Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018757

Доброго времени суток.
Значит, заливаю площадку, бетонную
Делаю её по направляющим, тоесть получаются 4 полосы, КАЖДАЯ ИЗ НИХ размером 7Х1.5м
меж этими полосами зазор в 10см. Что с ним сделать????
У меня есть идея, вставить туда новый штакетник по веревочке, и по бокам замазать раствором. Как бы был своеобразный амортизатор. Что бы эти плиты были не зависимы друг от друга.
(ЗАЗОР НАХОДИТСЯ С ДЛИННЫХ СТОРОН, длинна зазора 7м)

Как такой вариант? Посоветуйте
ФОТО ПРИКРЕПИЛ

2ovetto
Где расположены эти площадки, на улице или в помещении?

на улице

И не забудьте, что полоса 1,5х7 без нарезки швов раз-другой треснет.

тоесть меж ними целесообразно заложить доски?
основание очень хорошее, земля настолько утрамбована! + приличный слой гравийной подушки
Что такое нарезка швов? Расскажите пожалуйста

ovetto
Это включение температурных швов. Поскольку бетонные площадки располагаются на улице, то подвергаются довольно сильным суточным и, тем более, сезонным температурным перепадам, сопровождаемым изменением линейных размеров плит (расширение при нагреве и усадка при охлаждении). Вследствии этого, эти плиты наверняка растрескаются хаотичным образом. Эти трещины лучше предугадать и упорядочить их геометрию Лучшим будет плиты изготовить при той же ширине, как Вы и намечали, в 1,5 м, размером 1,5х(1...2) м. В качестве разделителя лучше использовать влагостойкий и не впитывающий воду материал, например, полосы стекла, металла, можно полосы из какого-нибудь полимерного утеплителя (например, пенополистирол). В последнем случае эти полосы будут играть и роль демпфера.
Использование стальной армирующей сетки позволит увеличить линейные размеры элементов плит без образования трещин. Однако, в разумных пределах, т.к. подвижки земли никто не отменит (т.е. все 7 м вписать даже при армировании не удастся, если оно конечно не будет выполнено как в дорожных ж/б плитах).

ПРО Нарезку шва
И всё таки! Через каждые 2 метра рассекать алмазным диском полосу? На сколько этот ШОВ делать в глубину? Есть нюанс, если там застоится вода, замерзнет и начнёт размораживаться, то может быть что обломает?
Толщина плит колеблется 7-9 см

А вот насчет зазора меж плитного, я думал вложить проолифеный штакетник, его самое легко поставить.

2ovetto
Прорези лучше сразу на всю толщину плит, поскольку при недорезе все равно растрескается дальше, но есть вероятность того, что не по тому пути, что был намечен резом. Разделку можно полимерами какими-нибудь полимеризующимися заполнить, например, силиконом.
Арматуру Вы закладывали? Если "да", то каким образом и какую?

Арматура вот такая, и лежит так

у нас есть еще одна площадка, состоящая из 3х плит каждая из которых 4.5Х2.5 не какие швы не нарезали
вот только меж плит 3 щели где то в 3мм и всё. Ничего не трескается, уже наверно 7 год

в +11 можно бетонировать? ночью +9

ovetto написал :
у нас есть еще одна площадка, состоящая из 3х плит каждая из которых 4.5Х2.5

Армирование и подушка-подложка, компенсирующая подвижки грунта делают свое дело
Бетонировать при температуре не ниже 5 гр. можно, насколько я знаю.

serg-radomir написал :
Бетонировать при температуре не ниже 5 гр. можно, насколько я знаю.

Спасибо, у нас сейчас +12 ночью 10. Будет потепление до 20 25

Я делаю по хитрому, воду для раствора лью теплую около 35 40 градусов
сейчас верхний слой подсохнет, и пленочкой закрою

Ну кто нибудь мне скажет насчет досок, что бы их меж плит поставить!!! Взять их, про олифить. В ложбину насыпать песка, ставим доску, и по бокам замазываем раствором. Что скажете?

