Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42
#2017440

Что лучше Makita 6347 DWDE или Bosch GSR 14.4 VE-2 0.601.993.H20,надо для дома чтоб на все случаи жизни.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

а в руках ту и другую держали?

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

только макиту

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bugatt ручка показалась удобной?

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

в боше нравится диаметр сверления по дереву и фиксация шпинделя,а в маките мощность и легче на 100 гр.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

вроде да

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Держал в руках обе. Работаю последней. Не смотря на вес - в руках вес не чувствуется. Вообще ВЕЩЬ! Единственное замечание - стираются цифирьки на патроне Да и все-же для легких работ не очень удобна - если уж честно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

и еще вопрос:

bugatt написал :
надо для дома чтоб на все случаи жизни.

  • это, хотя бы очень туманно, как может выглядеть? Какие виды работ в ближайшие 2-3 года (пока живы аккумуляторы) могут подстерегать инструмент?

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

у меня есть уже шурик легкий но часто не хватает мощности,решил помощнее взять вот и выбираю.У меня еще сад и еще квартира у мамы да и на работе частенько надо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бошевский VE-2 лично мне (впрочем, как и всем моим знакомым) в работе показался существенно удобнее, чем Макитовские шуруповерты указанной серии. Не по техническим возможностям (они одного уровня), а именно по эргономике. Соответственно, я рекомендую найти его в магазине и для начала просто подержать в руках. Уверен, что это поможет Вам сделать выбор
Ну и еще пара моментов, боюсь ошибиться, но по-моему, макитовский патрон спереди не защищен свободно вращающимся кольцом - на Боше эта приблуда неоднократно очень здорово спасала от порчи материала.
Да, и главное - не надо 14,4, берите 12 вольтовый VE-2 - по техническим возможностям они идентичны, но сэкономите при покупке, и еще гораздо больше сэкономите через несколько лет при замене аккумуляторов.

А какой шурик в наличии и какую работу он не смог выполнить?
Под мощностью понимается толстый и длинный крепеж или же время автономной работы на 1 аккумуляторе?
Bosch VE-2 так то профессиональный инструмент для ежедневного использования.
Недостаток - вес.Тяжелый он. Завернет все что можете встретить в природе
Может для дома посмотреть что полегче? Сам когда стоял перед выбором - решил взять Bosch GSR-10.8 2 li. Дома - на 95% все работы выполнит.Да и в сельском доме - тоже лицом в грязь не ударит. Зашивал на выходных досками угол дома - шурупы на 100 вгонял без проблем.

Или все же нужен Heavy Duty шур чтобы мощь в руке чувствовалась?
Макита дешевле.
Бош красивее.
Одна малина - оба крутят всё.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

На все случаи жизни надо что нибудь такое

Но это уже другая лига

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

GAA написал :
Но это уже другая лига

да ну чем она другая-то?

2bugatt Недавно тоже выбирал, как и вы, - для дома на все (или большинство) случаи жизни. Смотрел в инете и маленькие, и большие. Тут уж и жена высказала мнение: да бери помощнее, и даже вызвалась подарить метабу.
Но в результате купил набор бош: GSR 10,8-2-LI + GDR 10,8-LI (шуруповёрт и гайковёрт и фонарик впридачу). Для дома удобно. Недавно в погребе дня два сооружал опалубку для заливки перекрытия бетоном. Малый вес шурика удобен, особенно когда работаешь в одиночку (да ещё и крутишь над головой): одной рукой держишь чего-то, другой шуриком прикручиваешь. Единственное замечание - гайковёрт крутит неспеша (здесь, на форуме, про это упомяналось); но я решил, что дома лучше торопиться медленно.

Работал обоими. Сейчас работаю Бошем, но для дома взял бы Макиту.

