Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#2016484

Раздел выбирал не с бухты-барахты. Решил - этот наиболее близок.

Итак, планирую зашить балкон.
Задачи минимальны - не должно течь.

Утепление особо не нужно, но думаю - сделать сразу, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, если весь балкон приспичит утеплить.

Балкон этажом ниже зашит.

Я пока что думаю:

  1. Делаю обрешётку из рейки с высотой 50-100 мм. В клетку. Обрешётку, как я понимаю, можно к полу не крепить - она будет стоять за счёт своей геометрии.
  2. Заполняю ячейки минватой
  3. Прокладываю пароизоляцию
  4. Сверху закрываю листом влагостойкого гипсокартона
  5. На гипрок кладу крупную плитку.

Бутерброд жизнеспособен?

PashaR написал :
Делаю обрешётку из рейки с высотой 50-100 мм.

Существующий пол наклонный? Если да, то придется это учитывать.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Это понятно. Рубанок и уровень от меня никуда не денутся.
Я по существу пирога советуюсь - всё ли я правильно думаю?
И ещё - на этом балконе есть порог. Здоровый, из кирпича. Он мешает установке коляски. Вопрос - несёт ли этот порог смысл какой потаённый или его удаление ни на что не скажется?

PashaR написал :
на этом балконе есть порог.

Порог срубить.
Пирог нормальный. Не будет плитка трескаться на гипсокартоне?
Я себе доску положил и отлакировал. Тепло и приятно.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Хотел доску - жена считает, плитку легче мыть.

PashaR написал :
. Сверху закрываю листом влагостойкого гипсокартона

Очень слабо получится.Может действительно лучше дерево?Как у Юбера?А плитку на балконе лучше на стяжку с тёплым полом ложить.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2PashaR
гипрок, пусть и влагостойкий, все равно сосет влагу. хоть и медленно, но сосет. плюс у гипсокартона есть рекомендуемые темперетурно-влажностные режимы, коим на балконе не быть.
утепление без источника тепла - деньги на ветер.
продольные лаги 50х100 с шагом 30-35см - цсп или фанера - линолеум

Владимиp написал :
утепление без источника тепла - деньги на ветер.

можно в качестве источника тепла положить теплый пол или в стяжку или пленочный если пол будет деревянный и линолеум

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем спасибо за рекомендации.
Размер балкона и его направление (прямо напротив гостиница) делают его недостойным электричества. Так что тёплого пола не будет. С гипсокартоном понял, убираю. Утепление делаю только из тех соображений, чтобы не делать повторно пол, если приспичит делать балкон более тёплый.
А фанера не впитывает флагу разве?
Линолеум я как-то не люблю. Больно штука химическая. Я бы дерево положил с хорошим слоем паркетного лака (яхтного?) Буду жену обрабатывать.

PashaR написал :
Я бы дерево положил с хорошим слоем паркетного лака (яхтного?)

Вот это другое дело. Яхтный лак вам в помощь.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

PashaR написал :
А фанера не впитывает флагу разве?

впитывает конечно, но не так как гипрок
а линолеум смотря какой
у меня солнечная сторона, вони нет, даже намека на запах химии

гкл не рекомендую. Фанера + кафель. Все это хозяйство по периметру стен оградить бортиком из пеноплекса (что бы не промерзало). А вообще Вам в тему про утепление лоджии. Я у себя утеплял пол пеноплексом + теплый пол + стяжка

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Появилась новая идея - положить на лаги терассную доску. Площадь балкона позволяет не оптимизировать стоимость покрытия по цене, а доска из лиственницы какой-нибудь должна радовать глаз и долго не портиться.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2PashaR
через годик будете сбивать доски заного
голую лиственницу на пол я бы не стал, уж больно занозючая. тем более на кой вам лиственница, если балкон застеклен

И все-таки, семь раз отмерь - один отрежь %)

Уважаемые ЛЮДИ!!!! Мы уже долго- долго (1годи 3мес.) ремонтируем-строим своё жилище (новостройка). Утепляем изнутри лоджию (3м на 1м) совмещаем с кухней Скажите пожалуйста, малограмотным в этом ремонте. Стяжку сделали на пеноплекс и пенофол без пленки под стяжку. Понятно разрушен мет. слой пенфола, что делать? Разбивать стяжку? Снмимать? Чем это грозит? Мы так измучены.... СПАСИБО!!!!!

А кто Вам вообще сказал, что необходимо еще на пеноплекс пенофол? Бред! Порядок следующий:
Пеноплекс - армирующая сетка к ней кабель теплого пола скобами прикрепляем (если запланирован элект пол), далее стяжку и затем финиш покрытие, рекомендую керамогранит. Себе так делал.... Даже фото всего процесса выкладывал, да сервер убили.

Я поступал с полами (уже причём дважды) гораздо проще. Демонтировав старые совдеповские межкомнатные двери, укладывал их на лаги, пропитанные отработкой. Сверху - линолиум. Полы ровные, плотные, не скрипят, моются и не скользят ... Дёшево (даже бесплатно) и обыденно. Естественно объект герметичен !

2pupckin
Спасибо за участие! Это, всё здесь на форуме рекомендовали сайт: Как прилежные ученики.... без опыта .... теперь то мы знаем "что этот остров не обитаем..."