом форуме, обратил внимание на большое кол-во УЗО в моем проекте. Или я ошибаюсь? Я так понял, что Узо ставиться перед автоматами и, как правло объединяет несколько. А у меня почему-то после автоматов и на одну линию. Может я что-то и не понимаю, рассудите меня?

КЭН

Вам предложили рекомендованный Правилами вариант:
даже не самый бюджетный.
Если доводить до мара... До совершенства, то каждая группа защищается своим УЗО/диф.автоматом, все они имеют тип А, а входное к тому же ещё и типа S.
А у Вас без защиты чувствительными УЗО остались освещение, стационарные аппараты, а для тёплых полов защита совмещена.

Некоторые замечания с потребительской точки зрения.
1) Что это они PE от этажного щитка на N завели?
2) С расцветкой фазных проводов они тоже погорячились.
3) Ввод уже выполнен или будет меняться? А что не многожильным кабелем? Или будет перетяжка в сцществующих трубах?
4) Вводное УЗО желательно селективное (типа S).
5) Стационарные приборы желательно защищать аппаратами с разрывом нуля. Нет УЗО на линии - двухполюсный автомат (если поверхность решите стационарно подключать - для неё четырёхполюсный).
6) Что это они духовке так мало насчитали? Несущественно - проводка и автомат правильные.
7) Тёплые полы желательно защитить двухполюсными автоматами. Да и номинал скинуть не мешало бы с 16А.
8) Кондиционеры - аналогично.
9) Бойлеры - УЗО на 10мА и автоматы 10А.
10) Не указаны характеристики УЗО и автоматов.

КЭН

Да, разумеется есть и бюджетный путь - уменьшить число УЗО до 4 штук:
вводное 100-300мА 40А;
три 30мА 40А на фазы - после них двухполюсники (или 1+N).
Поверхность и общее освещение по-прежнему мимо защиты;
прочих потребителей можно и через УЗО.
Освещение сан.узлов тоже лучше через УЗО.
В одной помещении (кроме кухни) предпочтительно всех потребителей запитать от одной и той же фазы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

С расцветкой проводов они действительно погорячились. Придется вам, чтобы не отступать от проекта, изготавливать Nym по спецзаказу, а то в настоящий момент Nym выпускается по евростандарту - фазная жила черная.
Не совсем понятно и назначение автоматов перед УЗО. По идее автоматы должны защищать линию и УЗО от перегрузок и токов короткого замыкания, на что УЗО не способны. В данном случае УЗО защищает от утечек не только линию, но и автоматы, в чем они не нуждаются.
С коммерческой точки зрения разработчики СТАРАЛИСЬ удешевить конструкцию - вместо немецких или итальянских АВВ предписали подешевле - питерские, но с другой стороны переборщили, с моей точки зрения, с количеством УЗО в розеточных группах. Достаточно, кажется, поставить одно УЗО на все розеточные группы №№ 12-15.
А провод Pen разведен на Pe и N правильно - в этажном щите.
Бокс, конечно, получится не хилый. На данном этапе я насчитал 39 модулей - это 3-х\рядный на 45 модулей или 4-х\рядный на 48. В коттеджах такие не редкость, но чтобы в городской квартире ...

avmal написал :
Не совсем понятно и назначение автоматов перед УЗО. По идее автоматы должны защищать линию и УЗО от перегрузок и токов короткого замыкания, на что УЗО не способны. В данном случае УЗО защищает от утечек не только линию, но и автоматы, в чем они не нуждаются.

По Вашему, защиту ставят ниже, а не выше?
Всё тут правильно - сначала автомат, потом УЗО.

остаточно, кажется, поставить одно УЗО на все розеточные группы

Четырёхполюсное? Отключит все розетки одним махом, да и маловато 30мА - для проекта. В реальности может и хватить...

Бокс, конечно, получится не хилый

Дополнительный щиток возле кухни/санузла был бы уместен. И проводку бы сэкономить получилось...

провод Pen разведен на Pe и N правильно

Только PE с этажного щитка заведён на N квартирного. Ачипятка...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

автоматы не защищают от перегрузок.
от перегрузок защищает диф.автомат или УЗО с такой функцией.

мне не совсем понятно.22.4А -это на три фазы по отдельности,или общее?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tryt написал :
автоматы не защищают от перегрузок.
от перегрузок защищает диф.автомат или УЗО с такой функцией.

