Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017210

Расскажите пожайлуста про технологии припайки труб о надежности ,хочу попробывать полипропиленом делать он дешевле и как бы говорят что лучше.Сколько стоит паяльник, какой лучше взять???

В Оби паяльник стоит 999 руб, сам видел. Но лучше купить тот, который не дешевле 10 т.руб.
Полипропиленом не всегда лучше, тем более надежнее. Для каждого случая есть свой материал.
Обрисуйте задачу.

На сайтах нормальных производителей ( или ) можно скачать кучу полезной информации. В частности, у Экопластика очень подробная и понятная "Инструкция по монтажу". Ну а про выбор сварочного аппарата здесь уже было несколько тем. Ну воспользуйтесь же кнопкой "Поиск"!

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Если надо просто спаять одну квартирку и все - то берите турецкий паяльник, в "метизах" менее 3000 стоит.
Если надо паять много - то только профессиональный за 10 тысяч, не меньше.

Паять просто. Надеваешь одновременно на насадку с разных сторон паяльника трубу и фитинг. Паяльник должен быть прогрет до температуры 260 -270 градусов. Ждешь определенное время (точное время написано в инструкции по монтажу у производителей ППР - оно для каждого диаметра свое), затем снимаешь с насадки и быстро вставляешь трубу в фитинг. Держишь некоторое время - и все.

Из нюансов. Их два:

1) Перегрев .

Сильно оплавляются труба и фитинг и как бы "раскисают". Когда вставляешь - раскисшая жижа сплавляется, заужая сечение трубы.... В принципе, не смертельно..

2) Недогрев (холодная пайка)

Полипропилен не прогрелся до нужной температуры и спаялся, но недостаточно прочно....Со временем - может потечь. И, скорее всего, что потечет....

Холодная пайка - это главный геморрой при работе с ППР. На дешевых паяльниках термостаты ьыстро летят. Он может показывать 270 градусов, а на самом деле не прогрелся до этой температуры.....И все ..

Я вот паяю много, и то вчера чего-то подозрительно легко уголок на насадку налезал, теперь боюсь, что термостат врал и паяльник еще не прогрелся.....Опыт опытом, а от холодной пайки не застрахован никто....Из 1000 соединений и у опытного сантехника есть вероятность, что на одном нет да и пролезет непропай....

ППР лучше, чем металлопласт. Но , если есть ворзможность, монтировать лучше медь или сшитый полиэтилен на надвижных гильзах. ИМХО.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ХАТАБчик написал :
Расскажите пожайлуста про технологии припайки труб о надежности ,хочу попробывать полипропиленом делать он дешевле и как бы говорят что лучше.Сколько стоит паяльник, какой лучше взять???

У крупных фирм -производителей ППР все свое оборудование (трубы,фитинги,паяльники идр.)Вообщем от А до Я.Так-что выбирайте.НУ а если хотите подешевле-то тоже выбор не маленький.

Полипропилен очень непредсказуем.Может несколько лет стоять,потом бац и потекло соединение.Не с одним материалом такого небыло.Уже много лет стараюсь не связываться с этой "миной замедленного действия".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аква Дизайн написал :
Я вот паяю много, и то вчера чего-то подозрительно легко уголок на насадку налезал, теперь боюсь, что термостат врал и паяльник еще не прогрелся.....Опыт опытом, а от холодной пайки не застрахован никто....Из 1000 соединений и у опытного сантехника есть вероятность, что на одном нет да и пролезет непропай....

Если фитинг налезал на паяльник легко, то недогрева точно не было. Скорее перегрев...
При недогреве как раз лезет туго. Ибо диаметр фитинга меньше, чем диаметр насадки и без нагрева он вообще на нее не полезет.

samatehnik написал :
потом бац и потекло соединение.Не с одним материалом такого небыло.Уже много лет стараюсь не связываться с этой "миной замедленного действия".