Имею Bosch GSR 14.4 VE-2 (старый NiMn) и легкий метабо Metabo PowerMaxx Li Обоим больше 3 лет .Боша взял потому что не хватало момента у Метабо . Как второй шуроповерт т в первую очередь дрель очень нравится - не надо переставлять сверло ,бита . Бошем сверлю ,легким (метабо ) закручиваю , проводную дрель очень редко достаю . Иногда использую как шуроповерт, но тяжеловат ,а так вкрутит все что только есть в наличии . Bosch GSR12VE-2 по характеристикам похож если цена сильно различается сейчас бы рассмотрел бы и его . В общем даже после 3 лет Бошем доволен , в отличии от метабо ( уж больно конкурент хорош - в лице GSR 10,8-2-LI

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

bugatt написал :
у меня есть уже шурик легкий

ну значит про ТИП аккумуляторов представление имеете....
и всё равно рассматриваете металгидрит для дома??????
нудаладно...
Кстати самое время года литий покупать осень - 100%.что по морозу его ещё не везли
удачи!

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

А чем металгидрит так плох для дома? И вобще склонился я к бошу так как плавный пуск у него и пластик в разы качественней чем у макиты,да еще патрон с напайками и фиксировать биты удобней,а у макиты слишком резкий старт и патрон выпендривается да еще чемодан здоровый,хотя место под фонарь есть а самог фонаря нет.

К плюсам "БОШ"а добавлю: муфта крутящего момента более избирательна-можно работать даже с мелкими саморезами, если конечно это актуально, потому как использовать их обоих в качестве шуруповёртов, ИМХО слишком тяжелы -вобщем для эпизодических работ по дому такие монстры, я думаю-это перебор. Ну да ладно. Патрон БОШа оснастку держит намертво в отличии от Макиты, к тому же одномуфтовый, т.е. с автоблокировкой вала, что намного удобнее, чем двухмуфтовый у Макиты. Минус: подсветки нет. У макиты же не помню по поводу подсветки. На второй скорости у БОШа 1720 об/мин, у Макиты 1300, а это важно для инструмента этого класса, так как режим сверления будет вероятнее всего наиболее задействован.

Но всё же, я рекомендовал бы Вам ещё раз взвесить все за и против. Всё таки это очень мощные девайсы и возможно их мощь востребована не будет, а большой вес будет только лишней обузой. К примеру: я подобным девайсом закручиваю колёсные болты на машине, так потом балонным ключом и четверти оборота не получается докрутить. И в деньгах сэкономите не слабо.

krestoviy написал :
я подобным девайсом закручиваю колёсные болты на машине, так потом балонным ключом и четверти оборота не получается докрутить.

Шуруповёртом или гайковёргом?

Именно шуруповёртом на последнем моменте муфты. И оснастка (круглая) при этом не проворачивается !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 svetliy1963 видимо, той самой чертверти оборота как раз хватает, чтобы развить нужно усилие затяжки. Всё же колёсный болт-диск - довольно жёсткая система.

Естественно, что это не целевое использование моего шурика, просто хотел привести пример автору темы-насколько мощны шурики данных моделей и нужна ли ему такая мощь.

BOGA написал :
100%.что по морозу его ещё не везли

Где-то уже обсуждалось, что возить литий на морозе можно, на упаковочной коробке нет ограничения по температуре хранения, работать и заряжать на морозе не желательно.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

Подобной мощи часто очень не хватает так как у самого dewalt 407 k там момент 22.взял я таки бош и ооочень он мне понравился в работе, и тяжелым не кажется.брать так брать! чтоб потом проблем не было.Только вот по аккумуляторам главно не прогадать чтоб не подохли,хотя изготовлены в 2010 как и сам шурик.что посоветуете?

bugatt написал :
взял я таки бош

Поздравляю с правильным выбором. Удачи!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
работать и заряжать на морозе не желательно

работать не очень-то получится, а заряжать просто невозможно

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

bugatt написал :
Подобной мощи часто очень не хватает так как у самого dewalt 407 k

Наверное все таки 907

bugatt написал :
Только вот по аккумуляторам главно не прогадать чтоб не подохли,хотя изготовлены в 2010 как и сам шурик.что посоветуете?

Если Вы купили такой шуруповёрт

bugatt написал :
Bosch GSR 14.4 VE-2 0.601.993.H20

и работаете им с перерывами,купите такой и раз в месяц проводите с его помощью операцию разрядка-зарядка.