Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5
#2018536

Купил кухню в Икее, собирать стал сам и столкнулся с некоторыми проблемами

  1. Мойки в там продаются без отверстия под смеситель, предполагается что его нужно закреплять рядом!
    -На каком расстоянии от мойки нужно закреплять смеситель, и как быть если крепеж приходится на силовую планку?
  2. Столешницу пришлось обрезать по длине, встала проблема чем обработать кромку! Вопрос этот пытался решить установкой торцевой планки, НО она продается стандартного размера 60 см, а столешница 64 см. что делать?
  3. Купил петли в мебельном магазине двух видов-с доводчиком и без. Без доводчика петли встают нормально, с доводчиком они длиньше на несколько мм. и дверь начинает выпирать. Как правильно выбрать петли?
    Спасибо!

  1. Из какого материала мойка? Нет ли в ней места, в котором можно проделать отверстие под смеситель?
  2. А 4 сантиметра у стены открыты? И еще бывает кромка в цвет столешницы.

Тоже покупал и собирал икеевскую кухню. В мойке не было готового отверстия. Насколько я помню у них продается специнструмент для проделывания отверстий для смесителей. Я обошелся простым высверливанием сверлом по нержавейке нужного отверстия под смеситель в самой мойке. Позже в уголке просверлил еще одно отверстие под диспенсер для моющего средства, купил там же в Икее, очень нужная и удобная вещь.
Про столешницы. У меня угловая кухня, то есть две столешницы использовал. Спиленные лишние края шли к стенам, обрабатывал герметиком и закрывал плинтусом.
А почему петли не брали там же? Отличные петли, легко устанавливаются и регулируются, также с доводчиками нет проблем.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Русл@н написал :
Мойки в там продаются без отверстия под смеситель, предполагается что его нужно закреплять рядом!

  1. Отнюдь. Предполагается, что покупатель установит смеситель непосредственно на мойке в том месте, которое покажется ему удобным. Для этих целей (в Икее) продаётся незамысловатый просекатель отверстий для смесителей.
    Отсюда - дырявить столешницу под смеситель не есть хорошо.
  2. Все столешницы комплектуются дополнительной кромкой. Если нет, то приемлемая по цвету/цене меламиновая кромка 40 мм незатейливо приклеивается на торец утюжком, лишнее срезается/шлифуется. Обработка торца столешницы фрезером для безукоризненного прилегания кромки желательна.
  3. Если приобретённая кухня относится к серии Фактум, то петли (Blum) нужно было брать в той-же ИКЕЕ и никаких танцев. Если это Альбру, то там петли от Hettich, к ним обычные пластиковые доводчики.

Мартин написал :
Все столешницы комплектуются дополнительной кромкой

Точно-точно! Себе брали белую не для кухни, для других целей. Когда собирала упаковку от неё, вывалились две полоски. Оказалось, кромка Если у Вас не деревянная столешница ИКЕА, то ко всем другим в упаковку вкладывается кромка.

Регистрация: 05.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

С петлями разобрался, петли дешевые встали в раз, экономия с одной петли 80 рублей! С кромкой тоже-купил алюминиевую!
Раковина круглая без бортов, сверлить в ней отверстие негде! Теперь два варианта-первый ее сдать (но она удобная) второй врезать смеситель в столешницу! Да и забыл написать. петли сейчас в Икее только оного вида!

в столешницу врезать смеситель как то неправильно !!!вдруг смеситель станет подтекать?придется покупаить новую?я бы купил другую уже с отверстиями .

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Теперь ты знаешь как регулируются петли(фасады) по глубине.А фасады по горизонтали ты выровнил?Кромка "под алюминий".Мойку сдай.В Москве мойки глубиной 20см и где смеситель врезается в мойку стоят от 1.000р+время.Два отверстия в столешнице хуже чем одно.С водой надо аккуратно.

Регистрация: 05.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Фасады стоят идеально! Мойки у нас стоят от 1400 более или менее нормльные, икеевская толще и качественнее, оставлю ее! Всем спасибо тему можно закрывать!

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Ты гений.С первого раза отрегулировал фасады.

Регистрация: 05.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Я не гений, я ужо мебелишки за свой век собрал, не пересчитать! Кстати Сборка кухни и ремонт подходят к концу, могу поделиться фотами и идеями! Зачетная идея была столешницу промазать разведенным ПВА!!! Еще после просушки герметика и все-никаких проблем!