мне не совсем понятно.22.4А -это на три фазы по отдельности,или общее?

А зачем они по Вашему нужны??
От перегрузок и КЗ не защищают УЗО, автомат не защищает от утечки, а устройство сочетающее в себе фунции УЗО и автомата, как раз и называется диф.автомат.

ВТБ! написал :
Вам предложили рекомендованный Правилами вариант:
даже не самый бюджетный.
Если доводить до мара... До совершенства, то каждая группа защищается своим УЗО/диф.автоматом, все они имеют тип А, а входное к тому же ещё и типа S.
А у Вас без защиты чувствительными УЗО остались освещение, стационарные аппараты, а для тёплых полов защита совмещена.

Некоторые замечания с потребительской точки зрения.
1) Что это они Pe от этажного щитка на N завели? :d

  • Не знаю что это они там указали. И проект я хотел бы получить качественный, но при этом не слишком затратный, как УЗО на каждый автомат.

ВТБ! написал :
2) С расцветкой фазных проводов они тоже погорячились.

  • А какие указывают?

ВТБ! написал :
3) Ввод уже выполнен или будет меняться? А что не многожильным кабелем? Или будет перетяжка в сцществующих трубах?.

Новостройка, в квартире стоит временный электрощиток на период отделочных работ. что внутри еще не разбирался. Но раз начал, то теперь обязательно поинтересуюсь.

ВТБ! написал :
4) Вводное УЗО желательно селективное (типа S).

А у меня какое? Все автоматы и УЗО от Abb.

ВТБ! написал :
Стационарные приборы желательно защищать аппаратами с разрывом нуля. Нет УЗО на линии - двухполюсный автомат (если поверхность решите стационарно подключать - для неё четырёхполюсный).

-Поверхность, имеется ввиду "Варочная", так там стоит автомат Abb S233 (3п), т.е. нужно еще с разрывом нуля (4п), а это какие?. Какие еще приборы защищают с разрывом нуля?

ВТБ! написал :
6) Что это они духовке так мало насчитали? Несущественно - проводка и автомат правильные.

-Наверное чтобы уложиться в отведенную мощность?!

ВТБ! написал :
7) Тёплые полы желательно защитить двухполюсными автоматами. Да и номинал скинуть не мешало бы с 16А.
8) Кондиционеры - аналогично.

  • До каких зачений?

ВТБ! написал :
9) Бойлеры - УЗО на 10мА и автоматы 10А.
10) Не указаны характеристики УЗО и автоматов.

  • Спасибо, посмотрю по бойлерам, а автоматы и УЗО заложены в проекте от Abb.

Очень хотелось бы услышать мнение как оптимизировать проект с точки зрения бюджета, но не в ущерб надежности и безопасности.?

avmal написал :
Бокс, конечно, получится не хилый. На данном этапе я насчитал 39 модулей - это 3-х\рядный на 45 модулей или 4-х\рядный на 48. В коттеджах такие не редкость, но чтобы в городской квартире ...

у меня почему-то получилось 44 модулей, бокс конечно не хилый, но хоть спасает одно, что размещать его мы будем в кладовой (как на схеме). Кстати, а это не запрещено?

Намного будет дороже, если устанавливать автоматы ABB итальянские, и так уж плохие Питерские?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно подумать об установке в розеточные группы дифавтоматов вместо УЗО с автоматами. И место в щитке можно сберечь и деньги.
Питерские автоматы не плохи, а упомянул я об этом к тому, что забили их подешевле, а УЗО понавтыкали от души.
Расцветка Nym по евростандарту - "земля" - желто-зеленый, N - голубой, фазный - черный. В пятипроводном - два черных и один коричневый. В вашем проекте все фазные - белые.
На селективном автомате буква S стоит после его марки ( 231, 261, 253, 264 и т.д. ).
Место для щитка нормальное, если будет обеспечен свободный доступ к нему.

КЭН написал :
проект я хотел бы получить качественный, но при этом не слишком затратный

Я уже указал бюджетный вариант с четырьмя УЗО. Хотя УЗО 10мА на бойлеры явно стоит поставить.

А какие указывают?

В кабелях NYM изоляция фазных проводников черная и коричневая.

А у меня какое? Все автоматы и УЗО от Abb.

