Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018874

У отца частный дом с колодцем. Купил гидрофор, до колодца метров 30 и до воды метров 5. Гидрофор не катает воду. Выкатывает только то, что стоит в шланге до клапана. Клапан воду держит. В чем проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

марка станции? диаметр шланга?

К сожалению уточнить пока не могу, у отца буду только на выходные, но зная его педантичность могу с уверенностью говорить, что инструкцию он не нарушил и если там положена двадцатьпятка, то она и стоит. Я сегодня консультировался в магазине, там пожимают плечами: самый слабый у них катает из 50-ти метровой дальности, при этом глубина до уровня воды не более 8 метров. Так что запас есть. Я просто хочу приехать не лохом, а хоть немного вникнуть в суть проблемы, чтобы на месте проще было что-то решать. Буду рад даже лекции по сути вопроса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Атмосферное давление -это 10 метров водяного столба; вссасывающий насос создает разряжение и поднимает максимум с 9 метров (учитывая КПД); каждые 10 м по горизонтали грубо можно принять за 1 метр водяного столба. Заверения насчет 8+ 50 метров - чушь. Т.к. ниже абсолютного вакуума разрежение не создать.

Получается, что независимо от мощности гидрофора, 9 метров - это потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

На всасывание -да! Выход: или эжектор ставить или погружной насос (толкать то можно хоть до Луны)

Большое спасибо за помощь. Был у отца, уговорил передвинуть насос ближе к колодцу, проблема решено, все работает.