Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018913

Здравствуйте... сегодня случайно разлил воду на кухонном столе... всё казалось бы ничего, но коснувшись железного элемента стола, а затем раковины я вдруг обнаружил что это дело бьёт током! не сильно конечно, но приятного мало. Причём между столом и раковиной плита... било даже тогда когда плита не соприкасалась с раковиной (врезной)...
Если прислонить индикаторную отвёртку к столу к железному элементу показывает напряжение.
Посмотрел сетевой фильтр... и офигел, у него на 2 контактах (фазах) и заземлении есть напряжение (при чём когда он отключён и когда до индикаторной отвёртки сверху пальцем не дотрагиваешся... а вот когда он включён, то всё нормально (то есть напряжение только на одной фазе, на другой и на заземлении нет)... в связи с чем вопрос... это пробой проводки?
Почему напряжение есть на отключённом сетевом фильтре или он так должен работать? Проясните пожалуйста ситуацию. Повреждение кабеля не исключаю, т.к. его монтировали под плинтус... Что нужно делать в такой ситуации?
Пусть ваше сообщение не вызывает бурю эмоций, я не так давно начал заниматься электрикой.
Единственный ньюанс - кабель сетевого фильтра лежит под плинтусом под включённой батареей...

Теперь уже при выключенном сетевом фильтре есть напряжение на 3 контактах каждой розетки если только дотронешся пальцем сверху до индикаторной отвёртки... даже не знаю что за чудеса... вода не попала на сетевой фильтр и кабель 100%

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Денис14 написал :
Проясните пожалуйста ситуацию.

Начните с проверки целостности защитного проводника от розеток до этажного ( квартирного ) щита.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Похоже, что заземление организовано в розетках перемычкой и случился обрыв нуля.

Денис14 написал :
Посмотрел сетевой фильтр... и офигел, у него на 2 контактах (фазах) и заземлении есть напряжение (при чём когда он отключён и когда до индикаторной отвёртки сверху пальцем не дотрагиваешся... а вот когда он включён, то всё нормально (то есть напряжение только на одной фазе, на другой и на заземлении нет)... в связи с чем вопрос... это пробой проводки?

Вилку включения фильтра переверните, выключатель фильтра нулевой провод разрывает.

avmal написал :
Начните с проверки целостности защитного проводника от розеток до этажного ( квартирного ) щита.

Это если есть "земля"

Проблема в том, что я сегодня проверил другой такой же сетевой фильтр Defender подключённый к другой розетке, у него также работают все 3 контакта (включая заземление), получается что это нормально? Если нет прошу прояснить ситуацию, я не смог обнаружить на фильтре не пробоя проводки не короткого замыкания (мне продавец объяснил как бы прибор себя повёл в этом случае, поправьте если я не прав - в режиме проверки при замыкании тестер мигает красным и пищит).

Ещё есть вопрос такой, почему у меня индикаторные отвёртки и тестер показывают напряжение и ток (тестер пищит и мигает зелёным индикатор) когда я подношу его к раковине и ко всем трубам, а также к трубам отопления... 3 отвёртки + тестер вряд ли могут ошибаться, это такое заземление у меня сделано в доме, или же тут что то не так?

Так что там с "заземлением" - третий провод в розетке куда идет? а уже после про остальное...

Товарищ, я проясняю ситуацию. У меня в квартире заземление есть только на 1 розетке которую тянул от щитка спец который ставил стиралку ещё года 4 назад. Она с землёй 100%. Три кабеля как и положено. Вот индикаторная на 2 фазах и заземлении "горит", вернее не она одна, а ещё и тестер и ещё одна отвёртка индикаторная (думаю они не врут).
На других розетках земли нет. Однако сетевые фильтры нынче все идут со встроенным заземлением и мой Deender не исключение, я подсоединяю его к обычной розетке на кухне и далее использую для плиты, вытяжки и радио... вот если на этой розетке (к которой я подсоединяю его) индикаторная горит правильно (1 фаза - ток, 2 фаза - нет тока). То на сетевом фильтре в отключённом состоянии 3 индикаторные и тестер однозначно показывают напряжение на 2 фазах и заземлении. При включённом состоянии всё нормально (1 фаза - напряжение, 2 фаза - нет, земля - нет).
Проверил такой же сетевой фильтр на другой розетке - аналогичная картина (2 фаза + земля под "напряжением").
Может я чего не понимаю, но по моему так быть не должно?