Можно с этого момента поподробнее?! Любопытно. ИМХО, зря Вы лет 10 назад отказались от работы с ППР (счас много достойных производителей ППР и качественных сварных аппаратов).
Конкретно, где у Вас потекло?
Предположу - резьбовой переход - "ППР-резьба" -
такое встречается и счас при использовании фитингов "noname", Firat... и если приложено было сверхусилие при паковке соединения с этим деликатным фитингом.
(кстати, некоторые спецы, работающие с недорогими фитингами (н-р, российскими) для исключения таких неприятностей, - вообще не используют фит. "ППР-резьба", - обходятся фитингами ППР с накидной гайкой (с пластиковым буртиком,- а мне такие, к примеру, не по душе).

спасибо за ответы ,паяльник нужен от случая к случаю ,всегда с металопластом работал,а сейчас все говорят что он хуже чем полипроприлен.
Смотрел по ценам полипропилен дешевле выходит ,причем на много,а качество как понял почти такое же?

ХАТАБчик написал :
а качество как понял почти такое же?

В плане аврийнобезопасности даже получше ,- особо если сравнивать с МП на обжимных фитингах,
а если "работает чайник" - ваще цены ППР нет в сравнении с МП.

Пользуюсь паяльником Dytron, не профессионально. Очень доволен. Давно взял за правило - чтобы хватило надолго, по возможности, покупать инструмент ближе к профессиональному. В ответственный момент вы его включаете, и он работает. Это очень важно.

Спасибо за ответы ,буду теперь пробывать полипропилен юзать.
Сам стараюсь брать инструмент близкий по классу к профи,но невсегда это получается!хотя почти весь метабо,но паяльником пользоваться часто несобираюсь.
В моем городе особого ассортимента паяльников нет ,есть только турецкие ,но он не очень как я понял.

Вот чего в Москве не хватает!!! Паяльников пропиленовых бедненький выбор...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Я как автор темы так же не имею практики работы с трубами из PPRC, но твёрдо решил сделать СО в квартире самостоятельно (автономка). Опытные практики, подскажите насколько сложно слелать контактный стык двух фитингов с минимальным зазором (см.фото). Для меня это принципиально, поскольку в нашем регионе отсутствуют готовые полипропиленовые коллекторы и я их думаю делать из тройников. И чтобы их суммарная длина не получилась безразмерной, планирую их соединять стык-в-стык.
И ещё, насколько проблематичым будет выполнение возможного перемонтажа готовых коммуникаций клиновидным паяльником по габаритам.

живу я в области, а не в москве ,просто мАсква город большой и его все знают .

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

altruist777 написал :
Опытные практики, подскажите насколько сложно слелать контактный стык двух фитингов с минимальным зазором (см.фото).

Абсолютно несложно. Вы просто отмерьте длину, на которую у Вас труба уходит в фитинг (назовем ее ДЛИНА1), потом отрезаете от трубы кусочек, длина которого равна ДЛИНА1 умножить на два. И поочередно паяете этот кусочек в оба фитинга. Почти встык получится. Максимум, миллиметр добавится. Но, зависит от диаметра, конечно.Чем диаметр больше, тем толще буртик..

altruist777 написал :
И ещё, насколько проблематичым будет выполнение возможного перемонтажа готовых коммуникаций клиновидным паяльником по габаритам.

Гм....все возможно, главное уметь исхитриться Можно еще второй паяльник использовать, когда нет возможности вставить и трубу и фитинг на насадки, одетые на один и тот же паяльник...

А почему сами то паять решили? Какие основные причины были не воспользоваться услугами спецов?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
Я как автор темы так же не имею практики работы с трубами из PPRC, но твёрдо решил сделать СО в квартире самостоятельно (автономка). Опытные практики, подскажите насколько сложно слелать контактный стык двух фитингов с минимальным зазором (см.фото).

Если вы сами не работали, то зачем вам опытные практики?
Надо неопытных практиков спрашивать...
Не сложно.

altruist777 написал :
Для меня это принципиально, поскольку в нашем регионе отсутствуют готовые полипропиленовые коллекторы и я их думаю делать из тройников. И чтобы их суммарная длина не получилась безразмерной, планирую их соединять стык-в-стык.

