Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2035798

плохо оштукатурили и доравнивали шпатлёвкой

Какой кошмар! Типично ровшановская технология, не раз встречал. Немного неровная стенка, меньше сантиметра завал, доваливается ротбандом или ЦПС или даже гипсокартоном уже на 2 см, потом всё это пытаются исправить ветонитом (по 600 р. за мешок!), накладывая его слоем 1 см, и потом сошлифовывая шлифмашинкой половину, чтобы рейка ровно лежала. В итоге - всё отваливается, пылит, краска и обои не ложатся, отваливаются тоже, куча материала угроблена и итог плачевен...

NNP написал :
Штукатурка+шпатлевка. В некоторых местах, после выравнивания стен по уровню, из-под белой шпатлевки видно серую штукатурку,это нормально?

Я не штукатур но уверен что это плохо т к плохо оштукатурили и доравнивали шпатлёвкой (хорошо если ее там небольшой слой )

NNP написал :
Прокладка полипропилен.труб, устройство узла гор/хол воды

Вроде как ПП обычно не течёт если сразу все нормально сделали .Если их замуровывали смотрите чтобы стены были сухие (это же касаемо и сливных труб ),Ну естественно смотрите в тех местах где ПП соединяется не пайкой все должно быть сухо .

C2h5-OH написал :
итог- раз переделывают,значит не правы работники.

не факт, бывает и так: сделайте мне чистенько, про уровень, отклонения ничего не говорится, а потом начинаются претензии - почему на 2х метровом правиле ямка 0,5 мм...

C2h5-OH написал :
но ту шла речь о грубых нарушениях.

что, совсем грубые?

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вполне возможно. но ту шла речь о грубых нарушениях.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

C2h5-OH написал :
итог- раз переделывают,значит не правы работники

покажите идеальный объект - я найду в работе косяки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

итог- раз переделывают,значит не правы работники.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Такие методы контроля - они что, договором были предусмотрены? Нет? Тогда нужно было проверять по СНИП 3.04.01-87, контроль качества шпаклёвки и штукатурки - только измерительный, двухметровой рейкой, и линейкой. никакой визуальный контроль для шпаклёвки не предусмотрен

Хех... Почитал... СНИП 3.04.01-87.. Отклонения от вертикали при ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ штукатурке - 5 мм на всю высоту помещения, 1 мм на метр... При ОБЫЧНОЙ - 1.5 см!
Это что, можно так делать чтоли? 5 мм штукатурку завалить и ничего не будет? Круто! Полезный документ. Буду всех заказчиков к нему отсылать.

А вообще, если под покраску потолок делается, то в принципе можно покрасить и зашпатлевать очень хорошо, и вид будет идеальный, как яичная скорлупа. Однако под рейкой палец влезет. И нормальной жизни хозяев квартиры это ничуть не будет мешать, потому что они не будут каждый день по потолку с рейкой ползать, им важнее красивый вид. Главное, чтобы при шпатлёвке светить лампочкой, прислонённой к паталку, и пятно света имело ровные гладкие очертания, без полосок и пятен тени и рваных краёв. Тогда покрасится очень хорошо. А рейка - это к штукатурам претензии, а не к малярам. Шпатлёвкой стены не выравнивают!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

был предусмотрен идеальный потолок. под бенджамин муур.. как я понял со слов заказчицы. где было не важно там так и говорила- не важно тут. не критично.

просто работать надо с прожекторами а не в темноте.

Грэй написал :
Соглашусь пожалуй, что проверять нужно и при искуственном освещении - при таком расположении светильников, которое заложено в проекте

именно это я и имел в виду

Грэй написал :
Такие методы контроля - они что, договором были предусмотрены? Нет? Тогда нужно было проверять по СНИП 3.04.01-87, контроль качества шпаклёвки и штукатурки - только измерительный, двухметровой рейкой, и линейкой. никакой визуальный контроль для шпаклёвки не предусмотрен

+1

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Грэй написал :
они грубо накосячили

я посчитал так .посчитала и заказчица именно так. я,за свои деньги , только показал то, что считал дефетами. решения принимала она.
если бы при работе так же смотрели, то такого-бы не было.

S_CS написал :
весьма бюджетно - проверяю вечером лампочкой потолок и днём при естественном освещении. Верно?

"весьма бюджетно" - это нужно так проверять:

  • всё покрасила, милая? - пойди ещё раз проверь, ничего ли не пропустила. Проверила? - вот тебе твои деньги, спасибо большое.

koris написал :
добавлю, что ещё и при искуственном свете смотреть надо... Мы смотрим, во всяком случае...

Соглашусь пожалуй, что проверять нужно и при искуственном освещении - при таком расположении светильников, которое заложено в проекте. Можно даже и рефлектором ... Но это касается только самоконтроля, а независимый "эксперт" обязательно должен руководствоваться нормами договора, или если таковых нет - то методами контроля, прописанными в строительных нормах.