Со стеклом что то не хочется возиться, все руки себе изрежу, я не умею аккуратно

ovetto
Для бетона есть специальные добавки: пластификаторы, позволяющие уменьшить количество затворяемой в раствор воды и понизить минимальную температуру применения; ускорители.
Доски, думаю, можно чем-то пропитать.

ovetto написал :
у кто нибудь мне скажет насчет досок, что бы их меж плит поставить!!

Я протиф досог - ни нравица.
Я бы травку посеялЪ))))))))))))))))

ovetto написал :
Арматура вот такая, и лежит так

Палка арматуры по центру - что метрвому припарки (если только не надо избавиться от арматуры). Считайте - у Вас не армированная плита. Термошвы обязательны. Выше советовали как.

Грэй написал :
Я бы травку посеялЪ))))))))))))))))

+100. В шов такого размера что не лепи - толку не будет.

7 метровую плиту разделить на две части хватит? (разрез поперек)
или на 3 части?

А сам термошов, который я разрежу алмазным диском, чем заполнить? Помимо силикона.
А то начнешь керхером машину мыть, в эти швы и основание вымоет

dept103 написал :
+100. В шов такого размера что не лепи - толку не будет.

Именно задача не соединить плиты, а разделить
Вот и думаю какой материал проставить меж ними.

ovetto написал :
А сам термошов... чем заполнить? Помимо силикона.

Монтажная пена, после ее полимеризации сделать выборку на глубину 0,5-2 см и заполнить (промазать) силиконом.

А то начнешь керхером машину мыть, в эти швы и основание вымоет

Не вымоет, силикон удержится на пене. Саму пену нужно защитить от ультрафиолета солнца, чем и занимается силикон.

Сегодня нарезал термошвы, заморозков у нас еще и не было.
Вот теперь новый вопрос. Эту площадку, чем то надо защитить?
Что бы воду меньше впитывала, заморозка разморозка

В этом году не успел а на следующий подобная проблема тоже станет. Нужно забетонировать площадку перед гаражом 6х4.
Интересовался у профессионалов. Ну типа нарезать на куски и подобное. Сказали не заморачивайся это не размер для сплошной площадки перед гаражом. Думаю так и буду делать.
2ovetto пропорции при приготовлении бетона какие брали? Состав бетона в подобной ситуации важнее швов.

Ну как без швов? от подвижки земли треснет! Вы же не будете сетку ложить!
эти швы даже не видны. Если всё ровненько нарезать. Я сначало под линейку, а дальше пошел бурить=)))
Покупайте гравий, но не сильно крупный ! ПортландЦемент м500
Рецепт: 6-7 ведер гравия 1 ведро цемента, слегка не полное. Тщательно на сухую перемешивай, и постепенно с лейки добавляй воду! Только не преврати это в жижу, что бы было как тесто.
Ставь маяки, и по маякам притерай доской в виде бруска! ( влево - вправо и потихоньку тяни) Получается плоскость, все камни находят себе место. Получается крепчайший бетон!!!!
Брусок шлифануть, вообще шикарно будет

ovetto написал :
Ну как без швов? от подвижки земли треснет! Вы же не будете сетку ложить!

Ну если бы Вы заказали проект планировки двора? При производстве работ придерживались бы его?
Вот и я спрашивал у проектантов. И сошлись на том что на такую площадку швы не нужны. Сетку положить желательно.
А зачем Вы такие широкие полоски между плитами оставляли изначально?
Как я понял по фото процесс бетонирования производился вручную. При такой технологии можно дать пристыть предыдущей полосе и ее использовать как маяк. Щелей не будет а как бы швов образуется. Для и без того не очень агдезии по торцу полос можно промазать еще и какой нибудь краской. Имхо.
А щели что у Вас на площадке получились не задумываясь бы залил бетоном в ровень с соседними плитами. Ну если уж хочется иметь шов то проложите по торцу полиэтиленовую пленку или вспененный полиэтилен (типа подложки под ламинет).

ovetto написал :
Рецепт: 6-7 ведер гравия 1 ведро цемента, слегка не полное. Тщательно на сухую перемешивай, и постепенно с лейки добавляй воду! Только не преврати это в жижу, что бы было как тесто.