Не надо делать коллекторы на полипропилене. Надо варить магистральную трубу диаметром 25-32, а отводы от нее делать 20-кой. Будет типа "растянутого коллектора".
Ну полно же тем про ППР. Сто раз уже пережевывали...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аква Дизайн написал :
Вы просто отмерьте длину, на которую у Вас труба уходит в фитинг (назовем ее ДЛИНА1), потом отрезаете от трубы кусочек, длина которого равна ДЛИНА1 умножить на два. И поочередно паяете этот кусочек в оба фитинга

Проще сначала запаять в один фитинг, а потом отрезать. Маленький кусочек паять неудобно - там всего то милиметров 15 (зависит от диаметра) - прижечь пальцы, раз плюнуть...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Аква Дизайн написал :
А почему сами то паять решили? Какие основные причины были не воспользоваться услугами спецов?

Один недостаток...недостаток денег

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

SVKan написал :
Надо варить магистральную трубу диаметром 25-32, а отводы от нее делать 20-кой. Будет типа "растянутого коллектора".

Это ваше решение продиктовано удобством и технологичностью монтажа или гидравлическими параметрами монтируемой системы? Я планирую использовать коллекторно-лучевую систему, а не классическую двухтрубную.

SVKan написал :
Надо варить магистральную трубу диаметром 25-32, а отводы от нее делать 20-кой. Будет типа "растянутого коллектора".
Ну полно же тем про ППР.

+100.

altruist777 написал :
Это ваше решение продиктовано удобством и технологичностью монтажа или гидравлическими параметрами монтируемой системы?

И тем и другим. И это решение не только от уважаемого SVKan , - оно общеизвестно.
Коллекторы предназначены прежде всего для МП из-за его заужающих фитингов.
Для ППР, меди, стали - уменьшения взаимовлияния водопотребителей при использ. кол-в не происходит.
А поиск в самом деле рулит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
Это ваше решение продиктовано удобством и технологичностью монтажа или гидравлическими параметрами монтируемой системы?

И тем и другим.
Это стандартное решение приведенное во всех руководствах всеми производителями ППР. Именно поэтому ты и не нашел в продаже ППР коллекторов. Их никто не выпускает. Не требуются.
Нет смысла вместо двух толстых труб тянуть восемь-десять более тонких. Сам прикинь сколько места это займет...
По гидравлике разницы практически нет. Можешь скачать те же руководства у производителей и просчитать систему если хочется. Данные для проведения расчетов там есть. А можешь просто прикинуть что изменится от того, что ты тройники спаяешь не встык а через метр-другой трубы (около потребителей). Пусть даже там и повороты будут...
Коллекторы актуальны для МП с его заужениями на фитингах. А в случае ППР таких заужений нет. В конце концов весь водопровод начиная от водозабора и заканчивая стояком в твоем доме построен именно по такому принципу.

SVKan написал :
не нашел в продаже ППР коллекторов. Их никто не выпускает. Не требуются.

Не, выпускать-то выпускаются Но спрос на них мал- раз, и два - выпускаются еще, чтоб развести чудаков на деньги (+коллектор (распределитель) + N-ое кол-во м ППР- трубы )
Капиталисты все выпускают, что можно тем или иным способом продать. Это принцип Рынка.

Коллекторы и на полипропилене не помешают. Фиг с ним, с взаимовлиянием, зато свой краник на каждую линию поставить можно. И будут они в одном месте - удобном!!! Счас будут говорить, что это всё сложно, дорого и не нужно совсем. Не слушайте этих рациональных людей Делайте как Вам хочется.

+1
мне тоже так больше нравится!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Фиг с ним, с взаимовлиянием, зато свой краник на каждую линию поставить можно. И будут они в одном месте - удобном!!!

Это надо по месту смотреть насчет удобства. Будет ли оно...

Я краники ставил на водорозетках, около потребителей.

Мне удобнее когда я перекрываю воду для ремонта около потребителя, а не где-то около стояка.
Простой пример из жизни. Поменял все трубы теще. Проверил все нормально, начал собирать унитаз. Его не меняли, но чтобы удобнее было лазить снимал с него бачок. Ну а поскольку старое сантехника это наказанье божье за наши грехи, то понеслось... Собрал, протянул руку открыл краник. Увидел, что подтекает перелив. Протянул руку, закрыл краник. Снял бачок, открутил от полки, заменил треснувший перелив, собрал. Протянул руку открыл краник. Убедился, что подтекает из под болта крепления. Протянул руку, закрыл краник. Открутил болт, поставил дополнительную прокладку, все скрутил. Протянул руку, открыл краник. Убедился, что начало сочиться из под второго болта. Протянул руку закрыл краник. Поставил прокладку под второй болт. Протянул руку открыл краник. Убедился, что все работает нормально.
Если бы у меня краны стояли на коллекторе, то каждое "протянул руку" превратилось бы "встал, сходил в ванную" ибо стояки там.

