Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018427

Имеется в наличии немолодой перфоратор Kress HMX24. В последнее время при использовании четко ощущается запах озона. Так как перфоратор используется довольно редко (только для домашних работ) то не могу с уверенностью сказать когда этот запах появился (возможно, он был с самого начала, но я не обращал внимания). Хотелось бы услышать от знающих людей что это означает. Нужна ли ему какая то профилактика/чистка/замена щеток?

Спасибо.

billi написал :
Имеется в наличии немолодой перфоратор Kress HMX24. В последнее время при использовании четко ощущается запах озона. Так как перфоратор используется довольно редко (только для домашних работ) то не могу с уверенностью сказать когда этот запах появился (возможно, он был с самого начала, но я не обращал внимания). Хотелось бы услышать от знающих людей что это означает. Нужна ли ему какая то профилактика/чистка/замена щеток?

Спасибо.

...а чем Озон пахнет????....я думал что это что-то чисто-свежее...!?(смайлик)...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Озон пахнет озоном Кстати, он очень ядовит, даже в малых концентрациях (а если вы чувствуете запах, то концентрация уже не малая). Запах от того что щётки искрят, скорее всего.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 billi запах вызван искрением щёток. Если щётки уж очень полыхают, можно беспокоиться. Если слегка тлеют в темноте - нормально.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

озон в данном случае наврядли может образоваться, для этого нужно достаточно высокое напряжение (разряд), раньше работал на обслуживании оргтехники там от старых копиров жутко несло озоном, но там на коротроне высокое напряжение, а на щетках его не может быть ИМХО.
Кроме того озон очень вреден:
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.[9]

Наиболее опасное воздействие:
на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:
максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³
среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³
предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.[10]

Озон эффективно убивает плесень и бактерии.

Когда работал это частенько раздражало.

Я однажды озон обонял. Плазма 42я упала на лицо и лопнула. Озон изо всех щелей попёр.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R8ven написал :
а на щетках его не может быть ИМХО

но он есть, я чувствую

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Ves написал :
Озон изо всех щелей попёр.

как самочувствие?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ves написал :
Озон изо всех щелей попёр.

Да Вами тогда можно было озоновые дыры затыкать

Скорее всего причина этого запаха окислившийся от долгого лежания без дела коллектор и, как следствие, повышенное искрение щёток..

GAA написал :
как самочувствие?

Всё хорошо.

Serg написал :
Да Вами тогда можно было озоновые дыры затыкать

Ну почему же мной? Плазмой.
Р.S. Говоря про лицо, я имел ввиду стекло плазмы, а не мой фэйс.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
я имел ввиду стекло плазмы, а не мой фэйс

я тоже не сразу понял это
А озон образуется при любом искрении. Так что дело в щётках, конечно.

R8ven, дайте пожалуйста ссылку о вредном воздействии озона на организм человека. У меня друг работает в эл. лаборатории, там разряды в 40kV, и озоном прёт потом на весь коридор.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

dmitriev01 написал :
дайте пожалуйста ссылку о вредном воздействии озона на организм человека.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Ves написал :
Р.S. Говоря про лицо, я имел ввиду стекло плазмы, а не мой фэйс.

Признаться я подумал про второе

Большое спасибо всем ответившим.

Хотелось бы вынести обсуждение вреда озона в отдельную ветку. Ясно что озон (запах) из-за искрения. Вопрос что делать?
Разобрать и поменять или не париться?

n-p-n написал :
запах вызван искрением щёток. Если щётки уж очень полыхают, можно беспокоиться. Если слегка тлеют в темноте - нормально.

При первом прочтении пропустил. Спасибо за совет. Так и поступлю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
...а чем Озон пахнет????

Ксероксом

Ves написал :
Говоря про лицо, я имел ввиду стекло плазмы, а не мой фэйс.

Извините, без доппояснений не было понятно.

billi написал :
Ясно что озон (запах) из-за искрения. Вопрос что делать?

Вообще если искрение в щеточном узле такое сильное, что вызывает ощутимый запах озона, то это непорядок, скорее всего имеются повреждения обмоток, но непонятно, поскольку при этом должны образовываться другие запахи, которые заглушают запах озона - например, запах горезой лаковой изоляции. Поглядите через вентрешетку на коллектор при работе - если Вы видите круговой огонь - дело дрянь.