C2h5-OH написал :
я приезжал проверять.

Я почему-то так и подумал))))))00
2C2h5-OH , Такие методы контроля - они что, договором были предусмотрены? Нет? Тогда нужно было проверять по СНИП 3.04.01-87, контроль качества шпаклёвки и штукатурки - только измерительный, двухметровой рейкой, и линейкой. никакой визуальный контроль для шпаклёвки не предусмотрен. ...а фонарь используется только для контроля окраски, причём неводной - то есть масляной,алкидной и иже с ними.
.....
.....Бог с ними, с халтурщиками - ежели они грубо накосячили то это можно увидеть и показать заказчику полметровым шпателем, и гнать таких мастеров в шею, но светя фонарём ты показываешь плохой пример заказчику, и такой заказчик, который будет лазать везде с прожектором, может уже никогда не закончить ремонт даже с нормальными ребятами...

А чего не так с прожектором? Вроде как потолки лампочкой на проводе проверяют, насколько я знаю?
У меня сейчас малярша доканчивает, правда весьма бюджетно - проверяю вечером лампочкой потолок и днём при естественном освещении. Верно?

Грэй написал :
Для проверки нужен уровень, правило 2 м и естественное освещение.

+1, только добавлю, что ещё и при искуственном свете смотреть надо... Мы смотрим, во всяком случае...

всё в голове (с)

Лидия написал :
уровень, правило 2,5 или 3 м, и прожектор

Правила и 2м хватит, а вот уровень + прожектор обязательно!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет . все спокойно было при мне. толко, наверное, теперь и рабочим купили прожектор.

C2h5-OH написал :
я приезжал проверять.

Наверное прораб плачет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

.не правильно. проверят тогда люстры, бра и тому подобные источники контрастного и бокового света. а у Вас будет шанс остаться с горбатым потолком. и стенами. де,Ю еще пожалуй, необходим угольник большого размера.
пс.
я приезжал проверять.

Лидия написал :
Для самостоятельной проверки нужны как миниму следующие инструменты: уровень, правило 2,5 или 3 м, и прожектор.

неправильно.
Правило 2,5 и 3 м , прожектор - это инструменты для работы, а не для проверки. Если я буду проверять тем, чем работаю - я найду себе работы на 2 месяца, а не на 2 недели)))
Для проверки нужен уровень, правило 2 м и естественное освещение.

Проверку произвели с помощью одного из специалистов с этого форума. Результат оказался плачевным. Переделывать будут еще 2 недели.
Как проверять - проще один раз посмотреть.
Для самостоятельной проверки нужны как миниму следующие инструменты: уровень, правило 2,5 или 3 м, и прожектор.

Лидия написал :
Проверку надо сделать в эти выходные, а человек с которым будем дальше работать к сожалению сейчас болеет.

потом, когда этот человек прийдёт работать, то он может сказать, что здесь сделано не так, здесь сделано неправильно, здесь надо переделать... В конечном итоге - доп. работы, доп. расходы и финансовые, и нервные...

всё в голове (с)

Проверку надо сделать в эти выходные, а человек с которым будем дальше работать к сожалению сейчас болеет. Плюс хотелось бы услышать все таки мнение независимого специалиста.

koris Это точно! Они выпьют всю кровь. Предвзятое мнение против горе-мастеров гарантировано. Лучше не придумать.

2Лидия так пускай принимают те, кто чистовую будет делать...

всё в голове (с)

Принимаем сейчас от фирмы(в результате оказалась шабашка - несмотря на предъявленные лиценции) черновые работы. Продолжать работать с ними не будет. Чистовая отделка будет делаться другими людьми.
Как проверить качество штукатурка+ шпатлевка? В основном интересует ровность стен, углов и потолков. Может быть кто-то из профессионалов сможет помочь - понятно что небезвоздмездно. Квартира находится около м.Динамо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при маленькой длинне системы- полипропилен расширяется и давление падает. а течи нет. я пробывал.

Грэй написал :
обои красного цвета я бы предпочёл красную стену

У, как )))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

C2h5-OH написал :

опрессовку полипропилена произвести тяжело
в чём тяжесть сей работы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

она должна быть однотонной. хоть черной. но чем шпатлевать, проще покрасить.
вообще, вопрос приемкки- сугубо индивидуален. нарвится- можно принять- не нравится- не принимайте. если финиш у тех же ребят будите принимать- можете просто не принимать его, а отделочные работвы несколько дороже черновых. по сантехнике- проверте параллельность выводов воды- плоскости стены, заглубление фитингов,при этом стены ванной комнаты должны быть оштукатурены.высоты выводов и канализации, сфоткайте все и выложите здесь, поможем.... приложите при фотканьи рулетку.