Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018717

2Ves ...дык счас попробую.....спасибо за совет......А про лобзик ,имхо конечно....но вот как-то всё это не очень выглядит: ищу ссылку о "косячке лобзика",читаю её...как бы заочно уже готовлюсь к небольшим (или большим) проблемам....не проще ли обратить внимание на 150-ый...Правильно кто-то написал на форуме:"прёт как утюг"..... а пилит он ничуть не хуже 135-го...ну и другие бренды есть....и вообще....пилит на 90 процентов не лобзик а лобзикодержащий...ну, если не брать во внимание откровенное г...

2helmutivan Ну что вы! Как можно на Вас обижаться? Я Вас заочно , очень уважаю.
Извините что советую, но Вы с коммуникатора общаетесь и Вам , чтоб написать слово "смайлик" надо дофига знаков набить. Не удобнее ли будет, вместо этого, ставить двоеточие и скобку. Всего два знака, а на сайте будет отображаться жёлтый смайлик.

Feelgood!

2Ves ....зря Вы обиделись...я Вас не "посылал"...я Вас посылал в поиск....(смайлик...)сидел бы перед компом,указал бы ссылочку....

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

тут уже больше проблемы админов - надо просто там в названии темы подправить -
вместо "Лобзик Bosch 135ВСЕ. Проблемы."
написать "Лобзик Bosch GST 135ВСЕ. Проблемы."
ну еще чтобы все было латиницей. не зная что тема есть - найти конечно не сразу получиться )

helmutivan написал :
забить в "поиск" GST 135

Специально для Вас поискал, ответ - Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.
Но это не важно.
Спасибо Eddy21 , что не "послал" в поиск, а помог делом.

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

по ссылочке все написано.

  • завтра вылечу лобзика )))

2Ves ....а чё,"поиска" на форуме уже нет??? я "взрослого" сайта давно не видел...(телефоном пользуюсь)..а так,-забить в "поиск" GST 135 ...думаю найдётся....ну или в личку Михалычу,раз он такой неуловимый....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916


с полстапервого поста

helmutivan написал :
.где-то год-полтора назад,Ув.Михалыч выкладывал эти бубны с фотками....

Так искать замучаешься. А если не знаешь где искать, то вообще труба.
2 Михалыч Присоединяюсь к просьбе Regа. Хочу по инету 135й заказать. надо бы знать заранее, что лобз грядущий нам готовит.

Feelgood!

Reg написал :
блин ну наверное нанотехнологии там не причем
и гарантия уже кончилась
чего крутить то?

МИХАЛЫЧ НАУЧИ ПЛЗ !!!

...пошерстите поиском по форуму....где-то год-полтора назад,Ув.Михалыч выкладывал эти бубны с фотками.....

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

блин ну наверное нанотехнологии там не причем
и гарантия уже кончилась
чего крутить то?

МИХАЛЫЧ НАУЧИ ПЛЗ !!!

Там делов-то на 30 минут. Выставить можно и самому...-

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про бумажку - это какой-то колхоз совсем
причем колхозники наверное не очень Боши покупают (имею в виду под словом "колхоз" - не форму хозяйствования, а состояние души)

Eddy21 прав 100%
сегодня рассмотрел лобзик свой внимательно. вставил совсем новую пилку - для чистоты эксперимента. померил угольником справа, слева. прямо стоит. но уже меня напрягло, что губки Precision control стоят на не одинаковом расстоянии от пилки. несколько раз вытаскивал пилку, вставлял снова. повторил с другой пилкой.
нажимаю красную кнопку Precision control - пилку кажись в сторону уводит. ну понятно, что глаз у меня не ловит единицы градусов )
угольником сильно точно тоже не померить, т.к. там подошвы с обеих сторон пилки - по 1,5см и эта подошва с закруглениями еще не большими с краю.
но все же ощутимо появился увод в сторону пилки! пилка где-то 10см длинной. на конце ~ 0,5...1мм в сторону появилось.
с другой пилкой такой же результат.
самое радостное, что куплен девайс 23.09.2009 и в инете не делал гаратию 3и года - считал, что для такого лайт-любительского использования Бош прослужит до конца дней (моих ) а тут вот как оно вышло.

заеду в сервис Роберта на днях. узнаю чего будет в деньгах за ремонт. если копейки - заплачу, а за тыщу я наверное сделаю тему "разборка-сборка-с-регулировкой GST135"

кстати рассмотрел внимательно пилку пропилившую с Precision control'ем 20см в фанере. она в месте этого контроля синяя вся. я конечно понимаю что "расходка-она-и-есть-расходка", но чё-та не верится мне что это вот так вот и было задуманно - дополнительный перегрев пилки. тогда бы уже выпускали пилки с тефлоновым покрытием под этот Precision control... так понимаю, что эту функцию наверное и предполагается использовать иногда и кое-где, для особо-ответственных мест и все-такое.

всем спасибо

Eddy21 написал :
для начала попробуйте проверить - правильно ли выставлены губки зажимного механизма?
Например так - лобзик на спину, на подошву транспортир, в зажим пилку
[

]()
и наблюдая за пилкой включить красную кнопку. Если губки, сходясь, отклонят пилку - повод для обращения в СЦ.

Точно.....лично видел 135-ые ,у которых "губки" сходятся не соосно пилки....а с бумажкой это ерунда полная....что б её(бумажку) вынуть ,после включения кр.кнопки,надо нажать рычаг освобождения пилки....ну или пилить прямо с бумагой....она конечно куда-то "улетит"...(смайлик...)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Reg написал :
не могу вообще его прямо вести по прямой. уводит в сторону

для начала попробуйте проверить - правильно ли выставлены губки зажимного механизма?
Например так - лобзик на спину, на подошву транспортир, в зажим пилку
[

]()
и наблюдая за пилкой включить красную кнопку. Если губки, сходясь, отклонят пилку - повод для обращения в СЦ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

middleman написал :

  1. Подкачку на лобзике надо выключать при использовании Precision control.

как раз выключал эту подкачку

middleman написал :

  1. Для пиления повдоль у меня есть циркулярка - тут я лобзик не насиловал.

да у меня тож есть и циркулярка и торцовка и сабелька
просто для распиления трех листов фанеры 6мм - если циркуляркой - на крайнем листе заламывает шпон сильно. когда много надо пилить - я или сабельку использую - у меня мощная макита 3070 - отлично идет или циркулярку - сверху только лист стремный прокладываю - чтобы его скалывало... а тут надо было полметра отпилить - нарисовал линию, провел лобзиком и так три раза. а на четрвертом резе я включил Precision control. отсюда и вопрос - "чё за ерунда?"

middleman написал :
А что касается следов на пилке - у меня тоже оставались, но меня это не волнует - у расходки такая судьба -быть израсходованной и выкинутой.

тут вопросов и нет - но когда пропил 20см в фанере 6мм - 3и листа сразу - пилка новая, какой-то аллигатор от Бош. т.е. про "израсходование расходки" тут и речи нет - новая. а на пилке с двух сторон глубокие такие затиры. поневоле думаешь - а пилка то греется от пиления или от Precision control'я ?! сегодня возьму домой сфотаю пилку

middleman написал :
Я так понимаю - лобзик у вас пилит нормально и без пресижн контрола. Нафига тогда парится и его включать.

да я и не парился - пока не включил просто напрягает вот такое вот достижение Боша - вроде что-то полезное, но лучше не включать во время работы

middleman написал :
попилить брусок на 60-80 мм поперек. Без контрола и с ним.Потом померяйте угольником и посмотрите на результат

ну честно сказать брус пилю торцовкой, ну если 6м палку до стола тащить тяжело - сначала циркуляркой. но бруса у меня много и его пилить все-равно нужно - сегодня попробую.

Пользую аналогичный лобзик.
Для пропилов бруса летом задействовал эту функцию при отсутствии в хозяйстве
торцовки. Результатом удовлетворен.

