Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2016873

Недавно покупал Makita 6270 DWPLE, заинтесовал бирка на чемодане - Финляндия. Удивился, так как знал,
что почти весь интрумент из Китая. Купил (не из-за Финляндии), доволен.
На дрели рядом с серийным номером заветная буква, определяющая изготовителя, как Китай.
На Metabo честно написано - Китай.
Сегодня подходил к AEG BS 12G, там бирка Германия. Инструмент понравился, кроме криво приклеенного кусочка скотча на
дрели с буквами и цифрами. Подходит ко мне консультант: -Чем помочь?

  • А в Тамбове сервис AEG есть?
    -Сейчас посмотрю.
    Начал перебирать документацию в чемодане:
    -Немцы! Нет сервиса.
    Задумался я после этого. Думаю это политика рукодства компании такая наверное.
    Сидят где-нибудь на складе группа товарищей из ближнего бывшего СССР и клеют ярлыки с названием стран, куда они
    никогда не попадут.
    Интерскол, Диолд, Калибр, Энергомаш - только буквы русские.
    Листая Интернет попадали сообщения о Венгрии (зеленый Бош),
    Швейцарии (часть синего Боша). Нахрена швейцарцам на производстве париться, когда у них вся страна состоит
    из банков и отелей.
    Главный вопрос темы: Кто уверенно знает о производстве электроинструмента в других странах.

2vovka224 ....я точно знаю,что производства электроинструмента в другой стране(Тринидат и Тобаго)-НЕТ.....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Макитовские перфы макс, часть плюсовых, отбойники - японские.
Бош -перфы делают в Германии (кто стоит на конвейерах - можно догадаться, но культура производства и контроль еще вроде не потеряны). Чтото вообще собирают в РФ , из привозных потрошков, дрЭли вроде.
Деволт - продаваемый у нас ручной - в основном из Чехии
Хитачи - максовые перфы и отбойники - пишут, японские, на примере своего отбойника как то сомневаюсь.

sledoput написал :
кто стоит на конвейерах - можно догадаться

Не догадался. Неужели те же гастарбайтеры, что в России?

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

Dremel лепят в Мексике, об чем и пишут.

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

vovka224 написал :
Не догадался. Неужели те же гастарбайтеры, что в России?

Неа, Ибрагим и Мустафа из солнечной пакистанщины...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
2vovka224 ....я точно знаю,что производства электроинструмента в другой стране(Тринидат и Тобаго)-НЕТ.....

+500! А есть ли они вообще - эти другие страны?

2vovka224
Лет на несколько вы опоздали. Я бОльшую часть электроинструмента покупал в 2003-05 годах. Перф Кресс Made in Germany, дрель Милуоки и отвертка Метабо оттуда же, ПШМ и УШМ ИскраЭРО из Словакии, Макитовский лобзик еще японский. А потом началось - сабелька Риоби, шуруповерт Макита всё Китай. В принципе европейский, американский или японский (проще сказать НЕ китайский) инструмент можно найти, но это будут в основном не младшие модели, а значит если их характеристики будут для вас избыточными, то не факт, что вы решите переплатить за страну изготовления.

sledoput написал :
Макитовские перфы макс, часть плюсовых, отбойники - японские.

А реально можно в магазине определить с большей долей уверенности из какой части выбранный инструмент.

Какие признаки, хитрости, буковки или цифирки знать надо? Штрих-код поможет?
А может и не надо ...

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

Нету, осталась только Поднебесная империя.

CopraFive написал :
то не факт, что вы решите переплатить за страну изготовления.

Milwaukee и Festool мне не по карману - факт

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

vovka224 написал :
Штрих-код поможет?

Нее, читать отзывы на форуме куда продуктивнее.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sledoput написал :
Макитовские перфы макс....японские.

Уже есть и из Англии.

sledoput написал :
Бош -перфы делают в Германии

А как быть с теми на которых написано маде ин Малайзия,причём они синего цвета.

Rommel написал :
Нету, осталась только Поднебесная империя.

Пока ещё не только...Хотя комплектующие от туда наверное "проникли" повсюду.

vovka224 написал :
А реально можно в магазине определить с большей долей уверенности из какой части выбранный инструмент

вас видимо не где именно, а вопрос китай/некитай интересует. обычно про китай либо честно пишут либо честно скрывают. а вот если германия, сша или япония, то я не встречал чтоб соответствующей надписи не было. Это типа знак гордости. имеется ввиду надпись Made in ..., а не Made for... или просто название страны

vovka224 написал :
Штрих-код поможет?

Вместе с магической надписью "Made in...."-да.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Suever написал :
А как быть с теми на которых написано маде ин Малайзия

Значит, и там делают. не знал.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vovka224 написал :
Какие признаки, хитрости, буковки или цифирки знать надо? Штрих-код поможет?

Есть одна хитрость. Если по Маките - то надпись "Мейд ин ТАМ" говорит, что вещь сделана ТАМ, а если не написано "мейд ин", а просто "макита корпорейшн, анжо, аньши, жапань" - значит, или Китай, или Румыния. Качество монопенисуально.

По всем остальным маркам - чаще всего, аналогично. Производство надписи "мейд ин где-то", если вещь сделана не где-то, а в другом месте, считается в России экономическим преступлением, наказывается и преследуется. Посему "видите надпись "Сделано в Кабо - Верде" - верьте. А вот если написано иначе: "производитель - завод № 86, Удмуртия, Россия" - значит, вещь скорее всего китайская, а приведённый адрес - оно адрес офиса, а не производства. Это, кстати, относится и к ИСу. А вот DeWalt - исключение: вешь бз надписи "мейд ин..." может оказаться не китайской, а чешской или бразильской.

Штрих-код - лишь торговое клеймо, к месту производства отношения не имеет и ни на что не указывает. Например, у Штурма моего любимого штрих-код начинается на 460.

Счёт-фактура, по идее, должна указывать страну происхождения вещи. Но и тут бывают проколы. Было дело, когда FIT по счёт-фактуре был канадским. У одного немелкого поставщика инструменты ТМ "Хаммер" по счёт-фактуре немецкие, а Хитачи - японские. Включая DS12DVF3, у которого на картонной рубашке чёрным по белому Made in PRC.

И напоследок. 2vovka224 . А с какой целью интересуетесь? Не всё ли равно, где вещь сделана? Тем более, что даже если Вам скажт, где собрали такую-то модель, то не обязательно (да оно и не возможно!!!) упомянут, какие и чьи комплектующие входят в её состав.

А вообще кроме китайского мне попадался инструмент из Штатов, Мексики, Бразилии, Великобритании, Чехии, Германии, Швейцарии, Италии, России, Малазии, Японии. Может, кого и забыл.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
значит, или Китай, или Румыния. Качество монопенисуально.

Хы....А чего производителям врать то? Не верю я в одинаковость качества, ещё 15 лет назад в китае металургии не было в принцыпе, опыт они только накапливают, 1в1 будет МИНИМУМ ещё лет через 10. То же касается и инженеров.

Superrat73 написал :
И напоследок. 2vovka224 . А с какой целью интересуетесь? Не всё ли равно, где вещь сделана? Тем более, что даже если Вам скажт, где собрали такую-то модель, то не обязательно (да оно и не возможно!!!) упомянут, какие и чьи комплектующие входят в её состав.

Объясняю.
Главное - не люблю ложь во всех ее проявлениях.
Я покупал, покупаю и буду покупать китайские товары по причинам их удовлетворительного качества, доступности и вездесущности.
Но не хочу покупать китайские товары с германо-японско-финскими... бирками, чтобы какой-нибудь главный торговец-хитрец
думал, что я повелся на его криво приклееную этикетку.
Если была бы возможность покупал европейский инструмент, так как считаю, что на китайских заводах
с их потагонной системой и дешевой рабочей силой всегда будет определенный % брака.
Иначе сети сервисного обслуживания не росли как грибы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Но макитовский завод та с 90 года обитает...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vovka224 написал :
Но не хочу покупать китайские товары с германо-японско-финскими...

Посомотрел свои тулы (список в инфо) токо на метабо на пылике написано Made in Germany, на Фейне тоже самое, все остальное или ничего не написано или написано то Россия или Китай...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vovka224 написал :
Если была бы возможность покупал европейский инструмент

Ну и напрасно. Как таковая страна происхождения нисколько не делает вещь лучше. Хотя Вы - сам себе хозяин, Кресс Вам в руки. Кстати: Кресс собирают либо в Германии, либо в Швейцарии. Но одно "но". Ни Германия, ни Швейцария, да, по-моему, и вся старушка - Европа вскладчину так и не смогла до сих пор создать аппарат, способный доставить человека в космос и вернуть обратно. В отличие от России, США и Китая. Но это ещё не значит, что русские, китайские и штатовские товары самые лучшие. Это так, любопытное размышление.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Superrat73 написал :
Кресс собирают либо в Германии,либо в Швейцарии

...а так же кое-что в Китае,Корее.

Superrat73 написал :
Европа вскладчину так и не смогла до сих пор создать аппарат, способный доставить человека в космос и вернуть обратно

а оно надо,летать в космос,и не уметь (либо не хотеть) сделать для простого землянина банальный телевизор.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
Ну и напрасно. Как таковая страна происхождения нисколько не делает вещь лучше.

Что б Вам всю жизнь пользоватся китайскими мобильными телефонами......

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
ещё 15 лет назад в китае металургии не было в принцыпе

У них наверно и калаши не ахти

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не ахти.

vovka224 написал :
Кто уверенно знает о производстве электроинструмента в других странах.

я. фото производства на сайте.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

vovka224 написал :
Недавно покупал Makita 6270 DWPLE, заинтесовал бирка на чемодане - Финляндия.

НЕ знаю может макита че и начала делать в этой северной стране, но по моему там просто подчти все японци держут склады на европу все машины сюда от туда гонят......

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vovka224 написал :
Интерскол, Диолд, Калибр, Энергомаш - только буквы русские.

Не скажу ничего насчет Диолда, Калибра и Энергомаша. А по поводу ИНТЕРСКОЛа - смотрите аттач.
Удивляет другое- почему отсутствие информации у Вас лично порождает такие гротескные слухи. Я вот Вас лично не знаю, но не говорю про Вас ничего, хотя мог бы предполагать многое.

vovka224 написал :
Главный вопрос темы: Кто уверенно знает о производстве электроинструмента в других странах.

Я думаю каждый представитель бренда на этом форуме сможет ответить на такой вопрос по своему бренду. Ну а другая информация - более-менее слухи.