Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6259567

id196615513 написал:
так как уже купил его

Свою дешевую цену отработает

id196615513 написал:
что может сказать о таком чуде CANDAN см-03

Скажу что данное чудо несколько лет назад подставило, не хватило на несколько стыков, работу нужно было закончить в день, денег не было на покупку, заезжали к знакомым товарищам в контору, где взяли такой же в долг. Знаете что случилось, нагревательная площадка развалилась на две части. Насадка осталась в руках вместе с деталями.
Обычный утюг, ни чем не отличается от 100500 других китайских братьев...Жуй фенгов

id196615513,
Обычный утюг, ни чем не отличается от 100500 других китайских братьев.
Если бы дитрон взяли? Тогда можно говорить, а тут не о чем.

Всем привет форумчане! У меня тут вопрос к вам, кто, что может сказать о таком чуде CANDAN см-03 от РосТурПласт. Буду очень признателен, так как уже купил его, но есть возможность сдать.

Rumato, в этот бюджет - любой. Прочитав предварительно отзывы, чтобы не купить "Сам себя расплавил, когда отказала термопара" или что-то в этом роде.

Ну и еще один глупый вопрос в новом году)
Бюджет 2000, какой паяльник взять? Для себя, не для профдеятельности.

alzem, ясно. Для дачи действительно многовато
Думал Вам для проф. деятельности.
Не увидел Ваш первый пост.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Толмач написал :
вот такой, и именно синий

блин.... для дачи многовато. Но благодарю, буду знать

Толмач написал :
alzem, , и именно синий, т.к. у него микропроцессорный регулятор температуры, обеспечивающий гистерезис в ±1,5°С, в зелёных же обычная термопара.
Кроме того на синем очень удобная регулировка по температуре и диаметру трубы, после выставления данных параметров и введения трубы и фитинга в насадку, нажимаете кнопку, после чего остается только дождаться светового и звукового сигналов и соединить нагретые фитинг и трубу.

Совершенно верный совет.

Добавлю еще, что на мой взгляд, нужно брать не только "синий" Дитрон, но и лучше мечевидный, а не стержневой, если нужно будет варить диаметры более ПП 25мм.

Модель 4а-850

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alzem, , и именно синий, т.к. у него микропроцессорный регулятор температуры, обеспечивающий гистерезис в ±1,5°С, в зелёных же обычная термопара.
Кроме того на синем очень удобная регулировка по температуре и диаметру трубы, после выставления данных параметров и введения трубы и фитинга в насадку, нажимаете кнопку, после чего остается только дождаться светового и звукового сигналов и соединить нагретые фитинг и трубу.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Inch1964, можно конкретную модель, а то я лажу и только попадается - это совсем не 2тр

TankBoy написал :
У меня вся проводка в многоквартирном доме спаяна паяльником Сань-нянь, жековскими сантихниками. Уже лет пять как... ни у кого, ничего не течет, им вот и расскажите про холодную пайку.

Уважающие себя мастера, не варят всякой хренью нонеймовской. Если хотите равняться на жэковских сантехников - дело Ваше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alzem, если хотите сделать не "палево", а хорошие сварные соединения, купите Дитрон. С учетом того, что в комплекте идут уже хорошие ножницы и насадки, то получается только чуть дороже фейкового сварного аппарата.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

мужики посоветуйте паяльник и ножницы для пропилена для дома для 7и. Бюджет до 2тр. Выбор огромный - или без разницы чего брать тепериче?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, а ктонить пользовался ?
У другана брал , где бы такой без палева через инет купить?

Доброго времени суток! А никто не пользовал комплект сварочного оборудования valtec ( VTp.799.0.016040) 16-40мм ? Что можете про него сказать?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Вызвали перепаять трубу. Просверлили в ней отверстие. Трубы от застройщика,тендерные т.е. самые дешевые. Паяльник Дитроновский голубые насадки. Два спая на поврежденной трубе оба раза остатки пропилена в насадке. Шесть спаев на Экопластике чисто. Я считаю проблема с трубой. Первые насадки на паяльнике вполовину дешевле чем Кондина Сделал несколько квартир. Насадки не липли температуру ставил 260 мультиметр показывал 255. Это меня устраивало полностью. Насчет долговечности. Дитрон об этом позаботился. Сделал ящик пару раз приехал на объек и можешь смело выбрасывать насадки .