  1. Подкачку на лобзике надо выключать при использовании Precision control.
    т.е. нажал красную кнопку , подкачку выставь на ноль.
  2. Для пиления повдоль у меня есть циркулярка - тут я лобзик не насиловал.
    но чтобы вести лобзик прямо чтобы никто "за шнур не тянул" надо прижимать его к правИлу или шине типа лайнмастер. Тогда думаю пропил будет ровный.

Саму функцию категорически одобряю. С ней конечный результат лучше.
А что касается следов на пилке - у меня тоже оставались, но меня это не волнует - у расходки такая судьба -быть израсходованной и выкинутой.
Если сильно напрягает - где то на форуме читал совет - народ оборачивает пилочку в газету и тогда только зажимает. А потом газету - убирает и получается небольшой зазор в толщину газетного листа. Сам не пробовал - у пилки все равно зубцы быстрее сточатся чем губки от этого пресижн контрол ее вусмерть заездят
Я так понимаю - лобзик у вас пилит нормально и без пресижн контрола. Нафига тогда парится и его включать.
Попробуйте попилить брусок на 60-80 мм поперек. Без контрола и с ним.Потом померяйте угольником и посмотрите на результат

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет

уже год как являюсь обладателем девайса GST 135 CE

тут в теме Проф.инстр.Бош - кто-то недавно задал вопрос про "когда будет обновление 135го лобзика" - лично я думал, что 150й лобзик это оно и есть - новая модель и все такое. на что мне указали что 150й это продолжение 120го, а 135й их всех сильно лучше, потому что "прецижион контроль"
я честно сказать мало работал этим девайсом. прочитал инструкцию год назад, купил Бошевых пилок штук 10 разных пачек. попробовал. и запомнилось мне что этот "прецижион контроль" гуано полное. ну или я чё-та не то совсем делал. в смысле что может пилки для него надо какие-то "спец для прецижион контроль" или смазывать их надо. или режим качания пилки включать в какое-то определенное положение. короче ХЗ. с "прецижион контроль" пилит криво. за год я работал лобзиком раз 7-8. все отлично - в руке хорошо сидит, нравиться мне как мотор работает. не очень точно выставляется угол - как-то уж стремно он выставляется - ну да и фиг. пилит как и должен пилить опупенный крутой лобзик. собственно 135й и есть крутой лобзик. конечно есть еще Фе и еще там пара моделей по 30тыщ - но эти уже вещи лобзиком называть неудобно - такими только бабло пилить - по телеку показывают - где листы с нарисованными деньгами пиляться на купюры - вот для таких дел наверно.
а у меня просто крутой лобзик.
на прошлые выходные знакомый колонки в авто себе делал - дал ему свой лобзик, вставил новую пилку (он как-то сам к этим деревянным делам далеко). так вот сегодня специально посмотрел - 20 или 18мм фанера - кругляков много осталось - идеальные прямые резы. без уводов пилки прочего. как и положено для крутого лобзаря с крутой новой пилкой. сам сегодня пилил всякое. и вот когда осталось всего на 10минут - дернуло меня вспомнить - что мне сказали в форуме - а у 135го "прецижион контроль" . короче без "прецижион контроль" пилит ровно - тупо не давим на девайс - даем ему самому пилить, только направляем и все. с включенным "прецижион контроль" полная ерунда я просто испортил заготовку. т.е. я не могу вообще его прямо вести по прямой. уводит в сторону - будто кто за шнур тянет этот лобзик - и сильно так. ну с точки зрения физики все ясно - эти сраные губки "прецижион контроля" - они ж близко к линии реза - и если они криво, то и фиг тут выправишь по ходу пиления. попробовал потом еще по испорченному - без "прецижион контроля" - думаешь о приятном и все ровно. вклчил "прецижион контроль" - и все криво.
еще бред - 3и минуты пиления и на новой пилке - аж следы проточены от губок. а ведь пилка вроде из твердого металла. там трение, нагрев - как следствие изгибы. и меньше срок службы пилки. но это как бы вторично - если бы ровно было.

ну и решил я спросить - это я чего-то не так делаю? в смысле может надо некий винтик юстировочный найти в лобзике и чего настроить? или режими пиления или пилки?
или этот "прецижион контроль" бред маркетологов и его тупо не надо включать?