Кроме того, подводы под смесители на раковину, подсоединения унитаза, стиралки почти всегда легко доступны, а вот коллектор с кучей труб обычно зашивают. Соответственно доступ к коллектору сложнее.

Плюс если перекрываешь воду около потребителя, то точно не ошибешься какой кран закрыть. А на коллекторе надо четко знать куда какая труба пошла. Перепутать - раз плюнуть (даже если трубы делал сам).

Ну и в конце концов, если кран регулировочный, то удобнее его крутить сразу видя как это отражается на потоке воды...

Неудобство заключается в том, что не будет краника на смесителе ванной/душа. Ну и в случаях встройки надо будет обеспечивать к нему доступ. Ну еще может быть неудобство если хочется иметь два крана, один регулировочный, а второй перекрывающий.
Встроек у меня не было. А неудобство с перекрытием общего вентиля для снятия/ремонта смесителя ванны я как нибудь переживу. Не так уж часто требуется туда лазить.
Неудобств от размещения двух коллекторов и протягивания параллельно кучи труб было бы много больше. Там вообще под них места не было...

P.S. Автору. Если все таки решишь ставить коллектор, не не майся дурью с пайкой тройников. Купи обычный металлический. Хотя бы краны сразу на нем будут. А то и этого достоинства лишишься. Только не забудь сразу прикинуть как ты трубы к нему подсоединишь. Возможно понадобится смещение отводов делать через один, если они слишком близко друг к другу. У ППР резьбовые фитинги обычно толстые. Но это будет все равно проще, чем городить на каждый отвод свой кран...

P.P.S. В соседней веточке пример выложили коллекторной разводки.

Компакнейшая конструкция получилась. И это он отводы МП сделал. А если бы отводы были тоже ПП, то было вообще загляденье.
И вопрос поклонникам удобства перекрывания всего и вся в одном месте. Вы через пару лет вспомните какой кран за что отвечает? А через пять лет? А жена ваша сможет с первой попытки найти нужный краник?

Брейгель написал :
зато свой краник на каждую линию поставить можно.

А оно так уж нужно?
ИМХО, входные ШК рулят, - если потребуется раз в год ремонт/модернизацию сделать -
никто не пострадает и о неудобствах вряд ли серьезно можно говорить.
Хотя у меня, к примеру, по месту краники - и тоже, считаю, очень удобно:
1.ШК 1/2" перед медной трубкой к СБ (это святое )
2.ШК 1/2" перед ГК (обязателен и именно рядом с ГК)
3.миникран перед СМ (ИМХО, обязателен и желательно рядом со СМ)
4.ШК 1/2" под умывальником, - перекрывает ХВ в мойке кухонной
5.ШК 1/2" под умывальником, - перекрывает ГВ в мойке кухонной
ЗЫ. 4 и 5 в принципе не обязательны. Но мне показалось их удобно поставить технологически при монтаже
ППР. Т.е. сначала ветки были смонтированы до умывальника. (так удобнее в конкретных условиях)
А через время (с помощью американок) водопровод "пришел" на кухню в мойку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ХАТАБчик написал :
Сколько стоит паяльник, какой лучше взять???///////паяльник нужен от случая к случаю


удачи!
10.000 руб.....мда- в нём наверно GPS ,да TV ,да кофе варит...
Недогрев - перегрев.....охи-ахи....
передерживать-недодерживать не надо ...Да 260 градусов обеспечьте - главное - не по точечкам-цифирькам,а температуру 260 проверьте "по-факту" да тем-же "щупом" от мультитестера

спасибо)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

samatehnik написал :
.Может несколько лет стоять,потом бац и потекло соединение.

Тоже сталкивался с таким,неоднократно,на отоплении. 5 лет отстоял и несколько стыков потекло,труба турецкая,сделано на вид всё качественно. Температура среды в районе 90 градусов...Кто делал не знаю.