Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185
#2018290

При возведении забора возникла необходимость в кирпичных столбиках или тумбах.
За один столбик 150 см высоты 38х38см запросили 1500 рублей и это только за работу. Как то дорого показалось...
Сам я два вагона кирпича уложил в стены,но нужно красиво,а я никогда не делал декоративной кладки.
Вот просветите -как бы так самому аккуратненько вывести те столбики...

Что-бы красиво и без огромного опыта..... . Так только в сказках! Попробуйте сами выложить хотя-бы один столбик и все поймете и 1500 руб. покажется совсем недорого. Это один из самых сложных видов кирпичной кладки.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Дороговато запросили. 38х38х150 это же 0.25 куба всего! Получается куб кладки - 6000! Даже если это столбы, и надо чтобы строго-строго в линию стояли и одной высоты, и швы на всех столбах также в одну линеечку стрелялись, даже если шов требуете строго определённый, не больше ни меньше 1 см (по СНиП 12 мм +/- 5 мм), даже если с карнизиком, всё равно дорого. Вам тогда дешевле позолоченные заказать. Самая большая цена куба кладки - 2500. Это в Питере, больше не встречал. Столбы, пилястры - работа каменщика 4 разряда. Если без тупых придирок к миллиметрам, можно за день 1.5 куба положить, особо не напрягаясь.
Просто если человек никогда не делал столбы для забора, он будет делать их медленно, как бы ни старался. Ну конечно со временем научится, но денег за работу попросит много, и времени убьёт прилично. А если найти человека, который всю жизнь эти столбы строит, то он сделает быстро, и денег возьмёт меньше, и качество лучше будет. Ищите, в общем.

Куб кладки, да под штукатурку и куб кладки столбиком, да со всех сторон на виду - это две ОЧЕНЬ большие разницы. Вариант. Криво-косо сделать столбики, ровно оштукатурить, нарезать а-ля кирпич, покрасить.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Под штукатурку куб столбика в 1.5 кирпича стоит 1500 рублей, разумеется без подсобных работ все цены, чисто одна кладка.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Думаю, если надо хорошо, то можно 700-800 за столбик дать, в крайнем случае 1000, но не более того. Не думайте, что тот кто много попросит, сделает намного лучше того, кто попросит меньше. Считаю, верхний порог оплаты труда за капитальное строительство - цена материалов. Иначе производителям материалов будет невыгодно материалы производить, будет упущенная прибыль, и они на них цены поднять должны, или сами пойти на стройку кирпичи класть. А обычно где-то половина цены материалов и расходов по их транспортировке за работу.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Уговорили,нанял. Столбики правда 1,7 в высоту получаются. Но кладут очень аккуратно-ниточки,уровни, отвесы....
Сам сделал бы наверно,но это заняло бы очень много времени,а уже белые мухи летали...

Я сам выкладывал колонны под ворота
Действительно, довольно длительный процесс, это моя первая кирпичная кладка,
уровень 60см приклеил скотчем к правиле 150см
получился длинный уровень
Кирпич самый дешевый, по 4.5р за единицу
Колонны буду отделывать камнем, плитняк красноватый.
Высота 2метра, заглублял фундамент на 70см. У нас в ЮФО это нормальная глубина для фундаментов

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Два дня и столбики готовы.
Как бы их теперь защитить от непогоды?
Можно ли лаком покрыть? Кирпич вроде и облицовочный,но мелкие трещинки есть-как бы не стал разрушатся после намокания-замерзания?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно на них из жести заказать "шляпы".

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

serg12 написал :
Можно на них из жести заказать "шляпы".

Шляпы будут-саму кладку красить?

serg12 написал :
Можно на них из жести заказать "шляпы".

Мне кажется красивее колпак из глины. У нас стоит 170р за единицу
Еще делают карниз на последних рядах, но это кому как нравится

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А зачем тогда было заказывать облицовочную кладку, если её потом красить? В этом вся фишка, что облицовку никто не красит, она делается надолго, чтобы был вид, краска нигде не шелушилась и штукатурка не сыпалась, и в то же время выполняет не только декоративную функцию, но и полезную нагрузку несёт. Шляпы - тоже красиво, четырёхугольные, остроконечные, можно поострее сделать клин или пониже. Сверху накрывать столбы обязательно нужно, хотя бы раствором замазать, особенно если столбики кирпичные. А если с карнизиком, то "поля" на шляпе делать можно поменьше.

Конструкция "шляпы" на кирпичный столбик обычно такая, что она одевается на самый верхний ряд, и частично его закрывает, а снизу или сбоку крепится на пару оцинкованных саморезов через прокладку из паронита.

ЗИЛЬБЕР написал :
саму кладку красить?

Вообще-то это не практикуется.
Ну если уж совсем неймется, то можно лаком покрыть. Прикольно и на любителя. Если с лаком угадаете, то будет комильфо.
Со временем он будет отслаиваться по краям.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

нико2н написал :
Ну если уж совсем неймется, то можно лаком покрыть. Прикольно и на любителя. Если с лаком угадаете, то будет комильфо.
Со временем он будет отслаиваться по краям.

Ну ,не знаю. Купил лак для камня от -40 до +100 и дает эффект мокрого камня...

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

ложил столбы 3 года назад - помучится пришлось .. кирпич особенно верхнии ряды намокают под бетонной крышкой - слышал можно раствором каким то водоотталкивающем обработать.. а вообще желтый кирпич воду впитывает - надо было красным хорошо оттожённым - думаю проблем не было б