Не указано.

Какие еще приборы защищают с разрывом нуля?

Дело не в защите, а в разрыве нуля - для обслуживания. УЗО, диф.автоматы, двухполюсные выключатели, автоматы 1+N и 3+N.

До каких зачений?

До рекомендовнных, обычно ближайший сверху номинал от паспортного в самый раз. Для кондиционера зависит от типа.

а автоматы и УЗО заложены в проекте от Abb

Это производитель, а не типы и характеристики.

КЭН

Я бы добавил второй щиток в тамбуре слева от входа в помещение 4.
С него можно было бы "накрыть" 3-8.

Я наверное еще один щиток размещу в коридоре (8) напротив санузлов в стене, примыкающей к вент коробам кухни.
Итак, я немного подитожу:
1) в самом начале ставить - УЗО селективное (как у ABB F394 40A-300mA 3P+N(4мод). ~ 5150руб
2) На варочную поверхность - Дифф. автомат DS654 (тип АС) 16А-30мА 230/400В 3P+N 6кА ELCDS654 C16 30MA (АВВ) около 6612руб.
3) На розетки (в том числе на духовку) - Дифф. автомат DS651 (тип АС) 25А-30мА 230В 1P+N 6кА ELCDS651 C25 30MA (АВВ) ~3500руб./шт.
И если это ABB - итальянские то уже нехилая сумма набегает. Где же экономия?
А у питерских ABB есть свои Диф.автоматы и УЗО?

КЭН

1) F394 - не жирно для квартиры? Наверное, можно что побюджетнее.
2) Хватит ей защиты входного УЗО - подключите стационарно и/или добавьте проводник от ДСУП.
3) 3 УЗО на фазы в одном щитке, 3 в другом - 6 штук F372, вполне бюджетно.

Если два больших щитка, то я бы сделал следующее - на случай, если в 14-ти киловаттах станет "тесно".
На пару нижних реек на все линии ставятся двухполюсные (или 1+N) "бюджетные" автоматы - до 4-5 штук на рейку.
Вверху УЗО, а под ними шины для распределения фазы и нуля.
Получается полная свобода в перераспределении нагрузки между фазами, между УЗО, возможность добавления при необходимости новых УЗО.
Да и монтаж в щите получается простым, ясным и свободным.

1) Можно ли объеденить под один УЗО (F372 (тип А) 25A-30мА 230/400В 2Р ELCF372 25A 30MA (АВВ))розетки санузлов со стиральной машиной с розетками детской (цепи 9 и 12)? а после них автоматы S231 (или все-таки S232R)
2) Можно ли объеденить под один УЗО (УЗО F372 (тип А) 25A-30мА 230/400В 2Р ELCF372 25A 30MA) два бойлера по 1,5 кВт, а автоматы (S232R C10А/2п/ 4,5 кА на Din-рейку PROS232R C10 (АВВ)) после УЗО?
3) Аналогично под один УЗО F372 объединить цепи 13,14,15 (запитав с одной фазы)?
4) Я правильно понял что УЗО F364 лучше заменить на F204 (селективное)? Или вообще на Леграндовское УЗО селективное DX 09018 (тип АС) 40А-300мА 230/400В 3P+N 4мод. (Legrand). Или какое по вашему мнению?
5) На освещение (цепи 1 и 3) установить перед автоматами S231 общее УЗО ( F372 (тип А) 25A-30мА 230/400В 2Р ELCF372 25A 30MA (АВВ)), а цепь 2 оставляем как есть?

6) Может можно разместить все выключатели с УЗО в одном щитке (например на 48 или в крайнем случае 54 модуля), а то что-то не хочется городить еще один щит?

Нужно ли все автоматы S231 (1p) заменить на S232R (2p) или заменить выборочно?

КЭН написал :
не хочется городить еще один щит

Второй щиток - это прежде всего экономия проводов.

Нужно ли все автоматы S231 (1p) заменить на S232R (2p) или заменит выборочно?

Выборочно - стационарно подключенные приборы и потенциально "опасные" цепи (духовка, машины, тёплые полы, кондиционеры, бойлеры, все цепи санузлов).

ОК! Спасибо, буду думать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хорошая ветка получилась - толковый проект (очепятку с Pe простим) и грамотное обсуждение.
Модераторы- может будем как-либо помечать удачные ветки?