Подключил сегодня удлинитель Макел с землёй к ещё одной розетке и опять индикаторые видят напряжение на 2 фазах и земле (которой в принципе и нет).
В итоге на всех розетках с землёй почему то показывает напряжение на 2 фазах и земле. На обычных розетках всё нормально: 1 фаза - ток, 2 фаза - нет.

Вы так и не ответили на вопрос что может значит напряжение и ток на раковине (железной) и трубах с водой))) Это заземление такое или что?
Если я неправильно ответил на Ваш вопрос проясните ещё раз.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А может быть в щите автомат отключает ноль а не фазу. Такое встречал .

Денис14 написал :
Подключил сегодня удлинитель Макел с землёй к ещё одной розетке и опять индикаторые видят напряжение на 2 фазах и земле (которой в принципе и нет).

Не забывайте что однополюсный индикатор показывает наводку. А если к примеру однополюсный индикатор с батарейками (светодиодный) так он в большинстве везде фазу показывает.

Денис14 написал :
но коснувшись железного элемента стола, а затем раковины я вдруг обнаружил что это дело бьёт током! не сильно конечно, но приятного мало.

Ситуация опасная и в первую очередь если нет достаточно опыта вызывайте электрика. Пока вы будите разбираться с индикаторами и ставить заведомо не нужные эксперименты ,бесполезные (не исключено что потребуются дополнительные приборы и действия) усугубится ситуация.

2Денис14
Будете выходить во двор - возьмите свой индикатор, определите потенциал на любой железяке.

А тестер тоже наводку показывает?

Денис14 написал :
Ещё есть вопрос такой, почему у меня индикаторные отвёртки и тестер показывают напряжение и ток (тестер пищит и мигает зелёным индикатор) когда я подношу его к раковине и ко всем трубам, а также к трубам отопления... 3 отвёртки + тестер вряд ли могут ошибаться,

Скиньте фото Вашего тестера (мы имеем в виду разные приборы)или у вас Мультиметр.

Денис14 написал :
3 отвёртки + тестер вряд ли могут ошибаться, это такое заземление у меня сделано в доме, или же тут что то не так?

Какой дом - ? Плита какая - ? Откуда заземление - ? Какой тестер - ?
Тестер показывает то, что должен показывать, - не лезь возможно под напряжением!
Опишите подробнее, слишком много вариантов ответа на расплывчатый вопрос.

Фильтр стиралки, пилота и пр.

Через конденсаторы - утечка.

Сила переменного (50 - 60 Гц) тока, мА

0,6 - 1,5 Легкое дрожание пальцев рук

2 - 3 Сильное дрожание пальцев рук

5 - 7 Судороги в руках

8 - 10 Руки с трудом, но еще можно оторвать от электродов.

20 - 25 Руки парализуются немедленно, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли. Затрудняется дыхание

50 - 80 Паралич дыхания. Начало трепетания желудочков сердца

90 - 100 Паралич дыхания и сердца при воздействии более 0,1 с.

Скиньте фото Вашего тестера (мы имеем в виду разные приборы)или у вас Мультиметр.

Meet Multi-function Tester (MS-48NS).

Он определяет напряжение, ищет проводку в т.ч. в стенах, полярность и пробои (broken wire).

Какой дом - ? Плита какая - ? Откуда заземление - ? Какой тестер - ?
Тестер показывает то, что должен показывать, - не лезь возможно под напряжением!
Опишите подробнее, слишком много вариантов ответа на расплывчатый вопрос.

