Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2017530

Имеется колодец для скважины из кирпича глубина 1,8м, ширина 0,9м, длина 1,2м. Есть рулон изовера фольгированного, фанера и 1,5м саморегулирующегося греющего кабеля. Скважина будет использоваться 1раз в неделю, насос в колодце. Зима до -45С. Утеплять буду снутри. На дне колодца будет дренаж из пластиковой канализационной трубы 1,5-2м.
Фольга на изовере где должна быть: 1)стена - фольга - изовер - фанера; 2)стена - изовер - фольга - фанера?
Требуется доп изоляция из полиэтиленовой пленки(для гидроизоляции изовера и пола), если да, то в каком слое?
Что еще посоветуете, или ваши замечания.
Спасибо!!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Что-то не помню, чтобы у меня колодец замерзал зимой... Наверное, если уровень воды ниже, чем глубина промерзания, достаточно просто его закрывать плотно. Правда у меня он глубокий, 5 колец бетонных, и до воды метра 3.
А так, логичнее фольгу положить с той стороны, где теплее должно быть, и на неё провод сверху.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Мне кажется, замерзает потому что есть доступ холодного воздуха. Когда, например, если прорубь нужна, то надо поверх неё фанерку положить или лист железа и сверху горку снега нарыть - никогда не замёрзнет, даже в сильный мороз. Так что, если сделать к колодцу плотную крышку, её важнее утеплить, чем стены, потому что всё тепло из центра земли идёт наверх, а не в стороны.

ink_mast написал :
Что еще посоветуете, или ваши замечания.

Нарисуйте эскиз в разрезе.
А то ничего не понятно.
На какой глубине у вас трубы подходят или у вас нет подходящих труб ?
И почему раз в неделю?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зимой будет использоваться 1 раз в неделю для бани через шланг, вода в насосе и в шланге сливаться не будет. Летом - баня, полив. Труб подходящих ни каких нет. Уровень грунт воды около 4м.
Я планировал утеплить стены около 1м высоту. Пирог получается грунт(песок) - кирпич(пустотелый) - изовер - фольга (на изовере) - фанера. Крышка начиная снизу: фанера - изовер - фольга - крышка на колодце (защита от осадков). На пол полиэтилен (возможно с изовером). Кинуть греющий кабель для морозов -40 и ниже.

Проще всего, (если шланг не выходит в какое нибудь строение) сделать наземную будку-ветрозащиту.
Это сразу выигрыш в десяток градусов.
Тогда утепление будет не так критично.
Насчет изовера с фольгой, сложно сказатиь, но думаю, что толку никакого.
Если только сваять небольшой чехол типа колпака маленького объема?
Может лучше применить ЭППС?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Думаю если уж раз в неделю, то недолго пару чайников вскипятить и насос кипяточком полить, если тот замёрзнет. В трубе вода не замёрзнет, стопудово ниже глубины промерзания.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Samar написал :
Если только сваять небольшой чехол типа колпака маленького объема?

Вот это оно

Samar написал :
Может лучше применить ЭППС?

Может и лучше, но изовер фанера и греющ кабель, имеются (халява). А на ЭППС или строение будки надо опять деньги. Хочу из того что есть - этого должно хватить за глаза.

serg12 написал :
Думаю если уж раз в неделю, то недолго пару чайников вскипятить и насос кипяточком полить, если тот замёрзнет.

Это рисковано, все может разорвать (разморозить) без утепления, так как воду из системы сливать не буду. Просто весь шланг буду опускать в колодец, а когда надо доставать. Вот думаю ничего ли я не упустил?
2serg12 2Samar Спасибо.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Тогда проще утеплить насос, в изовер завернуть, потому что шланг полюбому не разорвёт, он эластичный.

Лучше разориться на эппс, сколько там его пойдет, ерунда, а вот изовер очень сложно будет защитить от влаги, а значит толку от него не будет, есть такое негласное правило - все что близко к грунту лучше утеплять пенополистиролом

2ink_mast
думаю надо сосредоточится на утеплении крышки люка. Возможно стоит сделать две утепленных крышки.
Указанный материал для этого вполне подойдет.
Хотя я бы для утепления люка использовал бы еще и чтонить типа пенофола. Он даст и пароизоляцию и уплотнение крышек.
Теоретически на глубине 1.8 метра должен быть уверенный плюс круглогодично.

ink_mast написал :
вода в насосе и в шланге сливаться не будет

Самое слабое место в вашей системе - шланг по поверхности. и его выход на эту самую поверхность.
сливать его надо по любому. Или зарывать на теже 1.8 метра.

2ink_mast
думаю надо сосредоточится на утеплении крышки люка. Возможно стоит сделать две утепленных крышки.
Указанный материал для этого вполне подойдет.
Хотя я бы для утепления люка использовал бы еще и чтонить типа пенофола. Он даст и пароизоляцию и уплотнение крышек.
Теоретически на глубине 1.8 метра должен быть уверенный плюс круглогодично.

ink_mast написал :
вода в насосе и в шланге сливаться не будет

Самое слабое место в вашей системе - шланг по поверхности. и его выход на эту самую поверхность.
сливать его надо по любому. Или зарывать на теже 1.8 метра.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Главное в утеплении, если делать просто - утеплить грунт подземной горизонтальной пенопластовой отмосткой на 1 м в радиусе от колодца. Если делать сложнее - то горизонтальная отмостка сопровождается и вертикальным примыкающим к кольцам утеплением. Внутрь - делается подъемная пенопластовая пробка. Подробный фотоотчет про утепление и про ремонт колодца:
Я сделал вот так это: