Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018755

Уважаемые мастера требуется консультация по данному вопросу.

Значит, необходимо поднять пол на лоджии на 10-12 сантиметров, а то уж слишком сильно он низок относительно комнаты.

Затем планируется на этот пол уложить вагонку 12мм.

Материал следующий:

Брус - 40х70
Фанера 12мм

Думаю делать так -

  1. Сначала крепим "несущие лаги" (широкой стороной к плите) в количестве 4-х штук с креплением к плите при помощи дюбелей и саморезов соответствующих размеров (при диаметре бура - 8мм ), выводим уровень. Под лаги полоски из подложки (белый материал пористый, не знаю как называется, толщина - в продаже видел от 2-х до 5мм, используется как теплоизоляция).
  2. Затем на несущие лаги при помощи саморезов крепятся 7 "финишных" лаг поперек несущих (тоже широкоой стороной только уже к несущим лагам), к которым впоследствии уже будет крепиться фанера.
  3. Между несущими и финишными лагами также прокладывается слой той самой теплоизоляции.
  4. В 2 слоя стелится фанера, причем слои вразбежку. Между слоями думаю также проложить теплоизоляцию.

Что вы думаете по данному вопросу? Может что-то посоветуете, чего я не учел, может чтото по размерам, отступам и т.п.?

Для наглядности приложил файл - схема "как я вижу это в данный момент". Там узкие полоски - это "нижний слой" лаг, и широкие - соответственно верхний.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

по-моему гидроизоляцию не учли.

deSable написал :

Все здорово, но как то уж очень по моему замороченно и капитально!
Хотя у каждого свое понимание для чего нужен балкон. Кто то отам спит, кто то собак держит, кто то кроликов, кто то там курит, кто то бухает, а кто то за счет него помещение расширяет ломая стены!
Главное понять для чего он нужен!
Напишу вдруг пригодиться!
Я делал просто, положил по длине балкона лаги из обрезной доски доски 100/50 выровняв по уровню и необходимости высоты поднятия где то подрубив где то спилив.
На глаз врезал распорки, чтоб зафиксировать балки и усилить в небольшой паз и на саморезы. Засыпал все керамзитом покрая балки сверху пергамин пристрелил к ним степлером прикрыв керамзит. И поперек накрыл все это обычной половой доской 150/40.
Хороший корабельный лак, уже не помню чей,8 лет полет нормальный.

А, еще забыл добавить - балкон уже застеклен пластиковыми окнами, все щели между плитой-бортиком(на которой стоят окна) и плитой пола запенены.

И еще хотел спросить - в осенне-зимнее время можно работать или лучше дождаться тепла?

Меня больше всего беспокоит расстояние между каждой из "финишных" лаг. Оптимально? Может почаще сделать, например по 30. А то я сомневаюсь в фанере даже в 2 слоя. Просто у меня в городе не было возможности купить толще, максимум была 15, и то 2 листа.

Брусок лучше работает не лежа, а стоя на ребро. Между слоями фанеры ничего нельзя - равносильно одному слою. У себя на похожей площади (только прямоугольник) делал так:

  • к плите через два слоя гидростеклоизола (полоски) на несколько длинных дюбель-гвоздей вдоль длинной стороны 2 балки - доска 50х150 на ребро;
  • перпендикулярные лаги из доски 50х100 врезаны в гнезда в 150-ке тоже на ребро. Глубиной гнезд выбран верхний уровень. Крепление гвоздями 150 под углом. Шаг лаг примерно 38-40 см (чтоб по листу фанеры равномерно распределялось и стыки листов пришлись на лаги);
  • между лагами к балкам полоски фанеры, сверху стеклорогожа, поверх 5 см минплиты (я тебя слепила, из того, что было) с выходом ея на парапет лоджии, утепленный ей-же поверх вспененного полиэтилена (та белая фигня);
  • два наката (с перекрытием) 10-мм фанеры с проклейкой слоев ПВА (думаю перестраховался, но ПВА был/пропадал);
  • планирую поверх паркет, но уже 2 года руки не доходят - и так не дует, не прогибается.

Товарищу помогал.На застеклённой лоджии.
Материал брусок 50х50, фанера 20.
Обработали антисептиком,просущили.
Брус к полу на дюбелях. С шагом ~ 350.
Между брусьями минеральная вата.
Сверху фанера.Прикрученная саморезами к брускам.
Потом на двусторонний скоч линолеум.

Ну так что, имеет значение время года для сих работ?

deSable написал :
Ну так что, имеет значение время года для сих работ?

Имхо,нет.Вы же химию или грязи не будете пользовать.
Белая пористая подложка зовется пенополиэтиленом,бывает фольгированный,Изолон вроде. Что потоньше-подложка под ламинат.
Но как по мне-тонковата фанера.Хотя бы 20-ку.И в идеале все дерево проантисептить.