Дом - кирпичная пятиэтажка... как плита не имею понятия, наверное железо-бетон сантиметров 20-22 (визуально). Про заземление я уже писал всё что мне известно (от щитка идёт, а куда дальше - просто не могу знать). Фотку и описание приложил.
Собственно я всё описал что только мне известно...

sanykrimea

Фильтр стиралки, пилота и пр. 

Честно говоря, я вообще не врубаюсь в то, что Вы пишете. Поэтому прошу пояснить более подробно что Вы имеете ввиду говоря о стиральной машине...

Денис14 написал :
Meet Multi-function Tester (MS-48NS).

Если держаться за металлическую пимпочку - то данный "тестер" покажет связь - чел + индикатор + земля, т.е. круг.
Попробуйте данным индикатором проверить НЕ дотрагиваясь мет. контакта (на индикаторе)

Денис14 написал :
Честно говоря, я вообще не врубаюсь в то, что Вы пишете. Поэтому прошу пояснить более подробно что Вы имеете ввиду говоря о стиральной машине...

Если кратко - без земли на корпусе уже есть половина фазного напряжения (~110V) и соответственно любой индикатор его покажет (а еще некоторых и щипет)

В стиральной машине, компьютере, прочей бытовой технике установлено устройство , называемое "фильтр радиопомех, сетевой фильтр ". Через конденсаторы 27 нФ идёт ток на заземляющий контакт.

Я пробывал, разницы нет. Только одна индикаторная отвёртка если не дотрагиваться до контакта металлического сверху ведёт себя так: на сетевом фильтре когда он отключён - все контакты "мертвы", когда включены то же самое. А когда включён фильтр - то загорается на одной фазе только если дотронуться... вот такие дела...

sanykrimea, Простите, и что мне нужно делать? =)

Денис14 написал :
sanykrimea, Простите, и что мне нужно делать? =)

Ждать реконструкции стояка (энерго добавит ещё один провод - заземление).

То есть впринципе то что у меня сейчас в квартире с электрикой является нормой и не смертельно? Но вот скажите мне пожалуйста почему на трубах то какое то напряжение есть?)))

Денис14 написал :
Meet Multi-function Tester (MS-48NS).

Неплохой индикатор. для продвинутого пользователя, для неискушенного - брехун! Используйте его только в контактном режиме, положение переключателя -0. В противном случае он "матюкатся" будет почти постоянно и Вы не поймете почему.

Денис14 написал :
как плита не имею понятия

Электрическая, газовая-? Год постройки дома, примерно-?

Денис14 написал :
Про заземление я уже писал всё что мне известно (от щитка идёт, а куда дальше - просто не могу знать).

Понятно, "в никуда", скорее всего на РЕN малого сечения посажена...

Денис14 написал :
Фотку и описание приложил.

Где?

Денис14 написал :
На других розетках земли нет.

И Вы хотите от индикатора, чтобы он на пилоте наводку не показывал... - Это из области фантастики. Любой провод идущий параллельно с фазным но не заземленный - будет определятся как фазный (ну почти), данным индикатором.

Денис14 написал :
То есть впринципе то что у меня сейчас в квартире с электрикой является нормой и не смертельно? Но вот скажите мне пожалуйста почему на трубах то какое то напряжение есть?)))

Скажем так - больше половины ваших описаний имхо никто не понял Пишите вдумчивей, с расстановкой
Опять - же , на трубах потенциал то как намерили?

Электрическая, газовая-? Год постройки дома, примерно-?

Плита газовая, Горение... куплена вот буквально месяца 2 назад.

Собтсвенно жду ответа на свой поставленный вопрос: почему индикаторы видят напряжение на раковине и трубах?))) и тестер тоже и именно в том режиме который Вы и указали

haramamburu, просто ставлю индикатор концом (отвёртки) к трубе или раковине а также даже к газовой трубе и вуаля (не дотрагиваюсь к верху отвёртки) оно показывает напряжение. Тестер также показывает. Вторая индикаторная отвёртка (за 10 рублей) не показывает ничего... вот и не знаю я просто всё ли в порядке или нет.