А как же песок? Что совсем без песка бетон готовили?
Мне сказали такой рецепт 0,8 куб м + 0,6 куб м + 400кг = 1,0 куб м бетона (Щ+П+Ц). Понятно вода по вкусу. Цемент М-400.

Термошвы ненужны, так не нужны. Решать вам. Полосу как маяк использовать не захотел, потому что в процессе притирки её дерёт.
Этот промежуток я просыпал песком и залил бетоном, а так же сделал шов.
Ну вот и зачем вам покупать щебень + песок? По ведрам же ни где не продается только самосвал.
Купили гравийно песчаную смесь, у нас это называют гравий. И замешиваете раствор.
Всё делал в ручную, 100м2 19Х5.5 .Слой 10-15см.

ovetto написал :
Этот промежуток я просыпал песком и залил бетоном, а так же сделал шов.

Ну и без штакетной планки обошлись.

ovetto написал :
Ну вот и зачем вам покупать щебень + песок? По ведрам же ни где не продается только самосвал.
Купили гравийно песчаную смесь, у нас это называют гравий. И замешиваете раствор.
Всё делал в ручную, 100м2 19Х5.5 .Слой 10-15см.

У нас щебень это щебень хоть на куб хоть на ведро. А песок это песок. Продаются порознь. Нет можно заказать на БРУ и смесь сделают.

Да у Вас уже площадка есть. Мне еще делать.

Итак, комрады хочу подвести итоги по своей площадке.
Прошли у нас крещенские морозы сейчас +7 +10 днём
На самой площадке ни одной трещены. Как я уже писал, заливал я полосами 1.4х7м
и разделил каждую полосу 2 термошвами. (7 метровую плиту делим на 3 части это получились размеры 1.4Х2.3 = 2 термшва)
Каждая из этих не больших плит стала двигаться по свойму, какая то приподнялась, другая под осела. Не было бы шва, то эта цельная 7 метровая полоса, вся БЫ растрескалась в хаотичном виде.

помогите разобраться почему в 2х местах треснули плиты. Возле термошвов. Причем они треснули там, где ездит машина.
Я на этот счёт думаю что просело основание, и колеса обломали плиты.
Как с этим бороться что бы не повторять ошибок на будущих работах???? Может быть надо при подготовке основания забить в грунт небольшие булыжники, там где примерно бы проходили термошвы???

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Армировать сильнее в этих местах.
Трещины можно заделать. Например:

А на будущее - использовать к примеру фибру. Можно полипропиленовую. 18-20 мм.
Бетон можно лить с гидротехническими добавками. Тем более - на улице.
Термошвы можно заделать просто Скрепой М500. Ничего не лопнет. Тем более - с фиброй.
Мы вообще экономим и используем стеклопластиковую композитную для этих целей.
Вяжем проволокой и заливаем.

Сегодня буду покупать бетоносмеситель. Что бы я мог делать заказы на площадки, сделаю маленькую бригадку.
Ктонибудь подскажет, как примерно укладывать арматуру? А так же про фиброволокно, сколь его добовлять на 1 замес состоящий из 6 - 12 ведер ПГС
Свою то площадку я делал без армирования, распределив термошвами.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ovetto написал :
Ктонибудь подскажет, как примерно укладывать арматуру? А так же про фиброволокно, сколь его добовлять на 1 замес состоящий из 6 - 12 ведер ПГС
Свою то площадку я делал без армирования, распределив термошвами.

Я так понял эту сетку просто ложить на основание? Или приподнять от него на 1-2 см ?