Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2017804

Скажите, есть ли какие-то недочеты? На данный момент есть только прямая и обратка, трубы диаметром 50 мм, всё что планируется установить на фото:
[

]()

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Замечательно встает и греет намного лучше. Только имеет смысл сразу превратить систему в закрытую. Цена вопроса - расширительный бак и группа безопасности (или хотя-бы предохранительный клапан). Насос ставить в то место, где удобней. Только ставить надо насос так, чтобы ось вращения была строго горизонтально.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

dmvt1 написал :
Только имеет смысл сразу превратить систему в закрытую.

А почему не будет работать при открытой системе?

ставить насос надо на обратку перед котлом, чтобы движение было в котел а не из него, перед ним поставить расширительный бак, это если без группы безопасности.

meola написал :
Скажите, есть ли какие-то недочеты?

Недочетов нет! Но надо добавить группу безопасности, раз уж система закрытого типа с мембранным баком

Я собираюсь реализовать такую же конструкцию,и в связи с этим у меня вопрос-можно ли при этом обойтись со старым,обыкновенным незамкнутым расширительным баком(представляет собой емкость где то 25...30 л , находится на чердаке,дом 1-этажный)

ixs написал :
можно ли при этом обойтись со старым,обыкновенным незамкнутым расширительным баком(представляет собой емкость где то 25...30 л , находится на чердаке,дом 1-этажный)

  • обойтись в принципе можно, у меня так и работало год. Группа безопасности не обязательна, если бачок открытый, но надо следить за уровнем воды в системе, чтобы воздуха не хапнула.

ixs написал :
можно ли при этом обойтись со старым,обыкновенным незамкнутым расширительным баком

..можно!

ixs написал :
Я собираюсь реализовать такую же конструкцию,и в связи с этим у меня вопрос-можно ли при этом обойтись со старым,обыкновенным незамкнутым расширительным баком

можно , но осторожно , насосы разные бывают...наугад можно промахнуться очень даже легко

alexposter написал :
но надо следить за уровнем воды в системе, чтобы воздуха не хапнула.

за уровнем надо в любом случае следить , чтобы воздуха не хапнула
есть ли какие-то недочеты?
не видно , где и как будет удаляться воздух
обычные котлы рассчитаны на предельное давление 1.5 атм , а клапан такой найти тяжело
грюдфос - это не характеристики , а бренд
опишите вашу систему , лучше с фотками , и причину установки насоса ,тогда можно поговориить о нужных характеристиках насоса
ну и еще коли у вас кран на расш бак , томежду краном и баком тройничек и еще кран , давелние вам часто и точно надо будет настраивать , около 0.8 атм

meola написал :
Скажите, есть ли какие-то недочеты?

не которые,на подъёме подающеи трубы в верхнеи точке нужна врезка для спуска воздуха,для закрытои системы нужен манометор ,для слижения за давлением в системе ,ну и предохранительныи клапан в систему,хотя подмечено верно в некоторых случаях в зависимости от качества котла,котёл может порвать раньше,чем сработает подрывник

Осенью оборудовал систему отопления насосом и мебранный расширительным баком - как на картинке. Дополнение - в самой верхней точке установил воздухоотводчик, в месте подключения РБ - манометр. Давление в системе 1Атм.
И после этого появилась проблема! Постояноое "бурление" в системе, завоздушивание. Утечек нет. Помогите!

Осенью оборудовал систему отопления насосом и мебранный расширительным баком - как на картинке. Дополнение - в самой верхней точке установил воздухоотводчик, в месте подключения РБ - манометр. Давление в системе 1Атм.
И после этого появилась проблема! Постояноое "бурление" в системе, завоздушивание. Утечек нет. Помогите!

Насос на обратку переставте!

У меня стоит насос на обратке и система открытая как у ixs а чердаке стоит бак на 30 литров. Пять лет греет без проблем.
Раз в год залезаю на чердак и смотрю уровень воды и все проблемы. Давление в системе атмосферное поэтому никаких проблем с отоплением нет и надеюсь в дальнейшем не будет. Так что открытая система работает не хуже закрытой.

sl12 написал :
И после этого появилась проблема! Постояноое "бурление" в системе, завоздушивание.

отключаете насос на 1 час , стравливаете воздух , и опять бурлит ? - значит воздушник врезан не там )))
верхних точек в самопальных системах много бывает порой (((