Денис14 написал :
просто ставлю индикатор концом (отвёртки) к трубе или раковине а также даже к газовой трубе и вуаля (не дотрагиваюсь к верху отвёртки) оно показывает напряжение.

Индикатор горит красный или зеленый(+ звук)?

Денис14 написал :
Но вот скажите мне пожалуйста почему на трубах то какое то напряжение есть?)))

Каким образом Вы это определили? Положение переключателя на индикаторе и чем к чему прикасаетесь?

Индикатор горит красный или зеленый(+ звук)?

Просто горит красный индикатор (если я не ошибаюсь это напряжение). Дотрагиваюсь им до плиты - ничего не горит. До холодильника - также. Даже то трубы отопления дотгариваюсь не горит. А вот на газовой трубе, раковине (врезной) и трубах водопроводных горит....
Звука нет.

Каким образом Вы это определили? Положение переключателя на индикаторе и чем к чему прикасаетесь?

Положение самое первое для прямого контакта (как и написано в инструкции), то есть тестер работает в этом положении как индикаторная отврётка. Прикасаюсь концом отвёртки (на фото показан сам тестер) к поверхностям, что описал чуть выше.

Денис14 написал :
Просто горит красный индикатор (если я не ошибаюсь это напряжение). Дотрагиваюсь им до плиты - ничего не горит. До холодильника - также. Даже то трубы отопления дотгариваюсь не горит. А вот на газовой трубе, раковине (врезной) и трубах водопроводных горит....
Звука нет.

Методика вроде верна, есть подозрение, что ктото "заземлился" на водопровод (+ на газ)
Было бы неплохо померить тестером напругу меж отоплением и водопроводом.

Хорошо, я позову электрика нашего пусть он смотрит, объясню ему ситуацию и отпишусь подробно... мало ли кому пригодится.
Но вообще если кто то так заземлился это случаем не серьёзное нарушение ?

Денис14 написал :
Но вообще если кто то так заземлился это случаем не серьёзное нарушение ?

Уголовное, есть случаи со смертельным исходом

А скажите вариант с тем что это заземление идёт как бы общее по дому на трубы маловероятен?

haramamburu написал :
Было бы неплохо померить тестером напругу меж отоплением и водопроводом.

Даже интересно, - сколько?

Денис14 написал :
Но вообще если кто то так заземлился это случаем не серьёзное нарушение ?

Если еще и стояки частично на пластиковые заменены пластиковые -да.

haramamburu написал :
Методика вроде верна, есть подозрение, что ктото "заземлился" на водопровод (+ на газ)

Еще варианты: Трубы не заземлены. Утечка на арматуру плит перекрытия (они должны быть сварены между собой, но не заземлены в кирпичных домах).

ПPOPAБ написал :
Еще варианты: Трубы не заземлены. Утечка на арматуру плит перекрытия

Да хрен редьки не слаще
По вашей методе еще вариант: хата под "потенциалом", поэтому "звенеть" будет на все сторонние "Елементы"

haramamburu написал :
По вашей методе еще вариант: хата под "потенциалом", поэтому "звенеть" будет на все сторонние "Елементы"

Да, такое возможно.

В принципе варианты конечно очень "обнадёживающие". Но тогда что мне делать, понятное дело, что электрика я вызову, покажу ему свои горящие индикаторы... как я понял вариант с кем-то кто заземлился на газ или воду - решаем... хотя вот я ещё не совсем "спец" в электрике, можете вкратце просвятить как можно заземлиться на какую либо трубу? То есть я понимаю что такое трёхжильный кабель и какой из них - земля... но практически я это не представляю, то есть тупо кабель "земля" подводится к трубе?
А вот с другими вариантами мне придётся существовать, я правильно понимаю?

Денис14 написал :
можете вкратце просвятить как можно заземлиться на какую либо трубу?

