Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#2017517

Комната с окном в эркере (дом - кирпичная хрущевка 5-этажка). Штатно стоят два чугунных радиатора. Разводка верхняя. Стояк однотрубный, обратка одна общая в прихожей. Между радиаторами трубы гораздо толще, чем от стояка. Правый радиатор всегда был намного холоднее левого.

Делаю ремонт, меняю радиаторы на алюминиевые. Сохраняя ту же тепловую мощность можно разместить всего один радиатор слева, а справа не ставить вообще, так как алюминиевые компактнее чугунных при той же мощности:

Плюсы:

  • лучше распределение теплоносителя в одном радиаторе, чем в двух при параллельном соединении - эффектиность отопления выше;
  • легче монтаж (меньше работы сантехникам, дешевле работа);
  • экономия пространства, справа под окном можно использовать место.

Вопрос - какие минусы?
Нормально ли, что радиатор будет только под половиной окна? Чем это грозит?
Или все же лучше поставить два коротких алюминиевых слева и справа? Тогда как их соединить, чтобы равномерно грелись? Мутить последовательное соединение с переходной трубой от радиатора слева-снизу к радиатору справа-сверху и обратной к стояку трубой от радиатора справа-снизу очень не хочется - много труб, некрасиво, сложный монтаж с непрямыми углами.

(Число секций на картинках условное. Байпас, входной и выходной вентили, термостат будут).

lipskiy написал :
Делаю ремонт, меняю радиаторы на алюминиевые

Не надо ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Ставьте биметалл.
По теме: Одного радиатора должно хватить.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да не, эту тему уже раскуривал про биметал. В теории вроде лучше. А посмотрел на его узенькие дырочки в секциях (палец не лезет!) и отказался. Люминька стоит в кухне третью зиму - идеально. У нас вода позволяет.

Лучше оставить два радиатора. Под окном должен быть источник тепла, обязательно. Поставьте два прибора, не из "би металла", а из стали.

в вашем случае можно гнутый радиатор поставить.

Трубы можно в стену убрать.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Makarone написал :
Под окном должен быть источник тепла, обязательно

Вот интересует - почему?
Если от запотевания, то я думаю подоконник распределит тепло по всей ширине. Можно сказать, что тепло будет подниматься из-под подоконника как будто там стоит радиатор, только менее интенсивно. Разве нет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Два радиатора. В коллектор подачи первого радиатора вставьте длинную МП трубку от начала до конца, в трубке насверлите отверстий. Трубку зафиксируйте, чтобы не выскочила за пределы радиатора. Теоретически для равномерного распределения суммарная площадь сечения отверстий в трубке должна быть равна площади сечения конца трубки, обращенному к второму радиатору. При слабом потоке площади подбираются экспериментально.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Мишутк написал :
вставьте длинную МП трубку от начала до конца, в трубке насверлите отверстий

Инжектор? Да, слышал про такую технологию. Сложновато это все.

Но никто так и не аргументировал - почему два?
Я же спросил вначале - какие минусы одного радиатора? Может меня эти минусы устроят.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lipskiy написал :
Я же спросил вначале - какие минусы одного радиатора? Может меня эти минусы устроят.

Распределение потоков воздуха.
От окна холодный воздух стремится на пол. Посему на его пути и ставят радиатор, дабы создать встречный поток теплого воздуха, чтобы он не дул по ногам. Если окно приоткрыто, то холодный воздух с улицы уходит вверх, отражается от откоса/потолка и опускается вниз уже на много большей площади примерно в двух метрах от окна. Не создается сквозняк. Не идет холодный воздух по ногам. Холодный воздух не охлаждает локально пол под окном.
Если окно закрыто, то эффект поступления холодного воздуха конечно слабее, но все равно есть. Стеклопакет не может так держать тепло как наружняя стена.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SVKan, спасибо! Все по полочкам разложил, теперь все ясно стало.
Я так решил - поставлю сначала один и понаблюдаю сезон, не понравится - доставлю второй, благо вентили входные будут, сантехники уже не понадобятся.
Спасибо всем за мнения!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lipskiy написал :
Я так решил - поставлю сначала один и понаблюдаю сезон, не понравится - доставлю второй, благо вентили входные будут, сантехники уже не понадобятся.

Поскольку наибольший эффект наблюдается на приоткрытом окне, то обычно радиатор ставят под откидной створкой окна или форточкой. В общем под дыркой для проветривания...

Если будешь ставить два радиатора, то не пускай воду во второй через первый. Сам говоришь дырки в радиаторе небольшие. Сделай отводы от трубы для обоих радиаторов. Тогда они будут греться более равномерно.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SVKan написал :
Сделай отводы от трубы для обоих радиаторов. Тогда они будут греться более равномерно.

Кстати да, что-то про такой вариант я не подумал. Хотел последовательно. Правда в обоих случаях много труб получается. Но с отводом наверное даже красивше получится. Подумаю, спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lipskiy написал :
Кстати да, что-то про такой вариант я не подумал. Хотел последовательно. Правда в обоих случаях много труб получается. Но с отводом наверное даже красивше получится. Подумаю, спасибо!

Сделай последовательно, но не через радиатор.
Отвод от магистрали пусть будет общий, труба идет на второй радиатор. По пути тройник с отводом на первый радиатор. Ну или наоборот: труба идет на первый радиатор, по пути тройник с отводом трубы на второй радиатор.
Если поставить на радиаторах вентили, то можно легко отрегулировать их на равномерный нагрев. Сам же говоришь, по теплу и одного достаточно...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть грамотный исполнитель и техническая возможность (зазор между радиатором и подоконником и зазор между радиатором и полом), то вам оптимально будет сделать так [

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Или так [

]()

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Блин, сколько вариантов!
Возможность под такую схему есть, исполнитель я сам, сантехники только подводку сделают и вентили поставят, так что могу намутить все что угодно.

Вопрос - почему ввод в первый радиатор справа а не слева? Это принципиально?
Какое включение ввода и вывода радиатора предпочтительнее - диагонально, или с одной стороны? Или это не важно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Расчетная теплоотдача радиаторов берется при диагональном подключении. Вода течет по пути наименьшего сопротивления, отсюда и надо исходить. При диагональном подключении теплосъем больше

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lipskiy написал :
Вопрос - почему ввод в первый радиатор справа а не слева? Это принципиально?

Это не принципиально

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lipskiy написал :
Блин, сколько вариантов!
Возможность под такую схему есть, исполнитель я сам, сантехники только подводку сделают и вентили поставят, так что могу намутить все что угодно.

Можно еще добавить. Можно обе трубы ниже радиаторов пустить например...
Суть не в этом. Суть в том, что оба радиатора подключены раздельно (а не один через другой) и по диагонали. А справа, слева, сверху, снизу уже не имеет особого значения.
В общем то, если их характеристики избыточны, а секций не много, то можно и не по диагонали подключить. Но диагональное эффективней и гарантирует полную отдачу и равномерный нагрев всего радиатора (а не только крайних секций). Ну и убавить нагрев всегда проще, чем добавить. Регулировочные вентили ставь на обоих. Перекрывающие (для ремонта/замены) общие...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если стояла сталь то и ее оставьте. Не меняйте на новомодные пластики. и Сечения не заужайте

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SVKan написал :
Регулировочные вентили ставь на обоих.

Ээээ... Не хотелось бы. Я заказал термоголовку Данфосовскую с выносным датчиком за две с лишним тыщи, плюс сам вентиль регулировочный под нее тыща, и все это копировать - это еще три тыщи, дороговато. А что, если поставить один термостат общий на два радиатора? Хреново будет?

gugulaki написал :
Если стояла сталь то и ее оставьте. Не меняйте на новомодные пластики. и Сечения не заужайте

Это да, тут без вопросов. На отопление я исключительно за железо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lipskiy написал :
Ээээ... Не хотелось бы. Я заказал термоголовку Данфосовскую с выносным датчиком за две с лишним тыщи, плюс сам вентиль регулировочный под нее тыща, и все это копировать - это еще три тыщи, дороговато. А что, если поставить один термостат общий на два радиатора? Хреново будет?

Можно поставить общую термоголовку с соответствующим вентилем и дополнительно ручной регулятор на тот радиатор который должен сильнее греться (стоит на прямой трубе, а не на боковом отводе).
Тогда ручным вентилем можно будет выровнять баланс, а головка уже будет регулировать температуру.

P.S. По моим воспоминаниям в Мерлене вроде термоголовки Данфосс и вентили под них стоили прилично дешевле, чем те цифры, которые вы озвучили...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SVKan написал :
дополнительно ручной регулятор на тот радиатор который должен сильнее греться (стоит на прямой трубе, а не на боковом отводе)

Во блин, нюансы какие. Наверное так и сделаю.

SVKan написал :
По моим воспоминаниям в Мерлене вроде термоголовки Данфосс и вентили под них стоили прилично дешевле, чем те цифры, которые вы озвучили

Честно говоря, не искал, просто купил все в одной фирме, которой доверяю.