SVKan написал :
Эта "шняга" это куски полипропилена с трубы, которые прилипают к насадке

Нет, никакие это не куски. Просто как будто бы насадки внутри смазаты тончайшим слоем масла, когда паяльник стоит они начинают "гореть". Еще раз повторюсь, что это было на дешевых трубах из Леруа (которые я брал для других целей, если точнее, то электрический провод в ППР трубе оказалось в землю закапывать дешевле чем в ПНД), когда покупал РВКшные для "водопрооводов" такого эффекта не было.
Возможно профессиональные насадки и отличаются долговечностью, тут я спорить не буду, но для себя для дома ЭТИХ ЗА ГЛАЗА должно хватить.

[

]()

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TankBoy написал :
Нагрелся паяльник, воткнул я трубу и фитинг в насадки, выдернул через положенное время и соединил.
Когда покупал трубы в Леруа Мерлен то еще добавлялась операция, по периодической очистке насадок от какой-то шняги. Всё.

Реально неинтересно тратить время просто так, на поездку в магазин, чтобы лишний раз убедиться, что разницы никакой нет.

Эта "шняга" это куски полипропилена с трубы, которые прилипают к насадке. Если здесь они появляются, то на трубе их убыло, что само по себе не правильно.
Дитроновские насадки чистить от "шняги" не приходится. Там ее не образуется.
И для поборников фаски на конце трубы тоже есть аргумент. Дитроновские насадки имеют такую геометрию, что они такую фаску делают автоматом. Когда вставляешь трубу в фитинг внутренний валик от фитинга практически не образуется (если вставлять на разумную величину). Излишки уходят как в эту фаску.

P.S. Насадки от Вашего паяльника в глаза не видел. Личные наблюдения на фоне сравнения дитроновских синих и золотистых турецких насадок.

Хорошо, я понял с химией Вы не дружны, ну тогда своими словами объясните, пожалуйста, мне, что я теряю пользуясь китовыми насадками?
Нагрелся паяльник, воткнул я трубу и фитинг в насадки, выдернул через положенное время и соединил.
Когда покупал трубы в Леруа Мерлен то еще добавлялась операция, по периодической очистке насадок от какой-то шняги. Всё.

Реально неинтересно тратить время просто так, на поездку в магазин, чтобы лишний раз убедиться, что разницы никакой нет.

В чём будет отличие (и будет ли оно), если я куплю насадки за 600-800 руб. за пару?

TankBoy написал :
Ок, согласен, давайте сравним.

Я уже насравнивался, выводы озвучил выше.
Если у вас внутри живет лаборант/исследователь, то ничего не мешает купить пару-тройку паяльников из разных ценовых диапазонов и провести сравнительные тесты, без излишнего углубления в хим.состав и прочую химию.

SCB написал :
Конечно покрыты. Остается только вопрос каким именно и насколько качественно?

Ок, согласен, давайте сравним. Озвучьте хим состав насадок вашего Дитрона, я после этого стрельну свои насадки пока они на работе. Вот и сравним.

Мне в общем всё равно, в Кандаде я не работаю (эта так на всякий случай), но давайте разберемся...

Inch1964 написал :

  1. Температура - это не главное. У Candan тело утюга плохое. Медленная теплопередача.

Температура будет не 260, а например 240 Вам всё равно? Мне - нет. У меня с температурой всё - ок. Паяльник и насадки набрали нужную температуру и поддерживает он её всё рабочее время, какая теплопередача Вам еще нужна? От него к чему?

Inch1964 написал :
... такой термин - "холодная" пайка. Вот и тут тоже такая фигня получается. Не происходит дОлжной диффузии трубы в фитинг и наоборот.

У меня вся проводка в многоквартирном доме спаяна паяльником Сань-нянь, жековскими сантихниками. Уже лет пять как... ни у кого, ничего не течет, им вот и расскажите про холодную пайку. Понятное дело для Вас пять лет не срок, Вы же наверняка лет 25 уже паяете? Так?

Че же Вас всё тянет на теорию махровую, померяться чем-нибудь. Нормальный рабочий агрегат. Отвечаю.

Inch1964 написал :
У Кандана то нормальные насадки? Хрень там полная, как и у других паял. Нормальные для работы насадки только у Дитрона встречал.
Лучше бы вообще насадок в комплект на клали, ибо приходится и за них деньги платить. Но сразу их нужно выбросить и купить Дитроновские.

При стоимости 600 руб. было бы странно если бы они были хуже. А в чем отличие то должно быть? Меня и эти синенькие устраивают...

Kostya написал :
Важна фактическая температура на сварочной насадке. Её надо мерить. То что показывает терморегулятор может не соответствовать действительности.