Зачищаем трубу от краски и прижимаем к ней хомутом провод, второй конец провода к электроприбору подключаем, например винтом на корпусе стиральной машины или микроволновки. На плитах частенько утечка на стояк бывает, водопровод со стиральными и посудомоечными машинами ,водонагревателями соединяют. Отопление, это скорее к воровайкам...
Необходимо измерить напряжения относительно корпуса электрощита... И между трубопроводами.

2ПPOPAБ Повторюсь- может, разделить "Электрика" на подразделы?

Простите ещё раз, я вычитал по вашей ссылке "коронарную атаку", ну и что этот термин означает (которого как там написано не существует)? И на что Ви таки намикаете?)))

Тут до меня дошла одна такая нехорошая вещь... я когда делал ремонт видел на трубах (газовой, водопроводной, а также отопительной накрутки каких то проволок... собственно я ещё пытался это дело обрезать, но они такие что даже ножницами по металлу не режутся =))))) вот это случаем не заземление ли было?) Я то принял это дело за проволку ненужную)))

"Намикаю"(с) шо Вам может скучно, подумаешь - раз трухануло током (или напряжением).
В общем - с налёту, любознательному пользователю электричеством в нескольких словах рассказать о процессах, происходящих между стоком,затвором, истоком полевого транзистора в Вашем индикаторе и...
...не знаю, кто умеет.

Денис14 написал :
проволку ненужную

Если вертикально - шунт, возможно.

Или СУП, ДСУП (МСУП), а можть и искомое "заземление"

sanykrimea написал :
В общем - с налёту, любознательному пользователю электричеством в нескольких словах рассказать о процессах, происходящих между стоком,затвором, истоком полевого транзистора в Вашем индикаторе и...

Хоть и знаком с подобными индикаторами, лет двадцать, не всегда понимаю - что они показывают...

ПPOPAБ написал :
что они показывают...

Что хотят, надо приспосабливаться к каждому индикатору и объекту измерения)

Что-то подобное -

Брак транзисторов идёт на индикаторы (светодиодов - на зажигалки)
Имхо, конечно.

Денис14 написал :
понятное дело, что электрика я вызову

Совет, сильно ему мозги не грузите. Здравомыслящий плюнет и уйдет.

Денис14 написал :
покажу ему свои горящие индикаторы

Это игрушки. Профессионалы им не доверяют. А используют как быстрое предварительное диагностирование. Повторюсь быстрое, а обыватель их использует как основные от туда и куча вопросов (неправильное диагностирование неисправности). Вместо однополюсного возьмите двухполюсный, например ПИН – 90, и у вас половина вопросов отпадет.

Индикаторы напряжения ПИН 90 2М являются двухполюсным указателем и предназначены для проверки наличия или отсутствия напряжения между неизолированными токоведущими частями, а также между ними и заземленными частями в электроустановках переменного и постоянного тока при номинальном напряжении от 100 до 1000 В, а также для определения фазы.

Bladiclab написал :
Повторюсь быстрое, а обыватель их использует как основные от туда и куча вопросов (неправильное диагностирование неисправности).

8.7 Проверку указателей напряжения на устойчивость к механическим воздействиям следует проводить по ГОСТ 16962.2 (метод 104-1) или путем перевозки указателей в таре на автомашине по грунтовым дорогам - на расстояние 50 км со средней скоростью 20 км/ч либо по дорогам с асфальтовым покрытием - на расстояние 200 км со средней скоростью 50 км/ч с последующей проверкой их работоспособности.

(с)

Bladiclab написал :
Здравомыслящий плюнет и уйдет.

Может, вообще не придёт, - оператор мобильный все деньги со счёта съест).

Знакомы звонит срочно приходи в квартире 1000В. Спрашиваю чем мерил, стрелочником проверенным годами. Первое что мгновенно пришло в голову, что нет больше у него тестера. На положении проверки сопротивления стрелка и остановилась.

Bladiclab написал :
...срочно приходи в квартире 1000В.

Таки пошли?)

2sanykrimea Пришлось он же кулибин (разворотил бы все).