А вот, например, товарищ считает наоборот, что температура важна.

TankBoy написал :
Я не знаю кто там в чем самоутверждается, но в соседней приводил температуру моего Candan Cm-01.

PS Да, кстати, и насадки таки у них тефлоном покрыты.

  1. Температура - это не главное. У Candan тело утюга плохое. Медленная теплопередача. У более приличных утюгов тело из алюминия. Для 20-ки и 25-ки может и хватит. А для 32 и тем более для 40 и более, качество сварки будет очень плохое. Есть у радиомонтажников такой термин - "холодная" пайка. Вот и тут тоже такая фигня получается. Не происходит дОлжной диффузии трубы в фитинг и наоборот.
  1. У Кандана то нормальные насадки? Хрень там полная, как и у других паял. Нормальные для работы насадки только у Дитрона встречал.

Лучше бы вообще насадок в комплект на клали, ибо приходится и за них деньги платить. Но сразу их нужно выбросить и купить Дитроновские.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TankBoy написал :
Не слишком безапелляционно?

Абсолютно нормально, учитывая, что я перепробовал кучу разных паяльников и имею четкие критерии их оценки.
Все бюджетные варианты, типа вашего, имеют примерно одинаковые потребительские качества.

TankBoy написал :
Да, кстати, и насадки таки у них тефлоном покрыты.

Конечно покрыты. Остается только вопрос каким именно и насколько качественно?

Работаю уже много лет утюгом ПроАква. Очень удобен, массивный "меч" варит и 40 хорошо. Подставка-струбцина очень выручает. Или к столу прикрутить можно, или на полу, зажимаешь ногами "педали", и варишь без помощника. Очень похоже, на Candan, только тело утюга поближе к алюминию. Если "меч" утюга блестит - значит дерьмо из дюралюминиевого сплава.

Неудобство подставки давно сдерживает меня от покупки Дитроновского мечевидного с электроникой. Вот там сразу видно, что меч утюга сделан из металла близкого к алюминию. А для сварки не только 20-ки но и 32 и 40, это очень важно.

Второй утюг для подхвата купил ДизайнГруп. Отличная вещь, с электроникой, очень удобно расположены насадки, как уши у чебурашки. И тело утюга из алюминия, а не из порошковой дюральки. Кажется Прораб делает точную копию, то тело утюга там фейковое - из дюральки. В этом и все отличия.

Вот только подставки-струбцины с "педалями" до полного счастья не хватает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SCB написал :
Это всё хлам примерно одинакового уровня.

В паяльнике для ПП есть две значимые вещи:

  1. Насадки с нормальным тефлоновым покрытием
  2. Электронная схема поддержания температуры.

Перечисленные выше изделия всем этим не обладают, однако вполне подходят для самоутверждения неискушенному пользователю.

Не слишком безапелляционно? Я не знаю кто там в чем самоутверждается, но в соседней приводил температуру моего Candan Cm-01. Разброс от 252 до 272, при установленной на ручке 260. Т.е. получается плюс-минус 10градусов (у чехов для сравнения плюс-минус 7 с половиной). Могу еще фото разрезанных фитингов показать - всё идеально сварено, но думаю тому кто купил паяльник за 10 тыс. и более будет обидно на это смотреть.

Форум в основной массе читают любители, так вот для них думаю Кандан будет более идеальным вариантом по соотношению цена/качество.

PS Да, кстати, и насадки таки у них тефлоном покрыты.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Kostya написал :
Тефлон со временем стирается

С покупкой проблем нет. Стараюсь аккуратно,потому,что инструмент свой родной. Немножко покоцанна самая ходовая 20-ка.

[QUOTE=e_kuznetsov;3197507].насадки тефлон (запахи >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Нео польский меня не разу не обламывает,температуру мерил термометром. как заявлено в характеристиках. + минимальный размер лопаты. в труднодоступных местах удобней.насадки тефлон (запахи >PP

Vadim-Piter написал :
У меня дешевый китайский паяльник, где нет точной регулировки температуры. Скоро собираюсь паять разводку (уже потренировался, вроде получается ничего). Неужели все так уж совсем плохо с такими паяльниками (некачественный пропай и т.д.)?

Важна фактическая температура на сварочной насадке. Её надо мерить. То что показывает терморегулятор может не соответствовать действительности. Большинство огрехов из-за недостатка опыта и неудобства сварки по месту. Неточность температуры можно компенсировать временем нагрева, но это с опытом